Спасибо большое. Сегодня же позвоню. У нас в деревне они завсегда на цепи сидят, чтобы не потерялись (украли, застрелили). Только когда на охоту да летом на покосе живут.
Не прав. Можно. У напарника кобель был Афоня (в профиле моем фотка) - всю жизнь на цепи просидел, потому как здоровый был и собак всех в деревне давил, особенно соседских любил тренировать. Ну и народ изредка вдоль забора строил. С цепи спускали только на охоте. Злее вроде он не стал (злой был изначально, задолго до того, как на цепь стали его садить) и на рабочих качествах никак не отражалось. Дожил до 18 лет и охотился до последнего. Если бы свободно бегал - вряд ли бы столько прожил. Украсть его было нереально (глотку бы перегрыз), но отравили бы 100%. Я таких собак в Усть-Куте как минимум с десяток знаю. Причем охотят с ними не только соболя, но и зверя неплохо берут. Просто уже не раз говорилось, что кому то важна породная красота собаки, кому-то ее рабочие качества, а кому то надо, чтобы и то и другое было. Я отношусь к последним.
А у меня один товарищ говорит так: - Когда собака красивая и рабочая вот в этом кайф. Так что Артем, я согласен с тобой на все 100%.
Люди добрые, вопрос остается открытым. На телефоне, который дали, всего 2 щенка, так что мне не досталось. Есть еще что-нить?
на цепи или привЯзи если сидит лайка то работает но хуже чем если сидят в вольере.. Имхо пофиг как и где сидит лайка если она хорошая то даже в квартире содержась будет показывать работу но при стабильном выходе в угодья..
Если стабильно через день выходить в угодья ,то да, можно и в квартире содержать. Мое мнение - вальерное содержание либо проживание в угодьях иначе толку с собаки не будет, зачем тогда заводить и мучать животное
знаешь, я в городе жил, но просто на обеде возил лайку в лес городской белку погонять, в самом начале ее формирования, а на выхах уже в лес гонял на охоту.. как то так, но для проф охоты конечно она может и не потянет, а для охоты любительской - вполне
чем чаще , тем лучше! Собаке нагузка нужна как спортцмену, когда собака набирает оптимальную форму,она и со зверем ведет себя увереннее,чувствует свои возможности!
Согласна! Напомню что чемпион всероссийских состязаний по белке ЛЗС Гроза проживает в квартире. При этом каждый год ходит на сезон и участвует в различных охотах Так что просто она "танцор" хороший
Квартира- не самый плохой вольер ! Лайка, как ни какая другая порода имеет способность приспосабливаться к любым условиям !
Согласен! Собака это друг, а не новый прицел или свтол, нельзя ее пользовать как приспособу к охоте, а потом закрыть на неделю в вольере или засадить на цепь, как то это очень потребительки, тем более, что не многие из нас зарабатывают на жизнь охотой в связи с чем супер собака большинству из нас не очень то нужна, ну так если честно.
Да, для любителя лайка друг-компаньон по охоте, по боль шому счету ради красоты традиционной охоты с лайками, а не выдающейся результативности. А вот у профессионалов все наоборот. И поэтому сытый голодного не разумеет, одним не понять других.
Собака Николая(ирк) тому подтверждение. Живет в квартире, а фору даст и деревенским лайкам. Благо у Николая есть время и возможность по пять дней в неделю в лесу проводить. Хотя конечно он не все время с собакой, большую часть в одного тропит.
Да ничего спорного нет. Я не говорю, что всем деревенским она фору даст. Просто работает собака, не смотря на то, что в квартире живет. Вольер конечно лучше, кто с этим спорит? А еще лучше лайке на даче! А еще лучше в тайге на кордоне. Только возможности для содержания своих собак у всех разные. Ты правильно сказал У моего дядьки собаки в деревне живут на вольном выпасе. Однако на охоте они бывают раз в десять реже, чем лайка Николая. Дядька не алкаш ). Просто после инфаркта уже так не носится по лесу. Так что вся польза от вольного содержания собак сводится на нет. Хотя собаки то не плохие.
Конечно раньше люди были не дурнее, и охотиться с луком и копьем правильнее, как и собаку содержать в вольере, а не на цепи или в квартире. Многие имеют желание, но не имеют возможности.