Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Жесткая" охота по молодости.

Это было лет тридцать назад. Звонит зять мне 2 января и говорит-"Пошли на лыжах на охоту,лису погоняем". Посмотрел на градусник 41. Ну,дело молодое,мы и вперед! В масхалатах нашли след лисий и потопали на лыжах.Один колок прошла,второй - выхода нет.Зять на тропу заячью и на конец колка,а я в колок,чтобы выгнать лису. Мороз крепчает. Захожу - на тебе! Скидка заячья. Ну,что делать? А в то время лисья шкура ой как в цене была. Азарт берет свое. По скидке и вперед! И вот он родной - лежит под валежником. 40 градусов на улице,январь месяц и закомиссарившийся зайка подпустил! Не бывалое зрелище! Сжался,то ли от мороза,то ли от страха. Стою и смотрю на него.Ведь лиса уйдет раньше времени и ни туда,куда надо. А он все сидит.И мороз крепчает. Не бывалое явление,чтобы когда треск ветки,любой хруст и шорох лыж  на  десятки метров слышно!  В итоге азарт взял верх,спугнул зайку и с первого выстрела добыл. Выхожу с зайцем,зять на меня глянул косо и мы двинулись домой - ведь теперь за лисой без пользы,да и время к вечеру подходило. Мороз стал жечь сильней. Зять прикрыл лицо шарфом,а потом вместе с кожей дома снял.В итоге км тридцать дали за день и мороз был ни почем! А удовольствие - не бывалое! Это я сегодня вспомнил,когда утром увидел на градуснике -34. Жжет мороз!

Чумаково Новосибирская обл.
19098
Голосовать
Комментарии (15)
Киселевск .Кемеровская область.
83
Лет 30 назад лиса и в правду кое чего стоила.Не знаю как тогда,но сейчас ,в такой мороз я остался у теплой печки.С Новым годом!!!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Я сейчас по прошествии многих лет думаю: как мы сумели в такой мороз целый день ходит и практически ничего не отморозить? И если бы зять шарф на лицо не повязал - ничего бы не было. Дышал и от того и прилип. А смогли бы сейчас наши молодые коллеги такой путь пройти в 40 градусов?
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Я в молодости в ночных засидках сидел на лису.Нужна была лунная ночь, а это значит и морозная.Одежду ссобой носил. У поля одевался и на перспективных местах в снег. Или заранее какоето укрытие делал и сидку.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
lesnik53, некоторые ,,молодые коллеги,, умудряются и при более низкой температуре...фарить. А пешковать-даже простейшая медмаска спасает. Баллистика нарезного при -40 уже не та.
0
При -40 не гулял а -36 бывало, пока ходишь жарко хоть выжимай, остановился сразу коченеешь :) По 30км конечно не ходил а свою десяточку оттаптываю :)
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Зверобой. Молодость - это здоровье и здоровый дух! Который так и тянет в неизведанные дали, не смотря ни на погоду,мороз и слякоть! Такова доля наша - охотничья!
0
lesnik53, да, мне вроде рано жаловаться но уже понимаю что лучшее время уже позади, а впереди еще 10-15 лет и уже огого :( С Рождеством Вас.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Зверобой. Спасибо,дорогой! У нас еще все впереди! Ведь живы будем - не помрем!
0
Конечно впереди! Кстати, нас с Сазоном сегодня зайка так наколол, смех и грех, в 10 метрах в чистом поле за спиной выскочил из норы и удрал :))) Вот так то! :)
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Зверобой. Это вы от того его упустили,что Сазон за мышкой полевой охотился! А поймав ее - на главную выставил как трофей!
0
Новосибирск
2616
lesnik53, что же вы такие нежные деревенские ,в этом году на лыжах 5-6 января проходил в Доволенском р-не и ни че в -37 ,а сосед местный всю морду поморозил, шкурка ласкутами отошла ))) и на черно-белой моей фотке кстате -38-41 было ,нормально
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Таксист. Жму руку,как настоящему моржу и сибиряку!
0
lesnik53, главное не отморозить главную достопримечательность сибирского моржа, согласно народному фольклёру :)))
0
Новосибирск
2616
Зверобой, )))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Зверобой.Зачет!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх