Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Английская гончая "Бигль"

Тема в разделе "Породы", создана пользователем ГРИзли, 29 мар 2013.

  1. ГРИзли

    ГРИзли
    Алексей
    Новосибирский район п.Кольцово Ветеран

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    1.321
    Рейтинг:
    679
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирский район п.Кольцово
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ 1С СТК-СТРЕЛА ; МЦ 20-01; Stoeger X 20
    Может кто держит собак данной породы, и занимается с ними охотой? Есть огромное желание, в не далёком будущем приобрести именно бигля и хотелось бы от рабочих родителей. Как работает бигль я хорошо знаю, вот только любители красивых собачек извели породу на нет.
     
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Алексей, ИМХО у нас ты рабочих собак не найдешь, да даже если бы они и были, мне представляется тяжко будет биглю по сибирским сугробам работать. Если хочешь гончую небольших размеров - идеальный вариант эстонка. Держал этих собак, хорошие рабочие качества, удобна в содержании, есть любители в нашем регионе, т.е. есть возможность подобрать хорошего щенка.
     
  3. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    У меня бигль.
    20 апреля будет 2 года, полноценно голос начал отдавать во второй половине января и пока только по лисе и козе. К зайцу имеет (надеюсь пока) только гастрономический интерес.
    Осенью ему бегать легко, а вот как только снег ложится (особенно как в этом году) уже не очень, точнее совсем плохо.
    В феврале начал нагонку с молодым русским, биглю по насту легче, но как только заходят в согру русский как дома, бигль как в гостях.
    По выносливости говорить трудно пока.
     
  4. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Очень бы хотел посмотреть работу этих собачек!!! Лет так 25 назад общался с хозяином бигля, он был ОЧЕНЬ доволен!!! Охотились они вдвоём - он и его выжловка. Последнее время слышал, что испытывают их только по кр.следу, а жаль.....
     
  5. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Тему желательно перенести в "Породы"
     
  6. Skit.arh

    Skit.arh
    Лев
    Н-ск. Aк. Активист

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Н-ск. Aк.
    Собаки:
    Курцхаар,были:дратхаар,зсл.
    Оружие:
    ТОЗ-34у, МР-512
    Знакомый держит бигля, кличка Дизель. Диплом по кровяному следу и что то еще.
    Позапрошлой осенью несколько раз ездили вместе на охоту в Морозовское х-во и в тогучинский р-он. По свежему следу рабоает с голосом, азартно и очень трудно снять с гона. По лаю легко определить, идет он по следу или в узерку гонит дичь. Я не специалист по гончим, но работа бигля мне понравилась. А по глубокому снегу работать всем трудно, "а кому сейчас легко?"
     
  7. ГРИзли

    ГРИзли
    Алексей
    Новосибирский район п.Кольцово Ветеран

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    1.321
    Рейтинг:
    679
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирский район п.Кольцово
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ 1С СТК-СТРЕЛА ; МЦ 20-01; Stoeger X 20
    А можно по подробней <:-(. Возможно это был мой дядя. У него была выжловка по кличке Пурга, он её из Москвы привозил, по зайцу работала просто отлично. До нового года успевал брать до 30 зайцев, к счастью нормы раньше были другими.
    Эстонцев я рассматривал, но они мне не нравятся по телосложению :-\, какие-то они хилые что-ли :-\. Бигль по сравнению с ними выглядит крепкой, коренастой собакой. В общем хочу бигля и всё тут. Да и содержать в квартире пожалуй самый оптимальный вариант.
     
  8. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Во-первых ничего хилого в эстонских гончих нет. Просто у бигля другой тип конституции, вот он и выглядит несколько крепче. Во-вторых собака должна не выглядеть крепкой, а быть таковой. Крепкой именно в физическом плане - сильной,
    выносливой, активной, а это обусловливается поколениями рабочих собак. Взять
    эстонку с четырьмя поколениями рабочих предков - никакая не проблема, а попробуй найти бигля от реально рабочих родителей. Кроме того бигль уступает в росте даже эстонкам. Тот кто думает что это не существенно - просто никогда не держал гончих. У нас в Сибири даже с русскими гончими охота кончается к 1 декабря, так как снегу наваливает столько, что собака тонет в нем по уши. Бигль утонет в снегу недели на две - три раньше. А в 2011-м охоту на зайца открыли по-моему с 1 ноября - стоит заводить собаку ради 7-10 дней охоты в году? В общем
    не зря в России вывели русскую гончую, и из Англии не зря завозили фоксгаундов.
     
