Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Уход за оружием

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем карел, 12 фев 2009.

?

Когда вы чистите охотничье оружие?

  1. Сразу же после охоты

    100 голосов
    48,1%
  2. На следующий день

    24 голосов
    11,5%
  3. В течение пары дней после охоты

    37 голосов
    17,8%
  4. Только в конце сезона

    19 голосов
    9,1%
  5. Как придётся

    28 голосов
    13,5%
  1. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Лучше живичного скипидара для снятия освинцовки еще ничего не придумали. Только не нужно путать его с синтнтическим, который сейчас везде продается, от него толку нет

    Еще есть ртуть, результат 101%, но я вам этого не говорил ))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2019
    L~HUNTER и ВахТанк нравится это.
  2. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    не можно и не нужно. Баллистол можно использовать для чистки ствола, только это равносильно переводу денег на ветер. С этой задачей прекрасно справляется тиккуриловский уайт спирит, его же можно применять и для чистки всего остального. Смазывать механизмы ружья Баллистолом нельзя, он гигроскопичен и имеет щелочную реакцию, да и само вазелиновое масло как смазочный материал - вообще никакое

    Баллистол был создан для обработки ранок и прыщей на заднице, а чистка оружия это уже побочный эффект. Так что лучше его использовать по прямому назначению ))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2019
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Я мажу баллистолом механизм ружья уже более 10 лет. При разборке оружия все делати в иделае.
    При этом сам производитель рекомендует это масло, как универсальное.
    Но если вы так глубоко капнули в состав оружейной химии,то скажите какой по вашему мению состав\бренд масла наиболее предпочтителен для внутренних деталей механизма.

    Вот только давайте оствим ртуть в покое, даже не пришлось вызывать войска хим.защиты и МЧС ;)
     
    Тимурыч666 нравится это.
  4. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    производитель нагло врет. При длительном контакте с металлом он вызывает коррозию. Дерево от Баллистола разрушается а кожа засаливается. Лучшая смазка для механизмов оружия - это ее полное отсутствие, должно быть чисто и сухо. Я смазываю только оси, последнее время Ремингтоном пользуюсь, не потому что оно какое то там супер-пупер, а просто купил а оно все не кончается ))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2019
  5. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Тоже использую Баллистол для чистки гладкого лет 15 наверное, как он только появился. Нареканий нет. Отлично справляется с чисткой, и ствол и механизм. Про прыщи не знал, не пробовал...)
     
    Тимурыч666 и RomanSneg нравится это.
  6. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    По-моему несколько субьективно.
    Я дерево баллистолом не мазал, но по коже вопросов нет (просто тестил, вообще кажаные изделия я касторовым маслом обрабатываю).
    Про чистое и сухое соглашусь только применительно к стволу в момент выстрела.
    Механизм я мажу либо тем же баллистолом, либо маслами с высокими проникающими способностями, которые к тому же создают защитную пленку на металле. Пусть это будет мое ИМХО, но все мои 8ем стволов в иделае, что часто отмечают даже сотрудники ЛРО при очередной перерегистрации. При этом все стволы в активном пользовании.
     
  7. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Баллистол был создан в первую мировую именно как косметическое м медицинское средство. Кто первый им попробовал оружие чистить, история умалчивает, просто в окопах больше небыло ничего. Ну сейчас то вроде войны нет, и времена уже не те...
     
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Я бы кстати не рекомендовал использовать брендовые смазки производителей оружия, типа масла Ремингтон, Блазер и конценр Калашников - особых ништяков в их химии нет.

    Я в своем ящике для чистки оружия держу следующие вещи:
    Гунекс
    Баллистол,
    Сольвенты: Hoppes #9, Robla Solo, Sweets 7,62
    Проникающее масло Kroil
    Масло проникающее нейтральное
    Перекись водорода
    Аммиак


    Всеми этими вещами я могу вынести любую грязь и пулевой металл из любого своего нарезного и тем более гладкого ствола.
     
