Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на фазана.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем artemmalug, 2 июн 2011.

  1. artemmalug

    artemmalug
    Артём
    Юрминка Новичок

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Юрминка
  2. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Охотиться на фазана нужно там , где он обитает .Он у вас обитает ? Результативность зависит от собаки способной поднять спрятавшуюся птицу, и от умения метко стрелять .Смотри мои фотки.
     
    artemmalug нравится это.
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Я за свою службу в Амурской области (а это не много ни мало 9 с лишним лет) добыл их несколько сотен, поэтому могу сказать, что наиболее добычлива охота, конечно, с собакой, потому что практически все подранки будут найдены. Фазан любит бегать, при чем догнать его по пересеченке без соответствующей физической подготовки бывает сложно (говорю о фазане с перебитым крылом). Охотиться лучше всего в коллективе 3-4 человека. Он любит обитать рядом с кормовыми полями, ночует в густых зарослях высокой травы, мелкого кустарника. Если не сильно "настеган", то будет либо убегать, либо ждать до последнего, вплоть до того, что пропустит охотников и взлетит сзади. После взлета не нужно торопиться, потому как, зачастую, выстрел накоротке приводит к промаху или результатом попадания будет дуршлаг. После выстрела, если видно, что попадание было "не чистым" и Вы без собаки - нужно бежать к месту падения птицы, иначе будет вариант как описано выше. В одном посте всего не опишешь.
    Если народа много, можно охотиться загоном как на зайца. Успехов, опыт придет с практикой! :crazy: :super: :good:
     
    artemmalug нравится это.
  4. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Фазан там дикий или его специально разводят?
     
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Конечно же дикий!
    Коллеги, вы не сможете себе даже представить - соевое поле, которое осталось под снег, идет цепь человек 6-7 и...перед нами вылетает сразу штук по 100 фазанов, и все это идет как бы "перекатами"!!! Но такое "счастье" бывает в начале осени или сразу после выпадения снега, а далее...фазан начинает взлетать метров за 40-50, а то и далее, или наоборот ждет до последнего. А взлет огромного петуха с 3-5 шагов...это что-то! :good: На грани расслабления задней мышцы!!! <:-(
    Максимально добывал за одну охоту 15 петухов. Максимальный вес петуха, подготовленного к приготовлению - 1 кг 450 гр! (это то, что мне удалось добыть, некоторые говорили, что добывали по 2 кг 200гр "чистоганом", но даже я не верю!). :achtung:
     
  6. artemmalug

    artemmalug
    Артём
    Юрминка Новичок

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Юрминка
    ДМБ скажи какой дробью его луче стрелять? :crazy:
     
  7. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    по осени пока молодое перо - 4-ка или даже 5-ка, по зиме - не ниже 3-ки! :crazy: :good:
     
    artemmalug нравится это.
  8. Sam0406

    Sam0406
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ягд
    Оружие:
    есть
    Скотину сею, разводили в колыванском районе в деревне ПОЧТА, для проведения утех "охотничьих". Оплачиваешь "мероприятие" - и фазан гарантированно в кустах. Только не знаю живое это хозяйство или нет, дела у них шли как-то не очень.
     
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Да потому что ценник ввалили такой, что за эти деньги можно было купить "лицуху" если не на на козу, то на глухаря это точно, только лишь с той разницей, что глухаря ты можешь на одну лицензию взять и не одного (при определенной сноровке и хороших навыках конспирации), а фазана - как повезет, а то и "заплаченный" может улететь навсегда! :-\
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    В предыдущем посте я как-то категорично написал номера дроби для охоты на фазана! Все зависит, опять-же, от того какую дробь "любит" ваше ружье, какие условия охоты и...масса всяческих факторов. На фазана я начал охотиться на Дальнем востоке в начале 80-х, но там совершенно другие условия охоты - фазан подпускает очень близко потому что много кустов и деревьев и самого фазана гораздо меньше чем в Амурской области или ЕАО. Дело в том, что фазан любит открытые пространства с густой высокой травой и кустарником, поэтому охоты в этих районах кардинально отличаются! Исходя из профиля - определить Ваше местоположение невозможно и посоветовать что-то дельное не зная ландшафта...тоже невозможно! :-\
     
  11. МихаилДВ

    МихаилДВ
    Михаил
    г.Благовещенск,Амурская обл. Активист

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г.Благовещенск,Амурская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е(12/70,1977г.в.),МР-133(12/76,710мм,)
    Приветствую!Да,насчёт дроби конечно категорично)))).Семёрка по осени-самое оно...Ну зимой наверное пятёрка,хотя той же семёркой добывал неединожды.Пострелял его тоже...Дай Бог каждому)))).
     
