Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Проблема с собакой

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Otstoy, 26 май 2012.

  1. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Кавказская овчарка, доминантная сука, 3 года, крупная, красивая.
    Она меня в принципе любит, как хозяина, ластится, но я ей ни как не управляю. Жене может и зубы показать.

    Есть опыт воспитания собак и даже разведения, но немецких овчарок, а данную собаку просто содержу для охраны дома и ни когда ни чем с ней не занимался. Она не знает ни команд, ни поводка, ни цепи.

    Есть еще кобель 8 лет, с ним так-же ни чем не занимался, покупал и содержал тоже только для охраны, но он все понимает сам. Слушается и вполне управляем.

    Сегодня случайно сука вырвалась на улицу и я осознал всю серьезность сложившейся ситуации. Я не в состоянии ни как с ней справиться. Я ее поймал, но сдвинуть с места мне ее ни как не удалось. Проблему решили подогнав машину и закинув ее внутрь.

    Понятно, что дальше лучше не станет и возможность потенциальной опасности возрастет.

    Понимаю, что я сам мудак и все такое, но что теперь делать не знаю, а ситуацию все равно нужно как-то решать. Отдать ее вряд ли возможно - кто возьмет неуправляемую опасную собаку...В голову приходит только пристрелить, что очень сложно с моральной стороны.

    Нужен совет.
     
  2. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Как вариант, обратись к профессиональному кинологу кто дрессирует служебно-разысканных собак, что бы взялся за воспитание Вашей собаки. Если нет ни времени, ни денег, то отдать тому кто будет работать с собакой. Стрелять то собаку за что...?
     
  3. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Я думаю, что толку от обучения уже не будет, характер у нее от рождения своенравный и независимый, и теперь уже окончательно закрепился - такой и останется. Вернее я даже не думаю - я уверен. Кавказец - он и есть кавказец (не розжиг :D) оказавшись на свободе, она выберет свободу, а не приказ хозяина вернуться, а что она сделает на свободе предположить невозможно.

    Стрелять конечно жалко и содержать могу спокойно дальше, только усилив контроль и уровень безопасности, но полностью исключить неожиданные неприятности невозможно и это стало напрягать.

    У меня был как-то очень интересный случай. Когда упомянутый выше кобель был еще двух лет от роду, сын уходя в школу забыл калитку запереть и ее ветром открыло настежь. Я проснулся позднее и подойдя к окну увидел поразительную картину - молодой кавказец ходил по двору и недовольно косился на старую, умную немецкую овчарку Дину, которая легла перед калиткой и скалилась на него как только он пытался подойти ближе. Она его не выпустила со двора, потому, что знала - НЕЛЬЗЯ!

    Очень умная была собака, говорить только не умела.
     
  4. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Прочитал сей пост и в голове пронеслись аналогии....Кавказцы...Лохматенькие такие,громогласые мишки... ,Вам очень повезло,что ваша сука никого не "почикала"...Ни каждый взрослый мужик с ней справится...
     
  5. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Уважаемый администратор, мне нужны советы и возможно помощь именно иркутских пользователей сайта, верните пожалуйста тему в наш раздел. Если так поступать всегда, то в региональных разделах вообще не будет смысла.
     
  6. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Хорошие и ласковые мишки - да. Но если она захочет, то с ней, без оружия не справится ни кто... мне так кажется.
     
  7. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Дак, и я про то же...(Они внешне -такие привлекательные,большие и ласковые,а на самом деле -это настоящая машина ..не побоюсь этого слова-убийства..)...Социально-опасная собака,если над ней нет контроля в виде хозяина или вольера...
     
  8. Wovan

    Wovan
    Гость

    Это единственная причина проблемы. Люди заводят бойцовых или сторожевых собак и относятся к ним как к игрушке.

    Вариантов решения 2: пытаться воспитать собаку сейчас, что вам скорее всего не удастся, возможно проф кинолог найдет варианты решения проблемы но не факт и это будет стоить денег.

    И второй вариант- содержание в вольере всегда. И в вольер сможете зайти только вы.
     
  9. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Видел сам картину: Завел один человек хороших таких, больших и очень злых собак, теперь с вольера не могут выпустить, и к ним зайти не могут, чтоб убраться. Миски с кормом палкой задвигают. Чтоб убраться пристроили маленький вальерчик, и окно прорубили, палками перегоняют их туда и закрывают.
    По моему мнению, поможет только профессионал.
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Я как-нибудь разберусь, где какая должна быть тема.

    Предупреждение ВАМ, за нарушение правил форума.
     
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Есть в каждом регионе организации по дресировке служебных собак.Обратись в местные питомники.
     
  12. николай560408

    николай560408
    николай
    Донецк. Украина Активист

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    166
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Донецк. Украина
    Собаки:
    лабрадор
    Оружие:
    армсан а612
    держал во дворе кавказца . прожил около 14лет. умер в этом году зимой. никогда проблем с его содержанием небыло. с детства был обучен нескольким элементарным командам. с домашними был ровен и всех слушал даже трех летняя внучка могла со рта забрать еду. содержался в вальере . выпускался во двор в основном ночью. всю ночь обходил периметр участка . за все время никого не укусил хоть всякое бывало. чужих тоже не кусал но и во двор не пускал. был адекватен и управляем единственное не мирился с дратхаром приходилось выгуливать отдельно.
    мой совет начните с ошейника если его нет потом с прогулок по двору с поводком и краткую привязь на цепь.паралельно усвоение элементарных команд. не поощряйте злобу к чужим. у кавказцев и так выработана охрана территории и хозяина. так же обратите внимание на ее поведение с кообелем обычно суки живя совместно очень любят перенимать поведение кобелей и иногда делать вопреки дабы привлеч его внимание. короче любят керувать. управлять.
    попробуйте всетаки уделить ей немножко времени и любви. и дай бог чтоб у Вас все вышло.
     
  13. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Спасибо всем за советы и участие.

    Попробую еще прояснить ситуацию, а то я ее несколько не так преподнес из-за стрессовой ситуации, от чего произошло недопонимание.

    Собака, звать Понча - не монстр, представляющий опасность для семьи, а скорее жертва неправильного выбора и воспитания, и потенциальный источник опасности для третьих лиц.

    Я с собаками общаюсь с самого раннего детства, они меня в основном любят и я нахожу с ними контакт довольно быстро, даже со взрослыми. Еще я не только содержал, но и пытался заниматься разведением, и естественно начальной дрессировкой.

    То есть я не по незнанию и неумению получил подобный результат, а конкретно облажался, неправильно выбрав породу для поставленной задачи.
    Задача была простейшая - завести не компаньона, охотника или друга, а конкретно охранника - то есть завести дворовую, сторожевую собаку.

    Вот именно под эту задачу и определялись требования к собаке. Естественно при покупке щенка я проводил с ним все положенные тесты на психологические реакции, и естественно воспитывал как и положено для безопасности семьи. Например в мою личную методику входит кормление до полугода только из рук всех хозяев поочередно - то есть миска в руках хозяина и дальше раз 6 - 8 в год кормлю с рук, что-бы не забывали. Ну и практиковал снижение агрессии к домочадцам, если такая возникала и эти проблемы снимались буквально в первые три месяца.

    Вообще, хоть она и доминант и старого кавказца - Шамильку поддрачивает конкретно, но я-бы даже назвал ее совестливой. Вот на фотографии ее метелят сороки, которые гнездятся перед воротами на тополе уже много лет, за то, что она откусила голову упавшему из гнезда птенцу. Это надо видеть. Она прячет глаза и делает вид, что их не замечает, потому, что знает за собой вину, хотя от чашки своей их гоняет злобно.

    (фотка внизу)

    Жене она пару раз зубы казала - это верно, но тоже только в ситуации когда та пыталась на нее воздействовать физически. Ну любит она лечь перед калиткой в огород и вставать не хочет, вот жена и вынуждена оттаскивать ее за шкирку. Ну и за зубы по носу получает мгновенно, т.к. моя жена тоже с собаками давно и старый кавказец - вообще ее выкормыш.

    То есть я не считаю ее опасной для семьи, хотя какой-то специальной дрессуры с кавказцами я просто не проводил за ненадобностью.

