Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Разведение, содержание и тренировка подсадной утки.

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Sibiriak, 8 апр 2012.

  1. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    1.187
    Рейтинг:
    4.708
    Благодарности:
    2.341
    Жировое от оплодотворенного определяется просто - жировое на просвет однородное ( без дисков и капелярной паутинки) . В живом видно круглый зародошевый диск, кровеносные нитки.
    Конечно не все "живые" яйца проходят весь путь до вылупления утенка, бывает зародышь "замирает"...
     
  2. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    1.187
    Рейтинг:
    4.708
    Благодарности:
    2.341
  3. Беня

    Беня
    Дмитрий
    ТОМэСэКа Бывалый

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ТОМэСэКа
    Собаки:
    Греческая заячья гончая
    Оружие:
    ИЖ-58/16, МР-18/410, ТОЗ-78-01/22LR, МР-94МР/410/22WMR, ИЖ-94/12/308, Ata Pegasus/20, Khan Venator Fidelio/12
    Спасибо большое. Посмотрел крайние три яйца на просвет. Однородные. Значит не зря она на них не садится:)
     
  4. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    1.187
    Рейтинг:
    4.708
    Благодарности:
    2.341
    Тоже вчера светанул, одно на выброс. 12 живых, но еще не села , ходит, бродит.
    Мои припозднилась видимо из за интенсивного охотничьего сезона. Я не только сам охотился , ещё и ребятам давал, уточки весь сезон молотили.. Умаялись )
     
  5. ВладимирНик

    ВладимирНик
    Владимир
    Рязанская обл. Активист

    Регистрация:
    25.11.23
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Оружие:
    Иж-27
    @Беня, Доброго дня.Не спешите выбрасывать. По опыту двухдневного контакта хватило на половину оплодотворенной кладки. В неоплодотворенном яйце есть беловатый диск с расплывчатыми краями. В оплодотворенном- диск с четкими краями. .Это какая -то там дерма- будущий зародыш. Ну это при вскрытии. Когда сядет, то на 6-7 день будет видно плотный зародыш и кровеносные сосуды, как сказал наш коллега ранее.
    Поумничал, а у самого из 4-х мамок 4 чижика.У двух утята замерли. По времени получается в жару погибли.У одной неоплод. Надеюсь на повторную кладку, хотя старушек для охоты хватит.
     
  6. Беня

    Беня
    Дмитрий
    ТОМэСэКа Бывалый

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ТОМэСэКа
    Собаки:
    Греческая заячья гончая
    Оружие:
    ИЖ-58/16, МР-18/410, ТОЗ-78-01/22LR, МР-94МР/410/22WMR, ИЖ-94/12/308, Ata Pegasus/20, Khan Venator Fidelio/12
    Да она почти месяц несется. И не садиться. Так что вряд ли что либо получиться.
     
  7. traktor

    traktor
    Петр
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ58
    @Беня, У меня 2 вывели утят, с утятами одна ходит , а вторая их объедает. Сегодня зарубил дармоетку, в ней яйцо целое,нормальное, и несколько маленьких.Селезня месяц назад отдал.
     
  8. Борис2019

    Борис2019
    Борис
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    1.526
    Рейтинг:
    4.018
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43
    яйца у ней забираете?
     
  9. Беня

    Беня
    Дмитрий
    ТОМэСэКа Бывалый

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ТОМэСэКа
    Собаки:
    Греческая заячья гончая
    Оружие:
    ИЖ-58/16, МР-18/410, ТОЗ-78-01/22LR, МР-94МР/410/22WMR, ИЖ-94/12/308, Ata Pegasus/20, Khan Venator Fidelio/12
    @Борис2019, она живет у тетки в бывшем курятнике. Вокруг загон с прудиком. Тетка первые два забрала через день. Говорю дай полежать. За неделю снесла пять штук и ни на минуту не села. После дня через три забирает. Говорит они холодные. Тетка опытная птицеводка. Лет 20 почти держит и несушек, и разводит курей. Может у уток не так и надо дольше ждать?
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. Борис2019

    Борис2019
    Борис
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    1.526
    Рейтинг:
    4.018
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43
    @Беня, мои зимуют в теплице без обогрева, нестись начинают в конце марта-начале апреля, первые яйца идут на стол, больше 100 штук (от 3-х уток) съедаем, потом по погоде перевожу их в загончик с бассейном и крышей, нынче из-за погоды только на первомай переехали. Там уже начинают делать кладки, сначала просто несутся, так же яйца лежат "холодные", наносят по 10-12 яиц тогда только утепляют пухом и плотно садятся.
    вообще такие утки более самостоятельные и можно сказать умные, чем куры, просто обеспечиваешь им условия и не вмешиваешься.
    есть примеры, когда их держат вообще чуть ли не на вольном выпасе, сами плодятся, без всяких вмешательств.
    как-то так..
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2026 в 00:18
    Квакин и L~HUNTER нравится это.
  11. Беня

    Беня
    Дмитрий
    ТОМэСэКа Бывалый

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ТОМэСэКа
    Собаки:
    Греческая заячья гончая
    Оружие:
    ИЖ-58/16, МР-18/410, ТОЗ-78-01/22LR, МР-94МР/410/22WMR, ИЖ-94/12/308, Ata Pegasus/20, Khan Venator Fidelio/12
    @Борис2019, откладывает в разных углах загона и внутри сарайчика. Нужно их в одно место складывать? Или она сама когда решит усесться в кучу их сгребет? Надо попробовать не забирать у нее яйца дней десять.
     
  12. Борис2019

    Борис2019
    Борис
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    1.526
    Рейтинг:
    4.018
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43
    @Беня, наверное лучше там где больше неслась оставлять, остальные места забирать, может тогда инстинкт проснется.
    возможно еще куры сбивают, если вместе живут, хотя у меня были года , что в стайке с курами нормально уживались и высиживали утят..
     
  13. А.К.Алейск

    А.К.Алейск
    Юрий
    Алейск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    2.560
    Рейтинг:
    3.192
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Алейск
    Собаки:
    З.С.Лайки,РОС.
    Оружие:
    155 РУСИЧишка,МР-27М
    А где д. Валера?
    Болеет или забанили?
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2026 в 13:02
  14. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    16.305
    Рейтинг:
    22.005
    Благодарности:
    7.362
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Я здесь. Просто времени нет заходить. Посмотрю и опять за работу. Очень много приходиться косить, нынче много в связи с сыростью травы. Одуванчик все заполонил. Жара, как в Африке. Одна утка уже вывела утят пару недель назад. Вторая пару дней назад. Третья дня через три. По 11 утят у двух. Надо на охоту часто их брать, тогда, как у Беня проблем совершенно не будет.:good:
     
    L~HUNTER и А.К.Алейск нравится это.
Наверх
;