Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

натаска на соболя

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Верхнекетский., 7 окт 2014.

  1. Верхнекетский.

    Верхнекетский.
    Александр
    Белый Яр Томская область Активист

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    210
    Рейтинг:
    398
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Белый Яр Томская область
    Собаки:
    Лайки.
    Оружие:
    Иж 58 12к ,"Север"5,6*39-20
    На днях рабочая сабака захватила в плен соболюшку ,с нами был годовалый кабель,ее брат.Я стрелять не стал но зверька раздроконил,рычал как медведь и скакл по сосне как очумелый,молодой сука даже носом не ведет,хотя явно видел и слышал.теперь думаю брать ли в тайгу дармоеда,может он зверовый,но блин даже зверового должно же заинтересовать что бегает по сосне.
     
  2. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Отец мне рассказывал как молодежь на след ставить, так вот про соболя сказал: обязательно дай возможность соболю укусить собаку - тогда у пса интерес появляется - видимо мстит потом всем соболям :D
     
    Максим142 нравится это.
  3. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Молодую собаку надо обязательно брать в тайгу иначе она точно всю жизнь будет дармоедом. В этом сезоне взял с собой рабочего кобеля и молодую сученку (7 месяцев), погода была не очень, но за первую неделю белок штук 20 взяли. Так вот эту самую первую неделю сука бегала без толку, кобель находит, орет, я добываю, сука "щелкает варежкой". По началу я тоже думал, что она не будет работать, но к концу указанной недели она "вкурила" что вообще происходит и что от нее нужно и пошла полным ходом и находит и следит, в итоге за 4 недели я взял только из под нее около 40 белок и 2 соболей.
    Кобели же как правило работать начинают позже и пойти могут только к трем годам, вот все три года его и надо таскать, а там в тайге видно будет к какой дичи он больше тяготеет.
     
  4. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    В первый сезон сразу видно пойдет или нет , и не надо ждать по три года.
     
  5. aaa@bk.ru

    [email protected]
    Андрей
    Иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    279
    Рейтинг:
    632
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    иж 27 м тигр
    Ошибочное мнение. С собаками надо работать .Если так судить и собак не напасешься.
     
    gsv, Капитан и alambai нравится это.
  6. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Люди берут всё то что другим не надо даром или за копейки, что таких не стрелять каждый сезон, если взять собаку за хорошие деньги то подумаешь дома с милай посидеть или собаку в лес вывести чтобы времени больше была в лесу, если с собакой находишься в лесу ГДЕ ЕСТЬ ЗВЕРЬ ПТИЦА тогда собаки работают по тому к чему у неё заложено природой, кое что можно развить!
     
  7. Медведь83

    Медведь83
    ДЕНИС
    Бывалый

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    360
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Собаки:
    ВСЛ
    Собака должна работать по тому что интересует охотника .
     
  8. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Если собака родилась мелочницей, то ты её хоть на коленях умоляй медведя подержать, она не будет и наоборот. У того же ЕЛН сука она медведя не боится, она его обозначит, хозяина предупредит. С ног сбивать не будет. Но держать его ей не дано. Зато она соболей может сутками гонять.
    Собаки как и люди, каждая со своим характером, склонностями.
    При этом ни кто её на соболя не натаскивал, она родилась такой. Мамка у неё была говорят эксклюзивная соболятница.
     
  9. Медведь83

    Медведь83
    ДЕНИС
    Бывалый

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    360
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Собаки:
    ВСЛ
    У меня с соболем проблема , перехватывала пару раз но спецом не следит , белку всю выстрегает по пути , глухаря , лося интересно облаивает ходит спокойно вокруг него и тявкает , не лает а просто тявкает , он даже ухом на нее не ведет . И кто она ? Мелочница ! Или .... Просто на что охочусь на то и она работает ! Соболя капканы по этому не натаскалась
     
  10. Медведь83

    Медведь83
    ДЕНИС
    Бывалый

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    360
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Собаки:
    ВСЛ
    Вот задумка щенков на соболя наталкивать ! Вот тогда у меня вопросов куча будет :super:
     
  11. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Был у меня по молодости ВСЛ..... он по своей молодости -кошек боялся.... так мне мужики -охотники подскузали-- Ты ему на морду кота брось --- Ну ---бросил ... с тех пор эти коты ему на один жевок !!! и после этого он сам стал ловить и норку, и горностая, и куничку .... бывало за ноч наловит их шт 5- принесет к зимовью, и ложит на порог....
     
  12. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Вот это чудеса. Дак таким способом получается любую собаку хоть на что натаскать можно. Если собака не работает по медведю , берешь медведя кидаешь собаке на морду и все вы в шоколаде. :D ;D
     
  13. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    да ,так и будет !
    просто шоколад бывает разный , вроде по цвету и похож ,а не укусишь :D
     
  14. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Ну да забыл добавить. Прежде чем начать натаскивать собаку на медведя нужно за 2-3 до проклизьмится. ;D
     
  15. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Ну-Ну-- смейтесь -смейтесь !!! А это правда !!!! А вот с медведем была другая история.... я по молодости и глупости, и невнемательности, во время притравки - оказался под тросом, к которому был привязан медведь ( хотел шугнуть его колом-это разрешалось ), медведь -развернулся и пошел на меня,Я только успел развернуться и упасть мордой в низ, он по мне только пробежал, вернулся и встал на спину, тут-то кобель ему в пах и нырнул, и мужики выстрелили в верх , мишка кинулся за кобелем, а мужики меня выдернули из под троса, с горяча -то я ни чего не почувствовал, а спустя 40 мин-когда шел к электричке--ОБЕЗНОЖИЛ..-сел и ног не чувствовал, благо мужики -охотники проезжали на машине -увидали, подобрали-довезли до города, собаку домой , меня в больницу, и я там 6 месяцев на вытяжке пролежал--СМЕЩЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА !!! Вот так как-то ...... А кобель после этого диплом 1 ст получил, и добыл я с ним 4 шт. --в одиночку..... А вы --ХА-ХА !!!!
     
    леший2 нравится это.
  16. ютт

    ютт
    виталий
    великий новгород Новичок

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    великий новгород
    Собаки:
    бестолковые
    Оружие:
    есть
    про соболя не могу сказать не видел ни разу, а на куницу, думаю не очень они по повадке и запаху отличаются, собаку натаскивал так, вытрапливал с ней, если в пне то пень валю, ловлю куницу в нем в капкан, собаку на сворку, куницу выпускаешь с капканом что бы собака видела что она убегает и минут через 10 отпускаешь собаку. как правило та что пойдет за ней куницу догоняет, гоняя ее верхом, собака может не особо врубиться кто там скачет и битую просто потреплет и не обязательно злом на нее возьмется. еще очень хорошо битой куницей раздразнить собаку и перекинуть через ветку драконить ее до изнеможения, после такой процедуры собака по моему начинает куницу ненавидить >:(
     
  17. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Лопарь да вы не обижайтесь поржали да и все , то что вы предложили для меня это глупость.
     
  18. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Да это не я Вам предложил !!! это мне деды посоветовали!!!! А я просто послушался их совета !!!--- и у меня это получилось !!! и я ни вкоем разе не призываю к повторению этого опыта !!!! Каждый решает сам как ему поступать !!!! И прежде чем РЖАТЬ--как Вы говорите--подумайте !!!
     
  19. Медведь83

    Медведь83
    ДЕНИС
    Бывалый

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    360
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Собаки:
    ВСЛ
    А кобели с первого года могут пойти по соболю ? Сучка давненько была в десять месяцев сама нашла ! А вот кобели мне кажешься все равно за торможенней развиваются
     
  20. Верхнекетский.

    Верхнекетский.
    Александр
    Белый Яр Томская область Активист

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    210
    Рейтинг:
    398
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Белый Яр Томская область
    Собаки:
    Лайки.
    Оружие:
    Иж 58 12к ,"Север"5,6*39-20
    Я второго не жду не когда.Ну не обезательно чтобы гору соболей он тебе нашел,интерес должен проивить.
     
Наверх
;