Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота за пределами Сибири

Тема в разделе "Охота в европейской части России", создана пользователем elle, 13 окт 2005.

  1. Абориген

    Абориген
    Гость

    [quote author="Ивашка"]
    Надеюсь, останусь жив.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.[/quote]

    Земляк в Квадрате- не Унывай !

    Жизнь не кончается, такие люди как все мы, просто так не уходят!!! Особо не слушай докторов- слушай самого себя. ;=+)



    Не бойся, друг, сегодняшних невзгод!
    Не сомневайся, время их сотрет.
    Минута есть, отдай ее веселью,
    А что потом придет, пускай придет!

    Ты еще не раз должен ножкой дрыгнуть...


    Абориген
     
  2. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Здравствуйте, дорогие товарищи и друзья.

    Всем - преогромнейшее спасибо за пожелания здоровья!

    Я пока жив.
    Вернулся из санатория.
    Интересный прикол. Приехал в больницу, в которой я лежал и из которой уехал в санаторий, а мне говорят - иди и закрывай больничный лист по месту прописки. Я им говорю - у меня прописка по Корякскому автономному округу, по селу Ивашка. Туда четыре часа лета на вертушке. А мне говорят, пошел ты туда.
    Плюнул я на всю эту хренотень, да вышел на работу.
    Только голова кружится, да состояние не очень то хорошее.
    Вот теперь и сижу читаю про охоту. Много ведь пропустил.

    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  3. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Ну , как в детском стишке "вот и всё , а ты боялась".
    С возвращением!
    А то , что на работу вышел- оно , наверно , правильно- я на работе всегда форму и тонус быстрее восстанавливаю.
    Удачи!
    С уважением
    Дмитрий
     
  4. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Очень рад тебя "слышать", с выздоровлением. Как бы там ни было, а охотники всё таки самый здоровый народ. Не расслабляйся, скоро сезон весенний. Кстати продолжение хотелось бы услышать.
     
  5. Alex

    Alex
    Гость

    [quote author="Ивашка"]Здравствуйте, дорогие товарищи и друзья.[/quote]

    Рад видеть в эфире!!!
    С наступающим!!!
     
  6. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    [quote author="Ивашка"]Здравствуйте, дорогие товарищи и друзья.

    Всем - преогромнейшее спасибо за пожелания здоровья!

    Я пока жив. [/quote]

    :) Ну молодца, так держать, больше не хворать, здоровье поправлять, готовиться к весеннему сезону (о млин... почти стихи).
    А пока с наступающим!
     
  7. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Ивашка"]Я пока жив.
    .[/quote] Порадовал от души! Хорошие вести да к Новому году, это вдвойне приятно. Давай не только форум читай, а потихоньку начинай охотиться. Здоровья тебе в новом году!
    P.S. Ты кстати не закончил своё увлекательное повествование про гусинную охоту. Ждёмс с нетерпением. Требуем продолжения банкета :D
     
  8. Vik

    Vik
    Гость

    Присоединяюсь к пожеланиям!
     
  9. томич

    томич
    Гость

    Ивашка,
    Ты увлекательный рассказ об гусинной охоте не закончил... :(
     
  10. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    День седьмой.

    6-00.
    Вскакиваю без всякой команды. Рвусь в бой, как юный пионер.
    А в голове только одна цифра – 20!
    Эта боль не утихнет никогда. Не заживающая рана!
    Говорил же сам - себе еще в поселке: «Вован, паскуда,– ходи на охоту только с Мишкой. Не прогадаешь!»
    Не послушался сам себя!!! Ну, это надо же быть таким дураком!!!
    6-30.
    Выступаем.
    Идти на место засидки пешком по тундре.
    На лодке ехать никуда не надо.
    Сначала идем по тропочке. Её годами протоптали охотники. Голая земля, без травы.
    Справа и слева густым слоем рассыпана клюква.
    Тропочка просто изгрызена гусем! Но клевал он её видимо гораздо раньше нашего приезда.
    Адреналин так и приливает. Идём резво!!!
    Впереди – Главный!
    За ним следом, как Вы уже, наверное, догадались – я! Меня пытается обойти Доктор, но я не поддаюсь. Постоянно его отжимаю.
    Подходим к лиману примерно на километр. Ближе не подходим, боимся спугнуть потенциальную дичь.
    Идем осторожненько вдоль кромки лимана.
    «Мама моя, ну почему я не умер маленьким???
    Ужас!!!!! Трава - по пояс. Ветрами её запутало. Она уже сухая. Крепкая, как веревка. Без усилий пройти можно только с мощной сенокосилкой.
    Или с огнемётом.
    «Мама, ну почему я не Шварцнеггер?????!!!!!»
    Других вариантов нет.
    Мы - мокрые от пота, как ондатры. Дымимся, как загнанные лошади!
    Ход резко сбавляется. И почему эта трава не полегла? Это она - нас ждала!
    Это кара небесная за то, что мы божьих птичек пришли добыть!
    Из глоток рвётся хрип. Пить!!! Пить!!! Пить!!!
    Думаю, что нам тяжелее, чем гребцам на галерах. Это Вам не древний Рим, это гораздо покруче.
    Напарываемся на кормёжку!!!
    Что с ней сделали гуси!?!?!?
    Каждый её сантиметр погрызен. Вся травка вырвана!!!
    Корешки съедены!!!
    Сколько же его здесь было???!!! Тысячи!!!
    От тундры остались только грязевые площади. А говна!!!!
    Как будто - на птицеферме!!!
    Видимо это единственный раз когда о говне думаешь с радостью и умилением! Это ведь - признак гуся!
    Что с нами сделалось!!!
    Усталость забыта!!!!
    Мы, в «Роксах», прём, как танки, напрямую. Через озерки, грязь, скорее, скорее, … Утка носится, как полоумная. Её сотни, но на неё - ноль внимания. Скорее на кромку!! Скорее..еее…еее!!!
    В сапогах чавкает вода! Но это не влага тундры. Это – пот!!! Столько его много!
    Вот это и есть: охота – пуще неволи.

    7-30. Пришли в самый култук. Подкрадываемся к кромке.
    Гуся – НЕТ. Описать состояние не берусь, всё будет не то.
    В самый угол впадает ручей. По середине его устьев – островок. Трава высокая.
    В неё срочно садимся я и «доктор».
    Миша с Тараской – на берегу.
    8-00. Резиновых гусей и профили выставляем на лиман.
    Сели, ждём.
    Солнышко встает. Кругом - благодать. Но гусь не летает.
    С одной стороны – это хорошо. Но только первые тридцать минут, пока мы отдыхаем.
    9-00.
    Гуся – нет.
    10-00.
    Гуся – нет.
    11-00.
    С моря идет заходной. Но стаи маленькие и идет очень высоко. И что самое обидное, крутится все ближе к середине лимана. На кромки – ну, ни как.
    Мы уже поняли что нас посещает - Атсос Петрович.
    12-00.
    Заходной прёт!!!
    12-30
    Я сломался, и выстрелил по уткам!!!!! Промазал. На меня никто не заорал, значит, сломались все.
    13-00
    Смело иду по лиману к далеко от берега расположенному островку. Размер островка - два на четыре метра. Ложусь прямо в грязь. Жду. Гусь находит, но высоко!! Начинаю палить по любому, близлетающему гусю. Результат – ноль.
    Выстреливаю около двадцати патронов и иду домой. Народ остается, а я бреду понурый в полном одиночестве.
    14-00
    Подхожу к очередной луже и вижу, как сквозь траву плывет кряква. Очень близко, метров около десяти, а дробь-то крупновата. Крякву у нас мало кто стреляет, не принято. Не то мясо. Но обозленный, дай думаю, пальну! Пальнул. Как из травы попёрла всякая утка!!! Это надо было видеть, я аж обалдел. Свалил еще двух серых и пошел подобрать крякву. Воды по колено, но смотрю, как-то маловата по размеру моя кряква. Подошел, а это чирок. Ну и здесь все не так. Не везет, так не везет!!!
    Подобрал уток и пошел на базу.

    Потом все было по распорядку – обед, сон, клюква, развод, ужин, сон.
    Так бесславно и безрезультатно окончился поход в южный култук лимана.

    Седьмой день охоты закончился.
     
  11. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    С радостью открыл тему. Спасибо за продолжение.
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, К сожалению у меня нет твоего адреса, так что пишу на форум, а фото сброшу на галлерею. Значит так:

    Профиль США, пластик, фоторисунок, не бликующий, полуобъёмный, 10000р. за 12 шт. В разных позах.

    Профиль Италия, Пластик, фото, 5000р. за 10 шт. В разных позах.

    Профиль фанера (даже фотать не стал, стыдно на галерее вывешивать) Россия, 87р. за шт.
    http://hft.ru/catalog/?idc=47
     
  13. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    День восьмой.

    4-00
    Встаем в четыре. Быстро завтракаем, быстро собираемся и - в лодки.
    После вчерашнего пролёта в наших рядах начинается очередное брожение.
    Зачинщик, не скрываю, - я.
    Только поймите меня правильно. Ну, скучно мне, уж больше недели в тундре одни, дайте хоть чем-нибудь другим заняться. А, главное, ведь каждый день встаем в такую ранищу! Каждый день, без пропусков. И как бурлаки таскаемся по тундрам. Отдыхать, называется, приехали!!!!
    Итак.
    Я требую создания профсоюзов. Ко мне в профсоюзы немедленно вступает Доктор. Ему тоже, наверное, скучновато.
    Мы во весь голос требуем у «главного» - выходного дня!!!
    Он рулит и на нас не обращает никакого внимания.
    Просто возмутительно!!!
    А, так как, довольно холодно, то мы с доктором во время нашего учредительного собрания лежим на дне лодки и здесь нам раздолье, тепло и очень удобно выражать своё негодование. Тем более, что «главный» нас не слышит из-за гула мотора и ветра в лицо.
    Тем временем лодка выходит из реки и прёт по лиману. Проехав около трех километров, начинаем попадать на меляки, скорость сбрасывается и нам с доктором приходится выпрыгивать на нос лодки в качестве противовеса, чтобы как-то приподнять из воды корму.
    Кому на веслах идти охота?
    Таким хитрым и каверзным способом «главный» пытается сорвать наше так хорошо начавшееся общее профсоюзное собрание.
    Нарушение наших конституционных прав налицо!
    Но в этом есть и положительный момент. Во время очередного выхода на бак лодки доктора, я предлагаю избрать управленческий аппарат нашего профсоюза и выдвигаю наидостойнейшую, на мой взгляд, кандидатуру – конечно же, как Вы можете догадаться, – свою! И пока доктор, поскальзываясь и чертыхаясь, ползает по заиндевевшей лодке, голосование проходит успешно. Когда доктор пристраивается на дно лодки, то председатель профсоюза (я) поздравляет его с окончанием голосования, причем, как выясняется, единогласного.
    Пока проходили бурные и жизненно необходимые выборы, смотрю – едем-то мы не в северо-западный угол лимана, а прямо в черную темень – прямо-прямо на чистый Запад!!!!
    Это ведь неведомый ранее мне район!!!! Вот это новость!!!
    И тут у меня осенило!!!! Мы едем в самую гущу гусей. Это место, где дичи навалом, мы её там ни разу не стреляли. Это ночлег и кормежка гусиной стаи. Ну, все прям как у Майн Рида и его индейцев.
    Метров за двести-триста до берега начался «конкретный» меляк. Мы выпрыгнули из лодки и потащили её на себе. Все бы ничего, да дно уж больно илистое.
    Сапоги - как из пасти у собаки вырываешь!!!
    5-00
    Подтащили лодки к берегу и тут «главный» заставил всех рвать траву руками и маскировать лодку!!!
    А трава-то, как я уже писал, жесткущая!!!
    Мучитель!!! Сатрап!!!! Ну, «главный», что еще скажешь.
    Самое время вступить в действие профсоюзам. Но, думаю, сначала надо поохотиться, а в случае провала, тогда и выплеснем все негодование народных масс на «главного».
    Кое-как замаскировав лодку, пошли по медвежьей тропе. Прямо в логово гусей. Прошли около двух или трех километров, форсировали ручей и речку. Мы втроем прошли нормально, только Тарасика пришлось два раза переносить на плечах – он ведь в охотничьих сапогах, а они там коротковаты.
    6-00
    И вот в дымке тумана подбираемся к самому западному култуку. До кромки воды - около трехсот метров.
    Травища - в полроста человека. Втихую никак не подойти.
    Тут-то, как всегда, и происходит «неожиданный» подъём гусаков.
    Творилось что-то невероятное. Гуся было несколько тысяч!!!
    Не вру!!!
    Больше я видел только в «Лагуне Казарок». Но это чисто гусиный заповедник, а тут просто охотничьи угодья.
    Он (гусь) пошел сначала на тундру, мы очень обрадовались, но потом круто развернулся и уже опять начал кружить над водой, над кромкой лимана.
    Делать нечего, мы пошли напрямую к кромке лимана.
    А гусь носится, орет.
    Все в поту, подошли и увидели, что от окончания зарослей травы до воды простирается грязь. Метров сто.
    Из травки гусика-то не взять!!! Далеко!!!
    Начали искать мыски травы, наиболее близкие к воде.
    Мои напарники пошли далеко на север, на устье речки, ранее форсированной, впадающей в лиман. Как потом выяснилось, трава там доходила прямо до воды и даже были островки. Там напарники и сидели.
    А я так не хотел уходить от заливчика, ну, как чуял.
    7-00
    Гусь, помотавшись, начал слетаться в заливчик, откуда мы его спугнули. Но нас-то он уже видел и поэтому не садился.
    И начал находить на меня!!! Счастье!!! Вот оно!!!
    Я упал в траву и ждал.
    Как меня раньше учили, надо стрелять, когда из положения лежа, то есть, мордой в землю, первый гусь сравняется с кромкой травы, я уже об этом писал.
    А тут их тыщи!!!
    В каких стрелять, сам черт не поймет. Сердце стучит двести ударов в минуту!!! Кажется, и справа и слева гусь уже прошел, уже давно пора вскакивать!!!
    Ну, думаю, пора, над кромкой показалась первая тыща!!!
    Вскакиваю!!!
    А!!!! А их не тыщи – их мильёны!!!
    Их так много, они такие черные, а я такой маленький, и у меня такая маловместимая пятизарядка!!!! Вот было бы патронов двадцать!!!! Нет - Тридцать!!!! Нет - как пулемет!!!!
    И, главное, как всегда кажется, что не там сижу!!!! Вернее - лежу!!! Вернее – уже стою и трясусь от такого феноменального зрелища.
    А трава-то высокая и гусь-то далековато. И начинает, гомоня, обтекать меня, дурака, с двух сторон на большой высоте. Выцеливаю самых, по моему мнению, ближних и бездарнейше мажу!!! Все пять раз!!!
    И он весь свалил на лиман.
    Правда я еще раз выпалил пять раз, но с тем же конфузом.
    8-00
    Делать нечего, иду в грязь, на самую кромку воды, торопясь, ставлю свои профили и прячусь в крошечный клочок травы размером метр на метр. Очень тесно, но зато близко к воде и вокруг ровненькая грязь. Траву на этом месте гусь сожрал до земли – чистенько, как парикмахер.
    После того, как гусь отлетел на южную кромку лимана, и стал садиться в воду, слышалось только гагаканье вожаков. И хлопанье крыльев.
    Постепенно эти звуки начали затихать и я, вдруг, услышал странный нарастающий гул.
    От неожиданности закрутил башкой, а спросить-то не у кого, один ведь сижу.
    Как будто бы вулкан начал просыпаться!
    Быстренько оглядел близлежащие вулканы, вроде дыма нет.
    Может землетрясение, но вода не колышется.
    Сразу прикинул, что от цунами-то на берегу моря спасенья нет. От такой волны некуда бежать. До гор далеко.
    Так что же это???
    ЧТО???
    Память мгновенно и услужливо предоставляет аналогию.
    Когда-то давно, я улетал из Москвы (купив, кстати, в «Соломенной сторожке» свои первые два ружья). Я тогда еще не видел таких больших двухпалубных самолетов. И вот когда нас подвезли к гигантскому самолету, он начал запускать турбины. Это было нечто!!!
    Это был именно тот звук!!!!
    Но откуда в тундре такой самолет? Или началась война? Или испытывают, как всегда, втихаря, секретное оружие?
    Но самолеты в округе не виднелись!!!!
    И тогда до меня дошло!!!!!
    Это же - мои «мильёны» начали кормиться!!!!!!
    Так как они были на мелководье, то нырять за травкой-то не надо, а просто гусаки разом сунули свои клювы в воду и начали фильтровать воду!!! Многие видели это в деревнях. Но, там, на крестьянском подворье - десяток гусей, а здесь - ………
    Сколько бывал на охоте, но такого не слыхал ни разу!!!
    Теперь вот Вам всем желаю услышать.
    Невероятнейшее действо!!!
    Зашла на напарников пролетная стая, они сбили несколько штук. Видно было, как падают.
    Завидно.
    Но, жду своего часа.
    9-00
    Гудела эта гигантская турбина, гудела, потом вдруг гуси начали подниматься, как будто кто-то их спугнул.
    Оказывается, что с юга их поджали Зубки (северяне). Хоть какой-то толк от них был. Они, как впоследствии выяснилось, гады, из-под нас завалили семь гусаков.
    Смотрю, прямо на меня идет стайка в шесть-семь штук. Да так низко и прямо на профили, аж не верится. Теперь-то я ученый, уже не смотрю за тыщами. А за этой стайкой прёт мой «мильён».
    Аккуратненько прицеливаюсь прямо в гусака и …. первым патроном - мажу!!!!
    Второй, замерев, выцеливаю с выносом. Выстрел! Есть!!!
    Красавец падает прямо передо мной в десяти метрах.
    Брызги в разные стороны!!!
    Стайка сворачивает на 90 градусов, прямо мне за спину.
    Переваливаюсь боком через травку и с выносом стреляю в вытянувшуюся стайку. Третий – промах!!! Четвертый – попал!!!!
    Пятый, уже в угон – мимо.
    На ровненькой грязи лежит парочка сбитых гусей!!!
    Да, какие большие!!!!
    Ну, молодец, Ивашка!!!
    Ай, да пацан!!!!
    10-00
    Потом только мазал. Но патронов десятка три, четыре выпалил.
    13-00
    Связал веревочкой гусаков за шеяки перекинул через свою шею, чтобы оба болтались на груди, рюкзачок за спину, ствол на плечо, канистру в руки и гордый пошел к напарникам.
    Вот бы такого меня сфотографировать!!!
    В следующий раз так и сделаю. Тем более, что уже отдал 16 т. руб. на цифровой фотоаппарат. Скоро привезут.
    Красота.
    Мол, любуйтесь! Вот он какой, председатель местных охотничьих профсоюзов – цвет и гордость охотничьей братии!!!
    Потом плелись к лодкам и ехали на базу.
    Потом ужин, сон, клюква, сходняк.
    Легли спать, а я все думал, ну какой же я все-таки молодец.
    Наверное, улыбался во сне. Я так думаю!
    Приятно такое про себя думать, поверьте.

    Восьмой день охоты закончился.
     
  14. AST

    AST
    Гость

    Спасибо, Ивашка, - душу греешь...
     
  15. Alex

    Alex
    Гость

    Маласса! Так держать!!!
     
  16. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, Пушкин, не меньше!!! Надо публиковаться в журнале "Охота".

    Кстати, ты по профилям посмотрел? Не увидел отзывов.
     
  17. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Зачитаешься!!! И что самое-самое- на след. день после охоты может , и меня бы муза посетила , а тут столько времени прошло - и с таким чувством написано! Это явный признак творческих способностей - я бы на твоем месте реально в журналах писаться попробовал.....
     
  18. kiruan

    kiruan
    Гость

    Душевно написано, я вот всё думаю, ведь там наверное реально страшно, когда ты один и гусей этих просто "мульён"...
    А вдруг у них где нибудь чего-нибудь переклинит и всё :) ПРИВЕТ :) (праздное любопытство а такое интересно бывало или нет?)
     
  19. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Сибиряк.

    Огромное спасибо за профили. Конечно же, просмотрел фотки и цены.
    Это очень дорого. Мне надо дешевле. По 200-300 рублей за штуку.
    Тут еще некоторые факторы вмешались.

    Меня перекидывают на Западное побережье Камчатки. На другое предприятие - Усть-Хайрюзовский РКЗ.

    Завтра улетаю на вертушке смотреть, что это за хозяйство.

    Говорят, что там охота весенняя на гусака тоже хорошая, но не знаю, как получится. Предприятие не отлажено, будет ли время на охоту, не знаю.

    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  20. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    День девятый.

    6-00
    Слава советским профсоюзам!
    Одержана победа над эксплуататором, тираном, попирателем права на отдых!
    Всё!!! Баста!!!
    Сегодня на охоту я не иду!
    Да, босс я профсоюзный или нет? Босс, конечно!
    Имею право отдохнуть как истинный профсоюзный босс? Конечно!
    Слава нашим профсоюзам!
    10-00
    Сплю от пуза! Все свалили на охоту, а мне в одиночку даже как-то не по себе. Бился, бился за права трудового охотничьего класса, и никаких благодарностей. Вот она, тяжелая ноша защитника прав трудового народа!
    11-00
    Солнышко ласкает золотоосеннюю природу!
    Воздух чистейший. Нежнейший ветерок ласкает полог палатки. Выхожу на стан. Просто – красота!
    14-00
    Наконец-то едем на рыбалку.
    Четверо - на двух лодках. Все со спиннингами.
    Проезжаем мимо «южных». Заехали к ним на стан. Спросили у Кости, их «главного», где на речке ловится хариус. Просто лосось нам не интересен. Это я так сначала думал.
    Оказалось, надо просто проехать наверх реки. Пройти пару перекатов и там ловить.
    Едем.
    Под нами в разные стороны мечутся огромные рыбины. Это, скорее всего, кижуч. Идет на нерест. Отстаивается в ямах и перед перекатами. Его – тыщи, мильёны.
    А раз есть самки с икрой, значит рядом должен быть и голец с «Харитоном». Они ведь очень любят икорку лососевых хряпать.
    Приезжаем на островок.
    Красивый такой, очень удобно на нем костерок разводить и ушицу варить.
    «Главный», ну что можно еще сказать, сразу же ловит хорошенького хариуса.
    Потом все, кроме меня, начинают ловить кунжу и гольца.
    Потому, что я пытаюсь ловить рыбу на желтую вертушку «Блю-фокс-4». Никакая рыба сегодня на нее почему-то не берет. А вот ведь совсем недавно так здорово брала.
    Народ ловит на простенькую ложку (местный шедевр) и белые блесёнки. Блесна-ложка делается очень просто. Отпиливается ручка от ложки из нержавейки, сверлятся две дырочки, в них вставляются кольца, а на них вертлюжок и тройник. Блесна готова.
    Я все упорно пытаюсь на желтую. Меняю ямы и перекаты. Бесполезно!
    Наконец, надоело, переставляю беленькую.
    И тут началось.
    «Главный» предупреждал, чтобы я не ловил в яме. Там кижучи стоят.
    И вот, сначала цепляется громаднейший самец кижуча.
    Я с ним сражаюсь, как гладиатор.
    Через минут десять вытаскиваю эту рыбищу на берег и смотрю, что он во время борьбы применил незнакомый мне ранее метод.
    Зубы у него, как у собаки.
    Весь в брачном наряде, красный.
    Широченный, здоровенный.
    Его метод заключался в том, что он накрутил себе на морду нитку.
    И, представьте себе, расстегнул карабин.
    Чуть блесну не упустил.
    Через некоторое время второй кижуч применил тот же метод, но более усовершенствованный.
    Этот, мало того, что намотал на себя нитку, так он намотал её вдоль тела и вывел на хвост.
    Получилось, что я эту махину тянул, мало того, что против течения, так он, самец, еще и работал хвостом по течению в полную мощь!!!
    Но, борьба захватывающая и интереснейшая!!!!
    На пятом или шестом кижуче нитка не выдержала. А, может, ему на зубы попала.
    Жалко, блесна дорогая, целых 165 рублей.
    Ну, тут уж ничего не поделаешь.
    Ставлю другую блесну, тоже белую, но уже за 125 рублей.
    И опять попёрло.
    К тому времени Тарасик натаскал уже десяток гольцов, десяток кундж.
    «Главный» с доктором тоже не дремали.
    Тарасик ловил из проточки шириной около пяти-семи метров.
    Куда рыбу-то девать?
    Напарники ловить перестали, поехали за дровами. Прямо через протоку.
    Начали варганить свежайшую ушицу!!!
    В ведро положили хариуса, гольца, кунжу.
    Нарезали колбаски, сальца, лучка, открыли водочку.
    Вот это было нечто!!!!
    Тут и ушица поспела!
    Костерок горит, ушица вкусно пахнет, речка журчит, кругом рыба плавает, прямо видно её, стопочки стоят.
    Здорово!
    Я пытался отпускать рыбу, как начитался в Интернете.
    Но, не моё это, не моё!!!
    Пацаны сидят на валежнике, отдыхают, а я в шести метрах от нашего костра корёжу кижуча!!!
    Они мне разные ненужные советы дают. Типа, как правильно надо рыбу ловить. Я их посылаю подальше. Веселимся. Вот это отдых, я понимаю!
    Дзинь!
    Очередная блесенка ушла в небытие!
    Не долго тужу, привязываю очередное, такое дерьмо, на нее в жизни никто не ловил, но возил с собой. Главное, что она белая.
    Стоит уже 105 рублей.
    До того набил руку, что на одну рыбину два раза не забрасываю.
    Ни одного пустого заброса!
    Когда кижуч сразу не хватает, то у берега даю слабину и поклевка происходит строго, как по заказу.
    Учусь таскать, как в Интернете начитался, то есть бороться с рыбой. Раньше-то я его таскал без всякого баловства. С руки. Леска на 0.8-1.0 и прёшь его, родимого, как бычка на привязи. Силы-то хватает.
    А тут ниточка тоненькая, спиннинг гнется в дугу. Кто ж его знает, сломается или нет. Да и катушка нитку при рыбьих рывках травит, аж треск на всю речку. Мои советчики утверждают, что, борясь с рыбиной пять-десять минут, я её мучаю. Обзывают меня садистом, в чем я в корне с ними не согласен. Я, рыбача таким методом, ведь становлюсь рыболовом-спортсменом.
    Хотя, в душе спрашиваю себя, нафига мне это надо.
    Рыбу складываю для медведей. Им ведь тоже надо чем-то питаться.
    Прошел выше острова на развилку. Встал на мишкину тропу. А следы такие, что шапкой не закроешь. Вот громила, наверное.
    Рядом с тропой ямины. Видимо, он туда рыбу скидывал, когда рыбачил. Ну, я туда и свою начал складывать.
    Яма очень глубокая, кижуч в ней аж кипит!
    Каждый самец охраняет свою ямку с икрой от злодеев!
    А за компанию гольцов гоняет.
    Закидываешь блесенку прямо в бурунчик и, через секунду, резкий рывок!
    И начинает он по всей речке таскать!
    Все пальцы мне отгрызли! К концу рыбалки у меня руки все в крови были.
    Но, пару-тройку центнеров я все-таки поймал.
    В итоге, оборвали кижучи мне и 105 рублевую блесну.
    Поставил последнюю белую, за 65 руб.
    А с ней произошло вообще смешно.
    Только забросил, сразу же рывок и … прощай, блесна.
    На этом рыбалка закончилась.
    Блесен, кроме первой, совсем не жалко. Удовольствия-то получил море.
    Вернулся на остров. Начали собираться домой.
    Встал вопрос, куда девать самок? Тащить их с собой или забрать только икру?
    В итоге, взяли с собой только икру.
    Рыбу аккуратненько сложили в кучу, для мишек. Может и орлам достанется.
    Взяли с собой несколько чистых кижучей, Костиной бригаде на уху и на еду его собаке.
    Здорово порыбачили. Ухи наелись, чаю надулись. И мишек накормили.
    Слава нашим профсоюзам!!! Да здравствует отдых!!!

    Девятый день охоты закончился.
     
Наверх
;