Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в одиночку

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ю-Джин, 1 май 2022.

  1. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Хотел бы предложить форумчанам высказаться по этому поводу.
    У меня какой-то психологический барьер на это дело, в части ночевок. Никаких рациональных объяснений не нахожу : планирую выезд, рвусь походить в собственном темпе и в собственном направлении, но ... как только вечереет, весь кураж постепенно рассасывается.
    Вот взять прошедшие дни - выехал на дачу, говорят, совсем недалеко летают вальдшнепы. Обрадовался, решил пройтись без оружия, просто посмотреть тягу или хотя бы единичные пролеты. Накануне все распланировал : фонарик, навигатор, сидушка, чай-кофе-бутерброды, газовый баллончик для ЧП... стало вечереть... да ну нафиг, столько дел, столько дел на даче... да и как-то стрёмно тащиться по лесу и мимо дач в темноте, ...
    Что-как кто может сказать о своем отношении к одиночной охоте ?
     
  2. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.116
    Рейтинг:
    1.836
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    Евгений,охота в дневное время это одно дело, а вот ночёвка в одного меня напрягает. Как - то не уютно себя чувствуешь.Любой шорох как нападение ожидаешь со стороны мышей и сов. И ружьё поближе к руке располагаешь. Мало приято в одиночку идти в ночи и спать в машине. Но страсть охотничья побеждает все ночные курьёзы. Правда и днём заходишь в какое -то место и волосы ,неизвестно от чего, дыбом встают и стараешься быстрей выскочить куда - нибудь на светлый бугорок.Конечно есть исключительные люди,но в массе своей человек стремиться найти товарища по увлечению:D:crazy:
     
    Хищник., osv, sander76 и ещё 1-му нравится это.
  3. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.269
    Рейтинг:
    3.725
    Благодарности:
    1.837
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Охота и рыбалка в одиночку-это тема и дело всей жизни.В одиночку-кайфа больше в разы.Спокойнее,размеренее,тихо.Иной раз и стрелять не охота,что бы тишину не нарушить.99% моих охот-в одну каску как говорят шахтёры))))))))))
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Когда долго всматриваешься в лес, лес начинает смотреть на тебя. И это не шутка. Иногда жутковато становится в одного, особенно на рыбалке, когда за спиной бор. Порой как накатит шугань, что кто то смотрит в спину, оглянешься всмотришься. а он ещё сильнее начинает смотреть. Я один раз даже бросил рыбалку и уехал на катере. А вот на лабазе или на той же тяге я люблю сидеть. Один, никто не курит или чешется, слушаешь лес, даже глаза прикроешь, вроде лучше слышно. Даже мышей различаешь. И шугани нет. Это атавизм. Человек на уровне инстинкта боится леса.
     
    kot86, L~HUNTER, wjax и 9 другим нравится это.
  5. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.269
    Рейтинг:
    3.725
    Благодарности:
    1.837
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Бывает такое,ага.Тайга как бы выдавливает тебя.Проверяет-свой или уйдёшь.Через это надо пройти-и потом этого почти не бывает.
     
    tomsky_strelok, L~HUNTER, vital_22_84 и 6 другим нравится это.
  6. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Люблю один.Что на рыбалке,что на охоте.Как-то спокойно.Никто никуда не торопит.Всё размеренно,с чувством.С ночёвкой у костра одному посидеть-ну это с нормальных,спокойных местах.А так ,конечно с товарищем-тоже хорошо.
     
    L~HUNTER и Lock нравится это.
  7. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    1.590
    Благодарности:
    795
    Один часто охочусь, и ночую тоже..но в палатке не могу( не сказать что ссу, так поссыкиваю), либо калачиком с ружьем возле костра либо в машине..
     
    540601001, SEM70, Roman26 и 6 другим нравится это.
  8. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.269
    Рейтинг:
    3.725
    Благодарности:
    1.837
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Как говорил у меня сержант в армии-главное не ссать.А вот слегка побздёхивать-ещё никому не повредило.
     
    tomsky_strelok, Зверобой, L~HUNTER и 4 другим нравится это.
  9. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    1.590
    Благодарности:
    795
    Хорошо ночью с собачками.. я с лайками по барсуку раньше плотно заморачивался, главное шары беречь когда на лай несешся)) страха никакого ,лайки до всего живого в округе досужие..
     
