Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охоты с дедом. Повесть в целую жизнь...

Вечер, закат ещё не погас, а только разгорался красным заревом, и прохладный осенний ветерок обдувал деда с внуком сидящих на лавочке около ограды дома. Конец сентября, лес ещё не бросил свои жёлто - зелёные листья, а прибывал в безмолствии и как - будто чего-то ждал. Стояли достаточно тёплые дни, бабьего лета.

- Санька неси-ка моё ружьё и шомпол захвати с маслёнкой!

У деда в гараже на гвозде висел патронташ, на полочке стояли патроны, порох, дробь и другие охотничьи вещи, а его однастволочка всегда стояла в углу, бережно укутанная промасленной льняной тряпочкой. Я взял всё, что могло уместиться мне в руки.

- А порох зачем припёр?

С улыбкой спросил дед.

- Пусть будет.

Вот эти моменты я очень любил. Обложится охотничьими шурушками, именно дедовскими, и наблюдать как он бережно протирает, чистит свою ИЖ-18 шестнадцатого калибра. И поучает меня чего да как правильно делать.

- Завтра внук с утреца на охоту едем, на косача.

- Дак рано ещё деда, на чучела, лист ещё не весь облетел?

- Ха, прищурился дед,- есть и другие способы охоты..., с подхода, иль с подбега,- улыбнулся он.

- Есть у меня места Санька, добрые, вдоль речушке Урез (не большая красивая, карасёвая речка, впадает в реку Тартас).

- Леса там хорошие. С утра пройдёмся вдоль рапажника, он всегда по кромке сидит, а там проедемся может и на берёзах заметим, попробуем скрасть.

- Ладно деда, поеду домой, ружьё почищу и подзаряжу патронов, в шесть жду!

- Коров в стадо выгоню и приеду.

Я всегда просыпался за час, а то и раньше, хоть на рыбалку мы едем с дедом, хоть на охоту. И ждал, ждал этот звук мотоцикла Планеты пятой. Хоть мы и жили с дедом на разных улицах, примерно в километре друг от друга, но кто жил в деревне он узнает звук родного мотоцикла, хоть из тысячи похожих, особенно в утренней тишине. И я уже знал, что дед едет за мной.

У меня была раньше немецкая овчарка, Мухтар, как сейчас помню, вот отец едет ещё далеко на своём Урале, а он уже голосит, а кто другой поедет даже голос не подаст. И также мать говорила, когда уже не стало отца, я еду на Юпитере, Мухтар лает на всю ограду, и знает ведь, что домой еду.

Утро выдалось хмурое, но тёплое. Ещё петухи не подняли свой крик, я был уже на ногах. Дед заехал раньше намеченного, и мы ещё в предрассветных сумерках, выехали до мест предстоящей охоты. Ехать было около шестнадцати километров.

Дорожка петляла то по лесу, то вдоль него, встречались солонцы, а ближе к месту вывела к рапажнику. Только дед поравнялся с ним, выпорхнул косачь. Дед остановил мотоцикл.

- Сейчас ты, внук, пойдёшь вдоль рапажника, а я зайду с той стороны. Только не зевай, они все по кромке сидят.

Шёл на гатове, слышал даже как сердце стучит. И всё равно прозевал первого петуха, даже не успел стрельнуть, хотя проводил его стволом ружья как под гипнозом. Увидел пошёл на деда, но и он не стреляет. Иду дальше, досадую сам на себя. Сначала взлетела тетёрка, и сразу ушла по низу, а за ней пара чернышей, тут я уже не сплоховал, и на долго запомнил этот выстрел. Тетерев комом свалился в кусты. Радости не было предела, казалось и хватит, можно ехать домой.

С дедовой стороны был выстрел, второй косачь налетел на него и он его добыл. Ещё прошёлся по кругу, вылетов больше не было. Добрёл до деда, он как всегда рад за меня.

- А первого чего не стрелял, прозевал внук?

И тут я понял, что и первый черныш налетел на деда, но он решил оставить право первого выстрела мне.

Прошло около двух часов нашей охоты, солнышко уже поднялось и осветило осенний лес. Где-то вдалеке куковала кукушка, высоко в небе протянул клин журавлей. На душе было так спокойно и беззаботно.

- Сейчас, Санька, поедем может где на берёзах будут тетери сидеть, попробуем скрадом подойти на выстрел.

Мотоцикл ровно урчит отмеряя километры, на одной из луж поднялось пара кряковых уток. На опушке леса, я заметил с десяток косачей. Сказал деду, он не остановился, проехал мимо к следущиму колку, метрах в семи ста от них.

- Может и подпустят,- не сводя глаз с чёрных точек сказал дед.

Шли очень долго, по лесу, как-бы не напрямую к ним, но всё равно приближались. Я шёл след в след за дедом. Когда оставалось метров восемьдесят, с земли поднялось три петуха, нарушили тишину и сполошили стайку. Косачи как по команде, один за другим, снялись с берёз. Пара налетела от нас на дальний выстрел, и дед выбил одного, а я обзадил, как сказал он.

Время было около двенадцати, и мы попив чаю, стали выдвигаться домой. По дороге встретили хорошего рогача косули.

Для меня этот не большой отрезок, в шесть часов, был очень насышеным. Я был благодарен своёму деду, за новую показанную им мне охоту. Да и по сей день говорю спасибо ему за всё чему он меня научил.

Спасибо тебе мой родной Дед!!!

Новосибирск
24525
Голосовать
Комментарии (32)
Башкирия город Сибай
6695
5+
0
Барнаул-Москва
1284
Надо уже следующее поколение учить:)
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Очень понравилось,только кукушку в сентябре мне не приходилось слышать.
0
Станция Акчурла
10239
Спасибо деду - за победу! ))
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Верно, Агеич! Кукушка, как и соловей, перестают петь в июне-начале июля. Но Александру, похоже, как-то удалось птаху для рассказа упросить. А ведь и впрямь хотелось бы услышать её средь порхающего золота и багрянца... Написано с добротой, понравилось. +
0
Барнаул-Москва
1284
Степной, Агеич, Мужики, может и приукрасил Александр рассказ кукушкой осенью, на то мы и охотники:). Я просто улыбнулся и все:)
0
Новосибирск
24525
Спасибо мужики! А кукушку для связки, так сказать, вставил))) но птаха какая-то помню голосила очень похоже)
0
Самый лучший город на земле
2366
Добрые воспоминания!
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Оtshelnik_New, я ж не в упрёк, а исключительно для уточнения информации. В скромном шелесте падающей листвы сиротливый кукушкин голос, и на мой взгляд тоже, пришёлся бы к месту.
0
НОВОСИБИРСК
19551
Молодцом!
0
Белово
166
5+
0
Алтайский край
504
Душевно написано,спасибо!
0
г.Куйбышев Новосибирской обл.
132
Спасибо за рассказ! Очень понравилось! Очень напомнило мне моего деда... Порою мне его так не хватает!
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Мужики, да ни уж-то ВЫ от Этого "тащитесь", или: "ПРИКИДЫВАЕТЕСЬ"(?).)))))) смишно хых!!!
0
Новосибирск
24525
Канойбэ, Николай, что-то у тебя последние время юмор, мягко говоря, стал не стандартным. Я уже не раз замечаю это в твоих коментах, ко всем авторским рассказам!
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
61natubo, это не юмор - он не должен быть обидным, а развязно-пренебрежительное отношение "Больше всех самого великого" ко всем. Но! Пятница позади, полнолуние на излёте!.. Ещё бы тринадцатое число как-то пережить и появится надежда на месяц затишья. Тоже - шучу. Заковыка в том, что Николай, выискивая недостатки, которые можно найти у всех пишущих, видимо, вовсе не ориентирован на усвоение удачных мест и общего доброго посыла повествования. Всерьёз на его "стрелялки" пенять нельзя - они следствие непоправимых особенностей устройства индивида. И здесь опять же шучу.
0
Томск
4485
Саня хорошо написал, душевно 5 баллов!
0
Барнаул Алтайский край
4247
5++
0
Вовка
0
5+
0
Новосибирск
17028
Я как дед могу порадоваться за преемственность поколений. Молодец
1
Новосибирск
24525
Спасибо друзья охотники на добром слове. И за высокую оценку моей писанины, в школе бы так пятаки ставили по русскому))).
0
Новосибирск
6804
Очень душевный расказик...
Саня 5++
У меня в династии охотников не было, батя в ранней молодости пробовал, но я этого не застал... завидую доброй завистью.
Может самому придется своих внуков по лесу выгуливать...
0
Новосибирск
24525
ВахТанк, спасибо Игорь. Дай бог!
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
61natubo, Не обижайтесь. Рассказ получился. У отца был мотоцикл. Под вечер, матушка выбегала "встречать отца", возвращающегося с работы, от любого шума мотоциклетного двигателя... но у меня музыкальный слух...запусти хоть тысячу мотоциклетных двигателей - отцовский - я, определил бы без ошибки.
0
Станция Акчурла
10239
Канойбэ, помнится ты говорил что у тебя и чутье феноменальное - по запаху можешь роту солдат рассортировать.))) Вот не обделил же бог способностями. А уж сколько выпить можешь... у того мотоцикла расход бензина меньше. Талантище.
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
СКИф,>>>Ещё и такими способностями я обладал. http://avivudiya.com/n/58415 >>>))))))))) Этой осенью опять собираюсь поохотиться в вологодских лесах... вот и думаю... сколько "варева" с собой взять на месяц(?) Поллитровка на день... что-то маловато(?!))))))))))))))) Посоветуйте.)))
0
Станция Акчурла
10239
Канойбэ, ну вот,хоть что то прояснилось на доске! Ссылка все прояснила. Я не специалист в этой области. Дер глюк - означает счастье. А насчет варева 0.5 на день маловато. Опять же можно перейти на подножный корм. Лоси перед гоном любят употреблять мухоморы. Я думаю они компанейские ребята - если лосих трогать не будешь...
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
СКИф, Лосихи, они такие, что если "мухомор не понюхают", они тебя, "к подножному корму, не подпустят".)))))))))) ПОНЮХАЙ МУХОМОР!!! Может, полегчает.)))
0
Новосибирск
24525
Канойбэ, Николай, я и не обижаюсь, не в том уже возрасте), У меня нет как у вас муз.слуха, но деда мотоцикл я мог узнать из тысячи!!!
0
Н-ск
0
Душевно, спасибо.
0
Ростовская область
8475
Ловко!
"Где-то вдалеке куковала кукушка, высоко в небе протянул клин журавлей. На душе было так спокойно и беззаботно." - вот такие лирические отступления особо украшают охотничьи будни и задают добрый тон всему произведению. *
1
Новосибирск
24525
Спасибо друзья!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх