Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как мы чистим ружья, после единственного выстрела на охоте?

Давно мучает вопрос – а правильно ли я поступаю?

Новокузнецк
2858
Голосовать
Комментарии (25)
Новосибирская область
133
поступаю аналогичным способом, бывает когда балистола нет- заменяю на ВД-40,
0
Россия
1627
Металлическим ершиком не нужно увлекаться!
Если я приезжаю на охоту, то охочусь от 2 до 7 дней!
Смазка перед каждой охотой и после нее - без чистки стволов, а полная чистка и смазка (металлический ершик, щелочные масла и другие химии) после крайней охоты перед отъездом...
0
Новокузнецк
2858
Стас, смазка после охоты это понятно. Что бы бяку несколько нейтрализовать. А зачем перед охотой мазать? Смазку в стволах, перед охотой вроде наоборот удаляют.
0
Кемерово
152
Любимое и новое чистим, как и гладим, целуем, уделяем внимание и т.д. каждый раз, даже с излишком. Со временем все угасает.
Аналогично со всем мужским окружением.
0
У деда была бм курковка я вообще не помню чтоб ее кто-то чистил! :)
Чищу в таких случаях просто - брунокс или ганекс 2000 в ствол немного откиснет проталкиваю с казны салфеткой или туалетной бумагой пока чистое не пойдет, потом снаружи протер и все. Балистол не создает масляной пленки поэтому не использую.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
34 года у меня ИЖ-27Е штучного производства и никогда не заморачивался с чисткой! Не надо с ружья делать культ. Оно должно быть источником добычи,а не игрушкой для смазки. До сих пор зеркало в стволах и бьет не хуже,чем новое,когда купил. Ни какого шата и ореховая ложа и приклад без изменения. Завсегда чищу только после сезона охоты и на хранение смазываю маслом "Глухарь". Что это за ерунда,что приходиться чистить после каждого выстрела? Если оружие и сталь качественная,ему практически ничего не страшно!
0
Новосибирск
24635
Протираю ружо даже если не стрелял, но без фанатизма. После одног-двух выстрелов аналагично, но без железного ёршика, балистол в стволы, откиснуть, и до чиста салфетками. Полная чтстка в конце сезона.
0
Г-Алтай
1182
Гладкое, П/А, чищу без фанатизма но регулярно, на охоте продергушка всегда с собой. Механизм -по мере загрезнения, ствол -протираю маслицем и сухой веташью, если замечаю освинцовку удоляю немедленно.
Нарезной ствол черный(не хромированный) чищу после каждого выстрела с собой таскаю вот такие приспособы https://www.hunting.ru/gallery/view/98591/ волосенная продергуха из конской гривы обильно пропитана щелочным масдом, после неё чистая ХБ ветош. Все это в жестяной коробке из под сигарет ,,винстон'' в нарукавном кармане.
0
новосибирск
256
Думаю, вилли, вы правильно поступаете. Многие, ну у которых вообще нет культа оружия никакого вообще чистят раз в году и то когда настроение имеется. Как поступаю я: с начала зимнего сезона (допустим с начала октября) стараюсь после каждой вылазки (вылазки реже чем у вас, но частота стрельбы такая же) почистить, вот в позапрошлом году на даче в это время был в отпуске, не оказалось подходящих средств для чистки, так "моджахедовским способом" (забыл шомпол) чистил простым машинным маслом. Ну потом по окончанию отпуска конечно генеральная чистка. Мой дед и отец всю жизнь чистили ружья ЦИАТИМом, так ружья ко мне перешли в прекрасном состоянии. Ну сейчас конечно ВД-шка появилась и прочие средства. Да вот еще замечание: если один-три выстрела заводскими патронами то стволы еще более-менее (даж можно не чистить до следующей вылазки), если то же количество выстрелов самозарядом, то стволы намного, просто намного грязнее, тут лучше конечно почистить, не ждать
0
Россия
1627
willi, нет, стволы вообще внутри не трогаю, только после крайней охоты тщательно чищу.
0
Россия
1627
lesnik53, "Оно должно быть источником добычи,а не игрушкой для смазки" - ну не получается с нашим оружейным промом иначе...
Старичок - это да, ему хоть бы хрен, а новая моя красавица, если после утрянки тщательно не высушил в течение 2-х часов и не смазал, то к вечеру будет как прости..Господи! Рыжая, пятнистая, облезшая...
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
$TA$krutoj, У меня везде старичок на фото. Видишь,как сохранился?
0
Новокузнецк
2858
Кстати у меня ружо люксовое 2000 г. После дождя как было, так и остается.
А товарищ штатный ижик недавно брал. Так после дождя, как у Стаса – рыжее как лиса.))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
willi, Так перекрасит его в серо-бурый цвет!
0
Россия
1627
willi, дык у меня тоже не рядовик - художественное исполнение, гравировка, понты всякие, но, видимо, с 2000-х годов покрытие захирело...
Пройдет срок гарантии, покрою все железо никелем - все равно с ней в основном зимой охочусь...
0
Саратов
290
Раньше тоже исполнял "танцы с бубнам", после каждой охоты драил, сейчас весной и осенью по разу и то не факт(гладкое, хромированное), Нарез после каждой стрельбы в легкую так, для отмазки(хромированное), с черным стволом после каждого выхода на охоту или стрельбище более тщательно чищу.
0
Новокузнецк
2858
Спасибо мужики, успокоили. Теперь я знаю, что не один такой.))
0
Барнаул
44
согласен с willi
0
RZN.RU
46
Такая же фигня,как появился иж-26 руки тянутся слегка почистить чуть ли не после каждого выстрела,причина в том,что в отличии от мр-153 стволы всегда видно из нутри и это беспокоит,153 чистил всегда только по окончанию сезона,максимум что мог сделать так это иногда брызнуть баллистолом в патронник и то редко,купил масло для консервации ХАДО,дешевое,хохлядского производства,промазал ружье сверху и ....сбился с темы ежедневной чистки,максимум что делаю,так это просто протираю тряпочкой,хотя даже после дождя оружие ухода не требует
0
Россия, Новосибирск
432
-Юрич-, Правильно сказал угасает, фанатизм тоже не приветствую, как и чтобы грязная железяка валялась. Чищу под настроение, но если берусь то основательно, В сезон в перерывах бывает в пятизарадку в ствол заглядываю, вдруг мусор вдруг налипнет, бывает воду снег черпанешь, дождь сильный, могу и тряпочку прогнать пару раз но очень редко.
0
Россия, Новосибирск
432
Ну, а так. Ружье любит ласку, чистоту и смазку.

Только маслом не увлекайтесь, перед охотой убирайте всю как в стволах насухо так и в УСМ, подморозит поймете, особенно в пятизарядках :))
0
Новосибирск
258
В оружии важнее не ствол почистить, а УСМ. Чищу оружие после каждой охоты (особенно полуавтоматы), даже если не стрелял. В механизмах конденсат образуется и всякий травяной - семенной мусор накапливается. Каждый сам решает как часто чистить, но при чистом оружии, значительно больше уверенности, что не подведет в очень важный момент. А так как охота не предсказуема, не пришлось бы горевать из за отказа ствола!
1
Киселевск
10
полуавтомат чищу даже если не пришлось сделать и выстрела,напротив, хороший знакомы живет в тайге уже 12 год, у него из гладкого тоз курковка, так он его не чистит вообще, и оно по сей день ни разу не подводила,по крайней мере по его рассказам
0
марий эл
0
А мне жалко своего иж 58 ма не чищеного в сейф ставить, даже после одного выстрела, если в сейфе ружьё чистое стоит то и засыпать мне спокойнее)
0
марий эл
0
на счёт металлического ершика я думаю правильно сказали, ну я ещё думаю с щелочью тоже надо не мудрить, а чистить старатся нейтральным маслом. Ну это моё мнение.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх