Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Совету прошу по форме и содержанию

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем vintorezt, 30 сен 2018.

  1. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    ... завалялось полиэтилена немеряно, пытался хоть как то пристроить, хотя бы за тех денег, за которых покупал, аж, 5 лет назад - нифига никто не берет. Собственно хочу попробовать его переработать в изделие.
    Речь идет о так называемой пайбе,пайве, или кузове заплечном. Предназначены они для сбора и транспортировки гибов или ягод, но, в них и рыбу возят и дичь, и продукты, и черта лысого. Сама конструкция давно отработана и обычно делается из оцинковки, реже из алюминия и представляет из себя жесткий корпус с двумя лямками. Переносятся они за спиной как обычный рюкзак, но в отличии от него не позволяют содержимому мяться.
    Выглядит это примерно так:
    image.jpg

    Конструкция немудреная, однако весьма практичная. Грубо говоря, она не дает содержимому превратиться в винегрет и испачкать машину, например, соком раздавленной брусники, кровью битой дичи или содержимым рыбацкого садка. Есть и другой плюс - если загрузить в нее сухую одежду, продукты, патроны и т.д., то при транспортировке в лодке, внутрь не попадет грязь и водичка болтающаяся в кокпите
    Есть однако у металлических вариантов исполнения и свои минусы:
    1. Если внутри что достаточно твердое, или на плече еще и ружье висит, то погремушка такая, что слышно за километр
    2. Металл обычно используется очень тонкий, для максимального снижения веса, и через пару поездок пайба становится похожей на мятую консервную банку.
    3. Красить оцинкованные варианты невозможно, а с алюминиевых краска слазит за сезон. Блестит на солнце, что не очень для охотников.
    4. Так как вертикальные стенки абсолютно прямые, при наклонах, что вполне естественно при сборе грибов например, позвоночник упирается в спинку весьма ощутимо.
    4. ... ну, и вишенка на торте - стоит такой алюминиевый кузовок 4 000 руб.!!!
    Собственно какую конструкцию хочу воплотить я :
    11.jpg
    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg

    Т.е. речь идет не о бидоне с лямками, а о ранце.
    Собираться ранец будет из трех частей. Двух боковых стенок и сплошного листа образующего стенки заднюю и переднюю.
    Сделано это для того, что бы, кроме сварки элементов была возможность укрепить нагруженные узловые точки заклепками.
    Лист зеленый, толщиной 3 мм. Такой топором хрен разрубишь и молотком фиг сомнешь Даже если его вдоль и поперек поцарапать, он все равно останется зеленым. Материал вязкий и не будет греметь как металлический.
    ... блин, что то я разошелся, не в тему
    Собственно в чем вопрос!!!
    Для придания жесткости передней и задней стенок, при перпендикулярных динамических или статических нагрузках, они непременно должны быть криволинейными. С передней стенкой проблем нет, а вот вогнутая задняя стенка немного смущает. По идее вогнутость должна соответствовать изгибу среднестатистического позвоночника. Я правильно предполагаю, что это позволит собственно позвоночник разгрузить? Или точнее, мой вариант, гипотетически, будет более комфортным, чем прямая задняя стенка?
    Прикидывал сколько может стоить девайс, для того что бы я своих (пятилетней давности!!!) денег вернул, с учетом фурнитуры, получилось рублей 600-700. Не слишком нагло будет?
    Буду рад любому мнению, в том числе конструктивному критическому, может вообще зря это дело затеял [​IMG]
    P.S. Изначально хотел сделать лямки жесткие, как на биатлонных винтовках и непременно со шнуром снизу. Что бы не мокли :)
    745239.jpg
     
  2. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Литраж ? Вес ? Возможность на него присесть ( к примеру положив набок) ?
     
  3. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.555
    Рейтинг:
    1.098
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Что за полиэтилен??толщина размеры и т.д. можно в личку
     
  4. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    ... сбоку планирую как опцию предложить установку боковых ручек, для переноски вдвоем. Объем при указанных габаритах 45 литров и думаю это не будет лишним :)
    55.jpg
    55.jpg 16965827_01.jpg
    Сбоку можно установить кран умывальник...
    item_image28484.jpg Набрал воды, повесил на дерево и не нужно бегать к речке постоянно :)
    На дерево вешать можно стропой с карабинами...
    fullscreen_37-2-22.jpg

    ... блин, еще можно моторчик съемный и можно как стиральную машину использовать, а если дополнить крышкой с гнетом то капусту солить :D
     
  5. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    Полиэтилен низкого давления, морозостойкий, толщина 3 мм. , цвет зеленый :) Вес девайса 2,3 кг. Сидеть можно будет сверху.
     
