Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ИЖ(МР)-27 и его модификации!

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Sibiriak, 1 фев 2006.

  1. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.806
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    тогда делайте выбор по :
    - состояния ружья
    - какое Вам лучше/удобнее ляжет(прикладистость)

    длинна стволов последнее, на что Вам нужно обращать внимание
     
    Хантер453, Роман9999 и L~HUNTER нравится это.
  2. Каргат54

    Каргат54
    Макс
    Нсо Новичок

    Регистрация:
    28.02.23
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нсо
    IMG-20230330-WA0093.jpeg доброго времени, преобретëн иж 27м вот с такими сужениями, расскажите новечку что и чем и по кому стрелять, за ранее спасибо
     
  3. Каргат54

    Каргат54
    Макс
    Нсо Новичок

    Регистрация:
    28.02.23
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нсо
  4. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Хорошие сужения!
    Если кратко при, условно, "среднем" патроне:
    1.0 (полный чок) на дальние дистанции 30-40м. При близкой дистанции, как утка на открытии, дичь либо в хлам, либо "пудель".))
    0.25 (цилиндр с напором) - широкая осыпь! прощает огрехи прицеливания, рабочие дистанции 20-30м.

    ПыСы - разумеется, надо потестить разные патроны и выбрать оптимальные!
     
    polushvedkin55, Роман9999, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  5. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    Про Иж 27 , самое универсальное , и распростроненное ружье ! Которое способно научить стрелять и попадать ! Еще лучше иж -18 учит , по своему опыту знаю ;)) было мне лет 12-15 дед брал меня на пасеку пруды , лесополосы , полянки лесные давал иж 18 и один патрон сам со своим зауэр 12 кал горизонталка , давал право первого выстрела сам на подстраховке , попал , добрал принес тушку , давал 2-ой патрон ))) нет так стаховал , меня и бил как надо , тогда я в пролете на целый день ;((( таскаю ружье без патрона и работаю собакой найди принеси и тоскай ....))) и так до конца охоты ;(( был стимул попадать брать и нести только свою дич ...;))) про 27 скажу что правильные фиксированые чеки заставляют понять бой ружья ! Практика повышает навыки ! Сменные чеки не дают легких путей ! А подбор патрона или сборка своего дает понятие о механике техники и возможности брать разное и на разных дистанциях !!! Есть с одним спуском есть с 2-я курками и то и то требует практики и навыков , с одним курком быстрее стеляешь с 2-мя более вдумчиво и есть право быстрого выбора патрона и сужения под этот патрон ! Есть на однокурковых селектор ( право выбора очередности выстрела ) но я ( у меня Ёж -39Е-01) им вдумчиво никогда не пользовался ;((( нет времени если налет что то думать или переключать ;))) у товарищей 2-а Иж 27 Е -1С с чеками сменными , каждый сезон какую нить комбинацию придумывают с ними ;))) но что бы была разница по результату ну нет такого ;))) разумные дистанции + надежное ружье которое вы познали и подогнали под себя подарят вам массу удовольствия ! Масса есть что понастраивать и приклад ( толщину высоту , погиб , гребень ) и патрон подобрать под свой ствол , дробь , пулю , картечь... цевье что бы хват был и вкладка ! И будет вам счастье !!! Никакой П/а не подарит столько эмоций правильного применения или ощутить дальний выстрел как 2-х стволки !!!
     
    BETEP, polushvedkin55, Хантер453 и 2 другим нравится это.
  6. polushvedkin55

    polushvedkin55
    Александр
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    672
    Рейтинг:
    1.790
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-12 12кал ИЖ-12 16кал
    Хорошее сочетание сужений, Хантер453 точно расписал. 0.25 на утку в сумерках отлично работает, да и с крупной дробью (0-000) должно неплохо. У знакомого было ИЖ-27 1977 г с сужениями 0.75 и 0.25 (ружье заказное или подарочное, на прикладе остался след от таблички) так он только с ним и охотился, Зауэр, за которым он ездил в Москву в основном простоял в сейфе.
     
