Это точно, смотря на кого нарвешься. На прошлом открытии моему корефану мент (не гаишник, а так, местный участковый) весь мозг чайной ложечкой выел, доказывая, что вот эта дорога по стернине между деревней и озером есть дорога общего пользования. И ехать по ней под мухой низзя. Дискутировали минут двадцать, в итоге мы поехали дальше. А ружья лежали разряженные в чехлах, они предварительно их с инспектором проверили, ни слова не сказали.
Там интересный комментарий БОООЛЬШОГО ГАИшного начальника, что является дорогой общего пользования - накатанная по полю дорога от населённого пункта к населённому! Так в принципе все дороги так или иначе идут к населённым пунктам Только одни куски этой дорожной сети с покрытием (асфальт, щебень) а другие без! Вот и получается, что везде можно возить оружие! А не как пытаются представить "любители составления протоколов о нарушении правил охоты"
Текущая редакция на 11.07.2011 г. ---------------------------------------------------------------- РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации Принят Государственной Думой 18 октября 2007 года Одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года Глава 1. Общие положения Статья 5. Классификация автомобильных дорог 1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на: 1) автомобильные дороги федерального значения; 2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения; 3) автомобильные дороги местного значения; 4) частные автомобильные дороги. 2. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования. 3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Где здесь все эти навороты? Если есть две колеи, твое транспортное средство по ним передвигается - то это и есть дорога общего пользования!
вот и я думаю- хрен ее победит, является ли вот конкретно вот этот след на стерне "дорогой" в любом смысле? участковый был того мнения, что да, мы-нет! А насчет того имеет ли он право составлять протокол по ГАИ- хз, мужики. Реально не в курсе.
Кстати, WARRAX, а вот в тайге что можносчитать "дорогой" , а что нет" Т.е. вот вы говорите: они не докапываются, когда вы после коньячка едете, за что им спасибо (от меня кстати, тоже). Что тогда есть "дорога" из вашего опыта, а что -нет?
Ребят, т.е. если я правильно понимаю: свернул на проселок с профиля (который, ну по-любому, есть дорога общего пользования) и все, можно коньячку? Че-та я сомневаюсь... Менту доказать будет сложно
А вот этот вопрос интересный. Может кто компетентно ответить, может участковый быть гайцом или нет... Чёт мне кажется, что нет. Его работа-это общественный порядок на подведомственной территории, а не обязанности ГИБДД.
Участковый уполномоченный в сфере обеспечения безопасности дорожного движения должен: 1. Контролировать в пределах своей компетенции на административном участке соблюдение водителями автомототранспорта и пешеходами правил дорожного движения. 2. Изымать в установленном порядке водительские удостоверения у лиц при совершении ими административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, а также при исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники. В случае изъятия водительских удостоверений выдавать в установленном порядке временные разрешения на право управления транспортным средством. 3. Оказывать сотрудникам ДПС помощь в обеспечении движения транспортных средств и пешеходов в местах проведения аварийно-спасательных работ и массовых мероприятий, в розыске угнанных, похищенных и используемых в противоправных целях транспортных средств, а также водителей, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия. 4. Участвовать совместно с сотрудниками ДПС в обеспечении беспрепятственного проезда транспортных средств аварийно-спасательных служб в район чрезвычайной ситуации на административном участке. 5. Проводить на административном участке мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, а также на профилактику аварийности на автомототранспорте и нарушений правил дорожного движения. УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ МИЛИЦИИ ИМЕЕТ ПРАВО 17. Отстранять от управления транспортным средством водителей и иных лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения или в силу физического состояния не способных управлять транспортным средством, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством. Об отстранении от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляются предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы, копии которых вручаются лицу, в отношении которого применены соответствующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. 18. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, а также транспортные средства, если есть достаточные основания полагать, что они или пассажиры объявлены в розыск. 19. Останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=45&id=261816
Ну это так скажем злостные нарушения, пьяный за рулём и лишенческие статьи. А в остальном идёт он лесом...
у меня родственника участковый штрафовал за не пристегнутый ремень. вообще я считаю что участковый должен иметь большие полномочия. в сельской местности зачастую это единственный представитель власти, и если он человек с головой на нем держится закон в деревне. а за неподчинение ЗАКОННОМУ требованию СП можно в наручниках уехать под статью. мы часто не уважаем сотрудников полиции (в этом их вина), но времена меняются, стало лучше с зарплатой, приходят образованные люди и начинают жестко требовать выполнения закона. мы же по привычке реагируем по старому, а потом обижаемся на "неправильные" законы.
Интересно, где ты увидел там образованных и что то исполняющих. Я с этими утырками под названием полиция сталкиваюсь очень часто. И могу тебе со всей ответственностью сказать: 1 Они что то исполняют и работают только когда им нужно. Во всех остальных случаях либо сидят и нифига не делают, либо получив от контролирующих органов пинка все делают абы как. 2 Умных и образованных там уже не осталось, их уже всех оттуда выжили аттестациями и прочим. 3 Всегда стараюсь соблюдать закон и не люблю прущих на пролом, но участкового, пытающегося меня оштрафовать за ремень послал бы на ... и был бы прав, ибо не хрен лезти туда, куда его не просят, не наведя порядок в своих прямых обязанностях.
Ну если есть дорога, по которой я еду, если она не является закрытой военной дорогой, значит она (согласно выделенной мной цитате) - общего пользования! А то что наименования у нее нет, как то положено в указанном тобой пункте, то все вопросы к "наименователям"! А я тут при чем? пс: очередное сто двадцатое открытие, что у нас куча не очень одаренных интеллектом депутатов пишет кучу не очень грамотных законов! И нас по этим "законам" в бараний рог гнут и везде штрафуют! Любовь к Родине так и душат у людей... :'(
Вот здесь это обсуждали с Департаментом.https://www.hunting.ru/forum/novosi...yskazyvaite-predlozeniya/msg342862/?topicseen#new Не хочется повторяться )
Приказом МВД РФ от 05.05.2012 г. № 403 утвержден Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях КоАП РФ. Согласно Приказа, составы административных правонарушений по участковым перечислены в части 1 статьи 23.3 и пункте 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса, а также могут составлять по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ Вот ссылка на КоАП РФ, найдешь ст. 28.3, там перечень постатейно, так же легко найдешь что за та или иная статья из этого перечня http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html Так что участковый не только гаишник, но и много кто ещё
Хреново дело! А я ведь при нашем никогда не пристегиваюсь, после пивка на машине катаюсь и с ружьем незачехленным с охоты возвращаюсь... Значит нормальный он мужик, зря на него наговаривают!
Да катайся на здоровье, только по лугам или в поле и никто тебе ничего не сделает. Так как ПДД действует только на дорогах общего пользования.
А за это можно схлопотать по полной, да и нехорошо это Зачехлить ружьё ведь минута и будет тебе счастье .