  6. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    Кран сбоку в нижней части кажется удачное решение? Придется правда пробку завинчивать и отвинчивать, меняя на кран, но в принципе сделать это нужно будет только два раза - когда пришел на бивак и когда снялся :)
     
  7. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    Сам ПНД имеет гигиенический сертификат , так что может спокойно контактировать с пищевыми продуктами...
     
  8. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    600-700 руб. интересная цена. Послежу.
    Зачем заморочка с краном ? Любая пустая полторашка значительно проще и функциональней. ИМХО.
     
    С-Б нравится это.
  9. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    Ну, не знаю, мне дык проще один раз набрать воды и спокойно ей пользоваться не бегая постоянно к воде. На озерах бывает к ней нужно переть по болоту метров ...надцать :) Впрочем это будет опция, не нравится не буду устанавливать :)
     
  10. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    У кого то может возникнуть резонный вопрос нафига вообще картинки рисовать - сделай и покажи готовое изделие :)
    ... тут дело в том, что боковые стенки придется формовать вакуумом, а для этого нужна прессформа. Изготовление ее дело хлопотное, поэтому хочется понять, какие размеры и литраж предпочтительнее. Может нужно сделать поменьше литров на 30, а может побольше литров на 60 :o
     
  11. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    Герметичность будет обеспечиваться сваркой стыков прутком, которого я, по дурости, то же купил чуть ли не километр. Варить планирую и изнутри и снаружи, пруток же то же нужно куда то девать :D В предлагаемой конструкции самое главное это прочность!!! Просто сварка не прокатит, ибо шов сваренный даже экструдером, имеет всего 60% прочности основного материала. Я зафигачу вытяжные заклепки с широкой шляпкой, с обратной стороны подложив шайбы минимум 10 мм. диаметром. Даже если шов лопнет, конструкция не развалиться !!! :)
     
  12. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    ... теоретически, можно подкрепить всю конструкцию стальной профильной трубой 15х15х1,5. Тогда уж точно пользователи с весом за 100 кг. смогут на такой табуретке не только сидеть но даже прыгать :) Порошком покрасить и сносу не будет, цена будет дороже, ну, на 100 руб.
    77.jpg Вес правда будет уже не 2,3 кг. а 4...
    Можно конечно алюминий применить, вес тогда будет 2, кг., но сварка аргоном это минимум 300 руб. к цене :)
     
    Нигречок нравится это.
  13. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    С алюминием вес будет 2,7 кг. ... промахнулся по клавише
     
  14. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Хорошее дело Вы задумали,нужная вещь в хозяйстве. Литраж думаю 30-35 достаточно. Три ведра брусники уже тяжко нести, рыбы тем паче. Погиб по спине,как на самых верхних фото для таких изделий самый разумный,( имею в виду синии короба). Вот с крышкой надо думать, и на вашей и на синих ,крышка не удобная. Попробуйте размер 50-35-20.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Если стенки сделать с гофрами, то можно сэкономить на толщине стенки.
     
  16. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    Ну, вот конкретный отзыв, спасибо :) ... я, честно сказать, имею охотничий стаж в 44 года из своих 50 !!! Отец всю жизнь держал гончих, но, на одно ухо не слышал - поэтому таскал меня с собой на охоту с 6 лет, что бы я показывал где гончая зайца гонит :D Размер 50х35х20 вполне себе с точки зрения веса конструкции как тары. Прибросил кольцевой вариант каркаса с квадратной трубой 10х10х1, из черного металла, получается около 2,6 кг. без фурнитуры... Вроде вес нормальный, несущая способность и жесткость достаточная для любой экстремальной эксплуатации :)


    88.jpg
     
  17. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    Боковые стенки будут с ребрами жесткости, критичным для конструкции является передняя и задняя стенки - поэтому и вынужден им радиус придавать :)
     
  18. vintorezt

    vintorezt
    Дмитрий
    Тюмень Любитель

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    ... еще раз подчеркну, что делать подобный девайс за такую цену и по нынешним ценам на ПНД бессмысленно, хочу просто денег вернуть ...надцатой давности :) Это я в смысле, что не корысти ради ... ;D
     
  19. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Как понимаю планируете изготовить пресс форму, тогда зачем делать каркас из металла ? Кажется проще это все изготовить в литье, ( имею в виду ребра жесткости) Самое главное продумать крышку( откидные не годятся) нужна плотная съемная,типа,как на рыболовных канах,только там вставляется внутрь(крышка) надо сверху. В пресс форме можно и НУЖНО сразу продумать петли для крепления плечевых ремней.
     
  20. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Вот если бы Ваш короб входил бы в это изделие и на нем бы была надежная крышка, мне бы это было очень интересно. Станковый охотничье - промысловый рюкзак" МЕТИЗ "
     

    Вложения:

    • IMG_0032.jpg
      IMG_0032.jpg
      Размер файла:
      189 КБ
      Просмотров:
      734
Наверх
;