    DUM, Каргат54 и L~HUNTER нравится это.
  7. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    По покрытию более старшие модели имеют стойкое покрытие хорошее воронение поздние менее стойкое возьмите за правило вытаскивать ружье после охоты и протирать промасленой тряпкой + деревяшки спец составом . При выборе или при подготовке ружья снимите приклад и посмотрите механизм его тоже надо ходь раз в год ревезировать и смазывать только не густой смазкой желательно тонким слоем и птотереть почти насухо у новых обязательно надо было такое что на заводе они мазнут чем то и там это живет ))) до зимы а на морозе ёк ... может и ёк приключится зимой со всеми ружьями и системами если с холода хорошего занести в тёплое помещение а потом на выход ! Конденсат никто не отменял так что остааляем или в холодном предбаннике или на балкон в чехле ))) если есть чеки смвзывать графитовой смазкой или насухо протираем после простого и карандашем натираем простым бывает прикипают , возьмите за правило при чистке их страгивать !
    Когда выбираете возьмите гильзу без капсуля положите лист бумаги белой и включите лампу настольную увидите кольца через дульный срез много они вам могут показать особенно подутия но ствол перед этим должен быть почищен !Гильзу вынимаем и смотрим соостность чеков не поленитесь вкрутить их все были случаи когда те что стоят норм а остальные имели ступеньку с одной из сторон и дело было в самом чеке!!! Ровность планки смотрите и пайку , тмк как я уже не орел))) беру папиросную бумажку ставлю риску зажимаю между стволом и коробкой и смотрю со стороны дульного среза и чуть отходим товарищь может держать в это время ))) с этим способом меня возненавидили все продаваны в ормагах , когда друзьям товарищам выбирали ))))
    Вроде все ... ну и правильно хранить надо что бы курки были спущенны ...
    От все совсем !
     
    BETEP и L~HUNTER нравится это.
  8. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    @polushvedkin55, отож ! Попало ко мне по случаю берета ES 100 ммм лялька !! На стэнд я хожу редко только перед сезоном и с тем что возьму на охоту ! Ну пролежало оно брал на перепелку в болота или на воду тащить жалко было , продал ... нет гламурных охот у нас ))
     

    Вложения:

    • IMG_8953.jpg
      IMG_8953.jpg
      Размер файла:
      202,6 КБ
      Просмотров:
      61
    polushvedkin55 и BETEP нравится это.
  9. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    Ну скажу наверное прописную истину , все полуавтоматчики хотят классику а те кто имеют классику и пользуются хотят п/а ...))) и это меня не обошло стороной ... и вот 10 лет моим основным было Бекас Авто 12 к 05 ком с 2мя стволами 535 мм и 750 + чеки . В промежутках были и другие охоты с разными стволами разных систем и захотелось вертикалочку а именно иж 27 ЕМ 1 С , у товарищей такие и на протяжении многих охот я к ним тоже привык , но хотел без чеков с фиксированными сужениями ))) начал изучать и смотреть что есть с одним спуском , попалось на глаза с возможностью пострелять Иж 25 в изумительном состоянии ! Но этот экземпляр был коллекционнчм и такого состояния я больше не видел , ценики на них не гуманны а состояние желает быть получше ;(((( сместил свое внимание на советский спорт и встретил Иж 39 ))) на стенде понравилось не продавалась была с коротким стволом цилиндр ... здесь обьявление на море есть в продаже без фото , договариваюсь и еду цена норм , приезжаю и охренел ((( лежит в гараже плошмя в железном ящике в соли лохмотья и ржи брр , море 400м ,влажность большая в полуподвалах :((( стволы в паутине еле взел спускаю ... курки не работают ...прошу почистить разобрать , протираю , шомполом в стволы приклад цевье скинул механизм закаксован от слова совсем , банка бензин , отмочил чуток ,щетка прочистил так побырому , собрал курок сработал ,селектор тоже я успакоился стволы зеркало хром целый косяк только с наружным покрытием , дерево в норме ))) доволен как слон ...но-но-но.....есть незначительные разница от того что искал)))
     
  10. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    Чёки !!!! И длинна в 750мм ... но от эйфории мало придал этому значение ))) а зряя.... чеки 1.0-1.25 ...
    Вылизал почистил мчу на стэнд стреляю ох...аю !!! Попадаю 1из 5-6 и то со вкладки , какая вскидка вообще не работает ;((( я в шоке ... начал копать читать изучать )) понимаю что это другое ружье для трапа чеки идут с 1/3 ствола , снял дерево поставил от 27 но не то ,но получше стал отпускать мишени подальше и если попадал то в пыль , понравилось но все равно стреляю как олень ((( хотел продать , брал на ходовку фазана с упора во вкладке работает по другому нетути , хотел утопить его когда фазан ушел с 25 м
     
    BETEP нравится это.
  11. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    Закинул в сейф , ходил с бекасом ...блин ну надо че то делать !? Начал подбирать приклады , потом случай случился на иж 27 рассыпалось цевье и я товарищу заказал пластик он пришел и пока друг до меня добирался я решил примерить его и поехал на стэнд ! И о чудо , начало получаться не сразу но дело пошло , заново учился , а вроде как знал уже что то , накладку взял на приклад чуть низковат гребень был , и через силу отправил Бекаса на отдых , брал коротышем на перепелку и на засидку где гуся ждали )) а так с Ёжиком сее 2-а сезона и сейчас цука оно родное ! Дальнобойное если попал то се тряпка , вмриантов подранка нет или попал или нет )) близкие цели рвет а мелкие распыляет так что отпускать надо , но какой кайф чисто снять утку или голубей уххх , мои орут стреляй с нами или после )) недостаётся при малых налетах .... 2-3 когда , сейчас уже 3тья пятилетка заканчивается ....мож возьму зеленку и помпу освою ))) мои Товарищи один взял П/а но ходит с ижем 27 , другой смотрит в сторону МР-155...
    Подтверждая мою теорию про хотелки !!!;)))
     
    Хантер453, BETEP и alex-kainskij нравится это.
  12. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    Вспомнил !!! Важно ..... так как я был "автоматчиком " потом с переходом на Ёж , ( минусуем время на освоение и понимание оружия и возможностей ) заметил очень существенную экономию патронов ! При тех же или около результатах по дичи добытой и взятой не то что подстрелил а нашел принес и обработал ! Разница составила минимум в половину а то и более по патронам ! Тоесть зная что у тебя всего 2-а патрона автоматически стараешь исправить и учесть все ошибки при производстве выстрела !!! Самодисцимлина чтоль ))) и если старался добить 3-4 ым патроном в угон , здесь нет такого ... есть одна цель у тебя 2-а выстрела на результат норм , а если 3-и цели !? 25-30-35-40 метров те надо очень постараться что бы взять 2-х например ..... интересно же ?! .....а если их 5-ть !? Целый ребус !!! И очень часто из авто ты тратишь 3-4 патрона на 1-2 цели и парадокс при однозначной ситуации из Ижа ты берешь 2-е из трех или 5 -ти от это и есть то к чему надо стремится еще думаешь или оцениваешь свою зону ответственности радиус уверенного поражения дичи ! Что выходит за пределы даже и не дергаешься стрелять .....
    С авто было и такое что и три выбиваешь но находишь 2-х обычно ;((( бесит но как есть ...
     
    Хантер453, L~HUNTER, polushvedkin55 и ещё 1-му нравится это.
  13. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Всем здравия! Вчера потрогал в магазине новые 27-е, и к удивлению заметил, что их "дровишки" стали намного лучше, чем были лет 5-10 назад. Ранее 27-е ИЖики после ТОЗ-34 (в нашей охоткомпании напополам были те и те), казались ну просто дубинами, годными лишь грести вместо весел))). Сейчас-же и "клюшка" ощутимо потоньше, удобнее, и насечка совсем другая (и красивее, и качественнее).
    Я тут к сезону решил опять классическую (экстрактор, 2 спуска) двудулочку приобресть, думал исключительно за ТОЗик, а тут прям таки в сметении, не взять ли новодельный 27й? Что отталкивает, лишь плоские планки стволов, в остальном качество (мехобработка, полировка, оксидировка, приплотка дерева) реально удивило!
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2023
    L~HUNTER, DUM и polushvedkin55 нравится это.
  14. polushvedkin55

    polushvedkin55
    Александр
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    672
    Рейтинг:
    1.790
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-12 12кал ИЖ-12 16кал
    Да , эти плоские межствольные планки весь вид портят. Со старыми, вогнутыми, стволы намного лучше смотрелись. Ну зато качество обработки немного поднялось.
     
    L~HUNTER и Хантер453 нравится это.
  15. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Мне слегка странно читать подобные "вирши" по поводу "дубин"! :suxx: У моего ИЖа выпуска 1982-го года вроде бы все "по фэньшую" и изящная тонкая рукоятка, и прекрасная насечка (еще сохранилась после 40-ка лет эксплуатации), и питч и отвод - все параметры "пучком"! Где вы находите "весла"? :o:-\
     
    BETEP и L~HUNTER нравится это.
  16. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    @Хантер453, еще и пластик можно поставить , кому как но получается изящней чтоль но надо слегка приклад утежелить , пустотелые они ! Но зато болото нипочем и сырость , дерево да стали делать интересней чпу и современные системы обработки ... но пропитать надо если что !!! Учтите ! И стволы с чеками в месте сопряжения чеков очень тонюсенкие , будьте окуратны у нас один крюнул на канале на плитах и подогнул чутка но поправили чек вукинули после ремонта....
     
  17. DUM

    DUM
    Дмитрий
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Оружие:
    ВПО 201 Бекас -M Авто 12/76 ( ком 05 ) , ИЖ -39-01
    @ДМБ2011, да то да коасивые были а вот берем 90 тые года ;((( беда ...
     
    Хантер453 нравится это.
  18. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.806
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    @ДМБ2011, Сергей, ну так ить
    и
    не одно и то же
     
    DUM, L~HUNTER, polushvedkin55 и ещё 1-му нравится это.
  19. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    BETEP и ВахТанк нравится это.
  20. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.806
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    Последнее редактирование: 3 апр 2023
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;