Братцы Томичи подскажите где и куда в Томске можно реально взять лицензию на лося по разумной цене. В госфонде у вас значится 1500руб. Прям нонсенс, у нас такую взять не реально вообще, а если и была бы по приемленной цене то очередь за ней была бы два раза вокруг Сиба а хвост под Томском заканчивался.
Я не знаю, дадут ли тебе лицензию на госфонд. Но зато знаю, что этого самого госфонда, осталось у нас с гунькин нос. Самый большой участок в Кожевниковском районе. Но там лося то отродясь не было, места обитания не для него. А в других районах госфонд ежели и есть, то добраться до него можно только на вездеходе-вертолёте...
Ага. А если в закрепленные охотугодья брать, так это надо сначала весной заявление написать, а уж осенью из написавших идет распределение лицензий.
Госфонд это обычно самые стремные не каму не нужные места ,есть у нас в районе одно место для местных давольно доступное,но 90 % болото.
Да если дадут ,то точно где его взять только на вертолете,я писал в три района не одна не сыграла,а комерческая будет стоить-проще на рынке мяса взять и выпивки дешевле выйдет На медведя госфонд на Кожевниковский р-он 4 шт дал,а потом говорят помогите стрелять .
Братцы извините если будут накладки в тексте а так же что немогу дать ссылку на ваши квоты для сравнения, здох комп писать приходится с телефона формат pdf не потдерживает так что свои квоты откроите сами. Даю ссылку на наши квоты, сравните с вашими, у нас на всю область дали квоту что у вас один район перекрывает 170 с чем то (немогу сейчас точно сказать телефон) конечно не все районы у вас такие, это какой то один непомню какой, но на область почти 2 тысячи, поверте это прилично. В нашем гос фонде взять практически не реально, а в приписных цена на козу по цене подержаных жигулей а на лося уже можно взять болемение нормальную иномарку, почти как штраф занего даже в складчину дорого. Я конечно понимаю что и в вашем фонде малоимущих сирот хватает но в приписных может цена нетакая злая, опять же можно в зять лицензию на колектив. Допустим кто то состоящий у вас в вашем обществе берет лицензию для колективной охоты на лося скинутся и обойдется вполне умеренно. Вот я и пытаюсь разведать пути. А посему у меня есть просьба к вам, кто нибуть может позвонить и поинтересоватся в обществах сколько будет стоить лицуха для иногородних и для своих и желательно с сопровождением егеря, потому как в чужих болотах сами понимаете не точто не с орентируешся а и згинеш не кто и не заметит. Ниже ссылка на наши квоты.http://ohotnadzor.nso.ru/Информация%20для%20охотников/Pages/default.aspx есть надежда что у вас намного дешевле, у нас даже продукты дороже ваших в двое, средняя цена хлеба 30-32р. Не берем всякие акции и для мало имущих. Я вот почитал у вас косолапый обходится 2+3 у нас такого неслышал. У меня кум старшим егерем в одном из НООИРовских хозяйств дак они на всех своих егерей кое как выхлопатали одну лицуху прошлый или позопрошлый год, а если брать комерческую то это будет мясо животных занесенных в красную книгу приготовленное в ресторане. А очень хочется занятся зверовой охотой, надоела утка, да и раньше была возможность, охотился на козу (у этого же кума на Алтае брат егерил), теперь нету, а после зверовых охот утка это как велосипед после машины, вроде и едет а ощущение не то. Всем откликнувшимся огромная благодарность, может станется и родим новый колектив для зверовых охот, буду ждать новостей.
Я летом чуть не влетел в лося в кожевниковском районе... как раз, зараза, переходил дорогу из госфонда в Киреевское хозяйство. Возможно это был единственный лось Кожевникоского района
Получили в понедельник лицензию на лося в Молчановском р-не, для членов общества 15 000 руб. Коммерческая в р-не 50 000 руб. Вот она правда жизни
Да разница существенная, но у нас вроде как еще дороже. А 15 если на троих вообще нормально. Мне как горожанину в одного целого лося глаза выпучить, прийдется жрать его день и ночь или продовать. Как то на четверых брали двух лосей один здоровый сильно второй намного меньше дак и то перебор, три дня блин тушенку варил. А общество какое?
Готов принять предложение на совмесную охоту, естественно не на халяву, чтоб человеку интерес был. Сейчас я в отпуске еще месяц, подходящее время. Авто правдо не болотоход стандартный Поджеро накрайний случай можно привлеч кого нибуть с УАЗом. Можно вличку или на телефон, можно смс я перезвоню. 89132076043 Олег.
Наблюдал на выходных в том районе как из заказника пришла лодка и выгружали пару рогатых с путёвкой на рябчика!
В заказник то и на Рябчика не может быть, что-то тебя немного обманули или подшутили. Вообще у нас например браконьеров по убавилось. Стало накладно, и у инспекции техника освежилась. Сейчас браконьерят больше люди не бедные или власть иммущие, даже колхозники стали опосатся, может слишком дорогим стать мясо.
Олег, у нас охотнадзор встретить редкость, их мало а область большая. У вас в гостях был в 10 году так за 2 дня проверяющих видел больше чем косасей
Ну тогда крестьяне будут промышлять однозначно. В деревнях повсемесно очень низкий заработок, и брать лицуху даже за 15тыщ сельчане не будут, а за 1.5 не возмеш. Вот ибудут потихоньку добывать пока слабинка. Дело прошлое, сколько знаю сельчан, ежли он охотник при случае сбраконьерит, но это ибраконьерством то не назовеш, нет бумаг. Но неслышал что бы крестьянин это сделал варвоски, или чтоб наварится. Как правило тюкнут потихоньку себе на пирожки да помалкивают, и вреда то какого. Вот зато те кто может себе позволить и комерческую, эти как правило с размахом браконьрят. Вообще считаю селянам надо выделять несколько доступных путевок на село, взависемости от населенности, числа охотников, допустим одна на несколько человек. И будут и волки сыты и овцы целы. Да и как правило в селах, не так уж много охотников. А у вас редко встречающиеся инспектора может из за трудно проходимости местности, и опятьже леса кругом. Это у нас они в околочке с биноклем чай попивают, просторы хорошо просматриваются.
Сегодня с парнем разговаривал (дальний знакомый) говорит в Бакчарский р-н ООиР взяли путевку около 7 тыщ вроде вышло, как брали и другие подробности не рассказал, попробуй позвони в район может счастье тебе будет )
Кстате с 10го года столько воды утекло. То бывало нет времени, возможности поехать на охоту, дак брал ружо и за свалку на пару часиков ворон с бодрить, руку потренеровать, сейчас все процентов 70 что встретиш какарды. Отрабатывают свой хлеб.
Брацы спасибо большое за информацию, но есть просба, вы бы довали называния угодий чтобы знать где искать, я ведь в вашей области не орентируюсь. Еще раз спасибо!
Олег, у тебя хороший, здоровый азарт. Если он сохранился, могу рассказать некоторое. Возможно результативное, но в любом случае полезное. 952 889 О5 3I
Вот тут я впал в ступор, не как не ожидал я что Бакчарский ООиР будет в таком количестве. Скажите у них место выдачи лицензий одно или у каждого свое.http://green.tsu.ru/upload/File/karta_ohotugodiy.jpg