Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помощь в дрессировке (Хэлп!)

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Арчибальд, 14 ноя 2018.

  1. Арчибальд

    Арчибальд
    Алексей
    Пушкино Новичок

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    Собаки:
    Русская пегая гончая
    Оружие:
    нет
    Уважаемые охотники, и собаководы, здравствуйте!
    У меня есть замечательный пес, возраст 1 год, порода Русская пегая гончая или другое название "брали Бигля". Я не охотник и впервые завел собаку (как водится по неуемной просьбе детей), в общем хотели Бигля, а подсунули Гончака, теперь у нас в квартире живет "лось". Несмотря ни на что собака очень нравится. Есть проблема в воспитании и наверное в нехватке использования собаки по назначению.
    Проблема в воспитании выражается в агрессии к собакам на улице и к маленьким детям (рвется, лает, бросается) и при пресечении таких действий бросается на хозяев (жена, дочь (17 лет), дома есть вспышки агрессии, ни с того ни с чего подрывается и начинает кидаться на окно, лаять на улицу и так же при замечаниях огрызается и проявляет агрессию к домашним. Все это в отсутствии меня. Слушается только меня, на улице со мной с трудом сдерживается, чтобы не накинуться на собак (справедливости ради стоит отметить, что не на всех собак агрессивен, а на некоторых, которых невзлюбил когда-то, с многими играет).
    Помогите, пожалуйста, что делать? Понимаю, что совершены ошибки в воспитании, дрессировке, но не понимаю какие именно и как их исправить. Готов ответить на вопросы, т.к. всего не описал. Буду благодарен за любой совет. Спасибо!
     
  2. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Эта собака не для квартиры, закончиться может всё очень плачевно. У меня у товарища был гончак, здоровый как телок и агрессивный как чёрт. Он его кормил опуская на верёвке кастрюлю в вольер, заходить страшно было, но на охоте ему цены не было. Отдайте собаку охотнику который сможет её правильно содержать и использовать по назначению
     
    BETEP, RomanSneg, KVK и 2 другим нравится это.
  3. Арчибальд

    Арчибальд
    Алексей
    Пушкино Новичок

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    Собаки:
    Русская пегая гончая
    Оружие:
    нет
    @bdm2009, Дааа, что не для квартиры это так и от дать собаку охотнику со счетов не сбрасываю, ради безопасности семьи конечно. Надеюсь пока на совет в воспитании, т.к. агрессия не постоянная. Спасибо за отклик!
     
  4. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    4.645
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Единственное правильное решение это отдать собаку охотнику.
    У вас скорей всего не получится из неё сделать комнатную собачку.
    А подвергать семью опасности не самое правильное решение.
     
  5. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    "Русская пегая гончая характер имеет спокойны и уравновешенный. Находясь дома, это животное ведет размеренный и неторопливый образ жизни, не любит чересчур активную и подвижную деятельность." (с)

    То поведение собаки, которое описал ТС вполне нормально для охотничьей породы, домочадцев точно не покусает, а лишний шум собаку раздражает, к окну собака кидается когда слышит звук раздражающий ее, или банально на пролетающего голубя (птицу), на улице, посторонние собаки естественно раздражают и вызывают агрессию, это нормально, срабатывает инстинкт охотника.
    У меня лабрадор, на втором году, когда полноценно стала охотиться, стала на улице вести себя точно так, и проявлять агрессию к собакам и посторонним людям, это лабр, а тут гончак, что вы хотите)))).
    Проблема ТС решаема, хороший поводок и намордник, выбирать для прогулок более раннее время утром, и более позднее время вечером.
     
  6. Арчибальд

    Арчибальд
    Алексей
    Пушкино Новичок

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    Собаки:
    Русская пегая гончая
    Оружие:
    нет
    Спасибо! Очень рад всем вашим ответам и благодарен каждому. Если интересно размещаю фото.
     

    Вложения:

    SEM70 нравится это.
  7. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Чем Вы быстрее это сделаете, тем лучше для собаки, её уже во всю наганивать нужно. А потом она и охотникам не нужна будет
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  8. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    Пробелы в воспитании(( Молодой кобель уже считает главным, если позволяет себе агрессию в сторону хозяев. Пегаш кидающийся на людей, лично для меня нонсенс, но я конечно не специалист. Присоединюсь к общему мнению, отдайте собаку даром охотнику, закончится всё или приютом или подворотней. Удачи ВАМ.
    Да и добавлю, если всё таки безумно любите собаку и низа что от неё не избавитесь, тогда срочно обращайтесь к кинологам, пусть проводят коррекцию. Форум неопытному человеку мало чем поможет( имхо)
     
  9. Арчибальд

    Арчибальд
    Алексей
    Пушкино Новичок

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    Собаки:
    Русская пегая гончая
    Оружие:
    нет
    Спасибо! Понимаю. Ищу кинолога сейчас, нужно чтобы его непосредственно посмотрели и сделали какое-то заключение.
     
  10. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Собаке нужно реализовать свою энергию. 20-30 км., ЕЖЕДНЕВНО, помогут вам и сделают почти счастливой вашу собаку. К двум годам, когда пёс наберёт силу, будет пытаться стать вожаком. Вы должны быть к этому готовы.
     
    pensioner65 нравится это.
  11. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    Доброго дня, для начала ответ-те сколько времени уделяете собаке:
    Любую агрессию необходимо подавлять до того момента чтоб прощения просить стал!. И делать это сразу-же, а не после каково-то промежутка времени иначе собака не поймёт за что ! Тоже самое и в хороших проявлениях - похвала и вкусняшка сразу же за выполненную команду! Для того чтоб собака развивалась хорошо в день необходимо проходить (проезжать) или наганивать с ней не менее 10-15км. (в неделю по возможности 2-3 выезда). Эти собаки должны жить в вольере если есть возможность сделайте вольер они не комнатные. Для дома рекомендую Эстонскую Гончую.
    P/S :Забыл спросить как с документами?
    Будут вопросы обращайся в личку.
     
