Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Жюльен из рябчика a la naturelle

Ну, что мои любители вкусненького, сегодня, как всегда, на радость вашим животикам, речь пойдет о вкусной и здоровой пище. В этот раз я попробую приобщить вас к изыскам французских кулинарных традиций, лишив их, однако, чуждого русскому человеку пафоса и жлобства. Итак, мадам и месьё, поехали!

Для начала, давайте вспомним основной постулат французской кулинарии – сезонность. Это означает, что залог успеха любого повара состоит в том, что бы использовать те ингредиенты, которые принадлежат текущему времени года. Давайте посмотрим, что есть в наших закромах. Немного порывшись в тайге, мы собрали несколько рябчиков, белых грибов и сочной клюквы.

Истинный француз, закатив глаза от собственного великолепия, тут же бы выдал своим товарищам, что «Поль сейчас будет приготовить вам quelque chose a la naturelle» в то время как загадочная русская душа до последнего будет молчать о своих замыслах. Настоящий повар должен уметь разжечь в начинающих гурманах не только аппетит,  но и любопытство. Безусловно, хранить тайну слишком долго может быть чревато опасностями. После пары вопросов, оставленных без ответа,  к вам начинают применять запугивание и шантаж: «домой пешком пойдешь», «свяжу шнурки ночью на ботинках» и т.п., однако, с моей точки зрения, в каждом деле должно быть место подвигу. Тяните до последнего, начинайте с тех вещей, которые не раскроют тайну: ощипайте дичь, выпотрошите, мелко порежьте лук и грибы. В общем, все должно походить на то, что вы собираетесь готовить нечто банальное, вроде рябчиков в фольге. Первые сомнения закрадутся у компаньонов, только тогда, когда вы начнете аккуратно срезать грудки с тушек рябчика. Остаток тушек поставьте вариться в котелке.

Далее, грудки нарезаем мелкими кубиками и отправляем на обжарку.

После, мясо вынимаем. На ту же сковороду кидаем лук и жарим до золотистого цвета, потом добавляем грибы и жарим до готовности.

Далее, дело за бульоном (помните, про рябчиков, которые варятся в котле?). Берем пару ложек муки и, постоянно помешивая, заливаем её рябчиковым бульоном.

На данном этапе нам уже видно, что напарники в принципе подозревают к чему идет дело. Ну, хватит их томить - начинаем делать посуду для жарки, тем самым полностью раскрывая интригу. Берем обычную кружку и помещаем в неё кругляшек сосны подходящей высоты и диаметра. Отрываем кусок фольги, складываем её пополам и вминаем в кружку, обращая особое внимание на формирования краев и дна. У меня получилось 6 слоев фольги (пополам, плюс 3 раза складывания гармошкой туда-сюда).

В получившуюся кокотницу, не вынимая её из кружки, накладываем мясо птицы и жареные грибы с луком, перемешиваем.

Заливаем бульоном с мукой.

Посыпаем мелко нарезанным сыром.

Стоп, чуть не забыл! Нам же нужно придать дополнительную сибирскую изюминку! В каждую кокотницу кладем по 3 ягодки клюквы. Клюква должна находиться под слоем сыра, так что её  следует вдавить в мясо с грибами.

Все, ставим блюдо на угли!

Пока печется наш жюльен, давайте поразмышляем о том, что ни один уважающий себя француз не приступит к блюду без бутылочки красного вина. Что же делать нам? С одной стороны хочется приобщиться к высокой культуре, с другой стороны климат у нас прохладней, так что и градус национального напитка совсем иной. Поверьте, порой можно совместить совершенно несовместимые вещи, главное, позаботиться о них заранее. Нам понадобится клюква, которую толкем и помещаем в любую закрывающуюся емкость с широким горлышком. Полученную кашицу заливаем нашей русской водкой. Проходят сутки и мы получаем аутентичный национальный напиток нужного нам цвета!

Пока суть да дело, сыр на нашем блюде уже успел оплавиться. Сглатывая набежавшую слюну, снимаем кокотницы с углей.

