Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

GPS-трекер для собаки

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем willi, 24 май 2018.

  1. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Еще один вопрос который может возникать при покупке трекера, это на сколько хватает зарядки аккумулятора?
    Выскажу по этому вопросу свое субъективное мнение, которое у меня сложилось на основе информации из интернета и личной практики.

    И так по аккумуляторам на мой взгляд ситуация следующая.

    Опять же на первом месте по косякам, стоят дешевые Китайские аппараты. Во первых мы все знаем, что по-хорошему емкость указанная на аккумуляторе и реальная емкость, это две большие разницы. А во вторых если вам попадется какая ни будь подделка, то там срок работы аккумулятора известен одному лишь богу. Но известны случаи, когда трекер работал от пары часов, до всего нескольких минут.

    Но все же если вы купили нормальный заводской аппарат, то в первую очередь надо понимать, что длительность его работы будет очень сильно варьироваться от настроек которые вы сами установите. А проще говоря, от того каких функций вы сами наподключаете.

    Ведь трекер может работать как очень экономично - в режиме поиска собаки, так и на полную катушку - в режиме онлайн слежения за собакой. Но поскольку мы обсуждаем трекеры для использования на охоте, то давайте будем рассматривать средний вариант, как будто мы используем наш трекер для слежения за собакой в онлайн режиме, на штатной охоте без особого экстрима. При этом он будет потреблять примерно процентов 80 от максимальной мощности. В результате мы получим примерно следующую картину.

    Если в вашем аппарате установлен аккумулятор ёмкостью примерно 400-600 мА/ч, которые обычно устанавливают в не дорогих моделях, то лично я бы не советовал покупать такой трекер.
    Потому, что на мой взгляд такие трекеры больше подходят для легких прогулок, а не для серьезной охоты. По идее они конечно теоретически должны выдерживать день охоты, но на практике надо помнить, что реальный заряд, как правило ниже чем заявленный производителем. А если аккумулятор уже не новый? А если мороз? А если собака потерялась или охота затянулась?
    То в этих случаях получится, что у вас совсем не будет экстренного запаса энергии и можно совсем потерять собаку из за севшей батарейки. Да ну бы его нафиг. ИМХО.

    Следующий энергозапас аккумуляторов это где-то 800-1000 мА/ч. Такие аккумуляторы чаще устанавливаются на моделях подороже. Допустим тысяч от четырех - пяти примерно.
    Это уже рабочие аппараты, которые в режиме средней рабочей нагрузки отработают максимально сутки на новом аккумуляторе и примерно до пары суток в режиме жесткой экономии энергии. Но тут же стоит отметить следующее. Это не зимний вариант.
    Указанные выше параметры будут актуальны примерно при температуре воздуха до -5.
    Если же температура на охоте будет ниже, то автоматически включаются все те же предостережения, что и в первом случае. Поэтому для тех кто любит охотиться в более экстремальных условиях или режиме, подойдет следующий вариант.

    Это трекеры с аккумуляторами от 1300 мА/ч и выше. Стоят они как правило еще дороже и все у них хорошо но. Но за усиленный заряд, как правило приходится расплачиваться увеличенным весом и габаритами. И скорее всего это уже будут аппараты не конкретно для крепления на собачий ошейник, а просто коробочки которые надо еще как-то закрепить на собаке.
    Но ни чего страшного, если этого требуют цели и задачи, то люди приспосабливаются и крепят. Кто просто на скотч в целлофановом пакете, кто-то использует специальные чехольчики, а есть даже умельцы которые собирают аккуратные герметичные пластиковые боксы для крепления на ошейник, из электрических распределительных коробок соответствующего размера.

    В общем делайте свой выбор в соответствии с вашими потребностями.:beer:
     
  2. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Отдельно стоит сказать пару слов про аккумуляторы в смартфонах.

    Тут я ни чего особого не скажу, но на практике аккумулятор на смартфоне расходует в разы больше энергии чем трекер. Потому, что во время слежения за собакой на смартфоне используется всё, что только можно. И интернет, и связь, и GPS, и работа разных приложений. И что самое главное, поти постоянно используется полная яркость экрана. Потому, что при автоматической яркости, на экране нифига толком не видно, особенно на спутниковых картах и особенно в солнечный день.
    И как бы я не пытался экономить электроэнергию, отключая и включая по необходимости разные функции, все равно энергия утекает как вода в песок.

    Нет, часов на 10 охоты по-хорошему должно хватать, но явно ощущается, что запаса ни какого. А если не дай бог какая ни будь экстремальная ситуация, то без запаса электричества в лесу, чувство не очень комфортное.

    Поэтому, если я буду покупать себе смартфон с прицелом использования его с трекером на охоте, то буду выбирать с батарейкой помощнее. Ну и конечно автономные и автомобильные подзарядки нам в помощь.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Димон, ты так всех потенциальных юзеров распугаешь!:D:beer:
     
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Liss, Сергей, чем меньше юзеров, тем нам больше достанется.:D:beer:
     
    Liss нравится это.
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Давно обещал Сергею, поговорить о плюсах и минусах обеих систем. Вот пожалуй и настало время. Начнем с начала.

    1. Необходимость устойчивой сотовой связи.
    Да это теоретически так и есть. А на практике можно сказать немного по другому. Тут смотря чего мы ожидаем от трекера.
    Если кто-то надеется, что он сможет следить за собакой в любой точке мира, то это конечно не так. Если полностью отсутствует сотовая связь, то ни трекер, ни принимающий смартфон работать не будут. И таких мест на карте полно.

    А вот если сотовая связь теоретически присутствует и зона вашей охоты официально на карте оператора покрыта связью, то нужна ли устойчивая связь для работы с трекером будет опять же зависеть от ваших потребностей.

    Если мы надеемся, что будем наблюдать за собакой в режиме онлайн как на "Астре", то тогда да нужна хорошая устойчивая связь. Причем как у вас на смартфоне, так и на ошейнике у собаки. И еще надо отметить, что очень желательно иметь смартфон с хорошей антенной, чувствительной к слабым сигналам связи. Тогда да, красота. Смотришь на экран и как будто с беспилотника (на спутниковой карте) наблюдаешь за собакой. При этом связь-то всего лишь нужна 2G, а не 3G или 4G, И таких мест на карте думаю достаточно. Особенно в Европейской части или на равнинах.

    А вот если по причинам географического ландшафта связь "рваная" (то есть, то нет), тогда да - красивой картинки не получишь.
    Собака, то будет появляться на экране, то будет пропадать. Но здесь опять же смотря чего мы хотим.
    Если например мне не нужно прям постоянно видеть собаку, а лишь время от времени знать где она находится или найти её если она совсем потерялась, то такой вариант вполне себе имеет право на жизнь.

    У меня как раз и есть такая ситуация, и меня работа с трекером в условиях очень не устойчивой связи вполне устраивает. Иногда (когда связь хорошая), я наблюдаю за собакой в режиме онлайн.
    Иногда она пропадает с экрана, но это еще не конец. Есть же еще и режим "ручного" поиска. Это когда по твоему запросу трекер присылает тебе СМСку с координатами, а ты смотришь местоположение собаки у себя на карте смартфона.
    Ну и конечно бывают ситуации когда собака с трекером или ты со смартфоном попадаете совсем в "мертвую зону" - ну тады ой.))

    У меня и такая ситуация была. Надо идти домой, а я балбес зная, что в данном районе отсутствует связь за место того, что бы взять собаку на поводок, понадеялся на её сознательность.)) А она "гадюка", причуяв след растворилась в "черной дыре".
    Но и в этом случае еще не все потеряно. У нас на этот случай есть аварийный вариант связи с собакой, это охотничья дудка.:DПравда и с дудкой часа полтора подождать пришлось, пока нагоняется.

    Так, что в условиях нестабильной сотовой связи жить можно. Не сладко, но терпимо. По крайней мере, я спокоен в том, что моя собака не пропадет с концами. Чего нельзя сказать об "Астрах".
    Я уже выше упоминал о том, что в Европейской части, все больше входит в моду наличие на собаке обоих устройств. Потому, что как мы понимаем "Астры" тоже далеко не всесильны. И я даже подозреваю, что например в моих условиях, Астра так же постоянно ловила бы "черные дыры". И кроме того мы знаем кучу случаев когда собака увязавшись за зверем уходит за десятки километров. И вот в этом случае даже при кратковременном появлении сотового сигнала у нас есть шанс найти собаку с трекером, хоть на обратной стороне планеты. А в случае с Астрой в этом случае есть шанс на всегда попрощаться как с собакой, так и с дорогим прибором.;)

    2. Наличие влагозащищенного смартфона, и желательно с противоударной защитой.
    Опять всё это правда. И опять все зависит от поставленных перед нами задач.
    Если охотиться в экстремальных условиях, то все так и есть. А если это просто спортивная охота выходного дня, то и нафиг это не нужно.
    Я например вышел утром в деревне на крыльцо - идет ливень и просвета на горизонте не видно. Я развернулся и пошел дальше спать в теплую постель:D
    А если просто пасмурно или накрапывает дождик, то можно идти в лес. Но чего уж говорить, телефоны не любят дождя как и любая электроника. Да и просто работа с мокрым экраном оставляет желать лучшего. Но при этом ни чего смертельного не происходит.
    Вполне нормально удается поохотиться и под проливным дождем. Естественно надо хранить телефон в непромокаемом кармане или чехле и во время работы пытаться укрывать(ся) от дождя. Да не совсем удобно, но жить можно. В этом случае "Астро-Альфы" естественно рулят.:ok:

    3. Блок подзарядки для телефона, которые дохнут оч быстро.
    Это точно. Об этом я уже писал выше. Но сейчас как я понимаю есть смартфоны с очень приличными по мощности батареями, которых теоретически должно хватать с лихвой на день охоты. Что в прочем в условиях автономной охоты не отменяет различные зарядные устройства.

    4. Иногда попадаешь под роуминг (КАК ТЕЛЕФОН, ТАК И ТРЕКЕР ВЫДАЮЩИЙ НЕ БЕСПЛАТНЫЕ СМС), особенно в пограничных районах областей, и можно не хило попасть на бабосы- что со мной и происходило.
    Есть такая хрень. Но в этом случае, для тех кому грозит встреча с "чужой" вышкой, нужно заранее уточнить все параметры своего тарифа. Или попробовать подобрать такой тариф, где встреча с "чужаком" будет не смертельна.
    У меня ведь тоже на другом берегу реки уже Алтайский край. Но правда до ближайшей Алтайской вышки км. 50. Думаю мы до неё не добежим.:D

    5. Заморочки с доппитанием и защитой самого трекера.
    На счет питания все подробно описали выше. Правда при этом и "Астры" не блещут запасом энергии.
    А вот трекер, в прочем как и все другое, что болтается на охотничьей собаке надо защищать.
    01.jpg

    Да действительно, трекеры как правило не имеют антивандальной защиты, а так же и надежных креплений на ошейник.
    Но это ли проблема для русского мужика? Синяя изолента, а в случае с трекерами скотч, это наше всё.:D

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В общем из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод.
    Все недостатки трекеров описанные Сергеем имеют место быть. Но с оговорками которые я описал.
    Но не будем забывать, что у трекеров есть и неоспоримые преимущества перед "Астро-навигаторами".
    1. Естественно цена.
    2. Определение местонахождения собаки в любой точке мира, где есть сигнал сотовой связи.
    3.Возможность использовать большеэкранный приемник (смартфон, планшет, коммуникатор), для отображения и работы с картами непосредственно на охоте. На большом экране картинка красивее и информативнее (мне кажется).
    4. Возможность отслеживать нахождение собаки с любого компьютера мира, а не бегать ночью с пеленгатором по округе, пытаясь поймать сигнал от пропавшей собаки.:D
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Безусловно 1 пункт имеет место быть так же как и пункт 3. Остальное просто не к месту...
    :beer:
    Это заблуждение. Во первых вы уже в процессе определения возможной утери собаки двинетесь по ее маршруту, не так ли? Во-вторых в случае уменьшения заряда ошейника, прибор переходит автоматически в режим сохранения энергии и сигнал подается крайне редко, но вы его обнаружите в автоматическом режиме. Кроме того возможно так же изначально задать переодичность подачи сигнала с частого на минимальный, а так же задействовать функцию ограничения периметра/радиуса (Альфа 100). В этом случае при пересечении заданного радиуса вы получите сигнал и сможете отозвать собаку...
    Ну и конечно же собаку так же можно наблюдать в режиме онлайн на комрьютере из дома, где бы она не была! В этом помагает программа БасеКамп- бесплатно!
    Скоро я подготовлю отчет об этом приборе- надеюсь многим будет полезно...:beer:
     
