Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О возможности возобновления зимней охоты на берлоге

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kwsp, 1 дек 2019.

?

Стоит ли открыть зимнюю охоту на медведя

  1. Да

    43 голосов
    84,3%
  2. Нет

    6 голосов
    11,8%
  3. Не уверен

    2 голосов
    3,9%
  1. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    16 ноября 2010 г. приказом Минприроды охота на медведя в зимний период была закрыта. Мнение охотников и охотоведов никто при этом не спрашивал. Основные инициаторы - Международный Фонд Защиты Животных IFAW (в 2019 г. они закрыли свое представительство в России). Тем самым была прервана многовековая российская охота на берлоге.

    Аргументы закрытия - это варварство, когда в берлоге оказывается медведица с медвежатами. И у медведя нет шансов, он находится в особом состоянии и это уже не охота.

    За охоту: популяции медведей такая охота не угрожает, численность добываемых самок с медвежатами не превышала по статистике 15%. При ограничении срока охоты до 10 января - медведиц с новорожденными не будет. А годовалые, находящиеся с ней, допустимый объект охоты. Численность медведя надо регулировать и пресс охоты на него не должен прекращаться, в том числе и зимой, иначе будет снижаться барьер страха перед человеком.
    Мнение доктора биологических наук, заслуженного эколога России, известного в мире специалиста по медведю В. С. Пажетнова, руководителя Центра спасения медвежат (сирот) в Тверской обл. (выпуск в природу уже более 200 медведей). Валентин Сергеевич, как Вы относитесь к такому способу охоты, как охота на берлоге.
    "Я охотовед и, понимаю охоту, как совершенно особое занятие людей. Занятие, которое тысячелетиями не только кормило людей, но и способствовало пониманию окружающей природы. Охота на берлоге имеет давние традиции. Это наша русская охота и численность медведей позволяет ее сохранить. Но я за то, чтобы она проводилась по определенным правилам, исключающим возможность добычи медведицы, у которой есть медвежата. На мой взгляд, ее нужно запретить, по крайней мере, с 10 января, а то и с 1 января, и открыть с февраля. В это время уже не составляет труда услышать медвежонка, если, учитывая ветер и другие факторы, недолго посидеть у берлоги. Я понимаю, что мои слова будут передергивать. Но в любом случае хороший егерь всегда знает, кто у него и где лежит, и он должен контролировать эти охоты. Если ширина отпечатка передней лапы более 14 сантиметров, это самец. За сорок лет работы я зарегистрировал лишь одну самку с такой лапой. Да и других признаков немало. В общем, я за то, чтобы популяция бурого медведя с охотничьих позиций использовалась рационально, и в этом должны участвовать специалисты, которые определяют сроки и правила охоты на этого зверя".

    В связи с наработкой в Минприроды и в Думе предложений по корректировке нормативных актов по охоте, целесообразно ли вернуться к зимней охоте на медведя.

    Просьба высказываться по теме, а не вообще по проблемам охоты на медведей, для этого на сайте есть отдельная ветка.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    L~HUNTER, Дмитрий!!!, k_oleg и ещё 1-му нравится это.
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Что тут думать. На медведя сейчас в принципе охотятся редко и мало, а это привело к тому, что они 1) Расплодились сверх всякой меры в окрестностях населенных пунктов 2) перестали бояться людей . Я за то, чтобы в принципе их проредить ...
     
    andruxa, Флагман, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  3. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    Зимняя охота на берлоге должна быть возобновлена, поводы.
    1. Разные климатические условия. В зоне северной тайги, найти берлогу медведя нужен опыт и знания местности. Запрет ведёт к утрате национальных традиций, местного уклада жизни охотников, бросает тень на память предков, которые проводили эти охоты.
    2. В малочисленных районах с населением менее 14 тыс чел. на административный район, добыча на берлоге, не оказывает влияния на численность медведя.
    3. При проведении работ в зимних условиях (лесозаготовки, прокладка линейных объектов, ЛЭП, дорог) не редко происходит не санкционированный подъём зверя из берлоги. Появление шатуна влёчет угрозу жизни и здоровью населения и рабочих. Отстрел такого медведя должен быть Законом предусмотрен в любых климатических условиях (как исключение), в том числе и на берлоге заблаговременно. .
    4. Охота на берлоге, это экономический показатель деятельности арендаторов, охотпользователей, отсутствие такой охоты не стимулирует бизнес, а подрывает экономические основы Соглашения.
    5. Закрытие охоты на берлоге, не учитывает естественную смерть зверя зимой (медведицы, медвежат).
    6. Аргумент закрытия, варварство, само по себе оскорбительно в отношении народов России.
     
