Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вопрос по щенкам РПГ нужен совет .

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем falisai, 10 фев 2019.

  1. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Всем привет, хочу совета смычек РПГ выжлец и выжловка от собак без родовой взяты у охотников, щенкам 7 месяцев беру в лес для физического развития ,сегодня взял на охоту щенки активные уходят в поиск ,но голос не отдавали раньше,сегодня Я поднял 2 зайцев на глазах у щенков и обоих выжлец сам погнал по зрячему с каким то подвизгиванием ,но назвать это гоном сложно даже на лай не похоже ,как лайка по зрячему зайца гонит примерно также, выжловочка вообще не издает ни каких звуков ,но это понятно может еще рано ,да и холодно на улице .И еще щенки практически не лают если другие собаки в том числе и другие гончие заливаются эти вообще тишина только подвизгивают .Экстерьерно типичные РПГ физическое развитие отличное .Я хочу спросить в каком возрасте голос у собак проявляется может ли быть задержка ,Я раньше думал что либо гончая собака лает во время гона либо нет ,а то что она может быть немтырем либо подвизгивать во время гона это вижу впервые .Может кто сталкивался с такой проблеммой если это вариант нормы то понятно время покажет ,а если нет то это уже видимо не исправить .
     
  2. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    В семь месяцев щенок, в том числе и голосовой аппарат не развит. Делать какие то выводы рано. Щенок выходит из щенячего возраста и становится взрослой собакой в 11 месяцев. Вот тогда и можно делать осторожные выводы.
     
  3. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @pensioner65, Спасибо,сам понимаю собственно по этой причине брал смычок если один не пойдет другой может пойдет ,но одно дело понимать другое дело переживать ,это же сколько сил,средств и нервов потрачено((( ,многие скажут надо брать собак с родословной ,хорошо говорить тем кому есть где и у кого взять ,и там тоже гарантию ни кто не даст ,поэтому пока переживания ,а то посмотришь у кого щенок в 7 -8 месяцев уже гоняет с голосом ,а здесть какое-то визго-пищание ,честно "не айс".
     
  4. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Игорь, Здоров ! Ты куда спешишь? Молодых гончих нужно НАЧИНАТЬ наганивать по чернотропу. По белой тропе можно испортить собак , сам не заметишь как станут пустобрехами и уже не выправишь , потом только на осину. Не спеши , снег сойдёт и ходи , и только с ними , смычёк , даже молодой , сам начнёт работать , кто-то раньше кто-то чуть по позже. Терпение и чаще в лес. Удачи !
     
    krolikovod нравится это.
  5. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @nikminich, Спасибо Николай ,Я не куда не тороплюсь честно говоря ,Я просто не очень опытный в этом деле, впервые столкнулся с гончаками которые практически не лают, собаки без родух ,но хозяева родителей говорят рабочие родители ,но собаки с пониманием сути дела, полаз осмысленный ,Я их еще не наганиваю так для физ развития вожу в лес, а то что пустобрех может быть это Я уже видел, поэтому вожу без взрослых собак пусть сами доходят до сути дела,и если даже позже дойдет до них меня не смущает
     
  6. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Говоришь не торопишся , а сам ...... почитай что выше написал. Говорят собственный опыт он самый ценный, наверно так , но советую ещё книжечки про это дело почитать. Не мало авторов которые очень дохотчево пишут про разного рода непонятки. В однокласниках Вера Петрова есть, её отец несколько книг написал, спишись , приобрети, думаю для опыта будет хорошо.
     
  7. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Николай ,Я прочитал не мало книжек в том числе и по теме гончих ,спасибо за совет конечно ,Я спросил то что не понятно может не правильно выразился ,сам разберусь со временем )))))) А как фамилия у папы Веры Петровой ?Вот малая часть из прочитанного о гончих
    не считая статей и разных публикаций ,Я достаточно серьезно подхожу к вопросам и не от праздного любопытства спрашиваю или для того чтобы что то спросить ,вокруг много разных советчиков "знатаков " решил обратиться к знающей публике не более того .
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2019
  8. dunai-1960

    dunai-1960
    Сергей
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РПГ ("Пегие") с 1990г.
    Оружие:
    МЦ-2112, ТОЗ-34, ИЖ-27
    Учиться надо , иначе просто гробим порою ДОСТОЙНЫЙ плем.материал! Читать и попытаться поразмышлять , о чем нам пытаются довести.. Самообразование - вещь нужная! зачастую слышишь много трепа, а на простой вопрос несут ВЫСОКИЕ фразы и все... Читай! Учись. С уважением к попытке осмыслить существующую литературу о гончих.
     
    zaharovohota нравится это.
  9. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Опа, Богуш-2 нарисовался.:D Одну тему загадил в другую залез.
     
  10. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Здарова Леха, это ты про меня?)
     
  11. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Нее, это я про Дунай-1960.
     
  12. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Игорь, книжки ты читал знатные , скажу честно я таких и в руках не держал , так что ты должен быть подкован. Тут как говорит Сергей нужно анализировать. Хотя , снег сойдёт , выйдешь в поле и всё встанет как надо , и всё сам увидишь.
     
    falisai нравится это.
  13. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Спасибо Николай ,Я тоже думаю все будет хорошо)))))
     
  14. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Игорь , Здоров ! Ну что , как собачки ? Как голоса ?
     
  15. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Здравствуйте Николай,а у нас строгий запрет входа в лес ,пожароопасный период,так что собачек вожу по полям вдоль ручейков и речушек ,в лес очкую заводить 5 т.р не хочется платить ,но последний раз в марте водил в лес выжлец пытается гонять ,а выжловка молчала ,но думаю голоса будут не больше 6-7.В лесопосадках около 2 недель назад лису увидел собак набросил ,бегали по следу но без голоса. Щас жду августа там будут лицензии ,хоть можно будет в лес зайти,надо систематически возить а Я все по задворкам да по краям. Видел ваших щенков на фотках красавцы ,че начали работать ?.
     
  16. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Игорь, а нагонных рядом у вас нет , я так понял ? Плохо. А что у вас егеря с инспекторами лютуют ? Может рано утром или по позже вечером ? Жалко , собачкам наверно уже год , самое время приниматься ? Моим ещё 7 мес , я раньше августа не жду от них прыти , хотя на лугах они у меня каждый день. Выжловка шустра, от рабочих не отстаёт а вот выжлец - увалень. Ростом прёт а умишком ещё не созрел , но по глазам видно , гонец будет добрый. 53(18.06.19г).JPG
     
  17. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Красавец выжлец , Моим уже год ,Я не переживаю на счет того что поздно пойдут ,главное чтобы пошли ,а нагонных участков у нас в помине не было ,гончаки только у ограниченного числа людей и если они заревут в лесу .сразу будет понятно на кого пальцем показывать,ведь все друг друга знают зачем лишний геморрой)))Я их позакрайкам вожу стараюсь ближе к воде ,а то у нас жара под 30 как бы не запалить и косули кругом ,собачки уходят на долго но гона Я не слышал .В августе повезу в угодья там будем посмотреть че за собаки ,они ведь у меня без доков у охотников из другого региона брал а что там за крови хрен его знаешь .скину завтра фотки посмотришь ,но собаки мощные и сообразительные выжлец вообще зверь а как уж он будет работать и какой у него голос так это время покажет .У вас есть ватсап или вайбер мож в личку мне кинете номер Я вам видосы со своими собаками покажу и фотки.
     
  18. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    У меня простой телефон, кнопочный. Работаю в городе, пока доедишь насмотришся на смартфонозависимых, стать таким же не хочется. Мне однокласников хватает, там тоже широкие возможности и на людей посмотреть и себя показать.
     
  19. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @nikminich, Понял ,я тоже в одноклассниках зарегестрирован Фикс Игорь зайдите на мою страничку в фото мои собаки есть правда свежие фотки не выкладывал там .Видосы бу выкладывать когда работу покажут более менее нормальную.
     
Наверх
;