    venya и bdff нравится это.
  7. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    Почитал, УЛЫБНУЛО...,
    Трекеры , Астры.
    Господа Гончатники как же ваши предки охотились с гончими, борзыми, спаниелями, лайками и т.д. без всех этих гаджетов. Вы же в лес теперь выйти без электроники боитесь собачку потерять. Я против всех этих гаджетов по причине того что всегда с собакой в лесу имею визуальный контакт (сразу оговорюсь есть лайка сука и гончий Выжлец). Коль собака не дура то периодически во время по лаза будет себя обозначать. Добрых всем охот и побольше времени проводите со своими четвероногими друзьями тогда и терять их из виду не будите и на слуху они будут Вас радовать.
     
  8. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Умиляют такие посты... А почему вы, Владислав, охотитесь не с кремниевым ружьем, не в лаптях, а нацепили горку, видимо еще и берцы, а так же имеете, возможно, сменные чоковы сужения в стволах, а ещу машину и много еще чего????
    Если ваш гонец и лайка у вас на глазу- увидите и пристрелите их...
     
    venya нравится это.
  9. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Лично я для себя разделяю охоту с помощью навигационных приборов и поиск потерявшихся собак на две отдельных категории.
    А как охотились? Да так и охотились. Как только начинается сезон охоты с гончими, так и появляются объявления во всех окрестных деревнях - "Потерялась гончая". ИМХО.
     
    venya и Liss нравится это.
  10. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    Сергей, что за желчь: по поводу ружья если есть возможность готов приобрести кремневое, горка и берцы подарок хороших друзей, на фото ИЖ-18 32кал.(без чеков и сужений:)) .А по поводу собак и та, и другой работают и радуют , приезжайте в гости на открытие по зайчику и сами убедитесь. Не старайтесь доверять гаджетам подведут и будите локти кусать.
     
  11. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @prapor25, Объясню популярно свою позицию.
    Я по жизни лайчатник и всегда охотился без приборов и даже более того, я и сейчас противник их бездумного и бесконтрольного применения на охоте. Но существует одно но...

    Я всего год назад купил гончую. Как с ними охотиться на зайца, я понятия не имею. А посмотрев пару раз на гон моей молодой собаки, я понял, что я разберусь во всех тонкостях и хитросплетениях жизни зайца в наших таежных условиях и эффективной охоте на него опять же в моих условиях, только к концу своей охотничьей жизни. Поэтому для быстрого и эффективного обучения себя и собаки, я приобрел навигационный прибор. При этом после каждого выхода влес я сажусь за компьютер и внимательно анализирую всю историю нашего "путешествия".
    А по вашим словам получается, что вы предлагаете мне по старинке испытать все на своей шкуре и добиться всего своим потом и кровью как раз к моей смерти. Так, что ли?
    Да ну нафиг, я еще хочу успеть зайцев пострелять.:D
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    bdff, PIRK, venya и ещё 1-му нравится это.
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Я куса локти тогда, когда мои собаки уходили со слуха и приходилось наматывать километры ногами, машинами, тревожить знакомых охотников и, и, и..., а еще когда они возвращались рваные в ненастную погоду, когда их не слышно уже со 100м и ты не знаешь в поиске ли они, или уже осаживают свина, или барсука... Поэтому я свой выбор сделал еще в 15 году. И о какой желчи ты говоришь?...
    А еще рекомендую заглянуть в рубрику: ПРОПАЛА СОБАКА, тоже знаешь ли отрезвляет....
    Так что если тебе это не интересно, не нужно думать что это не востребовано!
    Кстати и пишешь ты тоже с гаджета...
    За сим в данном вопросе откланиваюсь. Далее по теме...
    Извини что на ТЫ, это я тебе как прапор-прапору гутарю!)))
     
