Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Каким патроном стреляете утку и гуся? (№ дроби, навеска дроби)

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Андрей65, 16 дек 2020.

?

Какой патрон используете на утку?

  1. Номер 3, 32 гр

    37 голосов
    20,3%
  2. Номер 3, 36 гр

    7 голосов
    3,8%
  3. Номер 5, 32 гр

    107 голосов
    58,8%
  4. Номер 5, 36 гр

    16 голосов
    8,8%
  5. Номер 7(7,5), 32 гр

    41 голосов
    22,5%
  6. Номер 7(7,5), 28 гр

    40 голосов
    22,0%
  7. Номер 7(7,5), 24 гр

    2 голосов
    1,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    3.015
    Благодарности:
    977
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    ИМХО. Мужики, а зачем вы добиваетесь большой кучности ваших ружей???? Для чего такие заморочки?! Утки, зайцы, гуси, косули, вороны очень хорошо падают с насадки которая перед цилиндром ( наверно 0,25) закрутил и лишь изредка меняю на 0,5 на охоте на косулю. Совсем не понимаю, нужно уметь охотиться хорошо (стрельба до 35м и т.д.) , а не стрелять на далеко и плодить подранков, либо застрелить, а потом не найти(камыши и т.п). Вам нравится когда дичь вся в дырках и мясо с говном перемешалось?! 0,75 и 1,0 чоки кажется даже не закручивал и не стрелял с них ! армсан А612 и бекас Авто (там правда три насадки, но суть одна).
     
    sergey251964 и Lock нравится это.
  2. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.417
    Рейтинг:
    4.848
    Благодарности:
    2.438
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Хорошшш "натюрморт"! :ok:Аксакова вижу! А Тургенев где? А где старые добрые ОиОХ? :-\
    Кстати, у меня они сохранились за многие годы (иногда интересно полистать), еще от прежнего поколения охотников. А современные глянцевые "Охоты" с идиотскими рекламами и заказными статейками почему-то быстро выкидываются в мусоропровод или на даче в печку! :D
     
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  3. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.508
    Рейтинг:
    4.546
    Благодарности:
    2.085
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    А кто сказал, что полоски из тетрапака ставятся только для увеличения кучности? В отличии от контейнера их основное предназначение в уменьшении освинцовки ствола. При грамотной зарядке можно добиться любых параметров осыпи.
     
    L~HUNTER, evme, Sanek_s_mc и 3 другим нравится это.
  4. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @pet054, попробую высказать свое мнение (ИМХО и не более того). Касается только самокрута. В моей голове долго этот пазл не складывался. Но, благодаря постам Василия именно в этой ветке, он окончательно сложился. Цепочка причин и следствий примерно такая. При увеличении навески пороха наступает такой момент, с которого куча начинает плыть. Если ружье-патрон обладает высокой кучностью, то навеску можно еще увеличивать именно до того момента, пока не поплыла куча. Соответственно можно повысить резкость. А, если ты повысил резкость, то можно переходить на более мелкие номера дроби с учетом того, что большинство дробин пройдет навылет. Т.е. гастрономические качества дичи не страдают, а гарантированное поражение становится лучше. Как-то так. Повторюсь - ИМХО.
     
    L~HUNTER, Sanek_s_mc, Кандагач и 2 другим нравится это.
  5. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.248
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Хантер453, у меня достаточно полная библиотека охотничьей литературы. Рад услышать единомышленника по оценке современных журналов на предмет содержания.
     
    Sanek_s_mc и Хантер453 нравится это.
  6. polushvedkin55

    polushvedkin55
    Александр
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    680
    Рейтинг:
    1.792
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-12 12кал ИЖ-12 16кал
    Я думаю НЕ МОЖНО а НУЖНО.
     
    L~HUNTER, Sanek_s_mc и Кандагач нравится это.
  7. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.182
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Правильно коллега и всё это с контролем через отстрел по бумаге и досочкам + дробь должна быть твёрдая, а лучше самая твёрдая из доступных, иначе уже в стволах дробь будет гречкой и о качественном выстреле можно будет забыть.

    В одном из экспериментов (пробовал разные сборки) получился ну просто шикарный патрон - равномерность осыпи со слегка выраженным сгущением к центру, резкость с не большим запасом и.т.д. Как мне нравилась стрельба в лёт с этим патроном :ok: На следующий сезон на этом рецепте собрал аналогичную партию и на охоте вспомнил все матюги >8D Оказалось при всей идентичности сборки, засыпал дробь другого производителя (более мягкую), короче "пластилин" сделал своё дело >;-)
     
  8. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    3.015
    Благодарности:
    977
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    А кто то говорил про это? не нашел. мой вопрос не вам был адресован. тоже ненавижу освинцовку в стволе. почти всегда с контейнера поэтому стреляю . благо запасы сделал ими на несколько лет вперед. А как полосками от тетрапака заряжать простите за дурацкий вопрос, слышать слышал много раз , но заряжать патроны с ними не приходилось. (делаеть кольцо из полосок , а склеивать нужно? )
     
  9. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Я это на самой заре своего рукоблудия с самокрутами прошел. Разок имел счастье для пробы взять челябинской дроби. До сих пор этот килограмм дома лежит. Какого номера не помню. Тебе часом не надо? :D А то она у моих знакомых охотников популярностью пользуется. :D Правда охотники эти подводные. Они ее в разгрузки засыпают. Ну, или на грузила для рыбалки можно использовать.
     
  10. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.248
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    :flud:Парни, уже уходим от темы. Снаряжение патронов не здесь.
     
