Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

20 гусей на одного за сезон. Анабар

Человек с материка, оказавшись в Анабаре, запросто может решить, что попал на другую планету- на сотни километров нет ни дорог, ни людей, ни населенных пункто. А как же иначе – на территории более 56 тысяч квадратных километров живет всего три с половиной тысячи человек. На один квадратный километр приходится чуть менее половины человека))).

Анабар является одним из наиболее удалённых и труднодоступных районов Земли. Наверное, единственно возможным вариантом посещения этого района является авиация – два раза в неделю летает самолет из Якутска. Да и то, если погода летная. Вот только билет на самолет рейса Якутск — Саскылах (ну или Саскылах — Якутск) стоит около 20 тысяч рублей. И далеко не каждый арктический человек может позволить себе такие расходы, ведь с учетом обратной дороги эту сумму нужно умножать на два. Увы, зарплаты в Анабарском улусе разительно отличаются от московских. …

Средняя зарплата в муниципальных оленеводческих предприятиях Анабарского улуса (а их два) составляет 7 тысяч рублей. И это на Севере, где буханка стоит минимум 30 рублей. Но особенно показательна ситуация с ценами на овощи. К примеру, килограмм картошки здесь можно купить за 80 рублей, килограмм лука — за 60–85 рублей, килограмм моркови за 80–120 рублей, а килограмм капусты за 90 рублей и более. Литр питьевой воды стоит 150 рублей.

Скудная природа здешних мест не в состоянии прокормить большое количество населения. Оленеводство и рыболовство — тяжелый промысел, но он уже тысячи лет помогает выживать малым народам Арктики.

Флора и фауна моря Лаптевых небогата видами; выжили только те, что смогли приспособиться к суровому климату. В море обитает около 40 видов рыбы. Очень трудно вести ее промысел в скованном льдами море, поэтому местное население занимается рыболовством в устьях рек. Добываются такие ценные породы, как голец, муксун, нельма, таймень, осетр, сибирская ряпушка, стерлядь. Иногда и щука

Знаменитый русский орнитолог, путешественник и охотовед С.А. Бутурлин писал: «Житель дальнего севера может обходиться совершенно без охоты только в том случае, если он владеет стадом оленей от 500 голов и более. Только такое стадо позволяет за счет годового прироста и кормить, и одевать всю семью, и иметь еще достаточно выпоротков и «постелей» для обмена на чай, сахар, табак и муку».

Конечно, те времена давно уже канули в лету, во дворе XXI век.

Охота на Севере совсем другое дело и во многом зависит от природы. Любые усилия и желания человека тут совершенно бессмысленны. Если охота на водоплавающую дичь на материке стала модным хобби, дающим возможность выразить себя, то за заполярным же кругом водоплавающие представляют собой одно из главных промыслов. Почему? Да потому, что побережье моря Лаптевых, на котором находится Анабарский район, предоставляет мало возможностей для выживания человека. Поэтому местное население зависит от т н. «северного завоза»: доставки всего необходимого — от горючего до продуктов питания — по Северному морскому пути или по рекам.

На весеннюю гусиную охоту готовятся заранее: нужно найти бензин для снегоходов, запчасти к ним, запастись такими дорогими патронами, накупить продуктов.

Это на материке охота на гусей проще пареной репы: заехали с друзьями на джипе в посадку у дороги или близлежащие кусты, врубили электронный манок, достали «беретты», «браунинги», «бенелли», удобно расселись в комфортабельных засидках из объемных маскировочных покрытий серии 3D на раскладных креслах у накрытого стола, а рядом – коробки с патронами: стреляй, наливай, пей – вот и вся охота.

А здесь нужно ехать долго и упорно на снегоходах к побережью. Дорога полна опасностей: тут и полыньи, и наледи, и пурга, настигшая в пути, и снежная слепота, так некстати поразившая ездоков…

[

Счастливчики едут на импортных снегоходах,

вездеходах,

Трэколах.

А простой народ предпочитает неприхотливую тягловую – Бураны.

До мест охоты иногда приходится ехать по двое суток. Охота продолжается неделю, другую. Не каждый год удается добыть достаточно гусей и уток, чтобы прокормить всю родню. Тут следует заметить, что родственные связи на Севере до сих пор крепки. И на такую дорогостоящую охоту каждый род делегирует по два-три охотника.

Охота на гусей для настоящего охотника – это тяжелейший труд: поиски мест охоты,

рытье на крепком как камень насту окопов до кровавых мозолей

и устройство других укрытий, таскание на себе снаряжения, профилей, чучел и в дополнение к полному удовольствию – жестокий мороз.

год на год не сходится

иногда за всю весну охотник добывает только единственного гуся

иногда по два-три

но бывает, что и везет

А потом долгая, полная опасностей дорога домой. Дорога по раскисшей тундре.

Согласитесь, не всякому охотнику такое по плечу.

Не секрет, что потом часть этих гусей уйдет на бартер, часть будет скуплена вездесущими перекупщиками и появится в магазинах городов. Это - суровая правда нелегкой жизни северян.

они выживают, в отличие от VIP-охотников

Так что, охота охоте рознь.

Друзья! Не судите и не судимы будете.

P.S. Ирокез разместил фото 2003 года. участок Песчаный, Анабарский улус. Рядом с гусями разложены гаги-гребенушки.

На сибирском Севере этот вид гаг наиболее многочисленный, и значение его как объекта охоты на приморских тундровых низменностях для коренного населения, по сей день велико.

P.P.S. О VIP-охотниках Якутии напишу позже.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (16)
Куки
0
Зачёт !
0
Майский
19
Мда... Нет слов(
0
Н.С.О. Карасукский район
148
плюсану +++555 с нетерпением жду продолжения
0
RZN.RU
46
Сильно! 5+
0
Томск
4485
Достойный ответ!
0
Новосибирск
24635
5 влеплю!
0
Славгород
728
История хорошая,видно,что простой народ добывает совсем немного и действительно для пропитания,но кто же кучи эти наколачивает?
0
Новосибирск
4166
finek, +1
0
Башкирия город Сибай
6789
Вот сахатый и отписался за фото ирокеза, а сколько споров было... аж больше 200 коментариев. Здорово отписался, достойно и понятно. 5+
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом!
0
Якутск
8958
finek, P.P.S. О VIP-охотниках Якутии напишу позже.
0
Палан
44
России пора уже повернуться к Северам. Такая картина, даже похуже, по всему Заполярью. +555
0
республика саха якутия
35
Сахатый спасибо! что поддержал меня. ответил достойно и очень красиво. я работал в Анабарском улусе на алмазном участке Тигликит и нашёл один раз 13 алмазов. сдал начальнику и получил премию 500рублей. лучше бы себе забрал на память.
0
Новосибирск
106
Иракез, да-уж, а потом тебя бы прихватили и впаяли срок... на память:)) Честным быть выгоднее. Не жалей.
0
Якутск
8958
:))
0
Сейчас проще побывать в других странах, чем в Сибири и других заповедных уголках великой России. и это очень жаль
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх