@DEYMOS, лучшее время, конечно, утром. Чаще выходили с 7 до 8 утра, а бывало что к 7 -00 подхожу на другую колонию, а там они мне уже свистят, т.е. встали уже, "зарядку" сделали... В следующий раз этих пришлось караулить уже с 6 утра, выполз первый в 6-30. После обеда, сложнее, и в 14-00 выходили, и в 17-00, а камера фотоловушки замечала их, действительно, и по сумеркам. Мне показалось, что в каждой колонии свой режим на который кроме всего влияют и погодные условия. Кстати, тут в видеролике время не настроено было, реальное время начала записи вышедших из норы сурков 6-30 утра.
С гладкого врят-ли останется на месте.. практика показывает, что более скоростная пуля с нареза, хоть и делает дырку больше, оставляет сурка на месте, на крайняк положит с сторону полета пули, а вот гладкий, что дробь, что пуля имеют большую площадь сечения и большее время нахождения внутри (в следствии меньшей скорости) - поэтому сурка уносит сильнее... Кстати, вчера это эффект наблюдал на канале "Охота - рыбалка" про блондинку на охоте - стреляла с Зауэра, а в сурка прилетела нарезная пуля - больно уж выстрел хлесткий...
@Слава-киргиз, типа, "постановка" была? Я тоже обратил внимание на звук несвойственный для гладкого, посчитал что микрофон так у камеры слышит. Но и по расположению сурка там не ясно. После выстрела он лёг сверху норы, а забирала она его из норы... Кино! Ну ладно, всё равно душу так, немного, пощипала... Пуля, если отбросит сурка, мне даже лучше сделает, видел, как он из последних сил домой залетает подраненный, если что- успею добежать до него.... Может быть.
Мужики, а кто знает: при получении на гос. услугах разрешения на охоту, оплату сборов за пользование делаешь сам и вставляешь квитанцию в заявление, либо там сразу через госуслуги посчитает цену за путёвку с учётом доп. сборов?
@Alexandr_Leshiy, квитанцию надо прилагать при подаче заявления на ГУ, если есть намерение получить в МФЦ. Иначе потом придется ехать в деп, показывать квитанцию.
На прошлой неделе был в обществе. Спросил по срокам, сказали пока без изменений. Заодно заехал посмотреть, как сурки перезимовали. Не выходной он ещё, и думаю, что некоторые до 15-го не усеют перелинять. Да и жирок не нагуляет толком. Так что, будем с 1-го охотить, как всегда. Запасайтесь вонючками от гнуса, и в засаду.
Ну почему не испытать. А что сурок освистывает вас, это плохо. Значит видит он вас, беспокоится, и вот-вот готов свалить. Надо чтобы тихо, вышел, осмотрелся, сородичи вышли. Смотришь выбираешь крупного, и бац. Вот вам и адреналин, и трофей. Пока рекордный вес сурка, что добывал 8 кг 450 гр.
@Балабан, тоже считаю, что торопиться со сроками не стоит, к июлю он уж точно в "форме" будет. По весу, 8,5 кг -"Уважаемая цифра". Зачётно! Мне, мой крайний, в 6,5 кг, показался поначалу большим, но, как я понял, это ближе к среднему весу взрослых сурков. Знаю, конечно, что свистит сурок при опасности, при беспокойстве, но свист же у них и средство, так сказать, коммуникации. Не раз наблюдал по утру, уверенный в том что хорошо сижу, как свистит сурок по выходу из норы. Всё таки думаю что и себя иногда обозначает, типа "Всем привет! Я здесь! Есть кто живой!? "
Да, можно сказать, такой вес в основном 6-7 кг. На восемь кг добыл всего одно, как и написал выше, рекордный вес, что мне приходилось добыть. Посмотрим, что нынешний сезон нам принесет. Насколько рекордсменов в этом году больше. и будут ли вообще, рекорды по весу. Короче, загад не бывает богат, время покажет.
@Балабан, особенно не знакомился с весовыми "рекордами" сурка, но интересную информацию получил в 2020 г. при оформлении разрешения на очередной сезон. Председатель охотобщества рассказал быль свежую, типа, "сам видел", знакомые, якобы, взяли сурка за 12 кг... Я, конечно, открыл рот от удивления, но больше, скорее, из вежливости, вроде как Главный охотник на районе, надо верить... Как такое? Можно такой "билет" выиграть?
@rashit, Думаю, что да. Главное наблюдать, крупные осторожные, матерые. На счет 12 кг не знаю, не встречал. Кстати говоря, когда добыл на 8 кг, был второй, и на вид крупнее добытого. Но, взять его ни как не получается, настоящий ниньдзя, не подставляется. Рельеф очень сложный, в этом году будем пробовать снова.
Саша, так я не для мяса и шкуры на охоту хожу!) Да и вовсе необязательно в сурка стрелять! Ну, да ладно.)))
@Хантер453, Влад, каждый для себя сам решает, кому мясо, кому мех. Главное, чтобы ради развлечения зверя не губили. Для любителей, пострелять по бумаге, тогда да, с 15-го, было бы не плохо.
Сегодня звонил в бердское хозяйства сказали что с 1 июля открытие начнут продавать путевки числа с 15 июня
Есть подтвержденное фото с весами - сурок 10050 гр. Это пока самый крупный сурок, которого я видел. А так...чета много я слышал за бобров за 30...да че-то мало фоток на весах
Слава, хошь скину эту фоту? У меня максимальный вес был 9770 граммов. Нынче на Жуковке будет шибко интересно: 23-го был один список, а 24-го появился уже совсем другой, но форма таблички, в которую записываются - отпечатана на одном и том же компе, как мне кажется! Не удивлюсь, если и эта "гумага" уже "канула в Лету"!