Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помощь в натаске Русской гончей.

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Sibiryak_Nikita, 4 апр 2020.

  1. Sibiryak_Nikita

    Sibiryak_Nikita
    Никит
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    04.04.20
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    ИЖ-12
    Всем привет. Подскажите пожалуйста, возможно есть люди в Алтайском крае которые могут помочь с выбором и натаской щенка Русской гончей, так называемые гончатники. Собираюсь завести гончую но боюсь ошибиться с выбором и воспитанием собаки. Сам охотник, ни однократно охотился с гончими. Надеюсь на вашу помощь, друзья охотники.
     
  2. Jony1990

    Jony1990
    Роман
    Усурийск Новичок

    Регистрация:
    23.04.20
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Усурийск
    Собаки:
    без них
    Оружие:
    ДБ 43
    ну я так понимаю что за определенную суму денег ? или как ?
     
  3. Sibiryak_Nikita

    Sibiryak_Nikita
    Никит
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    04.04.20
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    ИЖ-12
    Ну конечно всё это оплачивается
     
  4. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Не нужен тебе никакой натасчик, и даже вреден имхо.
    Почитай литературу, больше бывай в угодьях с собакой. Не ходи молчком, порскай. Поднимет, не бросай, потеряет ходи на месте скола, подзывай собаку. Ничего там сложного нет.
     
    дядько нравится это.
  5. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Я так понял что собаки еще нет? Могу честичьно помочь с выбором щенка и натаской.
     
  6. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Никита, способ завести гончую ты выбираешь самый сложный (проблематичный). С пометом на 100% не угадаешь, а уж со щенком тем более. По крайней мере я на такое не подпишусь. Нагонка тоже дело тонкое если человек не знакомый нужно обсудить кучу нюансов (желательно на бумаге). Ну и потом если ты хочешь плодотворно охотиться с начала сезона все равно наганивать нужно. Финансово твоя задумка самая затратная. Как видишь кроме сэкономленного времени не в чем не выигрываешь.
    Если со временем проблемы может стоит подумать о приобретении уже взрослой гоняющей собаки. Брать нужно только обязательно с поля т.е проверить работу.
     
    Loci-ohotnik, Поселянин и Alex_Hunter нравится это.
  7. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Если хочешь приобрести хорошего щенка, в первую очередь посмотри на роботу родителей, (в живую) и родословную предков. Щенка старайся приобрести с документами, пусть по дороже, но это более надежней, хотя гарантий не один заводчик не даст. Что-бы подготовить собаку, надо потратить много времени, часто бывать с собакой в угодьях, где есть зверь. Читай литературы, не бойся спрашивать совета, у опытных гончатников, но нагонкой своего щенка, занимайся сам, только тогда получишь хорошего помощника. Небольшая подсказка, сейчас повязаны 3 хорошие, рабочие выжловки РГ, обратись в карай охот общество. Успеха.
     
    pensioner65 нравится это.
  8. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    В воскресение наконец-то смог вырваться с опытным гончатником, на проверку работы, своей молодой выжловки. Набросил в остров в 7.00 ч., подняла в течении 3 мин., показала хорошую работу, зайку держала плотно, с частой отдачей голоса, в течении 2-х с половиной часов. После моей, набросили взрослую выжловку, товарища, тоже порадовала работай и хорошим голосом. Переехав в другое место, набросил вновь свою, через 5-7 минут подняла, проработала 45мин, на сколе снял, уже собрались ехать домой, но на дороге к деревне , увидели сидящего зайца. Я потихоньку выпустил собаку, на зрячую, и она пошла за зверем, заяц подался в болотину, тянущуюся вдоль деревни, через 3-5 минут выжловка отдала голос, и в течении 30-40 мин, гоняла зверя по болоту, выдавила на бугор, и преследуя в 30 сек. от зверя, ушла в лесополосу, вдоль поля, где и была успешна снята с гона. Довольные и немного уставшие, возвратились домой.
     
    osv, дядько, 540601001 и ещё 1-му нравится это.
  9. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Вчера с товарищем наконец -то смогли съездить погонять зайку, с моей 2-х годовалой выжловкой, и его выжлецом 1,5 года. Собачек набросили в согру в 6.00, собачки ушли в палас и начали активно искать. Примерно через тридцать минут, моя выжловка, обозначила зверя, и пошел гон. К моему огромному удивлению, гон шел в смычке, что моя выжловка, ранее некогда не позволяла, с другими собаками, кроме своей тетки, с которой она наганивалась и охотится. За полтора часа гона, зайка прошел мимо нас, на видимости, два раза, на расстояние от 1 до 5-7 метров. На очередном круге, я смог подловить и снять свою выжловку, и дать выжлецу поработать одному, еще некоторое время. Товарищ остался в восторге от работы собак, и очень меня благодарил, что я взял его с собой, ведь его выжлец, в первые показал работу по зверю. Теперь если позволит здоровье, буду брать их с собой, готовить к осенним испытаниям и охоте.
     
    osv и pensioner65 нравится это.
  10. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    С такими то работами!!! Да диплом у тебя можно сказать в кармане. Я только могу мечтать о таких собаках. Я как наброшу своих засиженных да еще летом в +25 в травостой, так короткая работа. Везет же тебе Николай. Общим с тебя сенсация на испытаниях. Отказ в участии не принимается.:super:
     
  11. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Я тоже мечтаю попасть на испытания, но не все зависит от меня. Сенсаций не будет, если все сложиться, собака покажет свою работу, как и ее покойная мать. Я верю в своих собак.
     
  12. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Сегодня, после полутора месячного отдыха (текла), вырвался на нагонку, со старшей выжловкой. Набросил в 6ч 20мин, в полаз ушла как всегда азартно, через 20 мин отдала голос, и погнала зверя. Зайка прибежал ко мне, и сел в 3 метрах, немного посидел, и рванул в мельчак, от приближающейся собаки. Юла четко прошла по следу зайца. Второй раз, зайка набежал на меня, на очередном круге, уже где-то через 1,5 часа. В 10ч 30мин, я смог подловить выжловку, и мы уставшие но довольные поплелись домой.
     
    алексей2274 и osv нравится это.
  13. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    krolikovod. Ребята вы ярые гончатники, но не ужели не можете выучить термины своей страсти. Бросил в палас - Бросил в полаз. Читаешь и думаешь, а на самом деле вы такие крутые гончатники?
     
    osv нравится это.
  14. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Васильевич, я не крутой гончатник, я только учусь. Мне главное что-бы собаки работали, а термины и ошибки пусть знающие люди пишут. Мне-бы хоть сил хватило после себя что-то потомкам оставить.;)
     
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Ты написал бы, как к тебе обращаться. Должен понять, что коверкая термины придуманные предками гончатниками, плюёшь им в души. Надо самому на них равняться.)))))
     
  16. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
  17. Marsel90

    Marsel90
    Сергей
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Русские гончие
    Оружие:
    Сайга 12к тактика, ИЖ-43
    Всем добрый день! Хотел бы обратиться к гончатникам с Новосибирска и НСО. У кого есть возможность, взять с собой на нагонку выжеловки 1.5 года?
     
Наверх
;