Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Воспитание русского спаниеля...

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Аленаа, 17 окт 2012.

  1. Аленаа

    Аленаа
    Алена
    Приморье Новичок

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Приморье
    Собаки:
    спаниель
    Мой супруг охотник со стажем лет40. Я завела ему спаниеля русского. До этого были дратхаары. И теперь у нас такая проблема:пытаюсь учить его подавать а он принесет один раз,получит лакомство и больше ему ничего не нужно и не интересно–только еда! Сидит рядом и клянчит. Хотя не голодный! может я не правильно что–то делаю?!Или мы рано начали учиться—нам 3месяца. поделитесь опытом
     
  2. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Мы завели русского спаниеля...

    3 месяца не рано. Пробуйте кидайте еще, не давайте лакомство пока не подаст. Пусть отвлечется от лакомства начнет играть повторите попытку. И просто так не угощайте. Если станет жалко поощрите за что нибудь другое к примеру сидеть. Пусть знает что простое попрошайничество не праканало.
     
  3. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Мы завели русского спаниеля...

    А что вы подаете? Если игрушку, то сначала нужно разыграть щенка. А лакомство нужно давать не всякий раз. И лакомство должно быть не слишком соблазнительным, что бы щенок от запаха отвлечься мог и отойти за предметом.
     
  4. danthik

    danthik
    Денис
    Находка Приморский край Новичок

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Находка Приморский край
    Собаки:
    Спундель
    Оружие:
    острое зрение
    Мы завели русского спаниеля...

    Попробйте переключится со вкусопоощрительного метода на игровой, может собака ждет от вас более активных действий.
    Активно привлеките внимание собаки, бросте предмет, но не слишком далеко, произнесите команду и посторайтесь направить внимание собаки на аппортируемый предмет. Двигайтесь вместе с собакой , поощряйте лаской каждый ее шаг,обязательно добейтесь полного выполнения команды, еще более активно поощрите собаку поглаживанием и лаской.
    Поиграйте с собакой аппортом какое то время, но не затягивайте и вновь повторите все тоже самое. Будьте активны и заразите этой активностью собаку,вовремя поощряйте ее лаской и добрым словом, пробуйте разные аппортировочные предметы. Очень важно закончить занятие только после правильного выполнения команды.
     
  5. danthik

    danthik
    Денис
    Находка Приморский край Новичок

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Находка Приморский край
    Собаки:
    Спундель
    Оружие:
    острое зрение
    Мы завели русского спаниеля...

    А вообще, русский спаниель по моему, страдает теми же пороками, что и его близкопородные родственники, другие виды спаниелей.По части "врубать дурака" они полные мастера, хотя ума этой собаке уж точно не занимать.Ну и конечно их склонность к попрашайничеству, всем известная черта их характера.Чего стоят только одни ее глаза?!К сожалению многие представители этой породы загублены в плане воспитания именно неспособностью владельцев противостоять этим чарам.
     
  6. archer

    archer
    Татьяна
    Томская область Активист

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    ЗСЛ Влада, ЯЛ Омана и Фокс, НЖЛ Линда
    Оружие:
    Крупп 16-к
    У нас похожая проблема. Привезли суку РОСа примерно двух лет, хозяин умер, с собакой охотился, со слов родственников. А вот у нас она вообще себя никак ещё не проявила. Раз под носом у неё выскочил заяц, реакции ноль. Вчера на пруду наткнулись на пару крякашей плескающихся, спугнули их почти из-под ног, так они заняты были ухаживаниями, что нас не заметили сразу, реакции у собаки ноль. Как носилась по берегу, так дальше и понеслась. Ходили специально в лес, туда, где всегда рябчики живут, лайка засуетилась, стала искать. Спаниелька же так и продолжала круги вокруг меня нарезать. Пробовали отрабатывать подачу - ей неинтересно, вот поесть бы чего - это она всегда рада. Ну и плюс воды боится, через лужи аж на цыпочках переходит.
    А вчера я вообще через ручей перешла, зову её, там воды-то сантиметоров пять, можно по кочкам перейти, а она носится по другой стороне, вдоль воды, и ко мне не идёт. Наверное толку уже не будет? Хотя кошку гоняет знатно ))) Мож осенью по соболю пойдёт? :D
    Короче говоря, муж надо мной хихикает, завела себе помощницу. Сама видимо буду за утками лазить, как всегда.
     
  7. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Лучше сразу на медведя, тот же хомячок, только крупнее :))))
     
  8. archer

    archer
    Татьяна
    Томская область Активист

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    ЗСЛ Влада, ЯЛ Омана и Фокс, НЖЛ Линда
    Оружие:
    Крупп 16-к
    Да уж, этого-то добра у нас точно хватает. По огороду порой ходят ночами мишки. Или на лося пробовать? На лошадь-то лает )))
    Может просто собака нас всерьёз не воспринимает?
     
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Ну а если серьезно, то поинтересуйтесь как и на кого прошлый хозяин с ней охотился... Понятие "охотиться" для многих разное, особенно для владельцев собак незнакомых с реальной работой. Для них, если собачка наткнулась раз в жизни на убитую утку и носом ее потыкала , то это уже рабочая собака, ведь нашла же...
     
  10. archer

    archer
    Татьяна
    Томская область Активист

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    ЗСЛ Влада, ЯЛ Омана и Фокс, НЖЛ Линда
    Оружие:
    Крупп 16-к
    Нереально узнать уже, хозяин собаки умер, его жена практически выставила собаку на улицу, на контакт она не идёт, даже ветпаспорт не получается забрать у неё. На все вопросы посылает. Так что неизвестность :-\
    На домашних кур реакции тоже нет, видимо по птице собака совсем не работает.
     
  11. Львович

    Львович
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    1.053
    Рейтинг:
    356
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Спаниель
    Оружие:
    МР-153 (12/76, L710, пластик, камуфляж), Diana-34 Сlassic T06+Bushnel 6x42.
    Подаче можно обучить даже взрослую собаку. См. личку.
     
  12. Sergey-Anohin

    Sergey-Anohin
    Сергей
    Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    688
    Рейтинг:
    601
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
    Собаки:
    русский спаниель( Шам) (Шайтан)
    Когда у меня РОС обезножил, стал ловить у соседей крыс и таскать домой!
    Смотри мои фото.
     
  13. Борисыч67

    Борисыч67
    Игорь
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    174
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    русский спаниель Урал,1 год
    Оружие:
    тоз-34ер,армсан612,иж43кн
    моему год уже,до спаниеля был курц,так горя не знал!а этот хитрован еще тот,сам себе на уме,хочу подам,хочу ищу,а не хочу так дурака включу и моя твоя не понимай. как бороться..........?
     
  14. ГОША.

    ГОША.
    Александр
    Тальменский район. Бывалый

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    422
    Рейтинг:
    844
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Тальменский район.
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ТОЗ-БМ16; Sarsiulmaz 12к.
    А по конкретней можете описать "симптомы", что не так?
     
  15. Борисыч67

    Борисыч67
    Игорь
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    174
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    русский спаниель Урал,1 год
    Оружие:
    тоз-34ер,армсан612,иж43кн
    утку знает с детства,с перепелом познакомился,в поле выходишь,даешь команду ищи,иной раз аж с ног сбивает челночит,а другой раз пару петель нарежет и все ,болтается под ногами и на команды не реагирует!с уткой по весне тоже проблема,воды не боится купается во всю.сидим на разливе в кусту,налетают 2 соксуна,ударил,одного сбил,падает в воду этот видит куда упал,стоит.говорю-неси,ноль внимания,подай,опять ноль.встал пошел,он за мной,подошел к селезню,взял на берег вышел,а этот вьется вокруг него за крылья прихватывает,рычит.другой раз на утрянке,возвращаюсь на табор,Урал возле меня крутиться,подходим к небольшому болотцу взлетают три кряквы,селезня бью,падает в воду,этот не дожидаясь кидается,подбирает,приносит и отдает!как понимать сие поведение?еще злой сильно,на таборе с мужиками оставить нельзя,никого к вещам не подпускает,ладно к моим,а то ко всем!чего делать не знаю?
     
  16. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    По поводу малой активности поиска в поле. Причин может быть несколько. Первая - это плохое самочувствие собаки. Второе - отсутствие свежих набродов. Третья - могли просто вблизи собаки побрызгаться средством от насекомых. После этих препаратов собака долго ходит с забитым носом.
    Год - это еще совсем юная собака и требовать от нее 100% работы просто глупо.


    По поводу оставить на таборе. Зачем собаку оставлять с чужими людьми? Уходите - привязывайте возле своей машины и пусть сидит ждет. Нечего ему по табору шарахатся.
    Если при вас начинает огрызатся на людей - прут вам в помощь. Поохранять они все любят. И только от вас зависит насколько это будет развито в вашей собаке.
     
Наверх
;