Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Животные Сибири.

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем томич, 19 окт 2005.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Судя по фото на сурка не похож совсем. Больше на крота.
     
  2. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, О чём я искателю и говорю, цокор животина действительно редкая и похожа толи на крота переростка толи на гиганского слепыша.
     
  3. искатель

    искатель
    Гость

    томич, аза подсказки, про сурков тоже тема нас интересующая, про Киргизку - жаль не знал раньше... мы там больше зимой на лыжах гоняем, а летом редко, но у нас есть интерес в этом районе - выходы бурых углей и Каспаранский Яр, с третичной флорой... поищем и сурков. будем рады дополнительной информации. у нас идет спор - что стоит, а что не стоит рассказывать о редких животных, необычных местах. мы, например, знаем много удивительно красивых и необычных местечек вокруг Томска, но..... Таловские чаши уничтожают понемногу......
     
  4. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    <искатель>, Нам тоже интересно, какие там места под Томском? Поделись. Мы хоть и охотники, но не варвары, вдруг будем где-то рядом, а про места эти ни чего не знаем.
     
  5. искатель

    искатель
    Гость

    если я правильно понял, то вы из Н-ска.... или как?... под Томском много чего интересного... Дызвездный ключ, Серебряный родник, озеро Кирек, скальный массив на реке Щербак.... кстати, у нас есть хорошие карты..... в чем ваш интерес, будем рады помочь....
     
  6. томич

    томич
    Гость

    <искатель>, Сурков на Киргизке я летом тоже гляну (есть у меня там свой интерес), а вам подскажу - ищите на крутых южных склонах, чистых от леса, лучше всего в июне (пока трава не высокая), в это время его нору видно издалека. Чаши видел когда то, интересно конечно, только напомни, Таловские это за Писарёвкой (по Басандайке) или на 41 км по железной дороге на Тайгу. Дело в том, что я видел и те и другие, но давно, какие как называются не помню. Кстати, чего такого интересного на Киреке? Озеро как озеро, рыбалка не фонтан, лес только вокруг хороший и места грибные....
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    <искатель>, Карты, это очень интересно. Они в электронном виде или на бумаге? Если в электонном скинь ссылочку. Я действительно из Новосибирска, но в Томской часто бываю на охоте или рыбалке. Конечно в большинстве случаях в южных р-нах, благо от дома получается сто киллометров. Да и в северные р-ны иногда забредаю, когда бываю в Мегионе. В Стрижевом сотыковываемся с местными охотниками и по Томской ходим.
     
  8. искатель

    искатель
    Гость

    Sibiriak,
    и тот и то вариант.... скажи, что именно надо.... мы подберем. лучше в классической государственной номенклатуре. но можно и просто населенные пункты, реки и прочие привязки... на юге мы знакомы с Хардиковым... интересное место, но охотиться там нельзя....
     
  9. искатель

    искатель
    Гость

    томич,
    первое - давай летом объеденимся и сделаем совместную разведку...... мы хотим найти выходы бурых углей на киргизке и Каспаранский Яр - там выходы с третичной флорой.. грецкие орехи и прочее....
    второе про чаши - первый раз слышу про писарево... на 41 км. - это все знают... некоторое чувство вины за мной есть... я приложил руку к рекламене... Кирек - уникален, если интересно - сброшу инфу... вокруг Томска мнго чего интересного... у нас есть толковая команда - экспедиционный корпус... мы готовим экспедиции - скучно не будет....
     
  10. томич

    томич
    Гость

    <искатель>, Может и объединимся, давай доживём до лета. На чаши за Писарёвку (в верх по Басандайке), меня ещё в студенчестве водил знаменитый Томский геолог, преподаватель ТПУ Георгий Алексеевич Иванкин (царство ему небесное). Чаши там были не такие высокие как на 41 км, но в диаметре приличных размеров, думаю если обратишься к преподователям геологоразведочного факультета ТПУ (из старшего покаления ) может кто и подскажет. За бурыми углями и за третичной флорой - чего переться то аж на Киргизку, тем более, что скорее всего чистых обнажений и не найдёте, так как склоны задернованы, эти вещи прекрасно можно смотреть в Лагерном саду на склонах.
     
  11. искатель

    искатель
    Гость

    томич,
    доброго времени суток... Лагерный сад ты наверное сам видел... смотреть не на что... остатки..... так что мы лучше на киргизку, у меня старые катры-кальки сохранились еще... Писаревка - это Писаревр, правильно? в ТПУ спросим обязательно.... а ты мог бы по карте показать... у нас есть этот район....
     
  12. томич

    томич
    Гость

    <искатель>, Правильно Писарево, по карте показать затруднительно, примерно расклад такой: конечная остановка авт № 5, далее углубляясь сквозь дачный посёлок выходишь на берег Басандайки и двигаешься вверх по течению (по правому берегу если идти вверх). Чаши были практически на берегу Басандайки, расстояние от дач не шибко большое, если учесть что наша группа вернулась от них в тот же день обратно в город... Прошу учитывать так же что нас туда водили ещё студентами и было это в 1984 г, временной промежуток значительный, а в этом мире всё течёт, всё изменяется, может на месте этих чаш сейчас уже чья нить дачка стоит, не знаю, я там после этого не был...
     
  13. искатель

    искатель
    Гость

    томич,
    здорово... честно сознаться, я был уверен, что уж вокруг Томска я все знаю..... жаль сайт только про рыбалку.... может есть еще что-то необычное, чего я не знаю? будем надеяться что летом все-таки туда попадем...
     
  14. томич

    томич
    Гость

    Был в субботу проездом на рыбалку в своём потаённом месте. Видел дважды сурков, один раз даже мамашу с детёнышами. Забавно :) На моих харюзовых речушках пока слишком мутная вода, рано ещё. Сильно возмутило хапужничество людское. Там ручеёк есть небольшой, в него всего то на нерест штук тридцать харюзков каждый год заходит, так нашёлся ублюдок, и этот ручеёк сетью перегородил... Сеть изрезал, но осадок остался...
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич Сурки наверно в Томской области разводятся с поразительной быстротой. Я в НСО не втречал очень давно их. В Маслянинском видел, но уже забыл когда.
     
  16. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]томич Сурки наверно в Томской области разводятся с поразительной быстротой. Я в НСО не втречал очень давно их. В Маслянинском видел, но уже забыл когда.[/quote] Разводятся они у нас так же как и везде, но местообитание всего одно (насколько мне известно). Ну и как я понял, там им шибко развестись не дают местные жители близлежайшей деревни.
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич Они их едят? Вернее по другому вопрос. Им там больше есть не чего?
     
  18. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    А с чего вы взяли что это сурки, скоре всего обычные суслики а их и у нас навалом. В детстве я их руками ловил, точнее не руками а рубахой, руку и цапнуть могут.
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    [quote author="Alex_Hunter"]А с чего вы взяли что это сурки, скоре всего обычные суслики а их и у нас навалом. В детстве я их руками ловил, точнее не руками а рубахой, руку и цапнуть могут.[/quote]
    Я вот про то же -сурков видел в Оренбургской области , так они размером с бобра среднего , у нас тут и жить-то им негде.
     
  20. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Alex_Hunter"]А с чего вы взяли что это сурки, скоре всего обычные суслики а их и у нас навалом. В детстве я их руками ловил, точнее не руками а рубахой, руку и цапнуть могут.[/quote]Всем по порядку: Сибиряк - местные их добывают, так как сурок это не только ценный мех, диетическое мясо но и очень ценный сурчинный жир (для лёгочников покруче медвежьего или барсучьего будет, это вам в любой аптеке скажут) а с хорошего сурка жиру можно натопить до 3 литров.
    Alex_Hunter - в том что это сурки а не суслики нет никакого сомнения, так как я и с теми и с другими хорошо знаком по Средней Азии и Казахстану где сурков стрелял а сусликов ещё пацаном ловил петлями и выливал водой из нор, перепутать не возможно.
    ДимААА - найденные мной сурки темно рыжие размером с беляка или с таксу, норы диаметром сантимов 30-50, Живут они у нас на крутых склонах логов (незалесённых) так как там их норы не заливает водой, а так как таких мест у нас маловато будет то и ареал их распрастронения шибко ограничен в отличие от горного Алтая к примеру. Про тех, что я нашёл, думаю они когда то были искуствеено завезены в данное место, к этому имею ряд предпосылок...
     
Наверх
;