Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Наверно тут , кроме меня, все медвежатники :D! А ты ВАААЩЕ " Медвежья смерть"!? :D
    Ну, а если по серьезному, то я всю жизнь живу среди промысловиков и общаюсь с ними! Кое что знаю! Ну, а на счету моем всего один, и тот добыт осенью с СКСа.Я бы его и не трогал, но фулиганить он стал.Петли , ловушки с капканами зорил. Избу пару раз перетряс. А под конец сзади, в затылок дышал и сдается не ради любопытства! Старый оказался, лядашшый.Клыки тупые, шерсть клочьями, худющий! Видно шатуном стал бы, или кого с людей даванул бы! Сушняком завалил и сжог НАХ!
     
  2. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Просто есть еще парни которые хотят здесь узнать о охоте,а не читать пустой треп !!!
    На сегодняшний день получается,мужики которые реально добывающие медведей обсмеяны такими как ты и у кого молодежь должна учиться ???
    Хрень однако получается :smoke:
     
  3. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Во, Достал! :DКого из настоящих медвежатников я высмеял? Я привожу свои примеры и общаюсь с охотниками. Кто из них медвежатник, мне фиолетово.Будут интересные рассказы, советы, возьму на вооружение. Можа кто и у меня что-то подчерпнет Для того и форум. А ты все врагов ищешь. Есть у тебя хорошие примеры? ПЛИЗ! Будем помотреть! :)
     
  4. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Все,отстал !!! Примеров море,только не тебе их слушать.
     
  5. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Медвежатники,просветите.В том году, в июне часиков в 11 пошел на зимовье,зная,что в этом участке живет медведица с 2 медвежатами(2 года их наблюдал) прихватил с собой винтовочку,ну всяко ли бывает.Поставил машинку,прошел метров 300,а тут следы медведицы и медвежонка,но одного.Странно чёй-то она пришла так близко к дороге,да и рядом деляна лесников (год был оч.урожайным на шишку и ягоду),пошел дальне по путику,место узкое слева река бежит нириной 2м и глубиной 1,5м,но бурная,по правую сторону крутой подьем градусов 50-60,но не лысый,сам путик проходит по полузаболоченной местности,м/у пихтами и валежинами с кустарником,прогалы по 5-7 метров и от реки до начала подьема метров 20-30,река шумит.Топаю я,любуюсь красотищей и тут огромнейшая,как у коня куча говн..,теплого!я там тож рядом чуть не оставил кучку.А в переди не сошедший снежок и на нем следы свежие(размеры я их пока не видил),снял винтовку с плеча,проверил,снял предох.,песка крутися у кучки и хвост поджимает по сторонам вертится,дошел до снежка,а там ипать колотить-след передней лапы сразмером бердца 44р,ток круглый(не видывал я таких) и направление прям по путику.Скинул оптику в рюкзачек,надо идти,а в переди участок метров 70-100,плотно растуших пихт и багульника,страшно пипец :o,пытаюсь отправить собачку,не тут то было песка не в какую,видил то их он только в зоопарке,мирно лежащих и смотрящих как он разрывается от злости в 5м. Решил обойти верхом.Обошел.Спускаюсь на путик,а там прям за концом,заросшого участка...собака как кинется.... я чуть... иголка китайская,тонкая ломом бы показалась,так все с жалось(ведь кругом дальше 5-7м не видать ничего) короче вижу терзает,грызет кобанчика,не мелкого но нормального,подойти не решаюсь,жду пока вылетит из кустов,короче в течении 10 минут кричал,орал кидал,пытался спугнуть.И набравшись смелости пошел глянуть,кобанчика,точнее то что от него осталось,его как будто высасали до ребер,внутриностей нет,позвоночник,ноги до копыт,крестец-все до костей,как будто обсосал.Кабанчик кг так 60 наверное весил,а и пятак обгрызан!!Причем кабан свежий,ну не парит,но наверное ночной.Давай прикидывать где он может быть(все это время оружие на изготовке,нож на грудь,топорик за ремень),думаю где-т рядом надо найти негодяя,проснулся охотничий инстинкт,но одумался пройдя пару метров и увидев еще парочку огромных кучь.Причем в отходах пищеворения были только орехи.Дальше пошел верхом и побыстрее.Вопросы у меня,как у не опытного:Где он мог быть?Ушел ли за речку?Ушел на другую сопку, но там лес гуще и северная сторона сырая?Ушел по путику в распадок но там км так 3 наверное?Пришел бы оп опять(туша не была приваленна,а затащена в багульник)?Стоило его искать(одному наверно НЕТ!!!)? Напугал ли я его,и бросил бы он кормушку находясь рядом с кормушкой? Мог ли он выгнать медведицу с участка?Останеца ли он в дальнейшем в этом месте?
    P.S. через месяц где-т по новостям говорилось,что большой косолапый лазил возле деревни,сожрал собаку на деляне и выдалась лицуха на его отстрел.
    Мог ли это быть тот же самый миша,растояние от "моего места" до села 20км через хребет?
     
