Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кому интересна тема "О ВЕЙМАРСКИХ ЛЕГАВЫХ" присоединяйтесь

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Kinolog, 4 фев 2012.

  1. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    еще могу добавить,что если у кого-то из охотников есть желание приобрести веймаранера - воспользуйтесь предложением Владимира Васильевича, не пожалеете. У г-на Ляйтнера действительно практически лучшие рабочие собаки в Австрии. Мы в свое время подбирали помет по рекомендации очень уважаемого в Австрии судьи по легавым Эрвина Ангельбауера. И не жалеем - по результатам натаски по рабочим качествам это пожалуй лучшая собака в России, натаскивалась легко, азарта море, отличное чутье...
    Теперь посмотрим, что этой весной покажет наша бельгийская красотка Ксантия... ;)
     
  2. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Ромашка не знала что в Алтайском крае есть веймаранеры :good:
    Мы с мужем планируем приобрести такую собаку, но я постоянно оттягиваю этот момент по ряду причин:
    1. Удаленность местонахождения питомников. Так как хотелось бы лично познакомится с родителями, пометами и выбирать щенка не по фотографии.
    2. Мало кто знаком с этой породой в Алтайском крае, а вернее я вообще не знала что у нас есть эта порода. Одно дело перечитать кучу информации, другое иметь опыт, которого у меня по этой породе отсутствует полностью. Порода породе рознь и может основные моменты я конечно не упущу, в силу того, что имею двух собак, но нюансы значат не мало.

    Кто знает сколько вообще в Сибири веймаранеров???
     
  3. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Я знаю только о троих у меня и два в Новосибирске. Вы охотники? И если у вас есть возмозность то почему не хотите приобрести с данного помета? Берите, будем вместе воспитывать, в поле ставить.
     
  4. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Ромашка два в Новосибирске это сука и кобель - щенки в одних руках? К сожалению фамилии не запомнила, дома записана.

    На счет охоты, я наверное для вас не буду интересна, так как сама охотилась (разумеется с помощью опытных охотников) всего три раза. Одна не пойду, честно скажу - абсолютный чайник. По ряду причин нет возможности охотится с теми же охотниками, а больше знакомых с такими увлечениями не имею, к сожалению :(

    А расскажите про вашу собаку пожалуйста, ооочень интересно <:-(
     
  5. Kinolog

    Kinolog
    Владимир
    Россия, Оренбург Бывалый

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    285
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Собаки:
    DRAHTHAAR
    Оружие:
    Изготавливаю себе сам )
    Спасибо вам друзья что поняли мое предложение и включились в тему предложенную мной.
    В данном случае я преследую единственную цель - разнообразить охоту сибирских легашатников по "ВКУСОВЫМ КАЧЕСТВАМ" ))
    Многие Европейские кинологи и эксперты по самым разным охотничьим породам - мои друзья уже много лет...)
    Эрвин Ангелбауэр, Рудольф Сонтаг, Герхард Лейтнер, Пьер Кроше, Бригги Эдуардо и мн.другие, всегда с удовольствием готовы
    помочь по нашему хобби.
    И просто воспользовавшись случаем, что у Г.Лейтнера были щенки от его собаки, я показал вам как это должно быть, и к чему
    надо стремиться. Если подвернется любая другая порода легавых, я постараюсь также показать аналогичную информацию.
    Что касается приобретения племенного материала (щенков) проблем никаких нет, кто хочет тот находит и приобретает...)
    Например последние факты по Алтайскому краю, я привез щенка дратхаара из Австрии, С.Богомолов - курцхаара из Германии,
    Петрова Н - Веймаранера..И.Фабрика - возила свою собаку в Финляндию на вязку, и еще несколько по другим породам.
    Если у кого-то будет желание - помогу с поиском, но в оплатах и рассчетах участвовать не буду.
    И еще - я уже много лет пытаюсь пригласить моих Австрийских друзей экспертов, в частности Э.Ангелбауэра отсудить выставку
    легашатников в Сибири, провести показательную работу со своими собаками, и здесь же любой участник сможет договориться
    по племенному материалу, и поверьте мне - никто из экспертов в Австрии не знает о выдающихся производителях легавых лучше
    Эрвина Ангелбауэра, но мне не удается собрать денег даже им на билет.
    Именно поэтому в 2010-м Э.Ангелбауэр и не приехал, а часть собранных денег мне пришлось вернуть обратно и перед человеком
    "позорно извиняться"((.
    Все сидят и ждут пока активные кинологи и собаководы привезут за 52 000 рублей щенка (общие затраты),
    а потом по 20 000 за щенка = дорого!)
    Но если вернуться на оптимистическую позицию, то еще не поздно и в этом году организовать выставку в сибирском регионе.
    Еще раз спасибо за участие в теме.. :beer:
     