  9. ГРИзли

    ГРИзли
    Алексей
    Новосибирский район п.Кольцово Ветеран

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    1.321
    Рейтинг:
    679
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирский район п.Кольцово
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ 1С СТК-СТРЕЛА ; МЦ 20-01; Stoeger X 20
    Да всё это я прекрасно понимаю, но держать русскую гончую в квартире, как-то не разумно. С эстонцами проще. Можно найти отличную собаку, она намного дешевле, в квартире держать проще. Но мне нравится именно бигль. А что касается работы по снегу, то не думаю, что между эстонцами и биглем будет существенная разница.
     
  10. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    +500 :super:
     
  11. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Это у тебя просто осталось впечатление от бигля твоего дяди, поверь что эстонка ни в чем ему уступать не будет, а в сегодняшнем состоянии породы в нашем регионе она предпочтительнее. Хотя конечно многое зависит от конкретной собаки.
     
  12. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Как звали не помню, привёз он её из Москвы ( тогда и неоткуда больше было), если не ошибаюсь то сам он военный был. Охотился он от Репьёва до Тогучина. Мы собственно с ним в электричке и встречались. Про охоту так и рассказывал,что всё брал в основном до снега.
     
  13. ГРИзли

    ГРИзли
    Алексей
    Новосибирский район п.Кольцово Ветеран

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    1.321
    Рейтинг:
    679
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирский район п.Кольцово
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ 1С СТК-СТРЕЛА ; МЦ 20-01; Stoeger X 20
    Мой дядя в основном и охотился в Тогучинском, иногда в Морозовском. Были ещё два бигля, Дора и Даур их тоже мой дядя привозил из Москвы своим знакомым.
     
  14. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Как любитель эстонских гончих могу много о них рассказать, но...... Если решил брать бигля и серьёзно с ним заниматься, то ищи!!! И я Уверен ,что обязательно найдёшь. Москва,Питер, Краснодарский край, Украина в этих направлениях обязательно ,что то есть. То что в России вывели только русскую гончую и завозили фоксгаундов верно как минимум наполовину!!! Много было интересного до того как русскую гончую, группа людей , поставила "на Божничку". Поэтому если добьёшься своего, будь готов ещё и к тому , что твоего любимого пса не будут рассматривать всерьёз. Лично я не раз слышал реплики в свой адрес - "повесь своих собачек на осине и займись НОРМАЛЬНЫМИ ГОНЧИМИ". Как то так :) :) :), готов доказывать что Бигль охотничья собака, борись!!!
     
  15. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    А вот это уже глупость... Собака должна радовать хозяина и быть помошницей на охоте, а не доказательством где то и кому то...
     
    Shon нравится это.
  16. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Это не глупость, а реальность.....
     
  17. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Скинул в личку возможные контакты, удачи!
     
    ГРИзли нравится это.
  18. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Несколько лет назад в сети появилась статья "Бигль Нортон и Hi-Tech". Она есть на этом сайте правда под другим названием:https://www.hunting.ru/articles/view/43888/.
    Захотел человек охотиться с биглем и получил желаемое :) Из статьи понятно почему выбор был сделан в пользу именно пешей гончей.
    Контакты автора можно найти. Походите по бигле-сайтам и бигле-форумам. В основном, конечно, они шоушные, но крупицы нужной информации найдете.
    И еще. Наверняка даже в России есть не один питомник, учитывающий рабочие качества биглей. Один я знаю точно "Ами-Шегодай" (владелец питомника Ольга Харций, Питерhttp://ami-shegoday.com/glavnaya). К сожалению,на сайте информация об охоте не отражена, но я точно знаю, что с собаками (не всеми, конечно) охотятся. Свяжитесь с Ольгой или Натальей Королевой (питомник "Шегодай"http://shegoday.com ) , думаю Вам помогут сориентироваться в породе.
     
  19. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Имхо человек захотел написать рекламную статью посященную всевозможным как он сам пишет hi-tech изделиям, а был ли у него бигль вообще неизвестно :)
    Хотя кто ищет, тот всегда найдет.
     
  20. ГРИзли

    ГРИзли
    Алексей
    Новосибирский район п.Кольцово Ветеран

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    1.321
    Рейтинг:
    679
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирский район п.Кольцово
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ 1С СТК-СТРЕЛА ; МЦ 20-01; Stoeger X 20
    Да, статья чисто рекламная.
     
Наверх
;