Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нестандартные способы охоты и охотничьи уловки

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Саша, 2 ноя 2007.

  1. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    А как ты хотел, мыться в бане с вениками? А как же тогда производители мочалок? :D
     
  2. kirya

    kirya
    Гость

    Экзотической охотой считаю ловлю уток капканами, так как попадал только в сидячих, преимущественно было придумано следующее: берешь березовый шесток 1-1.5м, к нему сверху прибиваешь кусок доски 15х15см (главное чтобы 0 капкан вставал), затем заходишь за камыши, в преимущественно место с болотной ряской (тиной), настороженный капкан заводишт под ряску и она остаётся сверху, отлично маскируя его, капкан за верёвку привязываешь к шесту, сам шест втыкаешь так чтобы верхняя доска была на 1-2см выше уровня воды, образуется некое подобие кочки, на которой так любят сидеть утки, сверху доску также маскируешь тиной на неё капкан, всё! Если утка на озере есть (а это видно по наплывам по ряске) то утром приходишь собирать урожай :))))) Может это и браконьерство ноподранков точно не бывает, проверено ;D
     
  3. Домохозяйка

    Домохозяйка
    Елена
    Новосибирск, Томск Бывалый

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    404
    Рейтинг:
    344
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск, Томск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ИЖ 43Е, ИЖ 58, Merkel KR1
    Смех смехом, но в студенчестве ловили ондатру капканами. И в один год на одном озере каждое утро на одной и той же кочке была утка. Очень удобно, всегда ужин.
     
  4. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Охота на рыбу :good:
     
  6. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Круто, это где такие рыбные места?
     
  7. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    А он точно ее только показывает, прежде чем отпустить?Слов нет , извращение какое-то....
     
  8. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Выдержка из охотминимума:
    Охота с ловчими птицами.
    Правом охоты с ловчими птицами на территории Российской Федерации пользуются все граждане, достигшие 16-летнего возраста и являющиеся членами общества охотников.
    Удостоверением на право охоты с ловчими птицами служит охотничий или членский билет с отметкой об уплате государственной пошлины и путевка, выданные в установленном порядке. Типовыми правилами охоты на территории Российской Федерации охота с ловчими птицами разрешается в период с 20 июля по 1 марта. При этой охоте нормы добычи и закрытые для охоты дни не устанавливаются. Разрешение на отлов и содержание ловчих птиц охотники могут получить в соответствующих местных органах.


    [вложение удалено Администратором]
     
  9. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Одажды наблюдал как работает ястреб-перепелятник...
    Лето,август. Помогал бабушке пасти коров-раз или два в лето каждый владелец коровы обязан отпасти общественное стадо- экономили на пастухе да и хозяева успешней пасут своих буренок чем наемники...
    После полуденного солнцепека коров отогнали к водоему,я завалился в травке на холмике возвышавшимся с южной стороны пастбища... Посреди пастбища протягивалась электролиния соеденявшая станицу с СТФ (свинно-товарная ферма) на проводах беззаботно сидели стрижи и деревенские ласточки отдыхая от долгих воздушных боев в погоне за мошкой...
    В друг над самой моей головой промчлось что то невероятно быстро...ястреб-перепелятник на бреющем полете почти касаясь перьями брюшка и крыльев луговой травы с неимоверной скоростью зайдя класически на атаку от солнца как по учебнику... разгонялся в сторону электропроводов с воссидавшими там ласточками... под самым "насестом" вертикальный взлет на уровень ласточек- захват...есть! взял! только когда ястреб ударил ласточку и пошла "волна" по проводам остальные ласточки и стрижи заметили хищника и помчались в разные стороны...
    Ястреб свалился вниз со своей жертвой,вонзил в нее свои
    острые когти в тело и голову, и когда та перестала подавать признаки жизни поднялся на крыло и потащил свою добычу в лесополосу... видимо работал на молодняк...
    Красиво видеть подобные баталии в такие моменты думаешь как же все Таки природа хитро мир построила....
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    сидел в патруле от безделия просматривал тему и вновь читал пост про охоту соколиную и вспомнил как в году 97-98 ходил за грибами в лес и путь мой шол по берегу Кубани, а берега её окрыты смешанным лесом с преобладанием лиственных масивов в тО время я уже не плохо овладел рогаткой после содержания своего орла... Вот иду я по протоптаной тропинке по над водой...берег Кубани коварен..тропинка может надвисать прямо над водой- русло меняется постоянно и подмывает берега.Река сама себе создает острова,сажает на них деревья,растит их в изобилии влаги и воды.....а потом по прошествии лет 30-40 смывает все под ноль... так и я сейчас проживая в Сибири могу приехать и вообще не узнать старые места в Прикубанском лесу... Но вот идя аккуратно по тропе в ожидании, что она может просто большим комом обломиться и рухнуть в бурлящий поток Кубани, искал грибы- белая рядовка растет всегда в одних и тех же местах если конечно не было большого весеннего половодья и слой земли не смыло вместе с грибницей... В лесу при поисках грибов не раз слышал как по кустам уходит кабан вспугнаный мной.. посматриваю по сторонам и на чащу и на воду и на деревья в кармане рогатка может какую птицу собью опыт был с маковки бароновской колючки с метров 40 сбивал сойку... и вот в небольшой заводи подымаются два крякаша и перелетают на середину реки и пытаются плыть против течения но так как течение сильное они находятся в одном положении- я в карман-заготовленный камень и рогатка запазухой- камень заряжаю в кожух,но не тут то было в 10 метрах с ветки дерева надвисшей своей кроной над рекой срывается соперник против скорости
    и маневринности которого я может смог спорить только имея в тот момент ружье...-все зрелище заключилось в том что сложеными крыльями сокол-тетеревятник упал камнем почти до самой воды резко разложил и на бреющем полете пошол в атаку на утей... ошибка его была в том, что испуганные утки следили за моими передвижениями, а на атаку он заходил от меня... мгновения-вот он должен ихсх атить-ныряют-расходятся под водой-разворот с выходом вверх набор скорости - атака- ныряет,уходит под мой берег одна и другая занырами под другой... та что комне - одумалась и нырками пошла под другой берег.... Самое что интересное на крыло не поднимается- видимо осознает что в воздухе ей смерть... мне легче было это все оценить и получить такое удовольствие от этого боя что сложно было передать...на столько это было зрелешьно, что даже сейчас пока писал в душе вскипели старые имоции..
    Когда ты на руке держал и мог управлять таким доминируешим хищником то так незабываемо каждое мгновение встречи с ними....

    [вложение удалено Администратором]
     
  11. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    ну а то.. он сядет где-нибудь в далеке, я перчатку специальную одеваю , руку вытягиваю и резко свищу..он соскакивает парит над землей почти не взмахивая крыльями и только передомной делает пару взмахов и садиться наруку..причем если есть возможность развернуться то он делает разворот и садиться в правильном положении(при согнутой в локте руке смотрел что б мне в лицо), а если места не хватает то садиться задом на перед а потом перетаптываясь разворачивается...
    Сколько раз он оказывался у меня на лысине сомкнув лапы..не сосчитать..причем он под кожу загонял почти полностью свои ногти а они минимум 3 сантиметра..я сидел и по одному ноготку вытягивал из своего черепа..а все из-за того что если руку опустил чуть вниз и создался угол шире прямоко он по наклонной устремляется вверх и в результате оказывается буквально за секунду на макушке...больно конечно но я быстро научился это предотвращать.... :D
    кормил его голубями и воробьями- пришлось в 16 лет взяться за рогатку и ходить по улицам долбить живность.. так при подходе к клетке меня он издавал такой пронзительный писк- ну типа маманьку с пищей увидел..реакция лап у птицы просто сумасшедшая...поднеся к клетке кусок мяса ожидаешь его броска лапой- он складывает её в кулачок-прокидывает в ячею сетки рабицы..делает хватательное движение и если не зацепил то обратно в кулачок и сидит на жордочке..и все это длится мгновенья слабо заметные для взгляда...
     
  12. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    По коршуну :
    Я свое время увлекался данным видом, но так как не достал птенца сокола или ястреба, знакомо было место мне только место гнездования ястреба-перепелятника - это самый малый представитель ястребов- но и самы скоростной- обьект охоты - понятно дело перепелка...
    Ястреба, соколы, некоторые виды орлов - типа Беркут, распрастранен в Казахстане....

    [вложение удалено Администратором]
     
  13. Варяг

    Варяг
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    HK SL8, Armsan Phenoma, Benelli ARGO Comfort 9.3х62
    конечно у каждого свое мнение, :-\, но насколько я знаю в Кольцово был питомник по разведению охотничих птиц, сфера из рабицы посредине Кольцово. И говорят пользовались успехом выведеные там птицы.Но чтобы содержать такую птицу , думаю условия проживания нужны не такие как у нас с тобои Водолаз.
     
  14. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Так а кто говорит что содержать в условиях городской квартиры- частный дом - вот решение вопроса, я просто жду когда лето да осень - перебраться из квартиры... а там уж гуляй.... В 1997 у меня на содержании был Канюк фотки его есть ранее - он был научен и просто как с собакой с ними нужно гулять- давать им полетать и так же как собака приходит на команду "ко мне" так и он на свист или жест руки прилетает... Очень завораживает такое действо!!! А канюк по размаху крыльев по более чем у ястреба или сапсана- но ему было нормально и в небольшой - сделанной в сарае клетке.... Вольеры в зоопарке не отличаются огромными размерами.. Это что собака в квартире - сидит дома и потом отрывается в поле или на площадке прогулочной....
     