    Собака охраняет двор и дом - вот и все, как любая, самая обычная дворняга на цепи или без нее. Но вот и проблема-то встала такая-же как с дворнягой.
    Любая дворняга, просто мечтает вырваться со двора и побыть некоторое время на свободе, и обычно хозяин говорит в таком случае: "набегается - придет" и он полностью прав, не придавая этому большого значения, т.к. небольшая дворняжка не опасна для посторонних на улице, хотя ни в какую не желает первое время идти домой и удирает от хозяина, лишь-бы не вернул на цепь силой.

    У меня получилось все тоже самое, только собака-то далеко не дворняжка.
    Увидела другую собаку и проскочила под ногами в открытую калитку.
    Нашел через пару переулков. Домой не хочет - падает и лежит. Шамиля тоже вышел за ней, пока я пытался поймать ее у дома, но его взял за шкирку и он ворча и вздыхая пошел домой сам - он вообще добродушный и послушный, наверное сказывается женское воспитание. С Пончей труднее...

    Ошейник на ней держится плохо из-за того, что шея толще, чем голова, приходится сильнее сдавливать. Поводок под пузо и двумя руками переносить, но тогда начинает сдавливаться горло, перекрывается кислород и она начинает сильно вырываться, а у нее вес почти как у меня, а мышечная сила - значительно больше. Ситуация патовая. Дальше собака начинает уставать и видимо постоянное сдавливание шеи тоже сказывается, она начинает проявлять агрессию уже ко мне - начинает скалиться и пытается освободиться.
    Полчаса такой борьбы очень напрягают.

    Я уже думал стрелять ее в темя из травматика. ПМ-Т травмат мощный и патроны из хорошей партии. С двух метров половую рейку 32 мм насквозь, а в упор и того мощнее - должно было по идее хватить... А вдруг нет? Вдруг вырвется раненная? Короче я не стал и наверное правильно.
    Хорошо, что пришла с работы жена. Сидела с ней, гладила, а я смог сбегать домой и подогнать машину.

    Но это я оказался рядом, а людей или не дай бог детей на улице не было. А что буде если она уйдет без меня или уйдет далеко и поймается не сразу? - вот основной вопрос и проблема.

    Если-бы у меня был охраняемый объект, все было-бы понятно, двойные решетки, заборы, запоры, цепи и т.д., но у меня просто дом и просто двор, и в данной ситуации был вообще мой косяк. А есть еще жена и сын приходит.

    Я не могу гарантировать, что собака не вырвится на улицу еще раз и все пройдет так-же без тяжелых последствий. Вот что я понял за эти пару дней. А собака стала проявлять гораздо больше интереса к тому, что творится за забором. Она ищет выход - это заметно в открытую.

    Но вроде-бы выход нашел и я. Питомник К-9 ее заберет, если приплачу 4.5 тыс. Это очень не дорого. Застрелить рука не поднимется. Пусть живет, она даже еще не щенилась не разу.

    Мой вывод - подбирать собаку, точно под поставленную задачу и избегать как недостаточных данных, так и избыточных, тем более, что ни какая дрессировка не поможет, когда собака без контроля хозяина. Два кавказца в небольшой и небогатый дом, который к тому-же ставится на сигнализацию - это явный перебор. Маленького кусючего "звонка" - вполне буде достаточно.
     

    Вложения:

  14. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Очень хорошо сказал. :good: Прямо лозунг собаководства.
     
  15. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    эхе-хе...
    Большого значения дворняга или кавказец по улице разгуливает нет. Главное как собака реагирует на людей вне домашней территории.... Но даже если пес абсолютно равнодушен, все равно как минимум страх у многих может вызвать...
     
  16. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Так -то оно так, но в случае нападения результат будет разный. Быть укушенным лучше, чем быть изорванным.
    Собаку передаю в питомник в субботу.
     
  17. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    У меня спаниеюлюга иной раз на улице пока отвернулся пытается кого-нибудь зализать до смерти так народ пугается, а что будут делать если овчарка... просто подойдет
     
  18. Yrec00015

    Yrec00015
    Юра
    Київ Новичок

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Київ
    У мене такса (1.5 роки) нехоче йти в нору підскажіть що робити. :crazy:
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Так вона не лизе, чи не иде?
     
  20. Yrec00015

    Yrec00015
    Юра
    Київ Новичок

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Київ
    Та ни йде,ніяк нихоче!
     
Наверх
;