  9. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    по своему действию абсолютно идентичны раствору аммиака из аптеки, только стОят в 10 дороже
    это одно и то же, и совершенно не нужно
    тоже абсолютно не нужно

    А на счет смазки, нет никакой разницы где и кем она произведена. Мы не двигатель от феррари смазываем. Главное чтобы она была разработана именно для смазки оружия и не замерзала на холоде
     
  10. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Посмотрел немного историю создания Баллистола. Действительно...
    "...Именно в это время милитаристская политика Германской империи обусловила потребность в надёжном и качественном оружейном масле. Как это ни странно, к этому маслу предъявлялись ещё и, в буквальном смысле, медицинские требования – оно должно было быть пригодно не только для ухода за оружием, но также для дезинфекции и обеспечения скорейшего заживления ран.
    Химик доктор Хельмут Клевер, сын основателя фирмы, откликнулся на этот вызов и в 1903 году разработал первое немецкое щелочное масло для ухода и защиты за оружием, состав которого позволял применять масло в медицинских целях. Он назвал вещество Ballistol, сложив комбинацию немецкого слова Ballistik (баллистика) и латинского слова oleum (масло). Уже в 1905 году масло «Баллистол» удостоилось Золотой медали на Всемирной охотничьей выставке как лучшее оружейное масло.
    Впоследствии «Баллистол» зарекомендовал себя не только как качественное масло для ухода за оружием и его защиты, но также как универсальное средство для многих целей. Благодаря уникальному натуральному составу «Баллистол» повсеместно использовался в полевых условиях как лекарственное средство при желудочных расстройствах, огнестрельных ранах, порезах, мозолях, укусах насекомых. И в настоящее время найдётся масса охотников, которые не задумываясь, обработают царапину или укус «Баллистолом» – рана быстро подсохнет и не начнёт воспаляться. " Подробнее: https://carabine.com.ua/a149874-istoriya-oruzhejnogo-masla.html
     
  11. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Не совсем правильно написано, Баллистол - это не масло, и уж тем более, ни качественное. И в медицинских целях теперешний Баллистол использовать нельзя, раньше он из натуральных компонентов был, а сейчас сплошная химия
     
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Не во всем вы правы.

    Например:
    - Robla Solo, Sweets 7,62
    Роблу можно применять с хромированным стволом без опаски.
    Свит тоже конечно можно, но если передержать сольвент в стволе, то хрому капут...

    Касаемо аммиака из аптеки - да он выносит омеднение, но не более. При этом делает это явно хуже специализированного сольвента: сам лично на практкие испытывал. При одинаковом настреле чистил своего Лося и аммиаком и Роблой. С Роблой получается гораздо быстрее и расход патчей меньше. Более того Робла выносит все: и нагар и освинцовку и медь. Аммиак - только медь.
    У меня товарищ один, работает силовиком, они винтовки свои исключительно Роблой чистят и более ничем.
     
    Тимурыч666 нравится это.
  13. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    ни одно средство ни чего не выносит. Оно только растворяет медь, а выносит ее лалунный ерш. По сравнени с аптечным аммиаком - Робла, это просто вода из под крана. А в 7.62 добавлена всякая агрессивная хрень которая вредна для ствола. А силовики, как мне помнится, раньше стволы даже толченым кирпичом чистили , Лесков вроде об этом писал, так что они для нас вообще не ориентир ))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2019
    PIRK нравится это.
  14. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Оставлю Вас наедине с вашим субьективизмом...
    Поправлю так же: выносит не латунный ерш, а войлочный патч.
    Если ствол, смоченный сольвентом или аммиаком драть потом латунным ершом, то процесс будет бесконечным. Ибо сам ерш будет частично растворяться сольвентом...

    Моя практика как раз обратная:
    Замочил роблой и за один - два цикла всю медь вынес.
    Замочил аммиаком и пять-шесть циклов целаю, а патчи все с синевой идут.

    Если учитывать расход не дешевых патчей, то я пожалуй остановюсь на Робла.
     
    Тимурыч666 нравится это.
  15. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    дело в том, что делать это нужно не бесконечно, а пару раз по 12-15 проходов. А ерш, в промежутках, водой из под крана промывать.

    Что вы подразумеваете под дорогими патчами? Мне рулона "чудо тряпки" за 230 рублей для чистки трех стволов на год хватает. Аммиак из аптеки 40 рублей стоит. Еще паста Josso. Для нарезного больше ничего и не надо. Для гладкого уайт спитит и скипидар живичный
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2019
    Пиначет нравится это.
  16. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Правильную технологию чистки я где то здесь описывал. Придумал ее не я )) Так чистят оружие бенчрест стрелки мирового уровня. Я думаю они знают что делают. А раньше я так же как вы, часами надрачивал и склянок было как в хим. лаборатории ))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2019
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Скиньте если не трудно, можно и в личку.
    Возможно для себя что то подчерпну и ускорю процесс чистки.
     
  18. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Вечером скину, я на работе сейчас
     
  19. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    :beer::balbes:
     
  20. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Выложи здесь в теме свою технологию чистки. Тоже интересно. Может действительно зря мы долбаемся со своими стволами по часу, когда всё проще быстрее эффективнее и с меньшими затратами это делается.
     
    ВахТанк нравится это.
Наверх
;