Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лук и арбалет

Тема в разделе "Законы", создана пользователем БДВ, 8 мар 2012.

  1. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Знакомый приобрёл блочный лук,который очень меня впечатлил.
    И возник вопрос,почему всё-таки у нас запрещена охота с луками и арбалетами?
    Утверждение,что порасплодится браконьеров,не выдерживает никакой критики.
    Во первых-удовольствие не из дешёвых(приблуд всяких море).
    И во вторых,на такой охоте,надо быть супер -пупер профи.На кабельном.часто на канале"охота и рыбалка" показывают такую охоту.
    В основном,Канаду показывают. Так там,даже на утку с луком ходят.
    А чем мы хужее?
     
  2. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Дмитрий, как минимум чтобы разрешить охоту с луком и арбалетом, нужно разрешить охотникам иметь при себе нарезной короткоствол, пистолет, в странах где охота с луком разрешена обязательным условием является наличие пистолета.
    Видел передачу, так там с лабаза медведя стреляли из лука, стрела прошла на сквозь, вот силища :o
     
  3. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Насчёт короткоствола не знал.
    Но вопрос всё равно остаётся,чем мы хуже? Мы здесь все имеем оружие,все(надеюсь) знаем и соблюдаем закон.Неужели.владение гладкостволом 12 к потенциально менее опасно чем пистолетом? Если сравнить по мощи,то...
    Да и дело не в пистолете, зачем он на утиной охоте? Я не устаю сам себе задавать вопрос.Ну почему у нас всё через заднее место?
    Мы же не самые тупые на этом свете. Кому можно владеть огнестрелом, честному охотнику,почему нельзя лук? Он,что сразу пакостить в лес ломанётся? Охота с луком требует на порядок больше культуры.
    Просто покупать лук,для пострелушек по мишеням,дорогое удовольствие,да и не всем интересно.
    А вот поохотить я бы попробовал. Интересно.
    А ружьё своё я люблю.
     
  4. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Недавно читал статью в журнале "Охота" судя по ней скоро и у нас будет возможность охотиться с луком, но делая скидку на страну, "скоро"-"10 лет", так что ждать осталось не долго.
    У нас и из травмы людей валят на лево и на право :crazy:, так что тут вопрос спорный, с ружьем сильно по городу не походиш, примут сразу, а вот с пистолетом ходи не хочу. Оружие скрытого ношения.
     
  5. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Вотя и говорю,всё у нас через одно место...
     
  6. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Устал с ружьём ходить?
     
  7. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Да нет,же ! С моим Бекасиком,хоть целыми днями готов. С луком тоже интересно,в жизни надо пробовать разное.
     
  8. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Вот как наши дол...бы придумают разграничение по длинне стрелы, как это сделали по длинне гильзы и еще придумают как через разрешиловку арбалеты и луки продавать чтоб потом за нарушения правил,могли тебя лишить права ношения чтоб ты повторно не приобрел и не пошол охотить,да еще и придумают чтоб при стрельбе из лука или арбалета издавался громкий хлопок чтоб ты не мог под тихаря бить или набить больше нормы Вот тогда мил друг и разрешат в нашей долбаной стране охоту из лука и арбалета.
     
  9. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Как вы правы. Обидно и досадно за нас. Живём в азеопе,чтоб её...
     
  10. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    досадно то,что именно так и будет :'(
     
  11. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    А снежик и приблуды к нему тоже нехило стоят ,а брачат зимой восновном только с них ,а с луком ночью с форой так ваще :o . Нет у нас у большинства культуры охоты ,а собенно у власть имущих и у тех у кого деньги ляшку жгут . Нет я не против охоты с луком но еще рано в нашей стране ее разрешать .
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ну да! В нашей сране проще всего все запрещать!
    Удобно, люди страной рулить не мешают... >:(
     
  13. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Ну да! чем больше запретов,тем больше значимость некоторых служб,а им надо еще и прокормится.От того и штрафы там всякие.И вообще надо же в нашей стране с кем то боротся? От того и законы всякие. Плохо то что эти законы исходят из больных голов >:(.Вся наша власть на голову больная :balbes: %).А Вальдемар подписывает эти законы не глядя ,а потом удивляется :oПочему же народ то бузит.Я б на месте Вовы давно Трутня бы выгнал и это было бы разумно.Не справляешся,глупые законы издаеш,-значит не понимаеш в ентом деле ни хрена,а значит пошол на три буквы от сель.А Володя с ним нянькается и не только с ним.
    Целью власти в России всегда была борьба с собственным народом,чтоб тот жить ей не мешал ,да боялся ее. :(
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Прежде чем на охоту отправляться с любым оружием надо по мишеням научиться стрелять с разных дистанций и в разных условиях. С луком/арбалетом это еще более важно, так что перед охотой не одну неделю, если не несколько месяцев надо по мишеням поработать. Мне тоже интересен этот вид оружия, но чем больше держу в руках их и стреляю, тем меньше уверенности, что смог бы удачно на охоте применить. А ведь в детстве с самодельных луков и рогаток по всяким птичкам и сусликам успешно стрелял и даже уток несколько подстрелил. Но по зверю охота с луком - это потом еще долго искать его, где слег и это надо хорошо уметь читать по следам. У нас если разрешить такое оружие , то мало кто пожелает купить охотничий лук оформив его в разрешиловке, но многие напокупают их более слабое подобие и наделают подранков по лесу. Впрочем уже кое кто на солонцах применил и насколько знаю - больше не желают, так как добыть то не получилось, сложно все это. Красиво в ящике это смотреть, а реально не каждому дано.
     