  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Я так и не понял? Зачем вы пошли на зимовье с винтовочкой? Как следует из рассказа - добыть медведя в июне месяце?
     
  7. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Место там шибко медвежье,да охота на медведя меня тогда ВаЩе не интересовала.Ходил я один на зимовье.Проверить его,подремонтировать после зимы.Так что не браконьер-медвежатник-единоличник я.
    Местечко там такое...
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      303,2 КБ
      Просмотров:
      1.596
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Медвежата уже через год не медвежата, а через два могут быть крупнее мамы. А у мамы в это время уже подрастет новое потомство.
    Ну по существу вопроса. Я еще не медвежатник по количеству добытых мишек, но много наблюдал за медведями и по своим местам сделал бы вывод : с середины июня медведи мало передвигаются, у них скоро гон и мамы с лончаками (медвежата-первогодки) стараются уйти подальше от мест медвежьих свадеб. Так как самцы в это время агрессивны и могут убить малышей, видя в них препятствие трахнуть мамку. Медведица с пестунами (второгодки) наоборот стремится к таким местам и чаще сама прогоняет подросших детишек, которые не могут еще претендовать на право продолжения рода, но и что бы не огребли от самца.
    А от кабанчика, если мишка усек тебя издали, то скорее отскочил не далеко и в думках как поступить с тобой, будешь ли ты претендовать на его пищу, насколько ты ему опасен, смыться или прогнать тебя. Не удивлюсь, если он тебя даже видел в тот момент, а вот откуда - тайга большая... Матерый мишка мог подойти к кабанчику сразу после твоего удаления, другой же мог и на несколько дней уйти. Тут много от чего может зависеть. А деляна, так сколько раз видел - днем пилят и уезжают, а вечером там мишка рыскает по их банкам из-под тушенки.
     
  9. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Вот по этому я и не готов пока морально,да и наверное по всем остальным признакам охотится на медведя,хотя где-т в глубине души и хочется.
     
  10. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Сразу пишу, это лишь мое мнение. Охотить медведя нужно по крайней необходимости. Хулиганит и сильно достает, создавая реальную угрозу здоровью и жизни охотнику! Огромная необходимость в медвежьем мясе или сала, жира, желчи! Охота на него по другим поводам, считаю излишеством. Медведь-Хозяин тайги, ее-Украшение! Без него тайга опустеет.Имеем ли мы право добывать такую Красу ради собственной прихоти, типа я Крутой! Коготь или клык на шею как медальен, шкуру на пол, для Понта!
    Ко всему в Тайге нужно относится бережливо, особенно к птице и зверю.Даже к насекомым. Помните слова Дерсу Узала о природе и живом мире Тайги : " Твоя глаза плохо гляди! Везде есть маленький люди. Он такой как ты, только шуба другой!!..."
     
    Sellan нравится это.
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Охота на медведя - это удел смелых,мужественных охотников! И я завсегда бы с величайшим удовольствием съездил бы на охоту на медведя с берлоги! Вспоминая эти охоты - я никогда больше за всю жизнь не получал такого удовольствия,радости и духовности,как от добычи такого великолепного трофея! Охота на медведя - это здорово! И она должна жить и быть!
     
