Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

21 год с помповиком

Обладателем этого ружья мне довелось стать в 92 непростом году. Охотничий стаж к тому времени у меня был около 14 лет(официальный), ружье имелось одно  -  отцовское ИЖ-58, шестнадцатого калибра, 1960 года выпуска. Конечно же, мне хотелось пятизарядку. Но… В те времена, чтобы стать обладателем МЦ-21 или ТОЗ-87, кроме изрядной суммы денег, нужно было иметь полезные знакомства  -  желающих купить такие ружья было предостаточно. Помню, нашел вариант обмена  -  за подержанную МЦ-шку  мужик хотел мешок сахара и любую двухстволку. Дефицитный мешок сладкого яда у меня имелся, не было лишнего ружья, отдавать свое не входило в планы.

Но вот грянул капитализм  -  всего стало навалом  -  сахара, водки и даже с ружьями стало намного проще. Не хватало главного  -  денег.  Новоявленные буржуины  зарплату задерживали, прокручивая деньги в банках, а когда получка доходила до работников, она была сильно обезжирена инфляцией. Но все было не так плохо, имелся луч света в темном царстве махинаций. За экспортный уголь нас снабжали импортным барахлом. Различные шмотки, бытовая техника и наконец, предел мечтаний многих  -  видео система «Фунай». Несмотря на справедливые, но робкие протесты жены продал я это японское «чудо» техники. На отечественную пятизирядку денег хватало с лихвой, однако я замахнулся на экзотичную в то время помпу, что было дороже, процентов на 30.  Китайский аналог «Моссберга»  обзывался «Бригант HL». Первые стрельбы, конечно же по бутылкам влет, показали, что я безбожно мажу. После сравнения с моим ружьем выяснилось  -  угол между прицельной линией и затыльником приклада (питч) сильно отличался. Не мудрствуя лукаво, без какого либо трепета, ножовкой по металлу я сравнял эти параметры. Результаты стрельбы стали много лучше, потом постепенно еще улучшаясь по мере увеличения количества отстрелянных патронов. Механизм работал исправно, подавая патроны и выбрасывая гильзы. Надо сказать «Бригант» управляется  одним указательным пальцем правой руки  -   спусковой крючок, предохранитель и отсекатель  магазина. Для перезарядки магазина достаточно большим пальцем правой же, руки утопить защелку и патроны без проблем выскакивают.  Я видел как товарищ, с какой- то российской моделью зажимал сразу несколькими пальцами сложные комбинации кнопок  -  как аккорд на гитаре, «Бригант» этим не страдает.

Первая охота преподнесла неприятный сюрприз. Открывались на Убинском, утином «эльдорадо». Разошлись на вечерку, после нескольких выстрелов я не увидел на стволе мушки. Ни фига себе, кроме мушки из ствола исчез сменный чок, само место его вкручивания было безобразно раздуто, с одной стороны.  Открытие, кругом стрельба, праздник в разгаре… а тут. Первой мысль была пойти в лодку и напиться, но после некоторых размышлений, осмотра ствола и пробного выстрела, я продолжил охоту. Дробь исправно летела в ту сторону, куда я ее посылал, иногда попадая в цель, чему я был очень рад. Охота все равно состоялась.

Дома золотые руки токаря исправили дефект. Была выточена стальная оправка с резьбой(очень мелкой), по этой болванке осажена раздувшаяся часть и отцентрирована. Мушку я смастерил сам, в три раза выше китайской, с фторопластовой вставкой, очень удобную. Под себя можно сказать. Тот же токарь чуть позже смастерил насадку «парадокс», с такой же резьбой, только выступающей на 10 сантиметров. Вот стрелять я с ней не решился, запасного ствола у меня нет, а этот и оторвать может. Дробью ружье стреляет хорошо, пулями терпимо, больше ничего не отрывало. В чем причина того казуса  -  можно только догадываться.

Теперь о заморочках  -  как же без них.  Пока стрелял  заводскими патронами  -  проблем не было. Через какое то время стал заряжать сам, в стрелянные гильзы. Не смотря на прогонку патронов через калибровку, стали не понятные отказы, патрон  досылался, а выстрела нет. Вроде как осечка. Оказалось дело в патроннике, несколько увеличенный диаметр в районе шляпки гильзы, приводил к ее разрыву. Эта маленькая, сразу не заметная трещина и была причиной отказов. Поначалу я сделал оправки для шляпки, потом это показалось мне хлопотным и не нужным. Уток стреляю заводскими патронами, на зиму кручу в новых гильзах. Уже много лет никаких проблем, даже забыл об этом думать.

Еще есть момент. Ружье разбираю без применения инструмента раз год, со скуки. Можно и просто ВД-40 внутрь брызнул и все. После нескольких лет эксплуатации появились отказы. Ударник вставал на боевой взвод через раз. Пришлось изготовить специальную выколотку и сделать полную разборку. Что же оказалось. В паз куда входит шептало, удерживая ударник на взводе набилась не то что бы грязь, какой то микроскопический мусор, и все это спрессовалось. После этого  за многие годы эксплуатации ничего подобного не случалось, может потому что я взял за правило иногда заглядывать в это место.

Вот вроде и все, ружьем доволен, такому разгильдяю как я  - само то.  Да, в тайгу хожу исключительно со старенькой двустволкой, и полегче, и привычней как то. С перезарядкой проще, железом лязгать не надо, там же тишина да и скорострельность не нужна.

И еще о стрельбе. В пролетающую утку обычно делаю два выстрела, редко три.  Один раз сбил крякаша четвертым   -  не выстрелом  -  патроном. Это произошло в то время когда я пытался стрелять самозарядами, с раздутыми шляпками. Вскидка  -  щелчок, выкидываю патрон, досылаю другой  -  щелчок, и так четыре раза. На беду угонного крякаша четвертый патрон оказался заводским. Это о скорости перезаряжания. Стреляя утей с подъема, магазин всегда опустошаю.  Пять уток не сшибал ни разу, четыре частенько. Тут другая проблема  -  искать их в кустах, на воду то падает только первая, остальные в разные стороны. Были удачные тетеревиные охоты на лунках. Правда там и двустволка бы отработала хорошо, но все же приятней иметь заряды в запасе в магазине.

Исправленный ствол и самодельная мушка

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
Последний раз были в тех местах в 2005-ом. Как время бежит... В этом году планируем навестить Обь-матушку
Двадцать лет спустя и Десять лет спустя соответственно. Не забыть березу сфотать.
2
новосибирск
1056
Умывальник на березе,
Полотенце на сучке,
Нет ни базы, ни избушки,
Все хозяйство в рюкзаке.
На плече лежит ружьишко,
Стоит рядом верный друг,
Мне для счастья мало надо –
Мы втроем, и мир вокруг.
2
Комментарии (17)
Новосибирск
24598
По фото видно, ружьё отработоло по полной, да и до сих пор, думаю радует хозяина.
А это главное!
0
Станция Акчурла
10239
61natubo, одно время по телеку гоняли рекламу, про какую то модную зажигалку: "Я думаю этой зажигалки хватит еще на два шерифа!"
0
НОВОСИБИРСК
19705
Памятная фотография!
0
Станция Акчурла
10239
ТРОФЕЙ, это в Малетино. Там была отмель заросшая мелкой травой, с островками рогоза. Ждешь ветра, заплываешь на лодке и идешь против ветра. И так хоть каждый день, был бы ветер.
0
Казахстан, Актобе
23399
Аналогично пользовал "Ремингтон 870". Прошлый год продал. Да что ружья! Умывальник и полотенце на фото; вообще класс!
0
Кубань- НСО
1004
alehandr, да что там умывальник!!!! Какие парни то на фото!!!!! СКИф, как говорит nva61 - я выпала в осадок.....:-) офигеть! +++*!
0
Казахстан, Актобе
23399
Бирюса, под помповики вид парней что надо и это правда! А меня еще и умывальник умиляет- даже не озерная гладь.
0
Станция Акчурла
10239
Бирюса, "были когда то и мы рысакам..."
0
Станция Акчурла
10239
alehandr, степняк знает цену пресной воде!Озерная гладь - она может и соленой оказаться
1
Кубань- НСО
1004
СКИф, красивое фото, нет слов. Сколько годочков Вам на этом фото? Если это не секрет:-)
0
Станция Акчурла
10239
Бирюса, это 97-ой или 98-ой год. Про ту охоту можно накропать че нить - были занятные моменты.
0
Кубань- НСО
1004
Пишите Сергей, пишите:-)
0
новосибирск
1056
Умывальник на березе,
Полотенце на сучке,
Нет ни базы, ни избушки,
Все хозяйство в рюкзаке.
На плече лежит ружьишко,
Стоит рядом верный друг,
Мне для счастья мало надо –
Мы втроем, и мир вокруг.
2
Станция Акчурла
10239
Последний раз были в тех местах в 2005-ом. Как время бежит... В этом году планируем навестить Обь-матушку
Двадцать лет спустя и Десять лет спустя соответственно. Не забыть березу сфотать.
2
Кубань- НСО
1004
СКИф, заинтриговали:-) с огромным нетерпением буду ждать Ваш рассказ:-)
1
Кубань- НСО
1004
nva61, Василий:-) как всегда +! Молодец!
1
Казахстан, Актобе
23399
Поддерживаю!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх