Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Проблемы с РПГ

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Мокрый, 10 дек 2019.

  1. Мокрый

    Мокрый
    Виктор
    Северск Новичок

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Северск
    Собаки:
    Русская Пегая Гончая
    Оружие:
    CZ mallard, МР-43
    Уважаемые друзья гончатники. Подскажите что за проблема с моим выжлецом. Начну с того что выжлецу РПГ 2года 10месяцев начал работу с 7месяцев отлично, в этом году по чернотропу поднимал и гонял отлично, пестрая тропа и первый снег " который сошел быстро,, поднимал и гонял, но когда выпал снег и посей день началась проблема поднимет прогонит и бросит и так повторно, а потом вообще где-то лазает, дайте дельный совет пожалуйста.
     
  2. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    492
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    У меня ситуация очень похожая,только мой по младше(1год 1месяц),по чернотропу и пестрой тропе гонял не плохо,а по белой как отрезало.Поднять не может,а если поднимет то гонит максимум круг,а последний раз в обратную по своему следу с голосом пошел:suxx:
     
  3. Баламут

    Баламут
    Алекс
    НСО Активист

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    124
    Рейтинг:
    174
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58.мае.
    Я пока тему не открыл, думал у человека гранатомёт сломался))):D
     
    Андрон и Hund нравится это.
  4. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Мокрый, @Hunder, Причина в "ЧУТЬЕ" . Загуглите почитайте профильную литературу, очень много написано ищите.
     
  5. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Как-то давненько, я приобрёл щенка выжловочку у Юры Мамота. Живу в деревне, нагонять собачку было без пробдем, но так как у неё оказалась проблема с зубами, кроме как в охоте она в племя была не пригодна. И ещё, по чёрной тропе она гоняла так , что могла и на 2-ку сработать , а вот по снегу сдавала, хотя гоняла. По прошествии лет я случайно узнал что её папа по чёрной тропе имел диплом 3 ст. а вот зимой он был очень плох. У него была проблема с чутьём. В те времена Юра в собачьих делах был делетант , но имел хорошо подвешан язык, поэтому щенки расходились как горячие пирожки. Мне один таварищ, когда выжловке было 5 лет , сказал, Коля, с этого помёта уже собак нет, только у тебя. Так что если с приходом минусовых температур у собаки начались проблемы, виновато слабое чутьё. Я своих на чутьё проверяю в марте по насту при температуре -10-20 градусов.
     
  6. Мокрый

    Мокрый
    Виктор
    Северск Новичок

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Северск
    Собаки:
    Русская Пегая Гончая
    Оружие:
    CZ mallard, МР-43
    Спосибо, если ещё будет что по этой проблеме жду комментариев.
     
  7. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Поменяй собаку. И не мучайся. Я когда держал гончих у меня таких полно было. Чернотроп гоняет чуть снегу выпало и приехали, Сразу убирал. Скажу сразу сейчас с этим проблема у большенства гончих, но найти можно.
     
  8. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    492
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    В том-то и дело информации много и зачастую противоречивой, по этому и спрашиваем у опытных товарищей.С ув.
     
  9. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Белая тропа это не только снег ,но и низкие температуры ,многоследица ,собаке особенно молодой нужно время для адаптации ,слабость чутья это однозначно ,но дело поправимое главное не сдаваться ,менять собаку дело хорошее но не гарантия что получите лучшую, можете получить худший вариант .Кто следит за состязаниями ,буквально на днях прошли состязания полевых чемпионов в Саратове ,собаки РПГ Байкал Малинина ,Алмаз Малинина по пескам и барханам были и без подъемов и были без дипломов ,Рожок Медведчикова без диплома правда по русаку ,а это эталонные собаки на которых нужно ровняться ,а молодая собака особенно не видавшая снега не может быстро приспособиться .Но то что проблемма с чутьем есть не исключено ,надо работать.Диета кормление ,перекормленные зажиревшие собаки тоже теряют чутье,если собака постоянно в работе кормить надо очень хорошо ,если собака в поле 1 раз в месяц чего ждать ? Старые гончатники говорят сносишь не одну пару сапог.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    R0101198625 и victor32 нравится это.
  10. Alexvlz

    Alexvlz
    Алексей
    Волжский Новичок

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волжский
    Собаки:
    Рпг
    Оружие:
    Мр 155, Тоз бм
    Проблема не в чутье. Если по чернотропу чутье есть, по снегу оно никуда не денеться и не надо на собаку грешить.
    Здесь есть несколько аспектов почему это происходит.
    Первое, опыт. Количество выездов на охоту и умение собакой найти скидку именно по снегу. Здесь идти надо по следам зайца и в месте где гончак потерял след направить его. Особенно актуально когда следы на снегу двух трех и более ночей. Как только она поймет как искать, проблема исчезнет.
    Второе погода. Солнце, мороз, ветер враги гончака, помошники зайца. А если это все вместе? Из этого вытекает третье
    Третье, особенности лап зайца, именно с них идет весь запах. Пока заяц лежит в лежке и не шевелиться, его ни лиса ни собака не чует. Весь запах снизу на лапах прикрыт шерстью. Как только он пошевелился или побежал, все его чуить начинают. И чем сильнее он бежит, тем сильнее пахнет. Но как только он перешел на шаг, идет потихоньку, потовые железы работают медленнее и нет пробития пуха на лапах, что бы он оставался на снегу. Особенно если корка на снегу и она его держит.Все собака не чует. Тут либо направлять самому, либо ждать пока гончак его поднимет и опять наткнется на гонцовый след.
    Четвертое, еда. Нельзя с вечера кормить гончака сырым зайцем, либо чем то что наутро может сбивать нюх. А по утру перед охотой вообще лучше не кормить.
     
    falisai нравится это.
  11. Alexvlz

    Alexvlz
    Алексей
    Волжский Новичок

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волжский
    Собаки:
    Рпг
    Оружие:
    Мр 155, Тоз бм
    Еще один аспект забыл. Особенность местной растительности. Есть у нас трава чернобыл называется. Так по чернотропу от него такой запах стоит, что даже человек чует этот запах. Зимой уже человек не чует, но собаке он явно и зимой мешает. В этом году, по чернотропу, в зарослиях этого чернобыла скрылся от нас хорошо битый заяц. И гончак так его там и не нашел, догнал по стерне до этого чернобыла и все, потерял, хотя зайка сильно кровил.
     
  12. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Много повидал и многое слыхал , но такое первый раз. Поясните уважаемый, а если не зайцем то можно с вечера покормить ? Наверно в большенстве гончатники вечером кормят гончих а утром, если ещё и перед охотой , то нет. А тут вечером не дал, и утром не дал. Умная собака гонять не захочет.
     
  13. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Сорри за флуд, сегодня впервые тему увидел и охренел малость...Охреневал, пока не раскрыл...Я уж было подумал, траблы с гранатомётом обсуждают..
     
  14. sokira.56

    sokira.56
    Андрей
    Сумы Активист

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    1.355
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Сумы
    Собаки:
    Гончие
    Оружие:
    Тоз бм- -16кл.
    @Мокрый, Позволю и себе высказать свои соображения по теме. Я охочусь с гончими более 30 лет. У меня были разные собаки и РГ и РПГ. Я не специалист по гончим но исходя из своей охотничьей практики могу сказать одно - не торопитесь избавляться от собаки. В свое время, наслушавшись "знатоков", я потерял несколько хороших собак. Исходите из того, что у Вас молодая, рабочая собака у которой все еще впереди. Почему она так ведет себя сейчас? Здесь может быть много факторов - характер собаки, лень, нежелание гонять по снегу, погода и т. д. Но все это поправимо со временем, что же касается чутья (обоняния) то, на мой взгляд оно " может иметь место", но судя по Вашим высказываниям оно у собаки все - таки есть. Такое бывает, когда молодые собаки при переходе с чернотропа на снег временно " теряют" чутье. Не торопитесь с выводами и не паникуйте, время все расставит на свои места. В собаке нагонкой можно исправить многое но только не чутье, оно или есть или нет. Мне приходилось встречать несколько собак ( у меня таких не было) которые гоняли зверя в любую погоду и по любой тропе. Но это были "вундеркинды" и уже взрослые особи, правда в натаске одного из них мне пришлось участвовать, но никто тогда не мог и предположить, ЧТО из него получится в будущем. Вам терпения, настойчивости, удачи и здоровья.
     