(Повару на заметку) Если при этом проговорить нехитрый набор, выученной заранее, французской лексики, например «с иль ву пле, ком ву вулле, авек плезир жё ву при», то в ответ можно  услышать вполне-себе русский национальный посыл, к самым что ни на есть истокам. Традиция, куда без них.

Раскладываем кокотницы на столе. Каждому получилось по 2 штуки. Повар должен изо всех сил давить в себе жлоба, так как желание слопать все самому неимоверно сильно. В качестве обучающего фото выкладываю  неправильное  положение повара.

Внимание! Опасно для жизни! Не повторять на охоте! Фото сделано специально обученными людьми!

Ну, вот, когда все готово, наливаем по стопочке, и, как говорят у нас во Франции, bon appetit!

DP
Томск
2810
Голосовать
Комментарии (24)
г. Красноярск
2878
Один из вариантов приготовления рябчика, мне понравилось! Удачи!
0
Же не манж па сис жур! Силь ву пле авек плезир! Ну, всё что знал - выдал! :)))
0
Новосибирск
24635
Красота, на 5+!
0
Бердск
86
Зверобой, "Господи прости, от страха все слова повыскакивали."©
0
Новосибирск
2616
Ну вы блин даете ! (С)
Нада пробовать !
0
НОВОСИБИРСК
19731
Вряд-ли, что может быть лучше для охотника! Всегда приятно удивляете. Спасибо.
0
Омский район
60
Ресторан. 5+
0
Томск
1096
Блог написан с душой и изюменкой ) приятно читать!
Обязательно нужно попробовать!
0
Башкирия город Сибай
6783
Вкусно написано, от души приготовлено.
0
Новосибирск
17060
Отличный рецепт
0
Новосибирск
1804
Очень хороший рецепт,да и напиток к месту.
0
Новосибирск
1211
Надо будет как-нибудь попробовать приготовить.
0
Новосибирск
8723
Дима Попов - лучший мастер полевой кулинарии на сайте! Утверждаю категорически! Как всегда, изобретательно, изящно и со знанием дела!
0
Тюмень
3874
все красиво и душевно! талант!
0
Асино
26
все слова проглатил пока читкал,ляпотааа.
0
DP
Томск
2810
Спасибо, коллеги, что своими добрыми словами так высоко оцениваете уровень наших излишеств на охоте:)) Но, как говорится, нет людей - есть идеи. Уверен, что многие, смогут внести свою "изюминку" в данную "болванку", улучшив, изменив и доработав исходный рецепт. А вот про Ваши замечания про "особоый стиль изложения", ей-Богу, хочу сказать, что именно они уже не дают мне морального права писать в шаблонах на подобии: "возьмите 200 грамм средней моркови" :)
0
Томск
4485
Дима, рецепт как обычно выше всех похвал, 5 баллов однозначно, а вот мой фирменный рецепт приготовления "клюковки" надо будет выложить здесь однозначно, но пока клюква еще дома нет, как будет сразу выложу.
0
DP
Томск
2810
Catcher, Владимир, давно пора выложить! Не дай Бог люди подумают, что тебе есть что скрывать!:)) Сам знаю рецепт наливочки из клюквы с водкой, но, ИМХО, он больше подойдет для ублажения дам, чем для суровых Ахотнегов:)
0
Новосибирск
170
DP, Жжешь!!! (в хорошем и вкусном смысле этого слова... ))))
0
Юрга
14
Весьма достойно! и рецепт, и стиль изложения.
0
Томск
2154
Читал с удовольствием!
И фото хорошие, и рецепт очень интересный, и стиль как всегда на высоте!
Да и юмор неплох!
Спасибо за блог!
0
Обь, НСО
1609
После обеда с полным животом и то слюна побежала!! 5
0
Самый лучший город на земле
2372
Дима, многие томские повара просто нервно курят в сторонке! Класс!
0
рп Майна Ульяновская обл
0
Хороший рецепт,а фото просто замечательные....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх