Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Из жизни "Сибирских бродяг". Весна . Хунтыпай-2013 в новых красках.

Тема в разделе "Тюменская область, ХМАО и ЯНАО", создана пользователем Andrei72, 21 май 2013.

  1. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Повествование Сибирского волка
    С прошлого года все головы изломали - куда же податься на этот раз?
    И решили остановиться на уже однажды пройденном очень симпатичном маршруте, который я детально проработал два года назад. И претворил с товарищами в жизнь. И все были рады тогда.
    Но из-за довольно поздней нынешней весны возник вопрос, да не один. Во-первых, только что вскрылся Иртыш - сможем ли мы переплыть через реку? По прибытии на реку это оказалось очень актуально - по реке несло полосу переломанного исковерканного льда шириной метров 100-150, через который чуток проблематично проплыть на наших лодках ПВХ.
    Нас набралось на эту вылазку 6 человек - я, Тарас, Паша, Георгий, Андрей, Алексей. Лодок -5, Андрей на лодке Вельбот-370 с Ямахой-15, далее мой Баджер с Тохой-9,8, Тарас на Каймане-330 с Мерком-15, У Паши и Георгия - Солар-350 с Мерком-15 и у Алексея оказалась так непонравившаяся мне лодка Норфолк-260 с Тохой-9,8. Недаром мне не понравилась эта лодочка с надувным дном и без кильсона - с ней мы получили массу приключений, но она же и помогла в некоторых моментах нашего путешествия.
    Легкие проблемки начались еще по дороге ТУДА.
    У Тараса между Уватом и Демьянском на очень хорошо загруженном прицепе лопнула рессора - в итоге полутора часов ремонта мы двинули дальше. А вот дальше началось интереснее. У Андрея при первом спуске на воду Вельбота с Ямой-15 не оказалось.... топливного шланга.... н-да уж....
    Поиски шланга (там довольно непростые штуцера с обеих сторон) в деревне и в соседнем крупном поселке ни к чему ни привели.. Пришлось в срочном порядке ехать в столицу ХМАО - а это туда-обратно более 300 км...
     
  2. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Что делать - часть команды пошла через реку, а я остался на берегу ждать друзей..
    [​IMG]
    Время тает на глазах и вот уже в восьмом часу вечера шланг привезли. Вышли мы на реку, пробились через несущийся лед и тут оказалось, что я забыл чеку на мотор в чехле , в своем авто. Пришлось вернуться и было потеряно еще минут около 20-и. Но вот наконец пересекли бурно поднимающийся Иртыш и пошли по протоке Иртыша. Тут сделали небольшую остановку, налили по 30 граммов и пошли далее, чтобы найти Тараса с товарищами.
    Не успели мы проплыть и 300 метров, как я почуял неладное.
    Обернувшись назад я увидел кружившуюся на месте лодку... без седока.
    Что оказалось - Алексей на своей маленькой лодочке нашел на волну от чьей-то из наших лодок и седок тут же полетел за борт! А вода в Иртыше всего +2 градуса! Хуже оказалось то, чека не была надета на руку, газ закусило на полном максимуме и лодка начала бешено крутиться на месте, подпрыгивая крутящимся винтом из воды.
    Хорошо, что Алексея успели выдернуть из-под винта два проплывающих мимо местных рыбака..
    Интересное началось тогда, когда мы пытались поймать лодку!
    Потратили на это увлекательно зрелище 27 минут!!
     
  3. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Поймали - но лодка перевернулась с работающим на всю катушку движком. Ничего из вещей не утонуло, кроме ножа и еще какой-то мелочи. Но мотор-то заглох при этом..
    Попытка реанимации привела к положительному успеху, как ни странно. Из цилиндров через свечные отверстия выплюнулось немало воды, после замены пару раз свечей мотор затарахтел и мы все пошли дальше, но уже в сгустившиеся прилично сумерки..
    [​IMG]
    Я решил пойти к стоянке Тараса, а ребята остались сзади.
    Уже по почти полной темноте я дошел до лагеря, но Андрея с Алексеем мы не дождались.....
    Закончился первый день нашего начала путешествия..