    Hunder и алексей2274 нравится это.
  15. Alexvlz

    Alexvlz
    Алексей
    Волжский Новичок

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волжский
    Собаки:
    Рпг
    Оружие:
    Мр 155, Тоз бм
    Поясняю, не совсем может корректно выразил мысль. Звиняйте, браты. А теперь к пояснению. Вечером кормить обязательно, но только той пищей, что не собьет нюх по утру. Если покормить с вечера сырым зайцем, то завтра гонят не сможет, ну или будет гонять очень плохо. У меня два выжлеца, беру на охоту по очереди. Тот который сегодня гонял, соответственно завтра не едет, ему достается свежий заяц, (голова, потрошки), второму, который сегодня не ездил только каша. Завтра, все происходит наоборот. С утра тоже даю кашу, но немного и когда холодно.
    И еще было, охотничий день, хороший для гончей, влажно, температура 3-5 градусов тепла, влажно. Поднимаем зайца, ставим выжлеца на след, он прогоняет метров 100 - 200 и теряет, поднимаем второго такая же херня. Ну думаю все, нюх потерял, пипец. Решили переехать, подозвал, пока пристегивал, а от него такой трахан попер, самого чуть не вывернуло. Короче, выяснил потом, вечером дети брали его с собой в лес гулять ну он где то там тухляка и напоролся. А через день опять нормально гонял.
     
  16. Alexvlz

    Alexvlz
    Алексей
    Волжский Новичок

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волжский
    Собаки:
    Рпг
    Оружие:
    Мр 155, Тоз бм
     
  17. Alexvlz

    Alexvlz
    Алексей
    Волжский Новичок

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волжский
    Собаки:
    Рпг
    Оружие:
    Мр 155, Тоз бм
    Моим выжлецам семь лет и четыре. Так вот они тоже "в пяту ходят". Это нормальное явление у гончих. Они же зайца не видят и не знают в какую сторону он пошел. Ориентируются по запаху, а он метр вправо метр влево одинаков. Поэтому они идут по запаху, но опытные пробежав в пяту метров 20 - 30 начинают понимать, что запах слабеет, идет на затухание, и разворачивачиваются в обратную сторону, далее гонят уже по следу. Но молодому гончаку это надо обязательно показать, что бы он понял ошибку. Два три может больше раз. Но когда поймет что идет в пяту, сам уже будет на след возвращаться.
    А вот насчет прогнал по кругу и все потерял, когда снег. Тоже надо идти по следу и направлять молодого гончака. Заяц мог добежав до своих следов повернуть назад сдвоить и спрыгнуть, а собака пробежала вперед уже намного и не найдет скидку. Может также просто перейти на шаг (спрыгнуть и перейти на шаг), если есть наст уже гончак может не почуять слабый запах тихо идущего зайца, а тут рядом еще целый ряд гонцовых следов первого круга. Вот и скалывается. Может еще пропустить собаку и спрыгнув на свои следы уйти назад. Много раз такое видел.
     
    sokira.56 нравится это.
  18. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Практически все кровные собаки при постоянной не менее 3-4 раз в неделю охоте гоняют хорошо ,даже если собака изначально ни каких выдающихся качеств не имела ,собак вундеркиндов мало,практически из любой гончей можно сделать рабочую собаку из под которой можно добывать зверя ,но если собака по черной тропе не может гонять при условии регулярной охоты ,а не периодические раз в неделю выходы в угодья и возрасте собаки более 2 лет ,нужно заводить 2 гончую не обязательно уничтожать эту она может погнать в смычке и стать хорошим гончаком в будущем.Избавиться ни когда не поздно.Не торопитесь с выводами ,но не устраивает собака берите 2,3,4 .
     
  19. Alexvlz

    Alexvlz
    Алексей
    Волжский Новичок

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волжский
    Собаки:
    Рпг
    Оружие:
    Мр 155, Тоз бм
    https://www.hunting.ru/video/view/166502/
    Выложил видео, в конце типичная для гончих ситуация, когда идет по следу ровно, но потом потоком ветра запах сдувает и он скалывается, уходит в канал.
     
    Hunder нравится это.
  20. Alexvlz

    Alexvlz
    Алексей
    Волжский Новичок

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волжский
    Собаки:
    Рпг
    Оружие:
    Мр 155, Тоз бм
    Это выжлец, Валдай. Метис, Русско-эстонский пегий гончий. 4 года которому.
     
Наверх
;