Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Породные стиляги"

Легавые. Стилевые особенности пород.

Многие охотники при выборе породы отталкиваются от того, на какую дичь они охотятся чаще. Каждая порода легавых собак имеет только ей присущие особенности хода в поиске, прихватке запаха, отработки птицы, манеры стойки и т. д. Очень многие охотники во главу угла ставят, при выборе породы легавых, именно эти особенности, т. е. стиль работы, её красоту,законченность и чёткость. Однако стиль- это не только эстетическая категория. Стиль это показатель чистокровности собаки. Действительно, только собаки, накопившие в своей родословной многих прекрасных, стильных рабочих собак, могут и сами блеснуть стилем. Собаки имевшие в недавнем прошлом подместь кровей других пород, как правило, не отличаются стильностью. Собаки предки которых в течении нескольких поколений не показывались в поле, тоже редко могут продемонстрировать в работе породную красоту, так как отбора по стилю не производилось. Отсюда ясно, насколько важна правильная оценка стиля работы собак на полевых испытаниях: чем выше эта оценка, тем породнее собака и тем желаннее она как производитель. Что же такое-стиль? Р.Ф. Гернгрос, разработчик правил полевых испытаний легавых собак 1925 года, писал:» Понятие «стиля» работы собаки охватывает общую характеристику приёмов работы данной собаки с точки зрения их смелости, четкости и законченности, находящихся также в связи со степенью кровности и яркостью выражения её признаков». М.Д. Менделеева уточняет:» Стиль- это врождённая манера работы, врождённый жест, закрепившийся путём селекции..., это функция высшей нервной деятельности». Легавые собаки, как известно, применяют главным образом на спортивной охоте и от стиля их работы зависит степень удовольствия получаемого охотником, которому далеко небезразлично, насколько красив и типичен этот стиль. Чтобы внести ясность в вопросы стиля работы легавых собак, нужно определить попородно стиль для всех элементов работы (хода, потяжки, стойки, подводки ) учитывая при этом эмоциональное состояние и темперамент работающей собаки, внешнее проявление психологического состояния в её позах и жестах положении головы, шеи, спины, ног и хвоста, и в целом всей фигуры животного. Характер движений может быть по темпу стремительным, энергичным, и медленным, а по темпераметру- страстным, энергичным, спокойным, уравновешенным, осторожным и вялым. По манере действия движения могут быть ловкие, неуклюжие, свободные, связанные, чёткие, распущенные. По типу хода они могут быть скачкообразными, плавными, пульсирующими, стелющимися. Состояние собаки в движении определяется степенью напряжения корпуса, состоянием спины, положением головы и шеи, а также манерой держать хвост. Стиль стойки характеризуют: её темпераментность ( страстная, каталептическая, спокойная, вялая ); поза ( стоячая — высокая, стоячая — низкая, наклонная вперёд или назад, лежачая ); положение и состояние головы, ушей, шеи, спины, ног, хвоста. Ориентируясь на сказанное, можно описать стиль работы, типичный для каждой породы легавых.

Стиль хода.

Пойнтер- работает страстно, энергично. Движения стремительные, ловкие и изящные. Перемещается без особого напряжения, предельно быстрым, чрезвычайно плавным и вместе с тем высоким карьером без подскоков и подбрасывания задом. Корпус не растягивается, голова держится на приподнятой шее, нос устремлён вверх. Спина прямая, не горбится, не растягивается и не провисает. Хвост несётся горизонтально, конец его незначительно колеблется ( играет ). Английский сеттер — превалирует бурная страсть и нервная напряженность, порой до самозабвения. Ход — стелющийся галоп — плавный, быстрый или характерно пульсирующий. Фигура напряжена и изящно вытянутая. Голова приподнята на вытянутой шее или находится на уровне спины. Спина держится ровно. Хвост несётся на уровне спины или чуть опущен и колеблется лишь от толчков. Ирландский сеттер — работает страстно и вместе с тем энергично. Движения стремительные и свободные. Ход быстрый, не плавный, толчками, поскоком. Спина выгибается, голова держится на вытянутой шее вровень со спиной или ниже, но при замедлении она поднимается, хвост полуопущен и по сторонам собака им не машет. Шотландский сеттер — напряжённая страсть не наблюдается. Ход сдержанным, неторопливым галопом с относительно высокими спокойными прыжками. Голова поднята высоко, но шея держится без напряжения, хвост несётся с наклоном к земле и в спокойном состоянии. Спина держится прямо и не растягивается. Курцхаар — работает с уравновешенной темпераментностью, спокойно и настойчиво, ход быстрый, но не стремительный, сдержанным галопом с отчётливыми прыжками, при которых поочерёдно подымается и перед и зад. Голову держит без напряжения; в процессе работы положение её относительно уровня спины изредка меняется. Работая низом, собака переходит на рысь, опускает голову и сутулится. На любом аллюре купированный хвост учащённо и энергично колеблется.