  15. Варяг

    Варяг
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    HK SL8, Armsan Phenoma, Benelli ARGO Comfort 9.3х62
    а зимой кто с ним будет заниматся?
     
  16. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    А чем зима отличается от всех других времен года? Хищники не мигрируют в теплые края на сколько мне известно...

    Кормят птенцов свежим говяжьим сердцем, телятиной, говядиной, бараниной и различными свежеубитыми птицами. Покуда птенцы малы, корм необходимо мелко рубить, очищая от жил, жира, костей и перьев; позднее птенцы без вреда проглатывают некоторые кости и мелкие перья, и скидывают их по окончании пищеварения, в виде комков (так называемых «погадок»). Нередко — особенно концы и дербники — скидывают две, даже три погадки в день. Обыкновенно охотники считают правилом не кормить птиц, покуда не скинуты погадки, — но это не совсем верно: иногда погадка задерживается от слабости, худобы или изнурения птицы, и тогда не только без вреда, но и с пользой, можно накормить птицу мясом без костей и перьев; погадка будет скинута по окончании вторичного пищеварения. В рубленое мясо очень хорошо прибавлять свежие сырые яйца, приблизительно по одному яйцу (куриному) на каждые 2 фунта мяса. Голуби, куры, цыплята, щенки, котята, грачи, галки, зайцы, кролики считаются хорошим кормом.

    или опять "Выживут так выживу, а нет так значит слабаки " :D
     
  17. irbis73

    irbis73
    Сергей
    Новосибирск, Ленинский район Активист

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    210
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск, Ленинский район
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Иж 27 ЕМ, Орсис 120 308Win, Вепрь Супер 308Win
    Готовь деньги расчитываться в частном секторе за соседских курей, утей и любимых кошек :D
     
  18. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Красиво, но сложно. Да и традиций особых нет. Это к Казахстану поближе - Алтай и т.д. Хотя, конечно, ловчая птица, прилетающая на руку - это КРУТО, это охота, это правильная охота.
     
  19. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Ты не представляешь как это круто когда на тебя налетает хищник с размахом метра полтора - два крыльев и ловко маневрируя садиться на руку, а когда ты заходишь в сарай - кормитьь или просто так - он издает писк как будто "мамка" пришла... )))) А казахстан больше практикует - беркута.... да и соглашусь с тем что нужно степной зоны больше, но самая классика - легашь и ястреб перепелятник......
     
  20. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    ПРИОБРЕТЯ хищную птицу, в первую очередь следует подумать, чем ее кормить? Идеально кормить естественными кормами, например, голубями.

    Поэтому, если человек не может убивать дичь, то лучше и не браться за содержание хищных птиц в неволе. Конечно, когда для пропитания хищная птица отлавливает добычу, это выглядит естественно, но когда некоторые сокольники начинают вылавливать голубей на улицах города, это вызывает у окружающих вполне обоснованное удивление или возмущение. Иногда окружающие думают, что человеку нечего есть и он вынужден шляться по помойкам и ловить бедных птичек, или же, посчитав, что имеют дело с явным садистом, кидаются защищать божьих шляться по помойкам и ловить бедных птичек, или же, посчитав, что имеют дело с явным садистом, кидаются защищать божьих тварей. Да и как не понять старушку, которая из своей нищенской пенсии ухитряется выкроить на хлеб для голубей, а тут появляется здоровенный битюг, хватает первого попавшегося голубя и сует в свою сумку с явным намерением съесть.
    Отлавливать взрослых птиц и брать ограниченное количество птенцов из гнезд можно только по специальным разрешениям органов управления охотничьим хозяйством. Такие разрешения могут выдаваться по представлению обществ охотников лишь опытным специалистам.
    Держать птицу на мышечном мясе домашних животных, которое можно приобрести в магазине, нельзя, так как она погибнет Нужны целые тушки птиц и мелких животных со шкурками, костями, перышками и, конечно с внутренними органами. Только на таком рационе пернатые хищники чувствуют себя хорошо. Охота с беркутам и, соколами немыслима без верховой лошади. Естественно, что эти охоты будут ограничены отдельными регионами и, по-видимому, должны стать достоянием достаточно мощных охотничьих организаций.
    Любителю, который заинтересуется охотой с ловчими птицами, нужно знать, что это занятие не только увлекательный спорт, но и большая ответственность. Считанные дни удается поохотиться с пернатым помощником. А заботиться о нем приходится ежедневно на протяжении всей его жизни.
     
Наверх
;