  6. Kinolog

    Kinolog
    Владимир
    Россия, Оренбург Бывалый

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    285
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Собаки:
    DRAHTHAAR
    Оружие:
    Изготавливаю себе сам )
    Легашатников вокруг много, включайтесь в дружеский коллектив, помогут, расскажут и научат...)
     
  7. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Я только "ЗА"!
    А родезийского риджбека натаскивают же?
    Сами вы не из Сибири?
    Ой, у меня столько вопросов сразу возникает в голове...

    На счет того кто ищет тот всегда найдет - согласна с вами и если бы не ряд обстоятельств, я бы уже купила веймаранера, но к огромному сожалению не могу сама выезжать в места нахождения питомников ((( и тут даже роль играют не деньги, а то что я выехать не могу.
    И еще, я абсолютно не знакома с людьми занимающимися собаками за пределами нашей родины, а вот на территории России к сожалению столкнулась лично и многие мои знакомые - с халатностью заводчиков. И так как сама уже обожглась, то сложно мне верить теперь кому то без оглядки, надеюсь вы меня поймете. По данной породе даже и не знала, что у нас есть люди, кто может помочь с выбором щенка. Это здорово!!! После того, как я столкнулась с рядом проблем, я готова заплатить даже больше, но иметь соответствующее качество.

    То про что вы рассказываете как происходит работа в данном направлении в Австрии - это вообще супер!
     
  8. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Да про мою собаку особо расказывать нечего. Она попала ко мне случайно, в октябре прошлого года в возрасте 11 месяцев благодоря очень хорошему человеку, потому-что самой никогда не купить. Работа с мышкой в поле предстоит в этом году очень большая, с нуля как со щенком.
    Поэтому если есть возможность приезжать с собакой в Бийск то натаскивать можно вместе, да и в Барнауле с хорошими людьми познакомлю. Для начала вас приглошаю просто посмотреть в гости приехать.
     
  9. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Ромашка

    Я принимаю ваше приглашение, чтобы не засорять тему о подробностях в личку тогда :P
     
  10. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Сразу хочу сказать, что никого не хочу обидеть, но брать щенка из Австрии,от г-на Ляйтнера имеет смысл, только если будущий владелец действительно будет натаскивать и охотиться, иначе просто жалко, что такие собаки, с таким рабочим потенциалом будут сидеть на диване, и поверьте, никакие "активные отдыхи" им охоту не заменят!

    С риджбеками охотятся и достаточно успешно. Конечно, не в таком количестве, как с легавыми или другими охотничьими породами, тем более много лет порода велась чисто как шоушная, и рабочие качества в определенной мере в поголовье утрачены. Восстановлением и занялся коллектив единомышленников. Постепенно выуживая сохранившиеся рабочие качества и ведя племенную работу с их учетом.
     
  11. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Вы все правильно говорите. Мы осознанно подходим к приобретению веймаранера, да и к любой породе так же нужно подходить.
    И поэтому возник вопрос: чем отличаются собаки для шоу и рабочие? Я так понимаю, что рабочие, тоже должны иметь отличный экстерьер, здоровую психику и крепкое здоровье, в чем тогда отличие, в темпераменте?
     
  12. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Разница в том, что разводя шоу-собак из поколения в поколение не идет отбор по рабочим качествам, т.е. по чутью, азарту, стилевым качествам (хотя это в большей мере относится к островным легавым, но и у континеталов свой стиль), ходу собаки в поле. Вот отсюда и темперамент разный. Нет, в доме вы разницы можете не почувствовать, потому что рабочие легавые так же живут с хозяевами в домах и квартирах, охотник же не 365 дней в году на охоте, у него тоже есть дом, семья, дети, и у него собака также прежде всего являются членами семьи и просто любимой собакой. А вот как только вы выезжаете за город, и собака понимает куда вы приехали (хотя она понимает это еще на этапе сборки вещей дома :)))) вот тогда вы и увидите разницу, ну и конечно увидите эту разницу в работе собаки в поле. Либо это будет ковырялка под ногами,которой все это быстро надоедает, и птичка нафиг не нужна, и вообще не понятно,что столько времени в поле можно делать... ну если только за бабочками побегать... либо это азартная собака, нестомчивая и страстная в поиске, и жадная до птицы, до запаха.

    Насчет здоровья - вы абсолютно правы - здоровыми должны быть все собаки, и шоу, и рабочие. Но вот хороший экстерьер - становится понятием относительным. Вроде все серые, вроде "руки-ноги" на месте, углы, рычги... и глаза два, а не три, но шоу-собаки все больше перестают иметь породную индивидуальность, некоторых можно отличить только по цвету шкурки...
    У меня сейчас комп в починке, вот взяла попользоваться ноут у сестры, когда мой вернется, там у меня есть фотки, специально собирала. Подборка называется "угадай породу". Вот я ее обязательно здесь выложу. Если убрать цвет, иногда отличить не возможно собак даже из разных групп пород... А ведь стандарты писались под конкретный функционал... На крупных международных выставках судят ведь олл-раундеры... Безусловно, люди опытные, но не породники, и на что они смотрят? Правильно! На анатомию и пропорции, но все это схоже у сходных по типу пород (если говорить о породах, сопоставимых по размерам и типу шерсти, и не сравнивать экстремальные варианты, типа бульдога или таксы с курцхааром или веймаранером). И вот в результате того, что на выставке не оценивается ничего, кроме хороших пропорций, углов, рычагов, и ринговой! рыси, породные особенности постепенно нивелируются. В результате шоу-собаки скоро будут все походить одна на другую, только цветом разные. С собаками рабочего разведения ситуация несколько другая. Одни при вязках вообще не заморачиваются экстерьером, ну если только чтоб щенки совсем уж бракованными не получились, а отлично или хоря они на выставке получат, заводчикам фиолетово, да и не понимают они как пару подбирать, главное, что работают хорошо. Другие пытаются сохранить и хорошие рабочие качества, и экстерьер получить приличный. Но как правило, при этом они сохраняют породный тип, который проигрывает шоу-собакам, потому что у судей уже глаз замылился, и они не в состоянии выбрать не только анатомически правильную собаку, но еще при этом и породную. Есть заводчики, которые пытаются к рабочим кровям подлить шоу,... типа, экстерьер исправить, но тех, кто в результате получил отличного полевика с отличным экстерьером... таких единицы. Такое смешение несет риск того, что в итоге получатся собаки и по экстерьеру так себе, и в поле... А чтобы из всего помета выбрать и дальше пустить в племя того, может быть единственного в помете щенка, который получил желаемые и рабочие, и экстерьерные качества, надо весь помет додержать до возраста, когда уже становится ясно, что выросло... Ну вот как-то так
    Да и еще. Если серьезно заниматься шоу-карьерой или полем, то это требуют столько времени и сил, что приходится выбирать - и тем, и другим одинаково хорошо заниматься практически не получается, то выставка на состязания попадает, то в поле надо к состязаниям готовится, то в поле нельзя, надо к выставке готовиться... то на выставку ехать - охота началась... так что приходится выбирать, что для вас важнее...
     
  13. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    Рабочие собаки очень сильно отличают экстерьерно и по темпераменту. В шоу собаке все подчинено красоте в стойке и 10 метрам пробежки в ринге. Но эти собаки зачастую не имеют функционального экстерьера, они не способны продемонстрировать породный стиль, выносливость в поле, даже при условии сохранения чутья. У них не закреплялись рабочие качества, поэтому они могут отсутствовать вовсе. Вся их анатомия мешает им выполнять главное их предназначение- излишне объемная грудная клетка, недостаточные рычаги или "переугленность" конечностей, плоские ребра, перегруженный форбруст и так далее...
    Насчет темперамента скажу свое наблюдение, хотя может быть я и не права. В шоу участвуют собаки с максимально спокойной психикой, в части охотничьих собак становится не удобным их азарт или, например, вязкость (имею бассетов которые натасканы, они в ринге всегда держат нос в пол- особенность стиля работы, а оценки за это снижают). Знаю, что служебников для выставок отбирают таких, кто любит всех и вся. Со своим бракком вечная проблема-порода эта признает только хозяина и ко всем окружающим относится насторожено. Отсюда у нас проблемы в ринге (меня долго убеждали что это проблема социализации, однако я нашла несколько статей, которые подтвердили, что это породное качество). Ну и так далее.
    ВСЕ собаки - рабочие или шоу должны иметь функциональную анатомию, породный экстерьер и крепкую психику и крепкое здоровье. Нельзя пренебрегать назначением собаки в ее оценке.
     
  14. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Colibry
    + 100!!!
     
  15. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    Angl-sett, написали одно и тоже и почти одновременно:)
    У вас по психике такие же наблюдения? Я просто пока не уверена в той части, где заканчивается темперамент и начинается воспитание.
     
  16. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Получается это два совершенно разных измерения :-\ и если приобрести собаку от рабочих родителей с охотничьими задатками то возможны проблемы на выставках и наоборот от шоу родителей возможно не будет смысла и толка на охоте, так?

    У меня собака не от рабочих родителей, но она очень настороженно относится к посторонним и в породе риджбека эта особенность имеет свое место. Мне тоже постоянно говорят о социализации, да, мы работаем над этим, но не всегда это оправдывает надежды. Кроме того, я пообщалась с некоторыми однопометниками, там такая же проблема. Можете что то по этому поводу сказать, генетическое отклонение? А может у нее задатки охотника <:-( Надо наверное поговорить с заводчиками по ее предкам.
     
  17. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    именно так. Это два разных измерения. Есть такое понятие-дуалы. Это где и с экстерьером все хорошо, и с рабочими качествами. Но в каждой породе процент дуалов различен. Раз уж тема о веймах, считается, что в этой породе он ничтожно мал.
    По поводу риджбеков нужно искать ответы в истории породы, общаться со старейшими заводчиками, они то точно знаю какой должен быть характер у риджбека. Может быть у вас просто закрепленная психика такая в линии, а может это и особенность породы.
     
  18. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Значит прежде чем искать собаку нужно определится будет ли она шоу или охотником - это я поняла. спасибо.
    А еще такой вопрос, есть ли у веймаранера породные проблемы со здоровьем и если да, то какие? Наверное что касается этого, то здесь не имеет значение шоу или рабочая это собака.
     
  19. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
  20. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Ну вообще-то у риджбеков и должно быть спокойное недоверчивое отношение к людям. Он не должен проявлять агрессии, не должен быть нервным, истеричным, трусливым. Но никакая социализация не заставит его целоваться со всеми подряд. Социализация - это прежде всего привычка находиться в обществе и людей, и себе подобных и уметь там себя вести, не нападать первым, но и уметь без драки объяснить, что его лучше не трогать, не проявлять агрессии, но это его право, не даваться гладиться или не общаться с другими собаками. Судья на выставке - другое дело, но там так сказать целый ритуал, и собаки привыкают к этому.
    Вот если у вас собака проявляет излишнюю нервозность на ринге или проявляет немотивированную агрессию, тогда можно говорить, что у вас проблемы с темпераментом. Опять-таки, отсюда надо исключить, если собака молодая, особенно - если это кобель. Стычки с другими собаками примерно лет до трех - это.... ну не скажу, что хорошо, но и не патология, повзрослеет, успокоиться.

    В веймаранерах дуалов действительно мало. Зато дратхаары и курцхаары... Шоушными эти породы никогда не были, поэтому и дуалами я бы их не назвала, просто хорошее состояние пород. Чего не скажешь о веймаранерах.
     
Наверх
;