  15. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Тут ВЫ не правы Николай!.
    У лука и арбалета очень большая останавливающая сила. Зверь кто бы он ни был кабан там или медведь ложится на месте от болевого шока.Попробуй ка побегай со стрелой в теле. Почитайте литературу про охотничьи арбалеты и стрелы к ним и Вы приятно удивитесь.И убойность у них отличная .На сотню метров завалить изюбря ,"как два пальца об осфальт".По мощности они тоже разные .Чем больше нагрузка на плече натяжения тем естественно мощнее.Для охоты придостаточно по 75кг на плечо.
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я много смотрю по кабельному про такую охоту и очень редко, даже после попадания по месту, животное ложится на месте. Чаще убегает на 30-100м. Без снега найти по следам крови не каждому дано, даже после такой раны, а если стрела остается в теле, то и кровь не очень обильно вытекает. А если еще и попасть не в самое убойное место, то пройденный путь увеличится. Кабана и медведя не каждый решиться преследовать сразу после выстрела, да и опасно это делать не уверенным, что тот уже помер. Нам показывают можно сказать идеальные выстрелы, а в реальности то все иначе. Кроме того , даже идеально прицелившись можно промахнуться - сколько раз в замедленной съемке видно было, как животное еще до подлета стрелы,как бы подседало и был либо промах либо не точное попадание. Ну а про стрельбу по крупному животному на 100м это уже что то из области иллюзий. Вот от таких мнений и нельзя нам еще разрешать такую охоту. Я сам бывает страдаю авантюризмом и запредельными выстрелами, но это от большого опыта стрельбы и уверенности в себе, но в стреле далее 30м у меня никакой уверенности нет.
     
  17. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Я Николай ,больше к арбалетам склоняюсь,там есть о чем задуматся .И стрелы там всякие ,на вид так просто ужас,и обладают каждая своим свойством ,наконечники там всякие. Есть и которые при попадании вскрывают такие раны, что далеко не уйдеш.
     
  18. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Вот потому и интересно.что такая охота требует не только навыков стрельбы,но и знания предмета охоты.
    Конечно и с ружьём требуется тоже самое .Но класс охотника с луком,считаю необходим намного выше.Я таковым не являюсь,но стремиться надо.Пока-же из своего любимого ружья стреляю до безобразного мало.
    А разве плохо,когда охотник,заимев опыт,знания и ,соответственно удачу на охоте с ружбайкой,захочет попробовать свои силы в охоте с луком? И у него будет такая возможность с точки зрения закона?
    Насчёт браконьерства-надо ещё суметь подобраться к обьекту охоты на 20-30 метров.Браконьеру такой гемор нафиг не нужен,ему чем проще и быстрее,тем лучше.
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я тоже арбалет считаю более интересным, хотя стрелы и у лука есть с разными наконечниками, которые взаимозаменяемы. Арбалет вроде помощнее и можно зарядив подолгу ожидать. Лук же натянув труднее долго удерживать, хотя современные блочные в конечной точке натяга мало усилий удержать требуют, но все равно не совсем удобно.
    Печально не само браконьерство, а то что сколько не подготовленных охотников потащит эти стрелы на засидки и как правило без хороших тренировок и пристрелок, а следовательно куча подранков по лесу. А если эти подранки медведи с кабанами, то еще и явную опасность другим охотникам, ягодникам и кто еще в лес пойдет. Думаю основное применение стрел будет именно на засидках, а ходить по тайге с луком или арбалетом будут единицы.
     
  20. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Мое мнение, что из-за отсутствия культуры охоты и должного опыта, первые пару десятков лет будет много подранков.
    За рубежом дичи много "непуганой", а у нас не часто крупный зверь на 30-50 метров подходит. За рубежом охоты с луками (с большой вероятностью, к сожаленью точно не знаю, могу судить только по видео на каналах охоты) организовываются охотхозяйствами, в большинстве случаев под "присмотром" егеря (или кто там он у них) и с предоставлением в дальнейшем собак для поиска и добора подранков. У нас же таких сервисов нам еще долго ждать.
    В новостях, где поднималась тема по легализации охоты с арболетами и луками я уже выкладывал данную ссылку.https://www.huntinguncensored.com/2008/08/amazing-whitetail-deer.html
    Как-то неприятное зрелище. С огнестрельным ранением ему бы проще жилось, хотя я могу ошибаться.
     
Наверх
;