Потяжка.

Пойнтер. Зачуяв птицу, резко меняет направление, идя прямо на птицу, и с карьера мгновенно переходит на шаг. Движется собака страстно, но с большой осторожностью, бесшумно. Ноги подымает высоко и переставляет их с чёткостью заводного механизма. Корпус, в особенности в области холки, устремлен ввысь, голова держится бдительно на вытянутой и приподнятой шее, нос тоже приподнят. Мусклы ног сильно напряжены и порой вздрагивают. Спина и хвост составляют почти прямую линию. Хвост неподвижен. Английский сеттер. Уловив запах птицы, собака энергично тормозит ход поиска и направляется в сторону источника запаха, двигаясь крадущимся шагом, иногда с короткими остановками вплоть до стойки. Голова и шея слегка приподняты, спина напряженно вытянута, хвост выпрямлен, ноги полусогнуты, собака перемещается как бы крадучись. Ирландский сеттер. При переходе на потяжку скорость движения снижается и собака, устремляясь к птице, начинает перемещаться мягкими, плавными, широкими шагами. Корпус держит высоко, но не приподнимает, голову несет несколько приподнято на вытянутой шее, спина растянута и уже не горбится, хвост полуопущен и несётся в спокойном состоянии. В действиях собаки ощущается сдержанное нетерпение. Шотландский сеттер. Голову держит высоко. Корпус несет в спокойном состоянии не приподнятым и без понижения. Хвост полуопущен и держится спокойно, без движений. Собака перемещается уверенно, спокойным шагом. Типична солидность всех движений.

Стойка.

Пойнтер. Поза живописно чеканная, страстно напряженная. Мускулатура отчетливо выделяется, шея и голова приподняты, нос устремлен кверху, хвост почти параллелен спине и неподвижен. Корпус вытянут и подается вперед. Задние ноги неравномерно отставлены назад. Обычно одна передняя нога в области плечевой кости резко отклонена назад, другая зачастую поджата. Не менее характерна и напряженная стойка на всех четырех ногах. Английскому сеттеру- свойственны различные позы стойки: стоячая-высокая, стоячая-низкая, приседающая и лежачая. В первом случае собака опирается на все четыре ноги, изредка одна из передних ног приподнимается к груди в согнутом состоянии. Во втором случае собака приседает на всех четырех ногах, оставляя задние ноги назад и выставляя предплечья вперед. При приседающей стойке собака почти ложится на согнутых ногах. Во всех случаях она подает корпус вперед, её шея и корпус вытягиваются, хвост выпрямлен и неподвижен. При типично лежачей позе голова и шея напряженно приподняты. В каждой позе собаки ощущается предельная страстность, зачастую вызывающая каталептическое состояние. Ирландский сеттер. Поза стойки высокая на четырех или трех ногах. Голову держит на вытянутой и приподнятой шее, спина прямая, хвост полуопущен, задние ноги отставлены назад и раздвинуты, мусклы их напряжены. По темпераменту стойка страстная, но не чрезмерно. Шотландский сеттер. Стойка по характеру спокойная, уверенная. Корпус держится без напряжения в высоком положении, спина прямая. Голова спокойно приподнята. Ноги поставлены твердо, хвост несколько склонен к земле и держится свободно. Курцхаар. В позе стойки отражается сосредоточенность при умеренной темпераментности. На стойке собака подается вперед и держит голову на вытянутой шее на уровне спины или ниже. Кроме высокой стойки на всех или трех ногах собака делает стойку, наклонясь всем корпусом вперед, вытянув почти в одну линию голову, шею, спину и купированный хвост, при этом голова оказывается очень низко. Пойнтеризованные курцхаары на стойке держат голову высоко.

Подводка.

Для рассматриваемых нами пород характерна быстрая прямолинейная подводка. Причем, пойнтер и сеттеры проявляя присущую каждому из них степень страстности, порывисто устремляются к птице прямо с места стойки, а курцхаар зачастую начинает подходить к птице шагом, завершая затем подводку броском. Со стойки по птице, затаившейся вблизи, собака любой породы осуществляет подводку броском, который у пойнтера пружинистый, высокий и стремительный, а у английского сеттера при равной стремительности отностительно стелющийся. Бросок шотландского сеттера относительно высокий и умеренно спокойный.

Использовал литературу: В.В.Бедель.»Анлийские легавые и охота с ними»Москва»Вече»2006г., Н.А.Марканов.»Охотничьи собаки» Ташкент-Мехнат. 1993г. Автор- составитель Угаров.А.И.

Томск
875
Голосовать
Комментарии (2)
AR
Барнаул
5767
Интересно прописано :) Так подробно про пойнтера и по ниспадающей про остальные породы, до дратхааров местами дело не доходит...
0
Томск
875
AR, Я брал всё с книг. По дратхаару можно выписать с книги С.Королёва "Дратхаар Немецкая жесткошерстная легавая" если это будет интересно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх