Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Эпаньол бретон. Новая для Сибири порода легавых

Тема в разделе "Породы", создана пользователем NEO_1001, 8 авг 2017.

  1. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    Не сразу увидел эту ветку.... Готов поделиться своими впечатлениями от собаки, которой владею уже год. Даже чуть больше. Действительно, легко обучаема и в натаске тоже особых проблем нет. У меня были и сегодня ещё остаются вопросы с подачей. Подает не всю птицу. Перепела через нехочу, коростеля с отвращением, утку более-менее нормально, тетерева с удовольствием. Ворону, грача, чайку, сильно окровавленного подранка утки, подавать отказывается. Брезглив, понимаешь ли..)) В сравнении с курцхааром, которым я владел 11 лет, небо и земля. То подавал абсолютно всё, что хочет хозяин. Хотя знаю, что и курцхаары не все и не всё подают тоже. В охоте на полевую это ракета. Все очень красиво, грамотно и правильно. Но есть одна особенность ( у моего). Если птицы не много, моментально расширяется поиск до 300-500 метров. Ограничивать приходиться свистком, принудительно. Этого, в отличии от зарубежных правил, требуют наши правила испытаний и состязаний (выяснил недавно...) У этих собак, видимо в крови заложен широкий поиск. В южных областях, условия для охоты с этими собаками, условия гораздо лучше. При нашей высокой траве очень легко собаку потерять. Моментально уходит из виду. Бипер не так громко работает, чтобы его можно было слышать на большие расстояния. К колоколчику отношусь отрицательно...Да и его на большом расстоянии не услышишь. Приходиться искать поля с низкой растительностью, а их не так много и не всегда на них есть птица. Ну и реальные сроки охоты по полевой и болотно-луговой у нас очень короткие. В настоящее время ещё не холодно, а птичка вся улетела... Где было весной много дупеля, уже в середине сентября не нашёл вообще. Перепёлки тоже нет. Тетерв стойку держит только в очень сильный ветер. При обычной погоде к нему не подойти. При охоте ну утку поиск и подача на суше достойные. Не скажу, что очень вязкий, но охотиться можно. На воде сложнее. Нет, в воду он идет с удовольствием, но там, где физическая нагрузка увеличивается (густая водная растительность, камыш, лабза), он препдочитает не лезть. И заставить его бесполезно. Может еще молодой. Посмотрим, что будет дальше. На сегодня пока вывод такой - свою собаку назвать универсальной не могу. Чем мы будем заниматься зимой, не знаю. Пробовать на зайца будем наверное..))) В заключении.... Собаку очень люблю. И это взаимно!))))
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
    eds, KVK, NEO_1001 и 3 другим нравится это.
  2. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Спасибо за откровенный рассказ:beer:.
    Подождем что у Новосибирцев получается в поле
     
  3. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вот действительно хороший и подробный отзыв о породе от реального владельца.... Спасибо, Александр.
     
  4. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    @AR,Я же обещал рассказывать всё по честному )). Будут интересные новости, буду писать.
     
    AR и Rizin нравится это.
  5. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Я могу рассказать и свои впечатления о собаке.
    Сразу оговорюсь: когда я брала себе бретона, имелась в виду только охота по птице со стойкой. Утинную охоту мы не любим, зайцев и зверовую охоту даже не пробовали никогда.
    В натаске моя собака была существенно легче, чем мои выжлы. Из проблем - в начале, из жадности, не достаивала на стойке - могла уйти на подъем без команды. Причем она могла пять минут ждать меня на стойке, пока я перелезу к ней через овраг, а когда я оказалась в 10 метрах, вдруг, без команды, броситься и поднять птицу. С опытом это у нее улеглось. Зато подводка очень легкая, энергичная. Хорошо поднимает если скомандуешь издалека, метров с 10. Это удобно, если нельзя подойти, например, когда она стоит в крепком месте по вальдшнепу. Работает очень азартно, красиво и страстно. Мы в поле почти ежедневно, у нас птица пока есть. Немножко перепела, немножко тетерева, куропатки (которых мы не стреляем никогда), редко - коростель. Изредка - вальдшнеп. Всю птицу собака внятно подает. Несколько раз находила и подавала чужих подранков тетерева. Подача очень мягкая, отрабатывали мы ее на японском перепеле, она подает всегда живую и целенькую. Подачу с воды мы тоже тренировали. Но не в условиях реальной охоты, а просто подачу битой утки.
    По поводу растительности - на удивление собака очень легко работает и в высокой траве, не устает никогда. Просто никогда. Если не слишком жарко, то собака абсолютно неубиваемая. Вот лапы ободрала только об траву. Но ей это в поиске абсолютно не мешает.
    Я вешаю бипер в густой траве, но колокольчик мне нравится больше, потому что бипер, мне кажется, обременяет собаку - все же довольно тяжелая вещь.
    Поиск у нее очень правильный, параллели ровные и довольно широкие. В гущаке поуже, а на просторе широкий. Но не такой, как Александр пишет. Метров по 100 в каждую сторону - это на чистом месте. Ну, может, чуть шире, если нет птицы. Но при этом очень плотный правильный челнок. У нее очень напряженное внимание в поиске все время, и поиск инициативный. У собаки не ослабевает внимание даже если долго ищем. И даже если долго ничего не попадается. Не ослабевает внимание и не пропадает азарт и фанатизм. Долго для меня - это часа два с половиной-три непрерывного поиска. И все это время будет быстрый галоп на правильных параллелях и неослабевающее внимание в поиске. Муж смеется, что она похожа на заводной механизм.
    Из особенностей именно моей собаки - ее жесткий характер. Она не любит собачьего общества, может укусить, если собака подходит к ней знакомиться.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    porter, Rizin и AR нравится это.
  6. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    Ольга, Ваш рассказ подтверждает, что не только люди, но и собаки, казалось бы одной породы, но разные....И это здорово!
    Я, в свою очередь, как и обещал, доложу о новостях. В пятницу получив предложение посмотреть, как выглядит охота с гончими, я согласился, но при условии, что я беру свою собаку. И вот в субботу утром мы с товарищем гончатником, его молодой гончей поехали знакомить моего бретонца с новым зверем, который называется заяц. Я, на всякий случай, вооружился радиоошейником, так как в густых зарослях страшно потерять собаку. По приезду на место выяснилось, что товарищ, по этой же причине (его собаке 8 месяцев) присмотрел не очень большой остров, на котором 100% живет несколько зайцев и вероятность встречи с ними очень высока. А собаки самостоятельно вплавь маловероятно, что покинут этот остров.
    Мы переплыли на лодке, и приступили к поиску. То есть мы просто прогуливались, а собаки искали. Скорость поиска бретонца реально поражает.... Одно дело, когда в чистом поле, но когда по высоченной полеглой траве и густому ивняку. Пройдя около километра, мы решили разделиться. Я пошел на противоположную сторону острова. Постоянно работал свистком, чтобы собака не уходила далеко. На дисплее навигатора было видно, что некоторые его маневры достигали 300 метров. В середине острова были не большие полянки. Джой прочёсывал кусты впереди не далеко от меня, как вдруг резко рванул назад, за мою спину. Я на это не обратил внимания, как вдруг услышал истошный не то лай, не то визг... Не успел даже обернутся, как обгоняя меня совсем рядом пролетел заяц, а за ним буквально в метре мой пёс. Конечно через несколько десятков метров заяц его обманул и благополучно скрылся, но то что он его нашёл и азартом погнал, это интересно. Далее было еще две встречи.... Мы встретились с товарищем, он рассказал, что его собачка тоже нашла зайчика и некоторое время гоняла ( я слышал голос гончей), но потом скололась.... Стрелять он зайчика не стал, хотя возможность такая была... Я попросил его, если нам еще попадется заяц, все таки добыть его, чтобы дать, так сказать, понюхать моей собаке. И на обратном пути, мой Джой опять выгнал зайца. Гончая была рядом, она его подхватила и товарищ его удачно добыл. Мне очень интересно было посмотреть, как отреагирует Джой на нового для него зверя. Реакция была, можно сказать, никакой... Подбежал, понюхал, пару раз лизнул и дальше побежал.... Ядумал, может потрепет, потискает в зубах..... Не... Ему надо быстрей опять бежать работать. Что время терять на уже добытого зверушку.... Кстати и с птичками также. Подняли птичку, еще в рюкзак не уложил, а он уже суетится, ждет команды на поиск....Вот как то так...... Харви Джой с зайчиком.jpg
     
    KVK, AR и Rizin нравится это.
  7. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Перенесите тему в "Собаки". в объявлениях она быстро опустится. Интересная тема. Видел эту породу в поле, в работе. Задумался.
     
  8. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Да, перенесите тему в "Породы"
    Раз уж они появились нужно о них знать.
    Пока понятно что это собаки больше полевые-птичьи. Интересно что будет по мере взросления и обретении мастерства

    Какой колокольчик берете?
    Мы свой валдайский потеряли когда зайца гоняли ((

    Голос не отдавал совсем?
    Зайцы часто пропускают человека и за спиной начинают сваливать. Я много раз видела уползающих зайцев
     
  9. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Я не знаю, как перенести. Я думала, только модераторы могут это сделать.

