Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи лыжи и снегоступы.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем i-vodolaz, 18 ноя 2007.

  1. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Один немного прижег горелкой их ,но разницы нет ни какой . Купил одел и поехал . Единственное крепление нужно проверят обязательно .
     
    Yurtovskiy нравится это.
  2. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    580
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Как боретесь с вечно откручивающимися винтиками на креплениях на кемеровских лыжах??? Не знаете где продаются такие винты с хитрой "гайкой"?
    Я замучился уже. После каждой охоты подкручиваю. Даже фиксатор резьбы не держит.
     
  3. Timoxa

    Timoxa
    Дмитрий
    Тында Бывалый

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    401
    Рейтинг:
    546
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Тында
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    тоз-34. лось 7-1
    @Yurtovskiy, На моих лыжах нет такой проблеммы...
     
  4. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @Yurtovskiy, намазал сантехническим герметиеом и зааернул от души -все забыл !
     
    Yurtovskiy нравится это.
  5. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Я истаскал поскряковские лыжи в хлам (брал под оклейку и сам камусил). Винты сколь раз выкручивал (для пропитки, ремонта креплений) и потом опять туго затягивал - ни разу не откручивались. По началу побоялся, что раскиснет кожа и послетают крепления со шляпок, доп шайбы под них пластиковые поставил. Ничего там не доспеется, просто надо как следует пропитывать средствами за уходом за обувью, на основе воска иль хоть жировать как следует. Посмотрел вот по ссылке лыжи от конкурентов ихних, с березовым шпоном. В принципе и у вторых лыжи по той же системе выходят, и шпон для голиц то березовый и лучше - не так размохрится на насте где не длго (долго размахрится все, даже кость) мне так, под оклейку, шпон не нужен, только лишний вес, там кожа на клею дает такую прочность, да с подгибом по краям когда, что деревяхам и не снилось, надо только приклеить качественно да на клей добрячий. Еще мне не поглянулась площадка дополнительная под креплением, даже в варианте с креплением - босоножкой. По мне - чем ближе стопа к лыжне, тем лыжу на тычинах всяких под снегом изобилующим, меньше будет выворачивать, нах лишние лабутэны... Хотел у вторых лыжи выписать под оклейку. Если удастся порешать, чтб отправили комплект без платформы и креплений с винтами (просто голые борды) то наверное у йих возьму, если идут под оклейку без березового шпона (или они пусть и с шпоном, но гораздо легче простых голиц) то буду брать. Так-то мне в принципе первые (поскряковские) устраивают всем, но там было недоразумение у нас с заказом, (где-то в лыжных темах я это поднимал) и обращаться к им на прямую не хочу. Попадутся в рознице ихние, под оклейку - куплю конечно, ибо лыжи и менеджеры - это разные штуки и хорошие борды тут ни при чем... ТАк что с винтами нету у меня проблем, а самоделки и доделки (под свои хотелки) я на эвенкийские крепления сажу, у меня друга проблема, (мож я хрен кривоногий) у меня едва на сезон микропоры хватает - 500 км. пробегу (если вовремя, как сыпаться плоскость начнет, не перевернуть пластину) и сквозные дырки. Изворачиваюсь переворотом, затем обтягиваю от велика куском камеры, и все равно - полторы-две зимы хватает... Хрен знает сколько и как вы ребята ходите, если никто такой трабл не поднимает. В продаже у производителей тож в запчастях нету ремкомплектов. Микропора под ногой весч хорошая (считаю что лучше ничего нет) пока она цельная и не начала выкрашиваться и забиваться натаптываться снегом и ледышками. Сам таскаюсь на микропоре уж почитай третий десяток лет, и постоянно испытываю дефицит с этой хреновиной. Она еще полежалая, да на морозе совсем не ходит - сразу сыплется, приходится в оболочку с нова загонять. Да клееные лыжи бояться не надо - там если все соблюдено - усе дюжит. Еще один плюс в йих - не ведет их (правильные когда) совсем от воды, да и разгинаются они со временем не очень - не надо охотнику выходного дня, горожанину там, мудохаться с гибочными станками, достаточно прросушив как след, связать их шпагатом и расклинить обоюдоострым колышком по носкам. Извиняюсь за орфографию и грамматику - комп в ремонте а на доисторическом буке не видно букаф...
     