    Ю-Джин, L~HUNTER и SINISTER нравится это.
  10. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    1.590
    Благодарности:
    795
    @Сделано_Руками, палатка ограничивает восприятие, да и тонкая..а в машине две три ночи - в порядке вещей
     
  11. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Один на один с природой ночью -это нечто особое, необъяснимое. Словами необъяснимое… Словно всё вокруг на тебя смотрит ( лес, трава, вода, звёзды) , и ты шкурой чувствуешь этот живой взгляд..И этот взгляд- он всегда разный. На ток через лес в темноте- больше всего люблю это весной))Как в другой мир попадаешь…
    И от места сильно зависит, я когда-то давно об этом писал..
    https://www.hunting.ru/blogs/view/57888/
     
    61natubo, L~HUNTER, SINISTER и 3 другим нравится это.
  12. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Примерно 90% охот я провожу в одиночку, из них больше половины охота в тайге. Раньше, при наступлении сумерек, тоже брала тоска и хотелось домой, но со временем я научился не бояться живого взгляда тайги, а наоборот, стал смотреть ей в глаза. Ночью вся природа ведет себя иначе и если человек будет ночью так же внимательно общаться с природой как и днем, то в любое время суток в тайге он будет как дома. Не бойтесь когда тайга начинает рассматривать вас в упор и протягивает к вам свои руки, шагните ей навстречу и загляните ей в душу - это взаимное общение, которое поможет лучше понять окружающий мир и найти в нем свое место!
     
    tomsky_strelok, Alexandr_Leshiy, ngk66 и 2 другим нравится это.
  13. Юрьевич

    Юрьевич
    Алексей
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новокузнецк
    Заметил что в одиночку охота добычливей, связываю это в первую очередь с тем, что сосредотачиваешься на звуках, прислушиваешься и чаще останавливаешься, не отвлекаешься. А по поводу бздежа...., сон в палатке, ночью и в лесу другой, в армии по молодости легче было, а щас замечаю что проваливаться стал)), но в ружье пули на ночь закатываю :)
     
    tomsky_strelok, Пашинец, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  14. Васюганец

    Васюганец
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    1.001
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Новосибирск
  15. Юрьевич

    Юрьевич
    Алексей
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новокузнецк
    Не могу сказать, но успокаивает))
     
    kot86 нравится это.
  16. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.269
    Рейтинг:
    3.725
    Благодарности:
    1.837
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Странный вопрос.Пули-они ночью хоть на кого!!!Доводилось как то сидеть всю ночь у костра без оружия и слушать недовольные вопли медведя.Очень хотелось любой ствол с любыми пулями.))))))
     
  17. Васюганец

    Васюганец
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    1.001
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Новосибирск
    @Сделано_Руками, да,это и не "он" был, а сам себе нагнал, с чего бы он ревел, если это была не весна, когда он "пробку" давит. И что, бы сделал будь у тебя пули- ничего бы не успел.
     
  18. Юрьевич

    Юрьевич
    Алексей
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новокузнецк
    К слову, был случай на Терси, днем, август, у мишки не оставалось другой дороги как через наш лагерь (ну или вблизи от него), обратно в гору ему не удавалось подняться, слышал осыпь камней. Так он орал очень внушительно, предупреждал. Я никогда еще так быстро не собирал лагерь, и ни разу не грузился в лодку так быстро. Оружия не было, перед заповедником..)) Так что это дело очень случайное..
     
  19. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Так это вопрос одиночества или боязни темноты? )))))))))

    За 30 лет случаи, когда охотился на пару или в коллективе, можно перечесть если не по пальцам одной руки, то по двум рукам точно.

    В последние много лет в лесу не ночую, но исключительно по причине шаговой доступности домашнего комфорта. До места охоты 15-20 км, нет смысла тащиться с палаткой. Отстоял зорьку и домой. Медведей у нас в искитимском районе нет, опасаться некого. Начинал охотиться в Бибеево, где работал пом. лесничего, там регулярно ходил с ночёвками. А чаще всего возвращался ночью. По первости было очково одному в палатке, рядом заряженное ружьё держал. Потом даже расчехлять перестал.

    Сейчас, кстати, регулярно стою вечернюю зорьку на озере рядом с кладбищем %) Утки приходят практически в полной темноте. Стоишь так, над головой то совы, то летучие мыши проносятся. В кустах вокруг ночная жизнь бурлит. Кто-то убегает, кто-то догоняет, кого-то жрут.

    К одиночным охотам давно привык. Свои места знаю как пять пальцев, просто хожу как в магазин. Там практически никто больше не бывает, только на осеннем открытии. Так что и напарника фиг найдёшь. Старики ездить перестают, а у молодняка, разве что, компьютерные игрушки на уме. Количество охотников за последние годы заметно поубавилось.
     
  20. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.269
    Рейтинг:
    3.725
    Благодарности:
    1.837
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Мля,началось.Терпеть не могу.Оказывается я не могу отличить он это или нет.Все всё знают что со мной было лучше меня.
    Короче,наврал я всё.
    Я вообще не охотник.
    По пьяне услышал побаську и хотел вас развеселить.
    Пока.
     
    Зверобой, Sfeks, Иван42 и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;