У нас в десятом году и весной,и осенью было море утки. До сих пор диск с весенней охотой часто с сыном смотрим. Просто изумительная была охота! А на открытие - просто небо не проглядывалось от красноголовика,когда он стаями поднимался с моего озера. И вот уже шесть лет даже близко такого нет и в помине.
@lesnik53, А что придумка,когда сам видел как косят траву на следующий год,как мы ездили на охоту,на дне озера 1-1,5 метра в Куйбышевском районе,и что так было не с одним озером.Утка похоже в итоге покидает засушливые места.Проходит мимо.Только по осени я над головой что-то косяков утки и не вижу.Видимо идет где-то....Охотился прошлый год Алтайский край,Венгерово,Чаны,Томская область.Тема как у томичей-пути пролета...Ну и у кого над головой были тысячные стаи уток?Гусиную миграцию я видел в том месте ,где просто всегда мимо пролетала.
Года сухие были и в мою молодость. Даже на легковом транспорте можно было доехать за ягодой до любого ряма,урманского озера Иткуль" в Павловке и даже на кромку Роговской гривы,потом пешком до Рототовский озер для сбора клюквы. И что? Утка все-равно была. Сейчас вот уже лет 20 до тех мест только на танке иль тракторах. И на моих озерах никто не косит.а на озерке "Ерун",где раньше ходили вдоль и поперек в сапогах,теперь только на лодке вот уже пять лет. И где утка? Вот это озерко. Пешком ходили всю жизнь,а теперь - море воды. //image.fhserv.ru/hunting/2015-03-df0f8118a868174f41c6b1a9ba85271c__rsu-1000-800.jpg?hash=3ef4d9eb
Помню старики рассказывали как рыбу в озере семейными трусами ловили, шли купаться, а она по ногам задевала. Еще помню как ее там же бреднями вылавливали, потом сетями все перегородили. Теперь там рыбы почти не осталось. Так и с уткой, если тут через одного по сотне минимум добывают, а сколько еще на пути миграции регионов и стран где такие стрелки ее встречают и выбивают табунами.
Я не знаю как было в советские годы, но мне кажется, что отработку не только деньгами собирали, а реально что-то делали для природы. Или так все и было, как сейчас, только стреляют и деньги собирают?
@Ковальски, Не в обиду,все это хрень зеленых.Все время пишу об этом-трасса мимо Убинки,налево всегда до 1998 гг было болото и там на лодках сети ставили,а сейчас скот пасется,где утке разводиться.И так везде-засохли мелкие и крупные КАМЫШОВЫЕ заросли-Убинское:от Заречноубинского и до Крещенки -20 км тверди вместо воды с камышом.А насчет рыбы у местных все просто-ее всегда ловили и будут ловить,и еще и есть,а не выбрасывать,а запреты на подледную ловлю сетями и разрешение этого-же за деньги-вперед к заморным водоемам!
Ну вот я и говорю. И так водоемы засохли, еще и бьют беспощадно. А насчет рыбы, сам видел как раньше мужики на озере лунки долбили и саломой накрывали чтобы не задыхалась. И еще рыбосовхозы были, где рыбу разводили в Здвинском р-оне например. А теперь там только ямы заросшие травой.
Никогда не поверю,что от охотников стало меньше утки. Я уже писал,что на перелете на Майских стояло аж в три ряда охотников. И утка всегда была. Все просто,как на поле на котором я всю жизнь охочусь. С 11 года не стали там сеять и утки не стало. В советское время было море полей,где зерна при уборки оставалась аж бывало до 70%,когда хлеб попадал под снег. И утки было просто пресс! От шилой небо видно не было,когда они с полей поднимались. Выкашивались все низины на покосах,где весной было много воды и утка там отдыхала. А где теперь ей останавливаться весной? Поля и покосы заросли,зерна нигде нет. Вот и уходит вся на Север. Почему сейчас ее не видим? Да потому,что открытие завсегда тогда,когда она уже на Севере гнезда вьет.
Не претендую на знатока в этой области, просто мысли. Я и не утверждаю, что охотники всех исстребили. Я хотел сказать, что раньше проводились мероприятия по сохранению животного мира. В том числе и сельскохозяйственные.
@lesnik53, У меня ощущение ,что у людей мания величия о своем влиянии на природу.По глобусу видно сколько занимает НСО и Алтай с Чанами и Убинкой и тп,и сколько остальная тайга да тундра до северных морей.И понятно что основная масса утки не в Кулунде гнездится.Причины искать надо северней,кто-то пишет что в тундре мерзлота тает и неглубокие озера сохнут!??Вот и здесь ,на странице пишут ,что в Тюмени все как было ,так и осталось-утки много.А по теме вопрос мой так и не выяснился.Как эффективно на большой воде охотиться-Обском море,больших алтайских озерах,Убинке(где со слов товарищей серой утки было много,но на чучела ноль реакции).
@борисыч, насчет обского тоже интересно. Ни разу там не охотился, но хочу попробовать. Водохранилище то за огородами считай.
борисыч.А по теме вопрос мой так и не выяснился.Как эффективно на большой воде охотиться-Обском море,больших алтайских озерах,Убинке(где со слов товарищей серой утки было много,но на чучеланоль реакции). Есть такое дело,в этом году сидели на Убинке с 50 чучелами,реакции на них ноль,в 150 метров мужики сидели без чучелов,так над ними утка идет и идет.Правда утка местная была и мужики (как потом выяснилось) день тоже просидели,пока место пролета не засекли и не переехали. Ковальски На обском только поздней осенью,когда северная идет и в основном утка идет со стороны ордынской трассы по остро вам, там ее и надо ловить.
@КДМ1, Про острова поподробней можно?А про Убинку мнение такое-типа утка развелась в затопленном камыше,и не привыкла летать большой водой,и только мороз(лед в камыше)выгнал ее(серая утка в основном )на большую воду.Но 3 км на ГТСке за утками-надо быть точно маньяком-это я приветствую.
КДМ1 Это еще раз подтверждает то что все зависит от места, а не от количества чучел. Утка не летает как ей вздумается, она всегда летает одними и теми же путями. Летом езжу на рыбалку на ОВХ, на другие озера и не раз наблюдал как стайки уток утром пролетают, а вечером летят назад. И всегда одной и той же тропой, и примерно в одно и то же время.
А вот это спорный вопрос. Сколько охочусь на своем болоте, каждый год по разному летит. Все зависти от уровня воды, разросся или нет камыш, заросла травой или нет гладь, что селяне на полях посеяли и посеяли ли вообще; и еще от кучи хрен пойми каких факторов. И преобладание видового состава год от года разное.