Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Природные и охотничьи ресурсы, и их регулирование

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Sibiriak, 13 окт 2008.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
  2. Borisych

    Borisych
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.09.07
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, Fabarm, Simson
    Некоторые "зеленые" ведут себя еще жестче. .....Защитники животных особо отметили, что большинство из перечисленных людей живут в домах, которые легко поджечь, и посоветовали именно так и поступить. Кроме того, они подчеркнули, что никто из перечисленных "не бессмертен".

    Сергей Саныч, похоже это уже не те зеленые "зеленые", которые были похожи на ботаников. Пованивает политикой и журналюгами.
     
  3. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Дилетанты. Те которае сидят в городах, ни разу не выезжая на природу, заботясь о животных, втихоря съедая на обед бифштекс с кровью, Разлагольствующие о численности представителей фауны, но не видя в глаза те объекты, про которые говорят.Ссоздающие фонды в защиту, но выпускающие только букленики, засовывающие деньги себе в карман. Вот страшные вредители и браконьеры. Осуждая охоту, они не подозревают, что охотники занимаются тем, что регулируют численность животного мира, заменяя собой нишу хищников, которых становится все меньше, что человек в конце концов сам по себе хищник, и если, хотя бы один из родового колена не будет охотиться и не передаст свои гены следующим потомкам, то человечество деградирует. А те же самые объекты природы, за которые так волнуются животные, просто перенаселятся и вымрут, т.к. кормовое пространство на планете Земля ограничено.

    Это всё ИМХО. А то мнения у всех разные. :-\
     
  4. центнер

    центнер
    евгений
    новосибирск (академ) Бывалый

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    482
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    новосибирск (академ)
    Оружие:
    СКС .иж-27ем1с .Kessler .
    что охотники занимаются тем, что регулируют численность животного мира, заменяя собой нишу хищников, которых становится все меньше, что человек в конце концов сам по себе хищник, и если, хотя бы один из родового колена не будет охотиться и не передаст свои гены следующим потомкам, то человечество деградирует.
    Сибиряк не забывай что числинность молодых охотников ростет с каждым днемвсе больше и больше,а дичь так сказать ( боровая)где постоянно охотимся все меньше и меньше,у большенства охотников как жор у щуки чем больше возьмеш тем дольше проживеш,вот тебе ине равенство ЧЕЛОВЕК и МЛЕКОПИТАЮЩИЕ...
     
  5. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    Я как могу регулирую численность...но я не бог и везе поспеть не могу)))..
    на самом деле проблема ещё в том,что вырубаеться много лесов,уничтожаються естественные места обитания..
     
  6. центнер

    центнер
    евгений
    новосибирск (академ) Бывалый

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    482
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    новосибирск (академ)
    Оружие:
    СКС .иж-27ем1с .Kessler .
    Поддерживаю слова целиком и полностью,куда ездею на охоту в тайгу кругом один мелкач все леспромхозы повыпиливали,а какой бордак после них через деляны вырубов идеш не спотыкнешся так упадеш!!!
     
  7. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    А еще помимо вырубания лесов, каждую весну траву выжигают, а это тоже влияет на численность. Мне дед рассказывал в Северном р-не было много косача, а потом все выжгли и его не стало. :'(
     
  8. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    А у меня есть ко всем предложение.
    В наших силах достать нерадивых арендаторов лесного фонда, те которые просто хищники и моральные уроды - не убираю за собой на выделенных им делянах. Которые просто бросают и не сжигают по зиме ветки от вырубленных деревьев, являющихся на следующий год мостиком перехода огня с земли на верховой пожар. Нужно просто сообщить точные координаты этого бардака (место и номер квартала или координаты по спутниковому навигатору Роговцеву Владимиру Петровичу тлф.2043689. Это по Новосибирской области. И я знаю мало не покажется. Это его работа и просьба об достоверной информации. А хозяина вырубки он сам найдёт в лесном департаменте.
    Вот это будет действительно народный контроль.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Наблюдается такая практика у лесорубов - покупается законно деляна и с нее возят лес, все убирается и делается как надо, но по пути от деляны до трассы заныривают в сторонку и выпиливают площадь делового леса, тут же загружают и вывозят как с законной вырубки оставляя на пиратской деляне бардак. Если на месте не поймать, то и не докажет никто ничего.
     