    Немного видео и потом будут фотыhttp://www.youtube.com/watch?v=-yFXy60UGxMhttp://www.youtube.com/watch?v=XNZH8Vv65sQ
     
  4. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Утро следующего дня началось с того, что сразу подошли наши недостающие члены команды.
    [​IMG]
    Оказывается, они не дошли до нас совсем немного. Не более 2-х - 3-х км. Но темнота сделала свое дело и они поставили лагерь.
    Тут и начался нудный, холодный дождик почти с самого утра, а нам идти на лодках целый день..
    И мы пошли, чтобы дойти до озера и что-нибудь обнадеживающее на нем увидеть :smile155:
    Через несколько часов речка завела нас на озеро, на котором...было очень много льда, но были и полыньи и открытое пространство. Нам предстояло пройти его, чтобы ровно на противоположной стороне опять уйти в речку, а это ни много ни мало - 2,5 км.. Тут начал свое ледокольное действие Вельбот под управлением Андрея - и ему удалось пройти сквозь разрушающийся лед и провести нас за собой.
    [​IMG]
    Дошли мы и до устья речки.
     
  5. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Но было договорено дождаться чуть оставшейся половины нашей команды посреди озера в одном из немногих высоких мест, чтобы развести костер, чуток обогреться и просохнуть.
    [​IMG]
    Через некоторое время нас догнал наш коллега по путешествию.
    Пошли далее по речке, с большой надеждой дойти до следующего озера и узнать - а можно ли там дойти до располагающейся неподалеку избушки по воде. И не по льду :D
    Тут же и перетаск через мостик для ГАЗ-71 в тайге по зимнику. На этот раз мостик оказался цельным и нам предстояло перетащить груженые лодки. Немного поднапряглись - все получилось даже неплохо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Через какое-то время, прорвавшись через частокол, мы зашли в озера, но картина предстала перед глазами довольно грустная. Почти все озеро было покрыто льдом, но под левым берегом был небольшой прогал, по которому удалось дойти до пристани!
    [​IMG]
     
  6. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Уже почти по темноте подошли наши недостающие камрады.
    Как бы там ни было - нам уже удалось преодолеть немало преград и дойти до основного места дислокации. Рыбацкая изба оказалась пуста - это уже замечательно!
    Тут и начался нормальный, размеренный отдых.
    Если бы не одно "но" у меня :( - отказалось стрелять мое ружье. Осмотр выявил причину, но устранить с ходу ее не удалось.
    И лишь на следующий день я все-таки решил временно этот вопрос и остался на все последующие дни пребывания с оружием :). И в туманное утро сидел в очень импровизированном скрадке. Впрочем, на больших озерах этого вполне хватает, чтобы к тебе валилась птица.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Началась добыча пропитания и тут у нас оказался кулинар с большой буквы - Георгий!
    Несколько раз он показал нам высший пилотаж - это изумительный плов из уточек и тетерева, чуть позже жареная бесподобно щука, забегая вперед еще упомяну приготовление жаркого из дичи и еще немало чего было приготовлено Георгием - огромный респект ему за это!
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    Ну и в промежутке между его блюдами готовили уху из язя, уху из карася, суп из уток, копченых окуней, щучек и чебака и еще кое-каких блюд.
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
     
  8. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Погоды при этом просто не было... То пойдет холодный дождь, то вдруг выпало много крупного града, то задует бешеный ветер, то так тянет пронзительным холодом...
    [​IMG]
    Я был очень рад тому, что захватил с собой зимние ботинки и толстую двойную флиску.
    Лишь в какой-то из одних дней было чуть-чуть тепло и этот день нас порадовал.
    Между тем, несмотря на отсутствие теплого ветра, лед на озере стал вдруг исчезать на глазах и на третий день его почти не стало, что нас сильно порадовало!
    В один из дней двое наших коллег - Андрей и Алексей собрались в обратную дорогу, и как бы их ни уговаривали осталься еще на денек, они все-таки пустились в дорогу.
    Но при этом еще двое наших сотоварищей - Александр и Владимир, должны были в это же время выдвинуться к нам.
     