  12. Арчибальд

    Арчибальд
    Алексей
    Пушкино Новичок

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    Собаки:
    Русская пегая гончая
    Оружие:
    нет
    Конечно от 10 до 30км он не гуляет, максимум 8. Гуляем утром днем и вечером, причем из-за его непослушания и поведения жена и дочь днем с ним не справляются и на дневную прогулку он себя "наказывает". Вольера нет. В общем пока сложно.
    С документами книжечка с надписью породы Бигль, дата рождения и отметки о прививках.
    На счет прощения - после срыва когда "башня" у него становится на место, чувствует себя жутко виноватым, уши прижаты, коленки согнуты, хвост опущен, одним словом в прахе и пепле. После примирения ведет себя нормально.
    Вкусняшками похвалу не сопровождал, только похвала голосом и рукой (скорее всего нужно ввести вкусняшки).
    Еще хотел спросить совета про физическое наказание, какое у вас мнение? Я иногда срываюсь, просто не хватает терпения.
    После очередного срыва услышал как он на улице разрывается, позвонил дочери (она с ним гуляла) слышу плачет, ну тут у меня планка упала, выскочил навалял ему (есть тонкая легкая палочка) вот ей по бокам раза четыре ударил, думаю не сильно, но прижгло. Вот как-то так.
     
  13. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Все беды в отсутствии физической нагрузки. Если не охотитесь, то хоть выезжайте регулярно на простор (в лес, в поле). Пусть пар выпускает. И всё нормализируется, а лучше станьте сами охотником или отдайте охотнику. У меня есть блог "Выращивание и воспитание собаки в городе". Поищите, я там подробно описал про наказание собаки. А пёс хорош!
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
  14. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Сделать кобеля более управляемым может еще одна мера, но она мне как мужику вообще не нравиться, поэтому своего той терьера не трогаю, терплю его выкрутасы, это кастрация, ну как уже крайняя мера................
     
  15. Арчибальд

    Арчибальд
    Алексей
    Пушкино Новичок

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    Собаки:
    Русская пегая гончая
    Оружие:
    нет
    Ой, а я забыл сказать, что мы это сделали! Как раз в надежде, что он будет спокойнее.
     
  16. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    Наказание должно быть в тот же момент когда что-то натворил (по про шествию 5-10секунд уже бестолку не поймёт за что) и тут все средства хороши вплоть до табуретки бить до тех пор пока прощения просить не станет... Вы же наказали намного позже судя из-за Вашего поста, не за что собака не поняла почему ей прилетела такая радость. Гуляйте сами с ним и больше занимайтесь собакой только когда вы в месте в лесу поле у вас с вашим четвероногим другом будет создаваться контакт
     
    pensioner65 нравится это.
  17. Fedorrrr83

    Fedorrrr83
    Федор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    224
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43КН
    на кровать или диван лазиет? ели да- исключить. На кроватях спят только вожаки стаи.
    есть даете в какой момент? кормить надо после всех, сперва едят вожаки - потом объедки доедают младшие по иерархии
    команды знает вообще какие-либо? учите сидеть, лежать, ко мне - он должен знать что от него требуют подчинения и за это ему дают жрать, а не просто так дают.
    И кормить поменьше, урежьте пайку в 2 раза - прыти поубавится. Кормежка только после выполнения команд.

    электроошейник я бы порекомендовал на улицу одевать - хорошо работает

    за агрессию на своих я бы дубасил нещадно, так что бы он сваливал под диван и боялся оттуда вылезти,
    только сразу надо как зарычал или кинулся - потом не поймет.
    Это кобель крупной собаки с замашками доминанта - с таким максимально жестко, не надо приписывать ему человеческие качества и жалеть, это зверь - с ним на его языке надо.
     
    YPS, Culik, Lucky и ещё 1-му нравится это.
  18. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Приятно читать комменты знающего человека.
     
  19. Info-Amazin.su

    Info-Amazin.su
    Консультант Amazin.su
    Новичок

    Регистрация:
    17.09.19
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Подскажите, а какой ошейник использовали?
     
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Алексей,
    Совет, не занимайтесь ерундой с воспитанием этой собаки. Ищите охотника, который ее заберет.
    Агрессия к маленьким детям на улице - наихудший вариант. Если ваша собака на улице кинеться и напугает маленького ребенка или что много хуже покусает... У вас и ваших домочадцев будут большие проблемы (много вероятно прямо на месте происшествия от родителей ребенка). Когда ваш пес вырастет ни жена ни дочь будут не в состоянии удержать его на поводке. Прогулок на поводке гончаку грайне недостаточно: ему нужно бегать, часто и много. Вы этого предоставить ему не можете.

    По гончакам так скажу (у меня тесть гончатник), если собака породистая, то она миролюбивая вне охоты и к другим собакам и к людям.
    Но если в кровях напутано.... Крайний гончак моего тестя с мешаными кровями, в итоге - полный дебил, если такое можно сказать про собаку. Поведение вне охоты неадекватно. То непонятная трусость, то выпады агрессии. При том, что это у тестя шестой или седьмой гончак и он знает о их натаске и воспитании многое.
     
Наверх
;