  10. Миша

    Миша
    Гость

    зеленые мудрят! природа это самовостанавливающийся ресурс( лес, животные, рыбы). не требующий каких то дополнительных затрат энергии.а для получения чего то искусственного, чем предлагают заменить натуральное, тратится большущее количество энергии, при получении которой, природе наносится вред больший , чем изъятие из природы натурального. плюс искусственное и утилизируется принося вред природе. %)
     
  11. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Ты сам то понял, что написал? :-\ Я-не очень :D
     
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я считаю что этого не достаточно паралельно письмо в прокуратуру и в департамент охраны окружающей среды
     
  13. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Приказом министра сельского хозяйства Е. Скрынник функции Департамента охотничьего хозяйства переданы Департаменту лесного хозяйства, преобразованному в Департамент лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза РФ. Директором Департамента назначен Алексей ПАНФИЛОВ.
    По имеющимся в редакции данным, в июле, до летних каникул, в Госдуме состоится слушание «Закона об охоте» во втором чтении.
    Опубликовано в журнале "Российская охотничья газета" № 779 за 01.07.2009
     
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Да раньше путевок не было.
    Но двадцать тысяч лет на севере Евразии и Америки появились люди-охотники и всего за тысячу лет исчезли мамонты а за ними снежные львы и пещерные медведи и никто не вымирал, климат не настолько глобально изменился(научный факт).Просто это была легко доступная добыча.Тоже самое с Австралией случилось.
    Потомучто без контрольно.
    А сейчас деньги вырученные от реализации права охотиться должны идти на воспроизводство и охрану животных.
    Так уж получилось что человечество очень сильно влияет на эту планету. :beer:
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В принципе я понимаю к чему клонится вопрос. Мы платим за охоту, некоторые еще и за отработку, кто захотел меньше проблем(или из за принципиальности) тот купит сезонку, лицензию, путепочку. Куда кроме зарплат и содержания офиса идут деньги? И куда они должны идти? Почему подсчеты в угодьях животных занижаются - скидка на браконьеров, в том числе и высокопоставленных? Почему количество и цена лицензий исходит из Москвы (мама, которой мы платим алименты). Плюс неизбежные махинации с лицензиями охотобществ(а иначе им не выжить-коррупцию еще не победили). Получается находясь в угодьях рядовые охотники видят некоторое изобилие животных, на которых охота им запрещена, вот и вопрос - за что уплачено?, если многое нельзя. Ладно, вступил охотник в первичный коллектив, отказавшись от соблазна быть браконьером-одиночкой, но там проблемы еще выше: За клочек брошеных угодий(а хорошие нужным людям выделены) нужно заплатить, за свой счет сгонять браконьеров в общие угодья из "своих", за свой счет накосить, построить, закупить и напоить проверяющего, что б кормушка оказалась на зверовой тропе, а не у трассы... Потом выкупить лицензии, Отказаться от дорогостоящих медвежьих(которые ушли спать). Собрать весь коллектив, на открытии добыть козла и кабана, честно закрыть лицензию и чувствуя себя последним лохом по сезонке охотиться на 5 кв км на 5 рябчиков в день до середины ноября. Вот примерно в такие рамки воспитания браконьеров и поставлены многие, так что вопрос за что платим и касается браконьерства. Есть конечно выходы - бороться за себя. Нам надоело просить милостыню и мы нашли хорошие угодья в соседних районах,где посправедливее можно охотиться, но на всех таких угодий не найти. Соседи по нашим угодьям не смогли вынести пресс беспредела и браконьерства, отказались, но наведываются некоторые из них браконьерами в "свои" угодья, которые уже продали другим. Кого осудить, а кого оправдать здесь - сложный вопрос.Но если деньги распределить по-уму, если с лицензиями не зажиматься, а выдать нам на арендованный участок столько, сколько просим,мы же не враги себе и видим сколько надо оставить для воспроизводства, что б не платить еще несколко лет за пустые угодья. А деньги, вырученные с продажи лицензий хватило б на качественную охрану и более высокую зарплату егерям, охотоведам, что б не браконьерничали сами. Это бы только увеличило эффективность борьбы с браконьерством, в которой были бы заинтересованы и охотобщества и арендаторы. Только все теории типа коммунизма в нашей стране разбиваются о стенку бырократии и коррупции.
     
  16. Миша

    Миша
    Гость

    из собственного опыта! егеря весной сдают отчет, что в угодьях 16 косуль. на общество на отстрел выделяют 10 процентов. то есть 1,6 косули( с трудом 2 лицензии). которые достаются блатным.по окончании сезона егеря жалуются что в угодьях браконьерским способом уничтожено около сотни косуль!!!(почему тогда было 2 лицензии)? и это не значит что косуль в угодьях не осталось!и исходя из этого человек(простой охотник)проплатил взносы,отработку 20-30лет и не разу не получил возможности взять путевку на косулю. а стоя на номере на зайчика, вышел козел. что делать? отвернуться или браконьером стать? :crazy:
     
  17. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Все зависит от человека: кто-то стрельнет, кто-то отпустит. Ну и от времени года. Может даже тот, кто стрельнул бы в октябре, не стал бы стрелять в январе-феврале.
     
  18. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Щас пойдут слова на тему чему учите начинающих... <:-(
    Я думаю больше половины бы стрельнуло, но лучше промолчать. :)
     
  19. Миша

    Миша
    Гость

    святой человек! я тоже одного знаю, но у него не принцип, а как на охоте, бухает так что и ружье не расчехляет. на него тоже лось может смело гадить. ;) :D
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я под стол упал! ;D ;D ;D
     
Наверх
;