  9. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Очередную неприятность наши уходящие друзья узнали раньше нас
    Примерно на полдороге они встретились на речке, но поднимающиеся к нам ребята заполучили серъезную поломку
    У Саши на Мерке-25 на винте обломало 2 лопасти.
    Самое мерзкое заключалось в том, что запасной винт, проданный в магазине, оказался... не тот...
    Взаимовыручка и помощь сразу пришла от уходящих ребят.
    Было решено отдать в помощь Саше ту самую китайскую лодочку Норфолк-260, чтобы буксировать корабль Саши до конечного места пребывания, т.е. до нас.. Но Тарас уже ждал в условленном месте ( на мостике из бревен), чтобы помочь переправить тяжелую груженую лодку Александра. И каково же было удивление Тараса, когда он увидел такой буксир ?
    Было предложено буксировать оставшиеся непростые километры более мощной лодкой Тараса, но Саша отказался.
    Тарас вернулся на базу, сообщил нам об этом событии и мы стали ждать ребят..
    Через несколько часов Тарас решил вернуться к Саше, потому как время ожидания вышло...
    От картины, увиденной Тарасом, всем стало неприятно и зябко...
    Из той самой маленькой лодочки Саша выпал 2 раза и один раз это сделал Владимир.
    Тарас застал ребят перенервничавших - одного у остывшего костра, другого замерзшего в спальнике и палатке..
    Кое-как Тарас успел до темноты доставить наших путешественников на базу, где их тут же разместили отгреваться и обсушиваться в баню.
    Тарас вместе с ребятами захватил самое необходимое - это их оружие и спальники.
    Все остальное осталось далеко на речке...
     
  10. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    На следующий день надо было попробовать переставить втулку из старого винта в новый - а вот как это сделать в полевых условиях, да еще с запрессовкой, это непростой вопрос.
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    Тем не менее, за день винт восстановлен (это далось ценою очень серъезных усилий) и парни ушли за всеми лодками.
    К ночи все плавсредства были на базе.
     
  11. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    И тут опять продолжили добывать себе на пропитание мясо и рыбу, которой там просто огромное изобилие.
    Это и крупный окунь, и щука, и лещ, и много-много язя ( я выкинул его обратно в озеро примерно штук 150, и довольно крупного в том числе)., крупный чебак. Но какой там бесподобный карась! Огромные лапти, не входящие ни в какие рамки :D Бесподобные по вкусу, икряные до немоверности, жирнющие как поросята, да еще и некоторые желтые! Причем таких размеров желтяка я не видал ранее никогда!
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
     
  12. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    В-общем, жизнь наладилась. И все продолжало радовать, как и всегда!
    Конечно, были еще и мелкие неприятности, как поломанная уключина на моей лодке.
    Потом я вдруг взялся за раскаленную дужку ведра на костре, получив сильный ожог 3-х пальцев правой руки, без которой трудно обходиться в походных условиях :D
    [​IMG]
    А в-остальном было все очень хорошо :good:
    Как бы там ни было - поход состоялся и я считаю, что он удался.
    На обратной дороге Георгий угостил нас на последней стоянке и ночевке в палатках великолепно приготовленным блюдом из дичи!
     
  13. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Но вот с утра мы всеже хапнули адреналинчика.
    Когда подошли к Иртышу, с утра задул ураганный ветер. А нам переправляться через гудящую и ходящую ходуном реку. Когда шли вдоль кустов - все было ничего. При пересечении на другой берег пол реки было еще не страшно, но вот когда пошла последняя треть Иртыша - это было нечто! Огромные волны с белыми барашками, идущая вперед неподалеку лодка проваливалась между волнами до такой степени, что ее не было видно с другой лодки! Высота волны доходила до 2,5 метров! Это для лодок ПВХ - просто жесть...
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    Слава Всевышнему - нам удалось преодолеть и это без потерь!
    На этом все интересное закончилось и начались сборы и езда по дорогам, которые просто безобразны в сторону нашего могучего Севера.
    ..
    3 часа назад назад я получил от Александра известил, что их обратный путь по воде не преподнес больше никаких сюрпризов - и это радует;-)))
     
  14. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Комментарий от участника поездки Тараса.

    Вообще не хотел, так как видимо стану суеверным, после этой поездки. Повторяться не буду, а опишу свои эмоции и моменты, в которых Сергей не участвовал.

    Перед поездкой я отдал прицеп на т.о., дабы не подвел он меня в дороге… как вышло – смотрим фото. Потеряно около 2 часов времени.
    [​IMG]
    После того как выяснилось, что мужики забыли шланг, мы с Сергеем решили, что в любом случае от поездки не откажемся и в крайнем случае погрузим двух человек на кастрюлю. А раз так, то я с двумя своими друзьями пойду на двух лодках устраивать лагерь, недалеко от Иртыша, километров 10-12.
    [​IMG]
    И забегая вперед скажу, что это решение было верным, так как Сергей приехал уже по темноте к горящему костру и готовому ужину, а помочь мы бы не смогли, там и так куча народу была, помощников.
    [​IMG]
    Утром следующего дня, мы дождались наших перевернувшихся друзей и с радостью и облегчением узнали, что они вышли из этой ситуации почти без потерь.
    Следующий день был тяжелый и не особо интересный….. описывать не буду, у Сергея все есть и лед и досадные потери и нервы и холод…
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дошли до базы, а там натопленная Сергеем, Андреем и Алексеем, баня. Представляете, как зайти в отличную баню после целого дня холодного дождя и очень сильной усталости !? Я не заснул, я выключился как свет :)
    Дальше была ловля отличного карася,
    [​IMG]
    которого там больше чем воды :), 2 утренние зорьки в скрадке
    [​IMG]
    с добычей уткой. Отличная еда от моего друга Георгия.
    Ладно. 6 мая созвон с Сашей Сириусом, все в норме, все поп плану. Выезжаем из базы по графику, чтобы помочь Саше и Володе перетащить их шаланду через бревна зимника.
    По пути ловим вот такую штуку с гвоздем
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    , который почти изржавел. Клеим, курим, едем дальше все на нервах, ожидая что Саша нас уже давно ждет.
    А нифига.
    Ждем час, ждем два, ждем три … нифига. Решили перетащить нашу лодку и поискать утку на той стороне. Утка взлетает сразу, стреляю два раза и мажу. И тут метрах в двухстах, ответный выстрел. Идем дальше и вот она, долгожданная встреча :)
    [​IMG]
    Подробности поломок Сергей описал, повторять не буду.
    Перетаскиваем Сашу с Володей и я предлагаю взять Сашу на буксир. Он отказывается и мы решаем ехать пилить проход под его лодку, так как она самая широкая в этом походе.
    Высадив Георгия с Павлом на базе я возвращаюсь ко входу в речку и начинаю расширять проход.
    Через некоторое время стало не спокойно на душе и я решил идти к мужикам.
    Пройдя километров 10-11 я увидел стоящие на берегу лодки. Быстро подлетел и выскочил на берег. Картина…
    [​IMG]
    Саша сидит на корточках возле потухшего костра, лицо и руки белые и его бьет дрожь. Рядом стоит палатка китайка и в ней в спальнике сидит Володя. (всему виной китайская лодка не рассчитанная на такие походы и двух человек). Хорошо что нож под рукой, сдираю кору с ближайших берез и развожу сильный костер. После этого спрашиваю у Саши, «греемся или едем на базу в баню». Саша греется. Я знаю как можно замерзнуть ... руки не слушаются и не знаешь что делать ... Хватаю стволы, документы и спальники. Сажаю мужиков в лодку, хватаю с другого берега Шельму и пытаюсь вывести лодку на глисс… хрен… В этот момент я испугался за здоровье мужиков. Хоть Саша и отогрелся, но одежда то мокрая, а ехать водоизмещающим режимом очень долго.
    [​IMG]
    Лодка стала выходит на глисс только на длинных и более менее прямых участках, только поворот, и сразу оседает.
    Пришли уже по сумеркам и с разу в баню, благо натопили ее перед приездом мужиков.

    Я очень рад, что не стал ждать мужиков как планировалось, а двинулся им на встречу.
    А дальше нас ждали караси, утки, отличные блюда от наших кулинаров. Но все это есть у Сергея.
    Для меня этот поход – ОПЫТ, не такого "отдыха" я ожидал :%)
     
  15. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    6.695
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
    Хорошо отдохнули мужики, и охота, и рыбалка, и приключений хлопнули.
     
  16. ber

    ber
    Борис
    Тюмень Новичок

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Такой отдых мечта моя. Вот где-бы таких друзей единомышленников взять? Молодцы, хорошо отдохнули
     
  17. Leshij

    Leshij
    Серган
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    248
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    Две Западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ 49, ИЖ 18, ИЖК
    В Тюмени и возьми, они же Тюменские. Зайди на их сайт и знакомься)
     
  18. Severus86RUS

    Severus86RUS
    Юрий
    с. Аромашево, Тюменская область Новичок

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    с. Аромашево, Тюменская область
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Fabarm Axis Field 20/76
    Помню на ганзе сидел такой "Сибирский Волк" звали его Сергеем! Как бы на него выйти? он както в Горноправдинск приезжал и оставлял мне патроны!
     
  19. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Ты найдешь его здесь, тамже и Рустама найдешь, он с Горноправдинска. :beer:
     
  20. swetlana

    swetlana
    Гость

Наверх
;