Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собака боится машины.

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Stepich, 19 окт 2014.

  1. Stepich

    Stepich
    Степан
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    МР-27
    Всем охотника доброго времени суток. В общем ситуация такая после летнего перерыва собака на отрез не переваривает машину. То что летом не вывозил это моя вина, времени тупо не было с этой работой, до этого возил её раз 5-7 ещё щенком типа приучал, сейчас же только завожу машину во дворе, собака сразу прячется в будку и ни в какую, чем её только не выманивал, бесполезно. Раньше когда видит поводок радуется что пойдем гулять, а сейчас убегает и прячится зная что её посадят в машину.В лесу же когда подходишь к машине она метров за 100 хрен подойдет, и не поймаешь. А так когда гуляешь то по команде ко мне да и просто по свисту сразу прибегает, когда рядом нет машины. Бывалые, подскажите пожалуйста что делать? как приучить к машине?
     
  2. Loci-ohotnik

    Loci-ohotnik
    Андрей
    Алтайский район Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    439
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Алтайский район
    Собаки:
    Две РГ ; Такса.
    Оружие:
    ИЖ 27-М
    Re: Собака боиться машины.

    В своё время приучал лайчонка к машине с помощью дочерей.Выгонял машину со двора,глушил.оставлял задние дверки (обе) открытыми.Дети разыгрывали кобелька :P добиваясь того что он начинал за ними гоняться и запрыгивали в машину.Поначалу собака останавливалась у машины,со временем стал запрыгивать в машину за ними.В это время я или сами дети давали команду "В машину!" После того как кобель стал запрыгивать в заглушенную машину по команде без опасений -стали отрабатывать команду при заведённом двигателе.Вначале так же через игру.в дальнейшем уже без детей.Впоследствии по команде "В машину!" кобель пытался проникнуть в неё даже при закрытых дверях-через окно :D
     
  3. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Re: Собака боиться машины.

    лечил так(когда вообще не шла в машину было ей пол года)пробежка :good: пробежала 14 км за машиной(быстро не гнал) и все. теперь в перед меня сидит в машине.также и с водным транспортом.
     
  4. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Re: Собака боиться машины.

    Не вариант. Есть немалая вероятность, что собака попадет под колесо, случаи, к сожалению, далеко не единичны.
     
    Поречных нравится это.
  5. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Re: Собака боиться машины.

    Раз у Вас частный дом и своя машина, то самый надежный способ приучать собаку постепенно.
    1. Кормить собаку только возле машины, причем с заглушенным двигателем. Если боится есть возле машины, то сначала в 3м от машины и всякий раз сокращать расстояние.
    2. Никогда не подманивайте и не обманывайте собаку - утратите контакт. Лучше дать приказ остаться на месте, подойти, похвалить, пристегнуть поводок и пойти в сторону противоположную от машины. Когда собака немного успокоится и расслабится, то можно повернуть и двигаться к авто. Помните, что не всякий подход к машине должен сопровождаться посадкой в нее. Иногда подводите просто так, чтобы отстегнуть поводок и отпустить гулять.
    3. Когда первый раз посадите собаку в машину (двигатель должен быть заглушен), то просто угостите лакомством, почешите шею и скажите собаке какая она замечательная. После этого отпустите гулять.
    4. Затем постепенно увеличивайте время нахождения собаки в машине, не оставляя ее одну. Все время с ней общайтесь. В процессе очередного общения заведите двигатель.
    5. Далее сажать в машину с заведенным двигателем не на долго.
    6. Если Вы собаку перевозили в багажнике (такое часто бывает), то после первой посадки в машину ни в коем случае не закрывайте багажник! Прежде, чем посадить, постелите ей мягкую пахнущую Вами вещь (не нужно смеяться, но эту роль лучше всего выполнят Ваши грязные штаны, именно грязные).
    7. В первую поездку дайте собаке сырой говяжий мосол "на дорожку", чтобы не было времени думать о плохом и бояться. С косточкой собаке дорога покажется короткой.
    Если занятия проводить регулярно, то через 7-10 дней при виде машины собака будет вилять хвостом.
     
    zlodei нравится это.
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Re: Собака боиться машины.

    Практически все сказали, от себя добавлю, необходимо определить причину нежелания садиться в машину. Может собаку тошнит, укачивает, этому поможет лекарство, цурукал, а еще лучше в ветаптеке посоветоваться. Ну и кость в дорогу. как только поймет что машина везет на охоту, она по утру будет сама машину прогревать.
     
  7. Stepich

    Stepich
    Степан
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    МР-27
    Re: Собака боиться машины.

    после всего перепробаванного и описаного выще ни чего не помогает четыре подхода за неделю не принесли результата, на косточку которую с привеликим удовольствием грызла в будке, в машине же ваще не притронулась. в лесу когда пора уже ехать домой ближе 100 метров даже не подошла, пришлось километра 3-5 ехать а собака бежала рядом но не ближе 50 метров к машине, после того как я остановился собака просто легла метров за 80. Подошел к ней с поводком, пристегнул и всё она как в отключку, не буду же я её волоком ташить, пришлось привязать к дереву подьехать на машине и загрузить в багажник. вот так вот, с утра порадовался что собака заработала по соболю, а вечером опять расстроился что не переносит машину.
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Re: Собака боиться машины.

    Может в клетке начать возить? Стресс конечно дикий, но как вариант....
     
  9. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Re: Собака боиться машины.

    Вот терпеть не могу форумы за их недосказанность! Сначала пишите, что собака боится машины, а потом выясняется, что собака боится быть закрытой в багажнике автомобиля, фактически в железном ящике. Это разные вещи.
    Продолжайте заниматься по прежней схеме. Кормить следует только в багажнике авто, но прийти к этому нужно постепенно.
    Понимаете, это так же, как собака начинает бояться воды потому, что хозяин бросил в воду щенком, а не завел в воду постепенно. Исправлять всегда дольше и сложнее.
     
  10. доханя

    доханя
    Гость

    Re: Собака боиться машины.

    Если собака боится машины енто хорошо. Тут свои минусы и плюсы. Плюсы --- ето когда ваш любимец не уедет с кем то другим незнакомым собаке челом ( вам ентот чел наверняка знаком , собака наверняка знает но не скажет ). Подвержены обычно лайки наличие ружья и машина, затмевает им разум. Еще один плюс меньшаяя вероятность что будет сбита машиной на дороге. Люди во всем думают больше о себе потом о собаках .Да конечно ,когда собака при виде ружья и рюкзака забирается на заднее сиденье , или на переднее , вызывает умиленье. Но до поры и времени .А потом раз........ вашей собаки нет только следы вам не ведомой машины. Дальше литры водки и расказы вот у меня была собака , я ее любил ...
     
  11. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Re: Собака боиться машины.

    У меня лайка очень плохо машину переносит.По началу так же противилась.И сейчас в машину заходит без поводка,но слюни у неё текут даже в заглушенной машине.Пробовал я её отвлечь и вкусняшками всякими и кусками мяса.Без полезно,даже не нюхает,отворачивается сразу.Уши в развал,морда поникшая,дворняга,дворнягой.Оживляется не на долго,если собаку в окне увидит или корову.Приучал в машину лезть через силу,держал на поводке перед открытой дверью и с сильным Русским матом ей приходилось лезть.Правда с начало на поводке просто ходили возле машины,и садились в заглушенную.Собаке 3года,а поездки за 50км.это катастрофа.
     
  12. Stepich

    Stepich
    Степан
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    МР-27
    Re: Собака боиться машины.

    что то я ничего не понимаю, какой железный ящик? у меня Прадик78 там огромный багажник, причем задние сиденья опущены, чтобы собака видела хозяина.... думаю просто надо больше возить её в лес, к сожеленью получается только выходные дни....
     
  13. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Re: Собака боиться машины.

    Было точно такое же и слюни и сопли ,доходило до смешного идем на стоянку к машине остается метров 50 до стоянки слюни ручьем :D, "прикатал" за два раза 10 часов в одну сторону и через 5 дней снова 10 часов обратно ,все сразу прошло
    А так уважаемые выше кинологи ,что только не говорили и что это приговор на всю жизнь, не развитая вестибюлярка и ваще капец капец ! ;)
    Ерунда все это , все проходит ,подозреваю откуда это начинается ,могу ошибаться, но скорее всего щенка забирали у заводчика на авто и долго везли домой ,за время поездки его стошнило, укачало и пр ..отсюда все его фобии по поводу поездок в машине .
    Щас машина как дом родной ,она же доставлялка на охоту где воля и теплая кровушка :D
    Уже и забыл про это ,прочел щас тему вспомнил :)
     
  14. БелкаСан

    БелкаСан
    Юлия
    Ноябрьск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ноябрьск
    Собаки:
    ЛЗС
    Re: Собака боиться машины.

    Какой возраст у собаки?
    По поводу слюней-соплей.... тут на форуме уже вроде обсуждалась тема про это. Не надо никакого церукала, покупаете в аптеке человеческий препарат "авиа-море", лучше детский - он сладкий. За час до поездки две таблетки и если дорога дальняя, то в процессе езды еще, ну и конечно не кормить перед дальней дорогой с вечера. Я так и спасаюсь на дальних расстояниях.
    Может все-таки поискать первопричину боязни? Н-р щенок забрался под авто и машину завели не заметив собакена? Ну или еще что-то было... ???
     
  15. БелкаСан

    БелкаСан
    Юлия
    Ноябрьск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ноябрьск
    Собаки:
    ЛЗС
    Re: Собака боиться машины.

    Собаки как и люди, каждая со своими "тараканами"))) у меня племянница с малых лет не переносит авто, думали с возрастом пройдет, но ей уже девять лет, а как тошнило, так и тошнит. Моей Белке уже четвертый год, а ее до сих пор укачивает, а двухмесячный щенок ехал почти двое суток с дальнобоем и нифига, думаю здесь индивидуальная непереносимость.
    А вот то что машина - дом родной, это правда! Суку хоть колбасит, но она первая в машине))
     
  16. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Re: Собака боиться машины.

    Так вопрос был не как избавится от укачивания собаки,а как приучить собаку не бояться машины.Я задел этот вопрос про укачивание,как провокацию к боязни машины.Я конечно не дрессировщик собак,но при помощи грубости и ласки я многого от собак добиваюсь.
    -Stepich,пробуй прогуливаться возле машины,поиграть с собакой.В заглушенную заводи,пусть просто посидит и по несколько раз,туда-сюда.Ну и почаще в машине ездить.Посадил в машину на поводке,проехал на полянку не далеко,погулял и назад.
    Привыкнет :beer:
    Еще думаю что могут собачку раздрожать сильные вонючки-ароматизаторы.Есть вонючки,я и сам задыхаться у товарищей в машинах начинаю.
     
  17. доханя

    доханя
    Гость

    Re: Собака боиться машины.

    Нормально все Собакен должен боятся машины . Это мое стойкое убедениее , проверено опытом. Супротив природы не попреж. Больше надо напрягать усилий рабочим качествам собакена.Собакен должен работать в лесу ,а не ездить в авто и охранять сумки ,для этого есть другие собаки. Хочу заметить есть такие собакены что и водилу заменят :D У меня был такой ,, и соболей искал и в машине ездил и уехал навсегда :-\
     
  18. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Re: Собака боиться машины.

    нет , им точно поровну на все эти вонючки ,все это проходили и с вонючками и без ;)
     
  19. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    Re: Собака боиться машины.

    Не знаю, я сам к некоторым в машину боюсь из-за этой фигни садится, а собаку принципиально туда не сажу.
     
  20. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Re: Собака боиться машины.

    Не соглашусь про то что собака машину от природы должна бояться.У меня выжлец ЭГ в машину как к себе в будку запрыгивал,да моську такую важную состраивал,очков только не хватало,а так профессор,не иначе.
     
Наверх
;