Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота за пределами Сибири

Тема в разделе "Охота в европейской части России", создана пользователем elle, 13 окт 2005.

  1. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    День шестой.

    5-30.
    «Главный» собирает своих Тарасика и Димку и растворяется в дымке тумана.
    Я что, больной что-ли??
    Переться не знамо куда такую рань!
    Я умненький, уж лучше посплю.
    Видел я вчера вашего заходного гуся!
    И проходного тоже!
    6-00
    Сплю!
    7-00.
    Встаю.
    Иду на «свою» тундру.
    Патронов беру двадцать штук. Профилей – девять.
    Канистру, как всегда. Еду не беру.
    Иду весело и легко!
    Я верю в свою тундру. Она меня никогда не подведет!
    С таким настроением и иду!!
    7-30.
    Вы представляете? Да, правильно!
    Всё, как в аптеке!!!!
    Происходит всё, как всегда!!!
    Полный набор переживаний, в результате - стандарт!!!!
    К 10-00 я взял «своего» гусака.
    Особых выпендрежей не было.
    Первый промах, потом - спокойное выцеливание.
    Второй выстрел - красавец на тундре.
    10-00.
    Пришел в лагерь, начинаю готовиться на рыбалку.
    Достал два спиннинга. Один - советский из титана. Не ломается.
    Поставил на него китайскую катуху. Леска 0,5.
    На второй, китайский, водрузил «Шимановскую» катуху. Плетенка - 0.18.
    Собрал жратву. Котелок, чайник.
    11-00.
    Бригады «главного» - нет.
    12-00.
    Пришел «приблудный» с кромки. Принес два гусака. Повезло ему. Налетела только одна стайка. Стрелял всего три раза.
    13-00.
    «Приблудный» ушел собирать клюкву. Я всё жду пацанов, но накаляюсь!
    Выстрелов-то не слышно.
    Что же они там делают????
    14-00.
    Поел все, что можно было поесть.
    Перепробовал и открыл все ящики и банки.
    Повалялся на всех спальниках в палатке.
    Пацанов – нет.
    15-00.
    Плюнул на все, рыбалка сорвалась!!!!
    Пошел собирать клюкву.
    А сомнения грызут всё больше и больше.
    Надеюсь, что не гусаков там валят, а что-то с лодкой или мотором.
    Но надежда слабовата – «япошки» так просто не ломаются.
    17-00.
    Чу!!!
    Слышу - идет лодка.
    Я, конечно же, со всех ног, с матами, столько времени потерял ожидаючи, наваливаюсь на прибывших.
    Но меня сначала настораживает, а потом приостанавливает видуха Тарасика.
    Он – ох…ший.
    Вид у него какой-то глупо-удовлетворённый.
    Наверное, такой вид у мужиков, впервые испытавших любовь женщины. Ну, никак не меньше.
    С замиранием сердца, спрашиваю тихо, тихо:
    «Сколько???»
    Через секунду теряю дар речи.
    ………………………………………
    Ну, не верю!!!!
    ………………………………………
    Не верю…ююю…ююю!!!
    ……..………………………………
    А…ааа…ааа…ааа…!!!
    ……………………………………..
    В сознание прихожу через полчаса!!!!
    ……………………………………..
    А ответ был такой простенький – «Да, мы с Димкой собрали только шестнадцать!!!!!!!!!». «Остальных не нашли». «Мишка – четыре».
    ………………………………………
    ………………………………………

    Вот это я фраернулся!!!!!
    Во-век себе не прощу!!!

    Рассказывает Тарасик.
    Приехали на остров.
    «Главный» оставил их на одном острове, он вытянут вдоль моря. От берега моря метров - 900, а сам уехал на другой, расположенный рядом, параллельно. Ширина острова – 200-250 метров.
    И гусь попёр на них прямо с самого утра.
    Заходил от устьев реки Хайлюля - с севера и от моря - с северо-востока.
    Шел очень низко.
    Из каждых трех-четырех заходящих табунов один «железно» заходил именно на них. И именно - на выстрел.
    Самое интересное, что погода стояла солнечная, безветрие, ну никак не «гусиная». Никакого тумана и мороси!!!
    Ведь все сходятся в одном, что гусь и утка прут низко в туман или дождь.
    А тут………
    Потом я сидел на их месте.
    Правда, безрезультатно.
    Ничего примечательного.
    Обыкновенная клюквенная тундра. Веточки карликовой осины. Лужи с чирками. Море куропатки. В северной оконечности острова холмик с чахлыми кустиками ветлы и кедрача.
    Пятачок кормёжный - не больше баскетбольного поля. Клянусь.
    Причем, – единственный на всю тундру.
    Почему он там шёл, до сих пор не понимаю.
    Просто, - нюх у «главного»!!!
    Просто - фантастика.

    Радость от добычи мной одного гуся померкла. Ну, что же мне так не везет???? За что???
    18-00.
    Оскорбленный богом, укладываюсь спать.
    19-00.
    А они пьют водку, веселятся. Я не отзываюсь.
    20-00.
    Вышел поссать. Кого-то по пути облаял. Думаю, что не за что.
    Забылся.
    А маленький гадёныш внутри так и зудит: «Ну, что фраер дохлый? Довыё..ся?». «Какой же ты охотник, если больше двух гусей добыть не можешь?». «Посмотри на пацанов, умник!». «Тарасик первый раз и уже так это через губу бакланит, да не знаю, сколько выбил, штук восемь-десять!!! И это первый-то раз!!!».
    21-00.
    Боженька, хоть ты помоги!

    Завтра решаем (а, точнее «главный» тихо так говорит, а все немедленно соглашаются! Авторитет, это вам не фунт изюма) идти на кромку лимана, в самый южный култук. «Северные» оттуда свалили, говорят, не летает там гусь, но «главный» хочет проверить.
    Теперь я иду с ними.

    Шестой день охоты закончился.
     
  2. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, Ты так и не объяснил про охоту на мишек. Я понимаю, что ты не хочешь на них охотиться, а народ то ходит. Сколько стоит леценз? На какой сезон выдаётся?
     
  3. Alex

    Alex
    Гость

    [quote author="Ивашка"]День шестой.

    5-30.
    «Главный» собирает своих Тарасика и Димку и растворяется в дымке тумана.
    [/quote]

    Мляаааааааа........!!! ИНТРИГАН!!!! Давай дальше!!! :lol: :lol: :lol:

    ЗЫ Снимали бы такие сериалы - народ бы по улицам не ходил вааще. Все бы сидели да зырили... :D :D
     
  4. Абориген

    Абориген
    Гость

    [quote author="ivasi"]Посмотрел фото с медведями.
    УЖААС!
    Наверняка, фотограф был с крупнокалиберным пулеметом, заряженный разрывными патронами. Ивашка, сознайтесь.
    За три года жизни на курилах, видел его пару раз медведя с расстояния 150 метров, но сразу давал деру.
    Животный страх настолько силен. Меня никто не заставил бы постоять и полюбоваться этой звериной.[/quote]

    На меня, очень надеюсь, Ивашка не обидится наверное...;=+)

    Фото очень неплохие, но на помойке не далеко от жилища...
    Действительно, можно резюмировать, что есть такие "Уроды", что таких беззащитных милых мишек "мочат" . Я это также не приветствую.

    Я прожил на Сахалине почти 25 лет и тоже всякого насмотрелся, про мишек в том числе. И приходилось стоять на медвежьей тропе в глухой тайге, когда на меня вышел миша вечером в упор, и я был от него в метре полтора (был сильный ветер от мишани с дымком от пожаров). Я его не стал стрелять, может быть даже из чувства самосохранения, хотя был с карабином ( в этом случае он бы меня не спас). Были еще не менее опасные случаи на медвежьей охоте у меня и моих друзей.

    Медведь в тайге самый страшный противник для охотника, также как охотник для него. И если, не дай бог, он повадится на помойку (где очень просто подкормиться на "халяву")- значит быть беде. Только на вид они такие не агрессивные и хорошенькие. У меня, кстати, нет к ним злости или агрессии. Раньше был только спортивный азарт, в этом случае солидарен с Ивашкой, что ни стоит хвалиться числом взятых медведей. Я только позволяю себе иногда упоминать об этом, говоря про очень серьезного охотника на Сахалине, с которым вместе охотился.

    Недавно парни с Сахалина прислали уникальное фото (по понятным причинам не могу его выставить). Весной на юге Сахалина матерый медведь, который приходил к поселку на "завтраки", и на кого многие любовались, среди белого дня отбил от толпу людей парня 18 лет и сломав ему шею унес в лес.
    Фото страшное действительно, что от парня осталось... Я знаю еще много подобных случаев, т.к. имел отношение к отстрелу подобных "бандитов" в шкуре.

    Конечно, сидя перед РС в уютном кресле у себя дома, мы можем полемизировать на любую тему по охоте, на то и Форум существует, и байки друг другу рассказывать, ни в коем случае не имея ввиду рассказы уваж. Ивашки- у него они-Супер! Также как и фото.

    Но, я только хотел подчеркнуть, для тех кто ходит по тайге и может встретиться однажды с мишаней- будьте максимально осторожны, это очень опасный, умный и непредсказуемый все же зверь.

    PS. Не преследую рекламных целей, но если кто из серьезных и уверенных в себе ребят захочет посмотреть на мишек в глухой тайге, ( не обязательно с целью охоты, просто сделать уникальные фото) милости прошу составить мне компанию на следующий год на Сахалин, где я почти каждый год бываю.

    Всем успехов в жизни и на охоте.

    Абориген
     
  5. Aborigen

    Aborigen
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]Ивашка, Ты так и не объяснил про охоту на мишек. Я понимаю, что ты не хочешь на них охотиться, а народ то ходит. Сколько стоит леценз? На какой сезон выдаётся?[/quote]

    Могу сказать про Сахалин- в прошлом году лицензия на мишаню стоила порядка 3000 рублей. Не уверен, что на Камчатке она стоила дороже.

    Продавали лицензии для спортивной охоты сезонные: на весну и осень. Если ранее можно было нереализованную лицензию по весне использовать также и осенью, то в этом году этот порядок не работал... ;=+)
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Aborigen, Понятно, спасибо. Три штуки это совсем не дорого. Я думал больше.
     
  7. Абориген

    Абориген
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]Aborigen, Понятно, спасибо. Три штуки это совсем не дорого. Я думал больше.[/quote]

    Но, по-любому, уточнить надо. Может в этом году (осень) изменились цены... :wink:
     
  8. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка-а-а-а-а!, где продолжение. Не шлангуй. Народ ждёт.
     
  9. Alex

    Alex
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]Ивашка-а-а-а-а!, где продолжение. Не шлангуй. Народ ждёт.[/quote]

    У них там погодные катаклизьмы. Может связи нет или с ураганами борецца человек...
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="Alex"]У них там погодные катаклизьмы. Может связи нет или с ураганами борецца человек...[/quote]

    Да вроде закончились уже. Может опять косякнулся текст, а он его не сохранил. Такой косяк у меня тоже бывает часто. Попробуй заново набрать целый рассказ.
     
  11. Alex

    Alex
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]Да вроде закончились уже. Может опять косякнулся текст, а он его не сохранил. Такой косяк у меня тоже бывает часто. Попробуй заново набрать целый рассказ.[/quote]

    Сегодня утром по радио слушал. Пипец там и прогнозируют еще хуже.

    Большие тексты я набираю в любом текст. редакторе. А потом непосредственно копирую перед отправкой.
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="Alex"]Большие тексты я набираю в любом текст. редакторе. А потом непосредственно копирую перед отправкой.[/quote]

    Я теперь тоже так делаю.
     
  13. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Товарищи.
    Извините.
    Лежу в больнице.
    Инсульт.
    Врач не разрешает даже ходить.
    Через неделю сразу из больницы уезжаю в Паратунку, в военный госпиталь.
    Надеюсь, останусь жив.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  14. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, Желаю тебе быстрейшего выздоровления, побольше охотничьих сезонов и богатых добыч.
     
  15. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    [quote author="Ивашка"][/quote] Не унывай, жизнь на этом не кончается. Даст бох оклемаешься и на гусей ещё съездишь :wink:
     
  16. AST

    AST
    Гость

    Держись , мужик ! Охотники от инсультов не умирают ! Уверен , что выкарабкаешься .
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, Кстати, за тобой ещё продолжения рассказа. Так что не вздумай расслабляться. :wink:
     
  18. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, держись, выздаравливай, очень за тебя переживаем, но надеемся, что обязательно поправишся. Володя, здоровья тебе крепкого. Если чего надо пиши мне на мыло или прямо в форум.
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    ИВАШКА , пальцы-то по клаве бегают- значит , и ногами побегаешь по полям-лесам еще. Выздоравливай!
     
  20. Alex

    Alex
    Гость

    Ты эта.. Бродяга... ЕПРСТ!!! Чо за ботва!!!
    Ну ка быстренько поправился и в строй!!! :D :D :D

    Я верю, что все будет ок! Удачи!!!
     
Наверх
;