  12. BorSan

    BorSan
    Борис
    Бурятия Бывалый

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Иж-27, ''ЛОСЬ 7-1'', МР-27 кал. 28.
     
  13. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Скорее всего ушел в верх по реке, держатся будет реки до середины дня, затем двинет в верх по склону утром по темноте спустится опять к реке и поёдёт дальше. :ok:Искать его нужно с спец собаками и лучше вдвоём. Ты его не напугал, он стар, опытен, крупен и занят поиском самок (целеустремлён). самка и ушла от него.(видать рано для неё да и опасен жених) А съел собаку вероятно он так ведут себя старые медведи или больные. хотя мог и другой. Если у вас живёт самка на участке то всегда в начале лета будут и " заезжие женихи" Этот жених , судя по рассказам вашим( как он съел кабана) старый, наверное и собака его рук дело, если у самки "время" и есть медвежата, то она сама находит самца оставляя на время медвежат в укромном месте. :beer:
     
  14. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Ты в тайге, милай, хоть 100 лет живи, а на берлоге ни разу не охотился, сам об этом говоришь. Зато споришь, как-будто у тебя на счету их не один десяток! В отличии от тебя, я на берлоге охотился, и не один раз. И ты собираешься меня учить, как сделать "ёрш" и каким боком его вставлять? :o Прикольно! Так кто из нас косячка порет?
    Помимо того, что я тоже постоянно с промысловиками общаюсь, я и сам промысловой охотой больше двух десятков лет занимаюсь. Так что у меня ещё и практики достаточно, а у тебя только теория. Ты можешь каждый день с космонавтами общаться, но это не значит, что ты в космос летал! ;D
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Попрошу чуть подружелюбнее друг к другу. Давайте по теме поговорим. :achtung:
     
    voloha1957 нравится это.
  16. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Правильно написал, коротко и красиво! Жму руку! Жаль, что только виртуально. :beer: Но на счёт того, что в мороз еловые ветки "ерша" обломаются, ты ошибаешься. Это по отдельности каждая веточка хрупкая, но их на "ерше" десятки. Возьми веник. Каждая веточка по отдельности ломается почти как спичка. Но попробуй сломать веник целиком! Слабо? Вот в этом вся фишка и заключается! А что иголки облетят, так они и не нужны вовсе! :beer: :beer: :beer:
     
  17. Patriot

    Patriot
    Иван
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    186
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Восточно-сибирские лайки, волкособ
    Оружие:
    тигр, север, ИЖ-17, Blaizer
    Валентиныч привет!!! :beer:Ёлка это конечно хорошо, но тогда какой кайф? :o Мишку стрелять будешь как в стайке!!! :crazy: А заставить его выскочить можно любой дрыной поудобней.Ёлка удобна в тех случаях когда берлога не удобная или точно знаешь что там не один мишка лежит.Ну и конечно если получилось так что в одного брать придётся!! %) А так моё мнение - надо мишку выпускать в полный рост, только тогда андреалин получешь по полной !!!! :D :D :D :beer:
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Иван , привет! Хорошее мнение! Знакомое мне. Я никогда не стрелял мишек на берлоге. Чаще на земле, да еще в такой близости, что адреналину на многих хватило бы. Без снега то они еще шустрее.
     
  19. Patriot

    Patriot
    Иван
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    186
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Восточно-сибирские лайки, волкособ
    Оружие:
    тигр, север, ИЖ-17, Blaizer
    На такой охоте как на медведя в первую очередь надо быть уверенным в себе, в своем ружьеи если с собакой то и в ней на 100%,НО самое главное в НАПАРНИКЕ!!! :beer:
     
    Kusok нравится это.
  20. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Здорово, Иван! С твоими доводами согласен. Но, сам говоришь, если собаки не боятся миху и напарнику памперс не понадобится! :D Я писал в своём отчёте "Мишаня", как моего напарника его собаки подставили. Вот это попадалово! В одну каску с одностволом в 16 калибре, да ещё собаки убежали от берлоги с перепугу! :D
     
Наверх
;