К стати, насчет кобелей ссыкунов - я имею в виду в плане отношения к крупному зверю. А друг другу то зубы показывать они все герои! Но при виде медведя у многих хвост оказывается между задних ног! Да что там медведя, сколько я их видел, которые и от лося с изюбрем шарахаются в лесу и из-за дерева выглядывают!
чё вы паритесь со всякими шухерами. может было в этой ветке-есть простейший выход! кобелю-вырезать яйца ,желательно года в 2,когда полностью сформируются костяк и мышцы за счет тестостерона,обойдется в совместное бухло знакомому ветеринару. драться с кобелями он уже не будет/они считают его самкой и даже будут пытаться ему присунуть/ и к сучкам-ни-ни. сучку-стерилизовать в течении 2 недель после первой течки,это уже в ветклинике 1-2 рубля/зависит от веса/-овчинка выделки стоит! после кастрации они дольше живут,больше привязываются к хозяину,рабочих качеств не теряют/охотинстинкт не кастрируешь!/
ну незнаю про каких пять месецев вы говорите максимум 2-3 мес, охотились с сукой у которой были мес щенки и вполне успешно. месяц до щенения и мес после.
Упущенное охотничье время конечно жалко, но тут уж выбирать нужно - или приплод или охота! Кстати, еще один плюс суки - из нее появляются щенки. Из кобеля появляется только... ну вы поняли. Не знаю, в какое время года и в какую погоду вы охотились. У меня сука ощенилась 6 ноября, в конце февраля решил взять ее на охоту. Хватило же ума! Так она соски обморозила за 30 минут! Снега было выше колена и мороз где-то - 20. Благо заметил вовремя и экстренно вернулся домой. Пока до машины шел, периодически подзывал собаку и отогревал руками замерзающие в камень соски. Можно еще унты из них сшить - тогда и с кормежкой париться не надо будет!
Моя сука при подобных обстоятельствах одного соска полностью лишилась Артем прав - при щенении суки поздней осенью или зимой текущий охотсезон для нее пропадает полностью (если, конечно, щенков у нее не отняли сразу после щенения).
Стерилизация - это полостная операция, выполняемая под общий наркозом. И еще большой вопрос каким образом влияют препараты, применяемые при наркозе, на чутье и другие органы чувств охотничьей собаки.
В первый месяц беременности сука шпарит на охоте по полной программе. Сам период течки тоже в принципе охоте не мешает, если конечно нет риска встречи в угодьях с чужими кобелями.
Всем большое спасибо за советы. У меня теперь еще одна любимца, которая думаю будет радовать меня на охоте.https://www.huntingsib.ru/files/gallery/76060.jpg
что вы так боитесь этой операции? еще в совковое время ее делали опытные ветврачи свинкам на личных подворьях /повышение привеса на 10 процентов /с новокаиновой анестезией!в улан-удэ на горветстанции Влад Бабуев стерилизует сучек в одного за 20 мин -правда,у него стаж 25 лет . наркоз в/мышечный и на чутье не влияет.
Почему Вы решили что я ее боюсь? Я обеими руками за кастрацию и стерилизацию неплеменных животных. Однако считаю, что подвергать стерилизации сук, с которыми предполагается в дальнейшем охотиться, можно только по медицинским показаниям. Если это правда (в чем я очень сильно сомневаюсь), то Ваш знакомый просто живодер, а не ветеринарный врач. Негативное влияние могут оказывать используемые для наркоза препараты, а не способ их введения.
Женщина! Вы невнимательно прочитали мой пост.Я имел в виду,что если уж в старые времена легко стерилизовали свиноматок с местной новокаиновой анестезией, то уж ныне,с нановеттехнологиями, сучек без проблем оперируют с наркозом,снимаете швы ч-з 12-14 дней и все! Не надо будет ,,шухериться,,/как пишет Соболятник/ или уничтожать миленьких щеняток/вот где живодерство, вы пробовали? /. И это чисто мое мнение.Каждый сам решает-оставлять ли щенков/и промысел коту под хвост/ или топить их или бросать в печку /а сучка в это время разрывается от воплей за дверью зимовья / или сделать по-уму,заранее. Вижу ваши слезы :'(
Чингис, а Вы мой пост внимательно прочли? Живодерством я назвала лишь стерилизацию под новокаиновой блокадой, которую якобы делает Ваш знакомый. Кстати говоря, у меня стерилизованная сука есть. А у Вас?
сейчас собакам операции платные и никто не будет использовать новокаин! хотя,мне вырезали мениск после армии/замучали армейские тренера сгонками веса-вот он и ,,полетел,,/-что-то долбили,пилили,ковырялись,,стамесками,,в колене-и никакой боли! или это я такой дубовый? сучка у меня щенилась 2 года в начале ноября, хотя исправно бегала с брюхом даже за подранками за день до щенки. в этом году оперировал, но по белке шибко не прверял/снег по колено/-идет сзади и наступает на пятки ,но верховым чутьем находит белку и обдаивает,когда случайно прохожу под этим деревом,чутье осталось . потолстела,что-ли?
А, так это свинкам под местной анестезией делали? Чингис, ну Вы уж как-нибудь так употребляйте знаки препинания, чтобы было понятно, где одно предложение начинается, а где следующее заканчивается
А как ваша сучка в работе после стерил-ции? А кобели после кастрации-по зверю?Хочем узнать мнение специалиста!
У меня сука была стерилизована в возрасте 6,5 лет. Первый сезон после этого отработала хорошо, на второй чутье стало заметно хуже. Может быть уже просто возраст сказывается. В любом случае, по одной-двум собакам судить о безвредности наркоза некорректно. А кастрация кобелей в промысловых районах у нас практикуется очень широко. Где-то здесь уже эту тему обсуждали, поищите.
Уши в месяц и неделю могут еще и не стоять. У восточно-Сибирских лаек тем более уши встают позже.Просто по фото чистокровность лаек не определяют впринципе. Так же как и посмотрев на кобеля производителя утверждать чистокровность щенков тоже не возможно. Для этого существуют родословные и акты вязки. Вот щенку 2 месяца а уши только встают.https://www.huntingsib.ru/gallery/view/48358/, а вот уже в полгода.https://www.huntingsib.ru/gallery/view/52791/