Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с Лайкой

Тема в разделе "Охота", создана пользователем gkv, 30 июл 2020.

  1. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    Предлагаю пообщаться на заданную тему..
    Полагаю должно накопиться много интересного по этой теме.
    Например: бытует мнение, что лайка не может целенаправленно выгнать косулю на охотника....
    Собственно охотясь в тайге я и сам придерживался этого мнения...
    Но приехав в НСО, неоднократно слышал рассказы о том как Лайка выгоняет косулю на охотников.
    В моей практике это тоже происходит, если первый раз я решил, что случайность, во второй раз совпадение, то в последующие разы начал пытаться разобраться..
    Сегодня у меня мнение следующее на этот счет:
    Есть косуля проходная и в случае обнаружения, подъема, уходит прямо без оглядки, далеко и безвозвратно, как правило в этом случае пёс у меня возвращается достаточно быстро 10-15 мин...
    Есть косуля осёдлая, она движется с остановками и в определенной местности, затягивает она на себя собаку на более длительный срок, но зачастую выводит косулю на охотника...
     
  2. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.009
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Зайца забыли?))) ладно, были,лайки,были косули, всегда происходило так, номера поставил, и в заход шли загонщики с лайками с гончаками без разницы, на выходе с коклков их стреляли. Теперь конкретно про лайку, я понимаю ваше стремление доказать миру об универсальности собаки породы ЛАЙКА, но коль вы охотитесь один или в двоем, вам массив не обрезать, и ухреначит ваше лайка за козой без выстрела)))))))) поймите Лайка хорошая собака, поиск большой, (добор подранка происходит быстрей) но не в этом суть собаки, а использовать можно и дворняжку-полукровку.
     
    Burriver, Дмитрий!!!, k_oleg и 2 другим нравится это.
  3. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.009
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Да и я сам позже куплю РЕЛа но у меня другие цели, и другие охоты, скажу больше возможно это мой последний легаш, меняются приоритеты, меняются охоты.
     
  4. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @скаут,
    ))))))))
    Совершенно не пытаюсь чего-то кому-то доказывать)) Лишь описал ситуацию на охоте.
    Просто после "северов" предпочитаю охоту ходовую
    Охочусь по большей части один, бывает с напарником.
    Верно выражение: "другие цели, другие охоты"!!! Это по сути и есть то о чем я пытался донести в ветке про зайца))))
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
  5. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Ни косуля, ни заяц не являются дичью для лайки. За это их бьют.
     
    Konst79, Дмитрий!!! и дядько нравится это.
  6. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Все правильно говоришь ! Как-то по осени был я со своими РЕЛками в брошенном саду ( усть -Алейка Калманский р-он ) Куницу там искали .. Так кобель унюхал козу и аж на задние лапы встал , потом как рванул , сука за ним .... в общем долго описывать мои поиски .... ( это было в 8 утра ) в общем суку я нашел в 16.зо - в 10 км от этого места - в сторону Топчихи , а кобеля в 18зо в 20-км -на границе с Топчихинским р-оном .. Вот вам и коза .... конечно если у Вас собаки не очень вязкие , и послушание высшего класса , то можете поохотиться и на козу и на зайца ... а я своих за это дело наказываю ...
     
    Пашинец нравится это.
  7. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    " бытует мнение, что лайка не может целенаправленно выгнать косулю на охотника...."
    Ни одна порода, не выгоняет так дичь. Подстраиваться надо. Всё остальное---фантазии.
    Лайка и косуля....:)
     
    Дмитрий!!!, дядько и Иван42 нравится это.
  8. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @лопарь,
    Правильно, коль пушниной промышляешь, зачем на зайца иль козу отвлекаться....
     
  9. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @qwert-2112,
    Ну естественно подстраиваться, и не важно гончак или лайка..
     
  10. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    Именно.
    А так.... Среди собак есть дарования. Они редчайшие.
    В бытие же косуля проклинаема истыми гончатниками и лайчатниками. И являются одной из важнейших причин приобретения средств слежения.
     
    Пашинец, SEM70, k_oleg и 6 другим нравится это.
  11. Anatolii1688

    Anatolii1688
    Анатолий
    Черемхово Активист

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Черемхово
    Собаки:
    всл
    Тоже скажу. в 80 г после армии приобрел щенка ВСЛ. в Иркутском питомнике. со щенячьего возраста с ним охотились только на косулю. первичный коллектив охота только гоном на косулю. сначала давали давить подранков. ходили с ним в гон. в полтора года стал заворачивать коз уходящих из гона, на стрелков. дважды попадал под выстрелы. т.к. коза в гону из под собаки бежит быстро а стрелки мазали по косули и попадали в собаку идущую за косулей. потом стал пригонять коз почти в ноги. на спор спускал собаку и если в этом районе есть коза минут через 15 прогонит рядом. дважды его воровали. приходил сам. с веревкой на шеи, раз его украли и посадили в летнею кухню. ночью выдавил стекло и пришел на зимовье,где ночевал коллектив. в три года попал под выстрел стрелка и погиб. как говорят бог любит троицу. потом было много лаек. которые догоняли подранков. но когда промажут по косулям и они ушли через линию стрелков уходили за ними и терялись. сидеть и ждать коллектив не будет.кому на работу у кого то другие дела. потеряв четырех собак, час в гон не пускаю. сидит в машине. когда есть подранок подвожу к следу и спускаю. догонит задавит, полает пока не подойдешь. и обратно в машину. когда без коллектива могу охотится на глухаря,барсука,кабана. кобель ВСЛ все работает.
     
    gkv нравится это.
  12. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @qwert-2112,
    Верно всё, я так и писал в самом начале, когда первый раз на меня коза выскочила решил что случайность и т.д.
    В последующие разы начал задумываться..... Конечно же не каждый подрыв за козой результативный.
    Ну и допустим, как писали выше, что за козой убегала и охотник только вечером нашел... Думаю только потому, что не дождался... Собака за косулей мне кажется не угонится и не будет весь день преследовать...
    Я наблюдал как мой Туман в поле за косулей бежал, там без вариантов.. Так он прогнал по полю с километр и назад.
    А вот в логах, болотах или лесистых зонах до 1,5 часов бывало ждал и с результатом))!
     
  13. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    @Anatolii1688, есть выражение---
    "в жизни каждого была одна собака"
    @gkv, Это Вам кажется :)
    Человеки! Я не для спора.
    Просто идеализировать частные случаи и обобщать..... Не совсем честно.
    Константин, я не говорю, что Ваш уровень наблюдения за косулей недостаточен.
    Это встреченные Вами козы не похожи на наблюдаемых мною. Мои странные. Отбегут достаточно от собаки и наблюдают. По этой причине собаки к косуле как бы "привязаны".
    Со всеми вытекающими.
     
  14. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @qwert-2112,
    Может выразился я как-то не так....
    Собственно в моём рассуждении я пытался выразить как бы вопрос.))
    Возможно конечно, мне просто повезло пару тройку раз.... Псу ещё трех лет нет, полагаю всё в переди, и у меня еще будет шанс либо опровергнуть, либо наоборот)))
    Вот Анатолий похожую ситуацию описал, значит все-таки есть закономерность.
     
  15. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    Костя:)
    Не нужно ничего подтверждать или опровергать.
    У Вес есть прекрасный напарник с коим есть и будут изумительнейшие, ни на чьи не похожие, выходы.
    Завидую по белому.
     
  16. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Можно в определённых случаях использовать собаку при охоте на козу,например по насту,или по глубокому снегу,,то есть козы идут след в след и один охотник встаёт на номер на свежий след,а другой обьезжает коз на снегоходе и пускает собаку им на встречу,козы побегут от собаки по своему следу впять где будет ждать охотник на номере,,просто на снегоходе не взять,бурелом,поросль,кустарник,а собака выгонит.У товарища была немка,она более послушная,более как бы орентирована на человека.Есть много способов использования собак.Вопрос другой,зачем портить лайку такими охотами,если только охотится на коз да зайыев,и не на кого больше.
     
    Пашинец, ЕмПаН, Иван42 и ещё 1-му нравится это.
  17. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @Дмитрий!!!,
    От тебя не скрыться)))))
    То что читать ты Дмитрий умеешь, это хорошо, но смысл понимать как то не очень получается..
     
  18. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Чё от меня скрываться?Чтоб понять смысл нужно правильно его донести.
    Почти любая собака может работать например соболя,только лайка более приспособлена к такой охоте,то есть с овчаркой я добуду три штуки,а с лайкой десять,а без собаки одного.Так же с гончаком я добуду пять зайцев,без собаки три,а с лайкой одного.У каждой породы есть породные особенности которые помогают или наоборот мешают на охоте,но если использовать лайку по козе,зайцу,это обычная собака,которую как и любую собаку можно научить тем действиям которые тебе нужны,у любой собаки есть такое врождённое качество как ОБУЧАЕМОСТЬ,Хотите таскать лайку по зайцу,козе ваше право,у нас эта порода по этим видам не используется.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
    ЕмПаН нравится это.
  19. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @Дмитрий!!!,
    Если вы не используете Лаек по этим видам, это не значит, что они по ним не эффективны.
    Просто в ваших условиях в этом нет необходимости.
    Я в основном один охочусь, с ЗСЛ добычливость по "боровой" у меня увеличилась, по зайцу тоже.
    Козу один вообще, только случай или длительная засидка.
    В прошлом году ездил на Алтай, участвовал в охоте на Лося, мне понравилась работа пса. Только там было несколько более взрослых собак и он немного уступал им что-ли. Здесь ходим, он более агрессивно облаивает...
     
  20. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    Кстати, Костя, Вам будет бальзамно:-----
    На моей бытности два случая необычного нрава собачьего.
    У товарища был кобель ЗСЛ. Осуществлял свои обязанности согласно объекта охоты.
    Второй.... Мой. Правда это был гончак. Проявил себя на четвертом году.
    Поиск, подача, стойка, гон, остановка зверя, облаивание, хватки, охрана помещения, в коем я находился. И совсем сказочное----
    Напару сидели в засидках. Никакого самостоятельного подвала без моей просьбы. Много ещё чего.
    Рассказывать.... Сплошное обрыдалово.
    Но это редчайшие, единично.
    И все равно уверен---
    Выполнение несвойственных функций собакой есть кроилово, ведущее к попадалову.
     
    Hunder нравится это.
Наверх
;