  11. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    3.015
    Благодарности:
    977
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    @Мухомор, так осыпь и резкость на самокруте достаточная и на сужении 0,25- 0,5 для надежного поражения той же утки до 35 метров?! не совсем понял. в вашем случае берем насадку 1,0 , но стандартным патроном дробь полетит кучно, большая вероятность промаха и вы целенаправлено сыпете больше пороха что бы дробь "рассерало" находите оптимальный вариант "плытия кучи" и становитесь довольны ! ? правда не понял . я про большую кучность выше писал, а не оптимальной навеске порох-дробь- резкость!

    Может писал где то раньше, был такой случай . Давно это было -
    Поздняя осень заряжаем с отцом патроны . я стандартно, в то время все как написано на банке сокола . отец же говорит - утка северная щас, резкость нужна хорошая . и сыпет побольше пороха , поменьше дроби и микс ещё с номерами дроби сделал , обязательно ещё в каждый патрон дробину два нуля или около того сыпал! )) Сидим в итоге на смежных плесах, утка мой плес облетает почти всегда стороной, которая налетает либо садиться в чучела добываю без проблем, а основные табунки садятся на соседний плес к чучелам моего отца, он там такую кононаду устроил ! Сижу завидую, вот думаю он там уток наколотил!!! через некоторое время он кричит мне что бы я плыл к нему. выплываю на его плес (картина в голове весь плес в утках), а там лежит одна или две добытые утки ! И всё ! )))) При мне он по воде стрелял по подсевшим птицам. там не просто "рассералово" там редкие дробинки сразу пол плеса накрыли!

    Я до сих пор вспоминаю тот момент! - побольше пороха, поменьше дроби ! )))))))))
     
  12. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Ну, примерно так. Да.
    Ну, по видимому, с порохом конкретно перестарался.:D Василий же правильно выше пишет. Это все острелами по дровам/бумаге достигается.
     
  13. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    И для каких целей все эти танцы.Выше об этом говорил-Это Время,деньги ,когда по утке достаточно фабричного патрона.А в данное время и с отстрелами проблема,только лишь в оборудованных местах иначе протокол и лишение.Такое место(Стрелковый комплекс) к примеру от меня в 350 км.За последние лет 6 перестрелял много патронов,за исключением Рекорда и Искры,утка бьётся всеми заводскими патронами.Всего лишь надо попадать.Конечно на разумных дистанциях.3 года использовал 7(7.5) 28гр,дешевле, по итогу отказался,сотни полторы ещё осталось .6 как считал наиболее эффективной так и считаю,плюс 5 номер на октябрь перелеты сентябрь,,крайний вариант 4
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2021
  14. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.508
    Рейтинг:
    4.546
    Благодарности:
    2.085
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    По новым правилам отстрел разрешили в угодьях. Во всём остальном согласен - фабричных патронов за глаза на утиной охоте, да и на зайку тоже. Лет уже десяток не заряжаюсь. Оптимальной утиной дробью считаю 5 номер, как в плане убойности и качества осыпи , так и в плане получаемой утиной тушки в кулинарном смысле. Спортивные номера дроби 7,5 и 7 сильно разбивают на близких дистанциях , а на более дальних её много остаётся в теле утки. Зубы сломать можно.:\'(
     
    фандорин, Lock, Хантер453 и ещё 1-му нравится это.
  15. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    В угодьях при наличии разрешения на охоту.Полгода не считая 3 дней весенней,охота закрыта.Зимой проводить отстрелы для подбора патрона на лето осень не корректно.Осенью надо охотиться ,а не патроны крутить и стрелять в мишени и доски убивая время
     
    С-Б нравится это.
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.756
    Рейтинг:
    19.332
    Благодарности:
    6.106
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Я с юности стреляю только фабричными патронами,хотя в то время они были в дефиците. И удивлен, почему в голосовалке не стоит дробь №4? Всю жизнь стреляю этим номером и всегда доволен. Только зайцев двойкой. И не так плюешься в утках дробью,как пять или семь, и ружье хорошо ее принимает. И сын с тозика тоже ее палит и никаких проблем.
     
  17. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Николаевич,вот кто-то когда то сказал,показал про отстрелы дробью 7 так и пошло,брали люди не чётные номера,заводы в своей массе выпускали выпускают с дробью 7,5,3,а вот отстрелы и отстрелы на многих ружьях показывают что картинки равномернее ,красивее на мишенях от дроби 6 и 4.Был период дроби 6 вообще не было ,Феттер,конкретно Копаева Д.В два года донимал с этим вопросом.Стали производить,но Феттер Компетишен,Качиаторе так и не выпустили говорят спрос на 6 не большой.Благо появились ю-туберы со своими роликами зачастую не корректными и бесполезными но то что пипл хавает,хочет видеть ,хоть немного народ притянули к дроби 6.
     
    lesnik53 нравится это.
  18. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.508
    Рейтинг:
    4.546
    Благодарности:
    2.085
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Ну, хоть что то, по сравнению с прошлыми годами. Лучше, чем ничего.
     
    Кандагач нравится это.
  19. фандорин

    фандорин
    Иван
    Алтай Новичок

    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    27
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    гладкое
    На утку проголосовал за №5 32 гр. (без контейнера) наиболее оптимальный в большинстве случаев охоты.(ИЖ 54 и беретта ес 100)
    на гусика №№ 1-0 (в крахмале или тальк)
     
  20. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Не обращал внимания на голосование в верху темы,там почему то нет дроби 6 и 4.Хорошие дроби на утку.При возможности приобретения предпочитаю шестерку и четверку дробям 3,5,7.
     
Наверх
;