Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сеттер. Проблема с подзывом

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Bryusik, 30 июл 2019.

  1. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня всем!
    У меня сеттер гордон, кобель, сейчас 11 месяцев. Живем в городе (гулять есть где), охотиться не планируем и столкнулись с проблемой.
    Гуляем в парке, много птиц, утки в пруду (пруд большой). Проблема заключается в том, что как только чует/слышит птицу, все. Собака не реагирует на команды. Он слышит, но реагировать отказывается. Уходит в кусты, и можно хоть час простоять, пока не устанет, не вернется.
    В других ситуациях слушается отлично, без нареканий. Кошки, собаки, люди - отзывается, команды выполняет на достаточно большом расстоянии. А с птицами, прям сложно очень.

    Не кидайте тапками, лучше советом помогите<:-(ну или литературу какую можно почитать:)
     
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    ЭО вам в помощь. Как не печально. но действенно.
     
  3. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Сильно жестко. Сеттер собака с уравновешенной психикой. Просто со слов хозяйки я понял,что собака делает стойку по птице, что вполне характерно для породы. Надо пойти от обратного или правильней, как только собака сделала стойку подойти к собаке и командой послать вперед,спугнуть птицу. Но и не мешало бы почитать книгу Натаска легавых собак. С ЭО я бы не стал торопиться.
     
    vital_22_84 нравится это.
  4. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @AR, так уже :)
    Помогает, но слабо. Терпит до посинения. ЭШО хороший, профессиональный. Если наказываем ошейником за что-то другое, например, что-то жрет и не реагирует на команду, то визжит и подпрыгивает. А если за птицей бегает, то терпит:-\

    Собака не первая, до этого был сеттер, с ним охотились., таких проблем не было. Потом риджбек, самый воспитанный пес на районе. А тут с птицами прям беда бедовая...
    Может с возрастом пройдет?
     
  5. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @КАМ, с психикой все в порядке. С ЭШО не перебарщиваем, используем в крайних случаях, уже писала собака не первая, опыт в воспитании есть.
    Со стойкой пробовали, поднимает птицу и уходит за ней. Но чаще всего без стоек, уже знает в каких кустах птицы и летит туда сломя голову. Из кустов не вытащишь...
     
  6. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Автора не подскажите?
     
  7. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Что собака делает в кустах если птица улетела? Попробуйте вывозить собаку в поле,дайте ей больше свободы( выбегайте). Что бы не гнала птицу тогда используйте ЭШО или корду со строгим ошейником и команду ДАУН.
    Автора не помню,попробуете загуглить, книг много разных авторов по натаске легавых собак.
     
  8. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @КАМ, В кустах мелкие птицы, перелетают с места на место. Уточню, кусты большие, птице есть куда перелететь. Гуляем много, даем выгибаться всегда. Пес очень активный, так что без этого никак.
    Были в лесу, его свободу никто не ограничивал сильно. Подзывался на свист или на звук на ЭШО. Один раз очень далеко убежал, вернулся спустя минут 10.

    На команду ДАУН, должен остановиться/лечь?
     
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Я понял так, что хозяин может часами стоять пока пес набегается и сам не подойдет. В этом случае только поводок, либо жесткие меры воздействия. Вообще в городе (даже в парке) без поводка не желательно гулять (я противник этого), слишком много раздражающих факторов типа птичек, кошек, других собак, детей и т.п. А молодая собака не на поводке плохо управляемая. Сорвалась в погоню за кошкой - попала под машину... не дай бог конечно...
    Поэтому гулять нужно на поводке, тогда и встречу с птицей можно контролировать.
     
    КАМ нравится это.
  10. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @AR, часами, конечно, никто не стоит, это было сказано для понимая, что собака может бегать так долго, пока не устанет. Меры принимаются, и в кусты лезем, ловим, наказываем (не просто по попке шлепнули и пальчиком пригрозили)

    Собака гуляет без поводка там, где это возможно. Во дворах никто такую свободу не дает. В шаговой доступности у нас большие лесопарки (не скверы) с прудами и прочим.
     
  11. SONIC

    SONIC
    Александр
    Мариуполь Активист

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    336
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Мариуполь
    Собаки:
    Курцхаар Макс
    Оружие:
    Merkel 16/70
    Bryusik и КАМ нравится это.
  12. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Зачем брать собак охотничьих пород если не для охоты!!Для них охота смысл жизни,убьете у него страсть к дичи,потухнут у собаки глаза!!
     
    Partner и КАМ нравится это.
  13. нивочка

    нивочка
    александр
    северск томской области Новичок

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    северск томской области
    Собаки:
    шотландский сеттер
    Оружие:
    чезет маллард 12 калибр
    на диван надо было другую собаку заводить
     
    Дмитрий!!! и КАМ нравится это.
  14. СергейСт

    СергейСт
    Сергей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    легавая
    Оружие:
    МР-153
    У меня тоже гордон, сука. Тапками кидать не буду. Вашу собаку очень жалко, похоже хороший охотник погибает....
    Грандерат, Оберлендер, Пупышев Вам в помощь. Но охота лучше....
     
  15. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю ваш негатив. И прошу понять меня правильно. Данная собака, к сожалению, никак не могла бы попасть к охотникам. Родители шоу, щенок продавался в шоу. О том, что у него будут такие данные угадать было не возможно, т.к. повторюсь в родословной с рабочими дипломами только дед, но он тоже больше шоу.
    Согласна с вами, что такой собаке бы на охоту, но имеем, то что имеем.

    Думала над тем, чтобы отдать в натаску. Но пока не представляю как совместить охоту и шоу. При разговоре с натасчиком, мне было сказано, что это не возможно, либо то, либо то. И т.к. в семье нет сейчас охотников, выбор был очевиден.
    Понимаю, что про шоу пишу не на том форуме и, пожалуйста, оставьте свой негатив при себе. Я обратилась за советом, если посоветовать не можете, а можете только осуждать. Пройдите мимо.

    Спасибо за внимание и понимание.
     
  16. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Причем здесь негатив!Ваше право,никто вас не собирается призирать или осуждать!Люди занимались породной селекцией, и в ходе чего сложился определённый психотип собаки, благодаря которому она, в том числе становится охотничьей!! Если с собакой не охотится она не получит охотничьего опыта,ориентированная на человека может быть задрессирована!Но в процессе так называемого воспитания его врождённые характеристики всегда будут проблемой,это нужно принять как должное,тем более есть контакт с природой!!Может вам удастся заглушить в нем охотничий инстинкт,а может и так и будете с ним мучиться!
    Совет:не хотите чтоб собака отвлекалась на птицу,ходите там где птицы нет!!Учите команды свойственные породе,например палку пусть подаёт!!Может быть решением станет другая собака которая генетически будет не отходить от вас,и ваш охотник будет её копировать!!Главное терпение,люди много потратили времени,создавая породу,а вы хотите за раз-два всё заглушить!!
     
  17. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @Дмитрий!!!, спасибо. Я понимаю собаку какой породы завела. У нас был сеттер ирландский, с ним охотились. Сейчас взрослый риджбек, он как раз всегда рядом. Гуляем с обоими сразу. Да, во много молодой копирует старшего, но в силу инстинктов, от птиц он отказаться не может. И это мы все в семье понимаем.
    Вопрос состоит не в том, чтобы полностью заглушить инстинкты. Я не против, что он бегает за птицей (от городских птиц воробьи/голуби/вороны отучаем, т.к. это не удобно и не нужно охотницей собаке. К слову, первый сеттер на городских не реагировал, отучили).
    Вопрос в том, как его научить отзываться, тогда когда это нужно мне и чтобы он не ушел за дичью. По вашим ответам поняла, что нужно время и терпение - этого благо в достатке. Но так же, просто хотела услышать советы, может есть какие секреты в этой области.
     
  18. Bryusik

    Bryusik
    Анастасия
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.07.19
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Скажу даже так.

    Если и "бегать" за птицей, то что бы это было осознано. Например, встал в стойку - поднял - вернулся.
     
  19. SONIC

    SONIC
    Александр
    Мариуполь Активист

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    336
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Мариуполь
    Собаки:
    Курцхаар Макс
    Оружие:
    Merkel 16/70
    В данном случае, инстинкт - безусловный! Это заложено ПРИРОДОЙ... и никакие "шоу" , здесь, не прокатывают.
    Я долгое время жил в Калининградской обл., мой первый курцхаар был родом из Венгрии, мне его привезли в возрасте 1 месяц ! И он ,ужЕ , знал какую травку ему есть..., в возрасте 1,3 года я его возил на Украину... и он знал какую травку ему есть в степи... это - ПРИРОДА,
    Кобель, со , к примеру, Скандинавии знает как поступать с сукой из , скажем, Уганды или Танзании... И это , тоже, ПРИРОДА.
     
  20. SONIC

    SONIC
    Александр
    Мариуполь Активист

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    336
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Мариуполь
    Собаки:
    Курцхаар Макс
    Оружие:
    Merkel 16/70
    хотела услышать советы, может есть какие секреты в этой области.

    Терпение и полный контакт с собакой, Показывайте, что птица Вас не интересует вообще..., а когда он увидит , то предложить ему вкусняшку... и подозвать его к себе. Вусняшкой , для собаки, я имею ввиду : кусочек сыра, кусочек сладкого сухарика, разломанную сушку и пр.
     
Наверх
;