Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужна помощь в выборе топора

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Курильчанин, 8 янв 2014.

  1. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    На счет срубов из под бензопилы, у меня такое же мнение . Рубят бензопилами и потом затесывают топорами . Были примеры рубки храмов . Заказывали рубленные храмы и часовни . Требование было делать только вручную , никаких бензопил . Так просто рубили как обычно , потом топорами зарубки поставят и все . А деньги большие на этом крутятся .
    Турбоплотник позиционируется как столярный топор . С возможностью делать определенные плотницкие работы .

    Если создавать плотницкий топор для рубки срубов , то потом нужно будет сделать видео и показать все приемы и способы работы этим топором . Есть у вас силы и возможности этим заняться ? Если говорить о возрождении плотницкого искусства то это большая работа .

    Если вы беретесь за это нелегкое дело то мы временно остановим все другие разработки и новые проекты . Ваш топор откуем в первую очередь . Есть у нас правда один долг , но работа над ним подходит к логическому завершению .
     
  2. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Антон, вам торопиться не нужно. До конца апреля - начало мая и дальше всё лето, время ещё есть.

    Моя цель - дать технологию работы таким топором, будет это просто на бревне или на примере постройки избы, это время покажет. Но программа-максимум - это снять фильм по всему процессу строительства избы. Именно учебный, с подробным показом и объяснением техники работы.
    Какой должна быть изба - это хоть как то рассказано и показано в книгах. Но как хотя бы выбрать продольный паз, работая только топором, как рассчитать и выбрать чашу, лапу и про многое остальное --- об этом в книгах ни слова. Нет и ни одного видео сюжета, ни на ютубе, ни в учебных фильмах.
    Попов, продвигая свой колун, заявлял, что полноценно научиться работать им можно только через год-два учебы. Я же обучал парней техники работы скругленным топором за 5-10 минут. Чтобы объяснить лично и показать основы правильной рубки уходит ещё с пол-часа. А дальше топор в руки и отрабатывай навык. Более-менее приличный результат уже через пол-часа работы. К концу рубки даже первого небольшого сруба уже виден значительный прогресс.

    День назад по какому то каналу опять показали топор Попова. (скорее всего на Усадьбе).

    Было дело мне дед рассказывал, что раньше по тайге кочевали плотницкие артели. Состав: два человека и конь. Пила двуручка, 2 топора, черта, немного веревок... вот и весь инструмент. С валкой леса у них уходило 3-4 дня на рубку небольшого сруба 4 на 5, или 4 на 4. Крыл крышу, вставлял окна двери хозяин уже сам.

    Есть у меня старый учебник за 1936 год "Плотник". Так в нем дневная норма на человека - выбрать 150 погонных метров продольного паза. Это же 30 пятиметровых бревен!!! На углах работает другой плотник, его норма - выбрать чаш в сумме на 4 метра по высоте. Так Штилей-то тогда не было....
     
  3. strannic54

    strannic54
    Андрей Анатольевич
    Сибирская Тартария Любитель

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сибирская Тартария
    Оружие:
    ТОЗ-34, BENELLI ARGO-308 Win
    Хороший учебник "Плотник" (1936 г.и.)! Во многом перекликается с книгой "Плотничное ремесло" (1902 г.и.).
     
  4. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Вы немного переоцениваете скорость нашей работы над новыми проектами . Как раз если все остальное отменить то к описанным вами срокам должны успеть . Сейчас наша работа до конца апреля уже оплачена и расписана . То немногое время что удастся выкроить от основной работы мы и посвятим плотницкому топору .
    Мы тоже работаем по старинным технологиям . То оборудование что имеется лишь немного ускоряет процесс .
    В этом отношении лишь Gransfors Bruks нашли хитрость как свои штампованные топоры выдать за реально кованные ))) . У них один кузнец -станочник выдает десятки топоров за смену . У нас же нет таких штампов и работа над каждым топором занимает гораздо больше времени .
    На самом деле именно спрос на плотницкие топоры толкает нас и дальше работать в этом направлении . Судя по заказам двух последних месяцев в России еще очень много любителей поплотничать .
     
  5. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    А насчет спроса на плотницкие топоры, это вы верно заметили. Интерес к дереву, к работе топором в русских людях в крови. Очень часто городские компьютерщики, которые даже в деревне то путем не были, начинали интересоваться рубкой. В основном это молодые парни.

    Про Грандфорс я знаю, что они штампуют топоры. Видео про эту фирму как то видел. Топоры десятками только отлетают.
     
  6. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Пару лет назад я выкладывал сканы этой книги Плотник в инет. Может, от меня и читали.
    Долго сильно готовить книгу в электронный вариант. Вечера два-три уходит. Ещё есть полезные книги. Как нибудь выложу.
     
  7. strannic54

    strannic54
    Андрей Анатольевич
    Сибирская Тартария Любитель

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сибирская Тартария
    Оружие:
    ТОЗ-34, BENELLI ARGO-308 Win
    "Плотничное ремесло" есть у меня в библиотеке. А учебник "Плотник" в электронном виде есть в сети.
     
  8. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    а ранешние топоры хороши были или как повезет?
    ребята нашли два топора металлоискателем в несуществующей деревне, сколь они лежали в земле одному Богу известно...
    хочу заточить, проверить как чего, да все руки не доходят, вот вопрос и возник
     
  9. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Иван, думаю если ты здесь фото топора и клейма выложишь - они все расскажут о топоре
     
  10. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    дело в том, что там коррозия погрызла клейма, ничего не разобрать :-\
    а фото покажу после выходных, они в деревне
     
  11. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Иваныч! Ты разве не знаешь про усталость металла? какой бы сталь хорошей не была сначала, спустя десятилетия закал слабеет.
    Сколько железа не выкапывал, всегда это мягкая сталь, особенно если топору уже за 100 лет и он от деревенского кузнеца. Начинаешь точить, чтобы вывести раковины от ржавчины, пол топора сточишь. Часто топоры вообще после пожаров, крепость как у алюминия, отпущенные полностью. Этим летом берег реки под огородом осыпался, смотрим - о! топорик, а дальше вроде трубка, потянули - ружье одностволка. Я по топору стукнул слегка, а он и рассыпался, пожар пережег его весь в окалину. Остатки ружья (Иж-17) без деревянных частей до сих пор у соседа валяются, тоже сгоревшие...
    Если металл не сильно проржавел, можно попробовать закалить по-новой. Это уже к Антону!
    А вообще, главная ценность таких копанных топоров - это их первозданная форма! Форму можно повторить уже с хорошим металлом.

    Хотя раз нашли мы на месте бывшей деревни вполне хороший топор 50-х годов прошлого века.

    Вот, например, на барахолках лежит бывает много топоров. А где гарантия, что какой-нибудь бывший владелец его не поджег на наждаке? Да и сколько ни смотрю, почти всегда лежат уже сильно изношенные топоры.
     
    Иваныч72 нравится это.
  12. strannic54

    strannic54
    Андрей Анатольевич
    Сибирская Тартария Любитель

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сибирская Тартария
    Оружие:
    ТОЗ-34, BENELLI ARGO-308 Win
    Когда у меня появляется изношенный топор. Мне приваривают аргоном полосу из рессоры.
    Всего то надо 20-25 мм затем закалка. И вперёд на годы работы!
     
  13. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    знаю...., поэтому и сомневаюсь, мнения спрашиваю :)
    подобные мысли были, но надо заточить да проверить, определиться
     
  14. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Обычно надфилем или новым напильником пробую сталь. У среднего топора он только чуть-чуть следы оставляет.
    На днях говорил с мужиками, сказали что надфиль берет сталь до 55 единиц по РОквеллу. Не знаю, насколько это верно.
     
  15. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    надфиль порядка 60 ед. твердости поэтому примерно так и есть
     
  16. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Просто закаливать смысла не вижу . Нужно перековывать , но тогда у ржавого топора большая часть в окалину уйдет . К тому же чтобы закаливать нужно знать что за сталь использовалась . Примерно состав можно определить по искре . Но тут уж нужно смотреть насколько нужен именно этот топор . А то работа по восстановлению будет дороже чем сковать новый .
    Интересный случай знаю . Басову Вячеславу Ивановичу один музей притащил топор на восстановление , ну что они имели в виду под восстановлением не уточняли , хотели наверное чтобы он ржавчину очистил , может чуть поправил . Вячеслав Иванович не разбираясь перековал и закалил топор . Музейщики были в шоке . Испорченная реликвия и тд . Поскандалили немного :D .
    А так по простому восстановить то можно и рессору приварить . Закалка 830 градусов на горячее масло и потом отпуск 2 часа на 200 гр .
     
  17. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Я как то уже привык к электросварке. Если всё правильно делать, шов надежный получается. Варит знакомый. Если нужно заварить трещину, то сначала болгаркой расширяю шов, чтобы сварка хорошо проварила насквозь.. Обязательно наваривает на несколько слоев больше, чтобы получился сильно выпуклый шов, остывание медленное. Сварщик объяснил, что дополнительные слои нужны, чтобы снять напряжение во внутренних слоях. При остывании микротрещины будут только на внешних, которые позже стачиваю на наждаке или болгаркой. Часто металл сварки намного крепче, чем на топоре, болгаркой чувствуешь четко.

    Ещё этот сварщик рассказал про спец электроды для наваривания коленвалов. Он просто проваривает плохонький топор по режущей кромке этими электродами и пока не остыло, чуть проковывает. Закалять не нужно. Этими электродами ещё зубья экскаваторов обваривают, чтобы не стачивались от камней. Сейчас не помню название. В городах они стоили около 200 руб за штуку.
     
  18. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Если бы не клин да не мох , плотник бы сдох . А если бы не болгарка да сварка , слесарь бы скончался . :D
    Кузнецы вымирают как класс . Надо брату сказать - ты уже динозавр , слесаря рулят .
     
  19. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Да я не в обиду...
    Просто во всем нашем районе я не нашел ни одного профессионального кузнеца.
    Есть один в райцентре. Дал я ему плоскую стамеску перековать на круглую. Только инструмент испортил.
    Был бы у меня горн да наковальня, сам лучше сделал бы...
     
  20. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    с кузнецами счас напряг это правда!
     
Наверх
;