    Вот такой:
    Capture3.PNG
    Вот здесь купила.
    http://wht.ru/shop/catalog/tovary_d...tnichey_sobaki_latun_diametr_30_mm_kh3m1.html

    Евгения, я совсем не знаю охоты по зайцу. У меня иногда собаки работали зайца со стойкой. Т.е заяц в лежке, и собаки стоят по нему и поднимают по команде. Если не отсвистывать, то они его погонят, но молча.
    Вообще по поводу универсальности - я много лично знаю бретонов универсальных. Т.е утка, кровяной след, волок, барсук и кабан. Прямо лично знаю таких бретонов. И даже из питомника, откуда Лето моя. И когда брала Лето - тоже хотела натаскать на дипломы по этим видам. И я вижу в ней необходимую, на мой взгляд, жесткость для работы по зверю. Конечно, я не знаток, и надо было пробовать. Но как-то не складывается. Возможно, это из-за моих предпочтений. Мне больше всего нравится охота по птице со стойкой. Там я знаю, чего хотеть и чему радоваться
    .
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
  10. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    У меня тоже сразу забывает про добычу и больше не интересуется ею. Даже когда сама поймала подранка. Поймала, подала и забыла. Ей показываешь его, хвалишь собаку, а она отворачивается. Типа: "Ну и что? это пройденный путь, живем дальше."
    Выжлы любят похвастаться добытыми из-под них птицами. Даже могут возле машины взять в зубы и показать кому-нибудь, кто позже пришел. А Лето - никогда. Всегда просто хочет работать дальше.
     
  11. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    А подача при этом как?
     
  12. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    У меня не было никакой проблемы с подачей. Всё отлично подает. Правда, зверя подавать не пробовали. Зато подавали всякую дрянь. Типа битых ворон, полутухлой утки - это все подает.
    Причем на тренировках она могла не сразу отдать. Круг оббежит вокруг меня с птичкой, уговариваешь ее отдать.... А вот в реальных полевых условиях - сразу несет и отдает. Видимо потому что боится терять время на охоте.
     
  13. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    Про голос видимо вопрос мне. Так вот, поясняю, гнал с голосом до тех пор, пока видел зайца. Потом метался и скал его. Косой сделал скидку и Джой его потерял. С подачей у меня сложности видимо потому, что и мама Джоя подает плохо. Об этом мне поведал заводчик, у которого я покупал щенка. Правда уже позже...))) Гены. Чаще мать передаёт свои пацанам. Видимо у меня как раз тот случай. Но будем пытаться исправлять....
     
    Rizin нравится это.
  14. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Легавые все же не гончие, так что голос отдают только по зрячему. У меня и курцхаар так визжал и шотландец тоже. По следу ни та ни другая не ходили (да и цели не было), гнали только зрячего, потеряв возвращались ко мне. Стойку у шотландца не видел, не представилась возможность, а у курцхаара видел раза два. Думаю так у большинства легавых.
     
  15. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    @AR, Я тоже так считаю.
    Но, я точно не рискну брать своего на коллективную охоту на зайца. Застрелят, как пить дать. С учётом его размера и скорости передвижения, с зайцем перепутать особо азартным очень легко. Это же мне и гончатник сказал, посмотрев, как бретонец летает.
     
    NEO_1001 нравится это.
  16. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    Посмотрел еще раз родителей предлагаемого щенка....Отец красавец! Взял бы себе такого щенка......
     
    NEO_1001 нравится это.
  17. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Александр, она так и сидит у заводчицы. Видимо, ждет своих. Что-то они тянут.... :-)
     
  18. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    NEO_1001, Lut и Elen нравится это.
  19. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Я тоже хочу похвастаться. Мы были в Крыму. :)

    23004647_1318134158314183_8466817877507591001_o.jpg 22904630_1318134161647516_9055299343785736095_o.jpg

    Там проводили испытания по стайной куропатке:

    22814454_1318134538314145_6278165501450237606_n.jpg

    Но основной нашей целью было участие в состязаниях по Международным правилам. И у нас получилось неплохо. Мы участвовали 5 дней, из них два раза выиграли.

    22815136_1318134531647479_5124516756151507784_n.jpg 22815517_1318134578314141_8962099423558707302_n.jpg
     
    porter, Lut, @lexander и ещё 1-му нравится это.
  20. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Напишите в ЛС админу перенести полностью в раздел Породы. Он перенесет.
    А то затеряется в обьявлениях
     
Наверх
;