    Кандагач, L~HUNTER, osv и 3 другим нравится это.
  4. Воропаев

    Воропаев
    Константин
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    502
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    ЗСЛ 6 штук.
    Оружие:
    МЦ-21, Вепрь, КО-44
    Я бы этот пункт исключил.
     
  5. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Ни когда не принимал охоту на берлоге именно в силу приводимых аргументов (медвежата, нет шансов, раненый шатун). Насчёт "традиций предков" тоже не особо корректно. Есть такие "традиции", особенно по охоте на копытных, что фарщики нервно курят в сторонке. Но. С ростом численности мишки нужно что-то делать. А рост попёр как раз после запрета охоты на берлоге. Старики с дембелями выдавливают молодёжь в лесостепи и к городам. И если где-нибудь под Иркутском, или Томском грибник-ягодник-рыбак внутренне готов к встрече со зверем, то у нас под Новосибом, или в малолесных районах области, это всегда полный ступор и паника.
     
    272727 нравится это.
  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.645
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @AST, Я только за. Приходилось раз брать медведя с берлоги. Это случай мне запомнился на всю жизнь,когда он с ревом упал замертво. Это такой адреналин,что ни в сказки сказать - ни пером описать.:good::good::good:Никогда я больше такого громадного удовольствия не получал на охоте,как тот раз.
    А медведи в нашей области появились ни оттого,что их развелось много, а оттого,что их пожары в Красноярской области и в иных выдавили к нам.
     
  7. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    @lesnik53, по статистике до запрета в Томской области было около 7000 особей, в прошлом-позапрошлом около 11000. Этим четырём тысячам медведей нужны свои участки - старшие товарищи со своей территории их лесом шлют.)) На север - вся тайга занята, остаётся на юг, к нам в лесостепи. Вон, до Кочек уже добрались, в лесопарковые Кудряши периодически заходят.
     
  8. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Вот с этого и надо начинать,с хорошего егеря!Для этого нужно сделать работу егеря привлекательной,говоря по руски начать платить им деньги а не подачки!У нас дофига всяких чиновников и прочих дармоедов в москве,а на местах работать некому!!Охотники не хотят идти в егеря!!ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ДИЧИ.ПО ЛЕСУ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТСЯ В ЛЕСУ,,А У НАС РЕШАЕТ ВСЁ зажравшаяся москва И НЕ ВЫХОДЯ С КАБИНЕТА!!ЧИТАЕШЬ КРУГОМ ФОНДЫ,КРУГОМ ЦЕНТРЫ СПАСЕНИЯ!!ГДЕ ДЕНЬГИ?
     
    andruxa, L~HUNTER и Столица-ВДВ нравится это.
  9. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @AST, изъятие медведя на берлоге, следует рассматривать в комплексе его места в животном мире.

    7. Медведь являясь почти вершиной пищевой цепочки, вне берлоги занимается пропитанием.
    Находясь в берлоге, он тем самым не влияет на количество и качество Животного мира.
    А значит его изъятие в этот момент самое, безопасное и незаметное для Природы.

    Варварство, это не принятие ценностей народа населяющего конкретную территорию. Правозащитники ведут себя именно как варвары, ломая наши устои и навязывая без основательно свои. Такая охота отсутствует в США либо Центральной Европе, но от этого медведей там больше не стало. Они просто нам завидуют.
    Где научно обоснованные факты влияния охоты на берлоге по медведю, на общее количество популяции зверя?
    Охота на берлоге, это наша традиция Русского Севера. Она и сейчас есть, просто перешла в разряд браконьерства.
     
    Кандагач, L~HUNTER и k_oleg нравится это.
  10. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @Воропаев, Если смотреть что Охот обществу дали 20 разрешений на отстрел,
    То время отстрела, не влияет на экономический показатель. Соглашусь с вами полностью.

    Я немного о другом. Ценность шкуры в мае, ниже чем ценность шкуры в декабре.
    То есть право на отстрел на берлоге может быть выше, чем весной во время гона.
    Охота на берлоге влияет на экономику увеличением продажи, производства снаряжения.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Кандагач нравится это.
  11. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    @khonim, в последнюю очередь думаю о том, что про нашу охоту скажут в США.)) Моё неприятие - это чисто мой взгляд на вещи. Я за него ни в коей мере не агитирую. Кто-то спокойно относится к вынужденному отстрелу медвежат. Не сочтите за чистоплюйство, но это не для меня. И я не одинок. Помню времена, когда зоопарки были под завязку забиты медвежатами к весне и поэтому больше не брали новых. А охотники их привозили. Не продать - просто пристроить. Потому как не у каждого рука поднималась. Опять же, все ваши резоны абсолютно правильны и логичны. Но это как бродячих собак отстреливать. Понимаю необходимость, а вот участвовать точно не буду.
     
  12. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    Ох , Дмитрий !!! Можешь поверить , не всё зло в Москве "сидит". Просто для общего развития промониторь сколько в твоём регионе уходит денег на работу районных охотобществ и сколько на содержание "областного аппарата" . Будешь удивлён. И такая картина почти везде.
     
    kwsp нравится это.
  13. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @AST, не взыщите, за назойливость. Накидываю пункты для обсуждения.
    С вами совершенно согласен, добыть зверя на берлоге, одно, и совсем другое медвежонок.
    Мне приходилось кормить медвежат после охоты на берлоге.
    Инициатор темы ищет основания для открытия данного вида охоты. По этому предлагаю как варианты, а выбор за ним.
    Спасибо за общение.

    Ещё два пункта в пользу открытия охоты на берлоге.
    Пункт 8. Охота на берлоге, безопаснее чем охота на медведя во время гона (май).
    Пункт 9. Добор подранка безопаснее при охоте на берлоге, чем во время гона, без снежного покрова.
    Пункт 10. Охота на берлоге (Национальный колорит), привлекает иностранных охотников. Ни чего личного просто бизнес.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Кандагач, andruxa, turist421 и 3 другим нравится это.
  14. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    А есть ли реальная возможность избежать отстрела медведиц в берлоге с новорожденными? Именно это обстоятельство и является основным в запрете. Вряд ли на под слух можно определить медвежат. Это нужно быть большим специалистом. Или, если брать шире, то какие способы определения, кто в берлоге.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
  15. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @khonim, Пунт 8, надо поменять МАЙ на ИЮНЬ.
     
  16. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    В Сибири охота на медведя разрешена до 30 ноября, а снег уже в начале ноября ложиться, естественно медведь в берлоге. В лицензии не написано где его ( медведя) отстреливать, то есть в берлоге уже может быть и медведица (сукотная), может так же лежать с нынешними медвежатами. Но нынешних (полугодовалых) я думаю уже не будут ловить, только стрелять. Если продлить охоту на медведя на берлоге до конца декабря,думаю мало что измениться( имею в виду слепых медвежат).
     
  17. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @КАМ, в наших краях гон в мае.
     
    Кандагач нравится это.
  18. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Нет...НО- по сегодняшним реалиям- и ХРЕН С НИМ...Примерно как с уничтожением в угодьях бродячих собак....Жалко мелких-слепых, и люди виноваты , а не звери, и всё такое...НО- "надо, Федя..."
     
  19. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @kwsp, не знаю 100% способов определения кто залёг в берлоге, медведь либо самка. Может по срокам залегания, она раньше залегает. Но это не актуально, потому что во многих субъектах отмечен рост численности зверя. То есть речь не о сохранении количества медведя, а именно снижение его численности.
    Изменения в Правилах охоты по открытию данного метода охоты, дополнительная мера по сокращению числа медведей до установленного учеными оптимального количества.
    Да закрывали Охоту на берлоге, это принесло свои плоды, численность резко возросла, требуется открыть,
    Как статус Заказника убирают, охранные меры цели достигли, исполнили, пора убирать.

    Посмотрел бы с другой стороны в безопасности для населения.
    Пункт 11. Охота на берлоге самая безопасная охота для населения. (Не действия охотников между собой) Если охота в августе (на лабазах) проходит в полях, то появление постороннего человека в зоне выстрела высока. (Поздно возвращающий рыбак, грибник, отдыхающая компания на пленере, туристы и т.д.)
    То охота на берлоге зимой исключает появление постороннего человека. То есть предлагаемый метод, самый безопасный.

    Лучше закрыть охоту на медведя во время гона. Зверь перезимовал, шкура ни к черту, а поведение медведицы совсем не предсказуемо. Ведь охота на гону происходит на "гонной тропе" зверя.
     
    Кандагач нравится это.
  20. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @kwsp, в Правилах написать, если чело берлоги закрыто травой в виде букета, то охотиться нельзя. )))
     
    Кандагач, osv и k_oleg нравится это.
Наверх
;