  12. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Добывать можно и "бекасином", но у меня свое отношение к "чистоте" мяса и желательно без "излишне посторонних примесей" особенно в виде дроби! Я любил - когда, в основном на сквозь и без лишних перьев и дробин в организме! :crazy: :D
    А к "семерошникам" у меня свое, очень специфическое отношение! Хотя кто как хочет, так и ... извините за выражение! :D ;D
     
  13. МихаилДВ

    МихаилДВ
    Михаил
    г.Благовещенск,Амурская обл. Активист

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г.Благовещенск,Амурская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е(12/70,1977г.в.),МР-133(12/76,710мм,)
    "Семёрошники"???Первый раз слышу. :DЭт каста охотников какая-то?
    А по чистоте мяса...Да вроде чище ток живой.И не бегаю за "навылет" битым.
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Прочитайте ветки про патроны и способы заряжания и там можно будет найти "семерошников"! К этой касте относится процентов 30-40 охотников и Вы тоже, судя по всему, из их лагеря (не вздумайте обижаться и писать гневные ответы в мой адрес)! :D
    Конечно, можно организовать полемику на эту тему, потому как охотников, которые "по нормальному" охотились на данную дичь, на форуме можно пересчитать на пальцах, а остальные знают об этой охоте только в основном из литературы, то наш спор может перейти во флуд и каждый из нас останется при своем мнении! :super: Поэтому, я думаю, лучше нам это мероприятие не начинать! :D :D :D
     
  15. МихаилДВ

    МихаилДВ
    Михаил
    г.Благовещенск,Амурская обл. Активист

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г.Благовещенск,Амурская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е(12/70,1977г.в.),МР-133(12/76,710мм,)
    Понятно :)Так,к слову...Охочусь всего ничего 17 лет,примерно столько же патроны кручу.Всякие разные :DЭт значит,вся бригада моя охотницкая "семёрошники"...Мало того,мы(и я в частности)ещё и гуся не крупнее №0 охотим.Извиняюсь за ОФФ!Вы правильно заметили,мало нас "фазанятников",нас беречь надо :P Так что остаёмся при своём мнении.Приятно было познакомится! :beer:
     
  16. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Вы немного не правильно меня поняли, "семерошники" это ни те кто "самокруты" заряжает, а те кто гусей стреляет 5-ой и уток 7-ой, а на форуме таких достаточно (это сугубо мое личное мнение и оно не претендует на истину в последней инстанции!). :achtung:
    А на счет стрельбы 7-ой по фазанам, этого никогда не приму на душу, как я уже писал выше, добыл их не одну сотню и бывало иногда, когда попадало по 3-4 дробины 4-ки или 3-ки по убойным местам и еще потом приходилось "носиться" за этим фазаном Н-ое количество времени, то я представляю, что было бы от 7-ки! Тем более, чего греха таить, в Приморье да и до середины 90-х годов в Амурской области охота на эту птичку была запрещена, поэтому браконьерили мы безбожно и необходим был "верный" выстрел с гарантированным поражением на дальности до 40-45 метров, а иногда и дальше бывало! :crazy: :good:
    Да и охотинспекция иногда гоняла, нужно было действовать шустро! Что тут скажешь - лихие 90-е и,когда, нужно было кормить семью хоть чем-то, мы не задумывались о моральных аспектах, о чем сейчас сожалею иногда! :-\ <:-(
     
  17. Вайпер

    Вайпер
    Илья
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    736
    Рейтинг:
    161
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    русский спаниель спрингер спаниель
    Оружие:
    Браунинг голд фьюжин эвол элит.Браунинг голд хантер.
    Всем привет! Кто нибудь в курсе может есть у кого телефон охотхозяйства где то в районе Колывани разводили фазана и организовывали охоту.Интересно было бы поохотить на эту птичку.
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Помойму они уже не разводят.
     
  19. jokerhot13

    jokerhot13
    John
    Vladivostok Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Vladivostok
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    иж - 18 и Тигр
    ХЗ. Охочусь на фазана уже лет 6 в Ханкайском районе в Приморском крае. Бью с 4 по осени + пыж контейнер в патроне. Близко взлетает, ведешь, отпускаешь поодаль метров на 20-30 и БАБАХ. Охотится на него без собаки очень плохо из-за часто убегающих подранков, но если собаки обученой нет, то лучше в составе 5-8 человек. Выстраиваешься в цепочку на расстоянии 8-10 метров друг от друга и пошел по полям зигзагами. Доходишь до края поля, там они сбиваются и начинается веселуха, взлетают то там то здесь, только и гляди в оба. А так мне охота на фазана нравиться боольше чем на утку. Он веселее, хотя требует не малых энерго-затрат. :crazy:
     
  20. Вайпер

    Вайпер
    Илья
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    736
    Рейтинг:
    161
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    русский спаниель спрингер спаниель
    Оружие:
    Браунинг голд фьюжин эвол элит.Браунинг голд хантер.
    у нас к сожалению не Приморье и нет фазана в принцыпе.Так что приходиться довольствоваться тем что есть а чем его стрелять тройкой или семеркой мы разберемся было бы где и кого ;)
     
Наверх
;