    дядько нравится это.
  6. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Yurtovskiy, эти "хитрые гайки" из мебельной сферы пришли. Если в магазинах не найдёшь, попробуй обзвонить конторы, которые занимаются сборкой/изготовлением деревянных изделий.
    Если надо навсегда, то поможет супер-клей или любой другой анаэробный фиксатор :)
     
    Yurtovskiy нравится это.
  7. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    @PRIORA, Посмотрите книжку "Секреты бывалых охотников" Д.Житенев, Там и про лыжи есть. Правда, нужно умение работать с деревом(столярные навыки).:)
     
  8. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Советую бери 20 см и длину 170-175 под твой вес, будет отлично. У меня поскряковские 20 см а по факту они 19
     
    Yurtovskiy и komar.v.lesy2 нравится это.
  9. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    580
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    20191121_235720.jpg
    Немного доработал крепление под свой сапог.
    Вместо шнурков регулируемая полоска из транспортерной ленты.
    Не нравилось, что кожаные шнурки по разному растягиваются, когда намокают, сейчас должно быть лучше. Посмотрим))
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2019
  10. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    580
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    20191121_235741.jpg
    Усилил немного болты и "сИкретные гайки"))) Спасибо, мужики за подсказку:beer:
    Взял побольше размером шарушки, резьбу посадил на неразборный фиксатор, и все элементы обмазал сантехническим герметиком предварительно - спасибо, Пашинец:good:
     
  11. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
  12. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Как понимаю, заменили винты и крепления на новые? Осталось пропитать хорошенько жиро-восковой смесью кожу. а то выглядит как с магазина. практически без пропитки. Можно, (кто кожаным вязкам не доверяет) поставить синтетические. По насту - Есть такая хреновина самоклеющаяся - ей трубопроводы раньше мотали,(за сейчас не знаю) типа изоленты, но широкая и толщиной с миллиметр (я такой штукой стальную лыжу Бурана подклеиваю, чтоб снег не намерзал) Думаю для ходьбы по насту (если вдруг надо много ходить и равнина) вполне вариант для живучести голиц...
     
  13. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    580
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Лыжам 5 сезонов. Ни разу не пропитывал еще... В этом году буду пропитывать обязательно. Хочу обувную пропитку спрей попробовать.
     
  14. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Эти лыжи три сезона отработали на совесть. Сейчас добиваю по по насту. Думаю тыщи три прошли ане, мочил до состояния - равно как кинуть в лужу на пару часов - раз 20. На промысле некогда над лыжами грустить, конечно, где зимы по суровей, без соплей ноябрьско-декабрьских, да февральских, по меньше ветровала да шелкопрядников, там и по 5-6 сезонов выхаживают камусные, и больше. В основном черым да колодник с подростом убивают лыжи. На новых когда с горы летишь в целик и тут хренась - скрежет сучка по камусу от заваленной снегом валежины ... IMG_1828[4].JPG IMG_1829[1].JPG IMG_1830[1].JPG IMG_1831[1].JPG Потом привыкаешь - куды деваться...
     
    Yurtovskiy нравится это.
  15. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Добавлю, (шоб не заподозрили в разгильдяйстве) вторая лыжа имеет еще более боевой вид - с наложенной шиной в районе изгиба носка (надломил летя с горы и занырнув носком под валежину после прыжка) и лыжи жти определены были на дожитие в базовой избе, на чердак, для про запас да для суровых условий эксплуатации (малоснежье и оттепели), но вывез на ремонт. Сейчас подклею прошорканные края да отставший камус и опять в тайгу увезу. Такие не сопрут поди да и тащить далеко, а сопрут - так не жалко...
     
  16. chuchuut

    chuchuut
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    вахтелюха
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-57К
    А кто-нибудь имел опыт с искусственным камусом? Думаю надо оно или просто голицы взять? Местность где хожу- холмистая.
     
  17. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @chuchuut, читал отзывы народ хвалит, но у них минус они обмерзают и перестают держать. Всяко уж лучше чем голицы будет. По цене тоже по карману примерно 1500 за метр
     
  18. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Форумчанину Максиму под ником wert 12 огромное спасибо! Оперативно выручил, выслав мне два комплекта микропорки на лыжи. Сегодня получил посылку и установил на лыжи, обернув микропору (шоб на дольше хватило) кусками камеры. IMG_1843[1].JPG IMG_1845[1].JPG Такое крепление (мож кто не в курсе) и есть эвенкийская (она-же енисейская, и алтайская почти такая-же) ЮКСА. Я одну юксу завязал для понятия - как выбирается лишнее под разную обутку и как это работает. Ремонтируется в пять минут на коленке.
     
    Chunga_Changa и дядько нравится это.
  19. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Виннипук, Приветствую Николаевич ! Понравилось твое "ноу-хау" резину поверх микропоры, должна микропора дольше ходить. Оформляй патент. ;)
     
  20. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    а че, она мало ходит? ниразу еще ни у кого стертой не видал))) а вот обернутая- наверняка потеряет свои "волшебные" свойства и будет снег налипать как на обычную)))
     
Наверх
;