    bdff и venya нравится это.
  13. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @willi, тема класс!! ошейник с бубенчиками увеселил:) у самого альфа 100..но трекер думаю не помешает ещё:)
     
  14. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    В корне не согласен... прогресс идёт..и если есть возможность уберечь свою собаку - то надо пользоваться.. у меня Гармин Альфа 100 уже 6 лет.. глядя на меня многие кореша-гончатники обзавелись такими...спокойнее за собаку , экономия НЕРВОВ и времени...
     
    Liss нравится это.
  15. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Сергей давай.:super::super: Интересно послушать про боевые возможности Альфы из живых рук. Теоретически должна быть зверь-машина.

    Если я все правильно понимаю, это не так.
    Для того, что бы отслеживать собаку в онлайн-режиме на компе при помощи "Альфы", к компу нужно проводом подключить сам приемник Альфа100 или другое устройство "Гармин", которое способно ловить радио сигнал от собачьих ошейников. Ну и соответственно радиус онлайн-отслеживания , будет ограничен радиусом действия радио сигнала от ошейника.

    Я так понимаю, это довольно удобная функция например на собачьих испытаниях (или коллективных охотах). Главному судье в машину устанавливаем ноут с программой БасеКамп. Саму машину загоняем повыше на гору. К ноуту, USB проводом подключаем Альфу. А саму Альфу закидываем повыше на дерево и вуаля. Высоко сижу, далеко гляжу. Судейская бригада сидя на горе у большого монитора, видит работу всех передающих ошейников и по рации гоняет своих помощников в лесу.:D
    Хорошая функция, позволяющая организовать в лесу центральный диспетчерский пункт, но ни о каком домашнем компьютере здесь речи не идет, если только собаки с Альфа-ошейниками не охотятся вокруг дома на соседских куриц.;)
    Или я не прав?
    https://www8.garmin.com/manuals/web...UID-6675D5C7-8A29-4A0A-88E6-FE95E2C73BB6.html
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  16. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @willi, Альфа реально класс ( хотя я не использую и 30% её возможностей) , но я всегда начеку ( насчет собаки), плюс корректирую при охоте на копыто номерную линию:)
    https://www.hunting.ru/reports/view/144572/
    но трекер тоже думаю на дубляж поставить...
     
  17. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Видели же, когда на дорогущую яхту вешают дополнительно маленький плюгавенький аварийный двигатель. Так почему бы и нам "крестьянам" к серьезному, дорогому аппарату, не подцепить маленький аварийный приборчик.:ok:
    Тем боле если трекер висит как "аварийка", его можно настроить на самый экономичный энергорежим и он будет работать в разы дольше самого "Альфа-ошейника".
    Да и денег за его использование в сети, можно практически не платить. Поставить любой тариф без абонентской платы. Перед покупкой трекера удостовериться, что на нем есть функция отключения интернета, что бы деньги за передачу данных не капали и включаться только в аварийном случае, которого может и вообще ни когда не случиться.
    Правда при любом раскладе, надо не забывать раз в три месяца хотя бы одну СМСку от трекера получать, иначе сперва все бабки со счета спишут, а потом номер заблокируют как неиспользуемый (это в Билайне).
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    venya нравится это.
  18. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @willi, за шесть лет было два сбоя ... и мне их хватило ( в моих жизненных обстоятельствах ) что бы подумать о "запасном" двигателе... а денег мне на своего БРАТЦА не жалко... себя ущемлю. но не его...
     
    willi нравится это.
  19. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    784
    Рейтинг:
    804
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    И на кого вы с такой лайкой охотитесь???
     
    Liss нравится это.
  20. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    @k@det, по пушнине
     
Наверх
;