Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Уход за оружием

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем карел, 12 фев 2009.

?

Когда вы чистите охотничье оружие?

  1. Сразу же после охоты

    100 голосов
    48,1%
  2. На следующий день

    24 голосов
    11,5%
  3. В течение пары дней после охоты

    37 голосов
    17,8%
  4. Только в конце сезона

    19 голосов
    9,1%
  5. Как придётся

    28 голосов
    13,5%
  1. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    @pensioner65, извените за дерскость но вам задам сейчас вопрос вы топливный бак часто промымаете??? точнее вы в курсе что в топливных баках тоже скапливается конденсат и насколько я помню там баже есть иза этого фильтр грубой очистки где отсекается вода и всякая крошка в топливе но вода скапливается в ничтожно малых дозах но выже не сыпете соль в топливный бак
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2018
  2. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    @pensioner65, я конечно дико извеняюсь но вы сами вразумите это спор в песочнице гдето и вы правы гдето и я но мое мнение о соли и керосине категорическое нет
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2018
  3. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Керосин гигроскопичен, поэтому для чистки применяют обезвоженный, т.е. пропущенный через фильтр из прокаленной соли.
     
  4. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    [QUOTE="pensioner65
    @Пиначет, спирт тоже гигроскопичен но для того чтобы чистить детали через соль не прогоняютже, да и потом после чистки от нагара и освинцовки всегда маслом чистят или вы не так делаете одним только керосином
    Гигроскопичность топлива повышается при увеличении содержания в нем ароматических углеводородов, которые специально добавляются к авиационным топливам и входят, как правило, в состав топлив для воздушно-реактивных двигателей. Вообще растворимость воды в углеводородах очень мала ( не более 0 01 %), но в ароматических углеводородах она примерно в 2 - 3 раза выше. При понижении температуры растворимость воды в углеводородном топливе уменьшается, поэтому часть воды, захваченной топливом из воздуха, начинает выделяться в виде мельчайших капелек, и топливо мутнеет.
    Этиловый спирт очень гигроскопичен; легко поглощает влагу из воздуха, а также из растительных и животных тканей.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2018
  5. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Я вот второй день это пытаюсь разъяснить тому кто в лесу. На этом я дискуссию заканчиваю. Кто адекватный тот поймёт, кто не хочет знать ну и ладно.
    " я хоть и пишу с ошибками бывает такое но по химии и физике в школе и институте на физмате было норм" - все мы не без греха, но прочитать после что написал и поправить обязаны.
     
  6. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    @pensioner65, вот еше к вам вопрос вы каждый раз перед чиской так читите керосин, просто судя этой логике нужно так чистить постоянно перед чисткой таккак гигроскопично
     
  7. эмершик

    эмершик
    Забайкалье Любитель

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    54
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    были теперь не хочу
    Оружие:
    мр-155
    Валерий Васильевич дело говорит только вот теперь непонятно керосин действительно так постоянно чистить нужно или 1 раза хватит но тогда зачем так чистит 1 раз и все:-\:-\:-\:-\:-\
     
  8. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    А я вообще керосином не чистил, только во всех справочниках охотника написано что он должен быть обезвоженным.
     
  9. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    Первоначально было очищение керосина (грязного) Затем по мере переписывания этого оно стало обезвоживаться , для оружия например . Чем дальше в лес - тем толще …… А началось все очень давно , с появления керосина , и продолжается до сих пор …Хотя к оружию не имело никакого отношения .
    http://www.jagannath.ru/users_files/books/Polevaya_M._-_Kerosin.pdf
     
  10. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    некоторые "пенсики" (обобщенно про старшее поколение а не конкретно про одного), запомнивши в юности кем то оброненную фразу про обезвоживание керосина (которую тот человек сам еле вспомнил из своева дества) бояцо, что ихние хромированные стволы сгниют от воды растворенной в керосине, которым они чистят ружжо, и им никак не понять (а экспериментировать они бояцо) что есть такие современные средства связи как тырнэт, средства чистки как горячая вода и фэйри (о_0) этож ружжо сгниет не успев заржаветь!) а самое главное- щетают своей миссией научить "дитёв неразумных" тому что знают, хотя сами в школе деревенской только 4 класса закончили %) не, я всегда с уважением отношусь к жизненному опыту, но нужно понимать, что когда то наступает момент, когда дети становятся умнее родителей и знать незнают что за такой "охотминимум" которым их пугают (и который отменен на законодательном уровне) хотя сами в свою очередь незнают таких книг с букварем как А-азм, Б-буки, В-веди (которые к моменту их обучения тоже были отменены на законодательном уровне) Ну и так, охотминимум году в 03-05 читал и экзамен по нему сдавал, но про очистку керосина от воды солью- там ни слова не было, наверное к тому времени это стало неактуально :-\
     
    xmblpb, лисавлесу, garikrus62 и ещё 1-му нравится это.
  11. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @PIRK, Слушай Пирк! Когда печатаешь комментарии, там текстовый редактор подчёркивает красным грамматические ошибки. Тебе надо только их исправлять. Не то с твоим физматом выглядишь бледно. А если ты бросил камешек в меня с 4-х классным образованием, то хочу сообщить, что у меня три высших и техникум.
     
  12. Марчелло

    Марчелло
    Юрий
    г Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    г Кемерово
    Собаки:
    Берн.
    Оружие:
    Иж-58м
    Вот в этом и вся беда;D
     
  13. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Беда когда нет ни образования, ни знаний.:P
     
  14. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Когда нам дипломы вручал ректор, он сказал: высшее образование может быть только одно! дипломов может быть два и более, но образование- одно! Лично я считаю, что две вышки- это уже диагноз %) но вспоминать после вуза еще и технарь, это только от переизбытка умищща :-X
    не, я могу понять когда чел например по настоянию родителей заканчивает вуз молодым и зеленым, а потом немного поработав понимает что это не его и имея возможность (материальную, сидя на шее у родителей) переучивается на то, о чем мечтал, или например когда жизнь делает резкий разворот и человек бросает все чем занимался и уходит в в иную стезю- например открывает собственный бизнес и понимает что знаний мало, но ТРИ ИНСТИКА, этож как провиница то надо???
    Кстате нащот пользования "текстовым редактором", вам не кажеца что это недопустимо для человека с тремя высшими? И еще один вопрос: вы когданить пробовали писать "тотальный диктант"? Попробуйте, и потом сравним наши оценки ;)
     
  15. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    @pensioner65, вычтотопутаеите физмат здесь ыя
     
  16. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    @pensioner65, у меня кроме физмата где я учился на математика тк мне математика и фызыка нравится 2 техникума одын там я геолог-геодызыст а второе сейчас получаю для души так как планирую сменить работу шило на мыло маркшейдер и ничего не выгляжу бледно что я пышу не грамотно, а у меня дажи старики помоши просят в том что они не доучили в нашей перди.
     
  17. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    беда то когда не знаешь как применить те знания которые получил или нет способности их принимать
     
  18. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Это называется воинствующая не образованность, а попросту глупость. Только не далёкий человек этим кичится. Прими всё же помощь текстового редактора.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  19. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    А вот врёшь, что где то учился:P
     
  20. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    ребятушки тут про керосин все понятно но я хотелбы сказать кто что думает про жидкости для чистки есть в балончике с газами или с жатым воздухом хз вобшем есть в болончике как пена для бритя а есть в баночках
     
Наверх
;