Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Прошлое и настоящее.

...В были годы, 80-ые прошлого столетия, мне как и многим охотникам приходилось лишь мечтать о личном автомобиле, а потом и о вездеходе с парой ведущих мостов. И вот чудо, в газете прочитал объявление -меняю Газ-69 на ,,Москвича,, . Страсть к охоте взяла верх, и ,,обмен,, состоялся, так как в те до перестроечные времена государством разрешалось многое, лишь бы народ не заглядывал за кордон.

Спустя пару дней, в моём гараже, место- ,,412,, было уже занято ,,крутым,, по тем временам джипом, с металлическим кузовом цвета ,,морской,, волны, двумя десятками всевозможных запчастей и узлов, но бывших в ,,употреблении,, . Важно отметить, что в подарок получил ещё кривой стартер, для запуска двигателя в ручную, что естественно требовало хорошей физической подготовки, и незримого чувства верхней ,,мёртвой,, точки положения поршня в первом цилиндре. Но огорчало лишь то, что руководство по эксплуатации ,,электроники,, и гарантия на ремонт, у бывшего владельца отсутствовала, по причине древности авто. Я же подумал, ладно-такие времена, ведь вся система зажигания, это четыре провода, тромлёр, да пара -тройка эл. реле размером с пол-кулака. А в остальном, всё хорошо, так как для ремонта требовались лишь рожковые ключи, пара монтировок и увесистая кувалда.

И всё было бы отлично, но после моей ,,гениальной,, сделки , и первого пробного выезда с семьёй, я вынужден был терпеть далеко не лестные высказывания своей супруги, и даже пару раз ночевал в одиночестве. Однако вскоре всё устаканилось, ещё не прошла любовь, да и природа взяла верх. Ведь ради исполнения заветной мечты, приходилось чем-то жертвовать. Зато теперь, я могу быть там, где глухари ходили по дорогам, где косачи сотнями сидели на одиноко стоящих берёзах, и где утки летали над головой табунами.... .

Вот уже и первая долгожданная осень, последняя пятница августа. Но, мы с приятелем уже давно в пути, восседали в моём ГАЗ-69, и ,,мягко,, подпрыгивали в нерегулируемых креслах, тем самым гасили рессорную амортизацию кузова. А за окнами, уже в плотных сумерках, как бы покачиваясь, проплывала сплошная стена ночной природы. И хотя в фарах не было современных ламп, мы всё же находили, скорее угадывали, направление дороги, которая иногда растворялась в темноте из-за очередного поворота.

Нашей конечной целью являлась охотбаза на озере Мензелинском. И чтобы сократить путь, ведь мы на вездеходе, решили проехать по полевой дороге вьющейся параллельно речки Уень, да и заодно насладиться воздухом лугового разнотравья. И вот уже на фоне Вьюнского бора- на горе, замерцал свет в оконцах деревеньки Чёрный Мыс, а нам оставалось лишь преодолеть узкую полоску поймы ,и далее ещё около четырёх километров по смешанному лесу. В ночной тиши жалобно пискнули тормоза, и газончик остановился у самого края ручья. Мой напарник Юра- автомеханик по профессии, «бодро» вышел из ,,вездехода,, перешёл вброд ручей, и в тусклом свете фар показал мне место проезда. Потом он вновь вернулся, чинно уселся на сиденье, и с выражением лица человека, выполнившего святой долг, сказал:

-Техника у нас военная, пройдет и даже без ,,разбега,,- ... вперёд!

Сказано, сделано. Первая,.. вторая, а ..передач-то всего три, если не считать заднюю. И вот уже мы с улыбкой, и с пониманием смотрели друг на друга, так как двигатель ревел, колёса крутились , а за окнами ночной ландшафт не менялся. Но хотя мы были, и молоды, и зелены, но строительно-монтажная лебёдка-,,лягушка,, была при нас. Так что к началу второго часа новых суток, с радостью и облегчением вымыли болотники, одежду, а затем и лица... .

Той осенью, на этом джипе, мы совершили несколько охотничьих поездок: в знаменитый Базой за шишкой, и на боровую, и на озеро Индерь на северную, и уже зимой за зайчишкой. Однако оказалось, что при минус десяти и ниже, двигатель заводится лишь после ,,лёгкого,, движения одной руки, и только с помощью паяльной лампы, а модерная печурка грела так, что приходилось ездить в унтах и меховых рукавицах. Да и видимость через лобовое стекло была практически около нуля. Как говорится,- ученье свет.., а всё же не.. учёных тьма.

..И вот так, с ,,позитивными,, воспоминаниями о прошедших охотах, я вновь ,,спустился,, в своих мечтаниях на нашу грешную землю, и уже весной, торжественно продал свой джип. Он понадобился одному рыночному торговцу, для перевозки овощей по городу. Но мечта -, она продолжала ,,сверлить,, мою охотничью душу. И после «копейки», жигулей уже через несколько лет, я умудрённый опытом, купил свой первый отечественный джип- Нива, конечно б/у, который служил мне много лет. А потом появилась и более новая модель.

За десятилетия охоты было изъезжено ни одна сотня километров. Было конечно всякое, и как у многих охотников. Пролетели, как выстрел, десятки незабываемых охотничьих открытий на водоплавающую в т.ч. и с подсадными; исхожено множество колков, покосов с шуршащей осенней листвой- за тетеревами, в т.ч. с чучелами и на току из шалаша; исчерчено лыжами десятки километров заснеженных полей, оврагов, лесных массивов при охоте за зверем. Да разве всё вспомнишь. Хорошо, что когда-то был изобретён фотоаппарат. И сейчас, с высоты уже разменянного седьмого десятка лет, я часто пересматриваю пожелтевшие чёрно-белые фотографии и мысленно возвращаюсь туда, где бывал несколько десятилетий назад. Всматриваюсь в лица двух моих друзей охотников, которые уже в «стране» вечной охоты. И ещё того, который ныне с трудом поднимается с постели, чтобы подать мне руку и обняться при встрече. Однако жизнь продолжается, а это уже настоящее.

И всё же сегодня, у меня есть ещё одна цель, которая приходит к человеку- охотнику в определённом возрасте, хотя вроде бы можно успокоиться.... Хочу проехать с ружьишком по местам, где я не был более пятидесяти лет. Туда, где щуки от старости на вкус сухой осины; где глухари ходили по дорогам и не обращали внимание на замертво падающих собратьев сражённых выстрелом охотника; где сотни матёрых косачей закрывали сплошным чёрным ковром могучие кроны одиноких берёз. Туда, где из глубины таёжной памяти, начинались истоки моего охотничьего счастья. Где речка Нюрса берёт своё начало из топких болот, и на своём пути огибает могучие кедры, высоченные лиственницы, ели и белёсые осинники бескрайней тайги Томской области. Где она течёт неторопливо и образует на поворотах омута, а вода непроницаемая для солнечных лучей.

...Мне часто снится,- что я сижу на береговой возвышенности этой речки. Меня окружают высоченные и разлапистые стволы кедрача, ветки низкорослого кустарника и омытая росой трава. Кажется, что всё покрыто мельчайшими хрусталиками. Воздух наполнен бодрящей свежестью хвои, багульника, мха и каких-то ещё не завядших пахучих трав растущих на противоположном берегу. Я сам себе хозяин; смотрю на ,,свой,, нетронутый уголок природы, где всё как у ,,девственницы,,- чего ещё не коснулась рука, венца природы - человека. И я боюсь даже пошевелить рукой, чтобы не проснуться и не лишить себя надежды новой встречи.

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (11)
ростов на дону
0
+5 класно написано, жизнь как выстрел, а у охотника их два!
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
Душевный рассказ,наполненный ностальгией по местам молодости(детства).Многие люди,с трепетом вспоминают всё то прекрасное и близкое,что когда то окружало их и казалось обыденным.С возрастом приходит переоценка ценностей,чувства обостряются,а душа начинает рваться туда, где ты был по настоящему свободен и безмерно счастлив...Очень трогательно написано,+++++5,просто не хватает слов всё выразить!
0
Станция Акчурла
10239
Отличные воспоминания, сны сбудутся.
0
новосибирск
256
...............даже с грустинкой............
0
Новосибирская обл. Село Баган
0
Красиво!. Аналогичный случай. До 2010 года имел ВАЗ 21-063 1988года. Поменял на 2121"НИВА" 1984 года, со знаком качества. ВОТ и сбылась мечта, охота, рыбалка, красота душу радует.!!!
0
Новосибирск
0
Не нужно пытаься дважды войти в одну воду. Не растраивайте душу - лучше точно нигде не стало. Пусть лучше. как говорят, все останется в светых красках.
0
Когалым
62
От разумно прожитого и воспоминания приятные.
0
Новосибирск
24635
Прелесть, хорошо когда есть что вспомнить! 5+
0
НОВОСИБИРСК
19731
биолог-охотовед, Вы забыли истину жизни-....без прошлого,-нет будущего!
0
Томская область
26
Вначале марта был на Нюрсе. Краза с речки вытаскивал. Глубокая...
0
НОВОСИБИРСК
19731
traktor, Спасибо за привет с малой Родины. Возьму Ваш "профиль" на заметку. Вдруг пути пересекутся.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх