Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Прицел.

У меня был старший брат ,Иван Андреевич, разница в возрасте у нас была двадцать лет. Приезжая к нему в гости, всегда заходил разговор об охоте.Как-то в разговоре он пожаловался на зрение,мол плохо вижу и мушку на ружье плохо видно .Ему50 лет, мне 30 и я сразу ему рекомендцию выдал: очки носить надо.Посмотрел он на меня внимательно и говорит:" понимаешь,-очки одену-мушку вижу,косача не вижу.Очки сниму ,косача вижу,а мушку не вижу."Вот и я подошёл к такой же ситуации. Пришлось искать решение проблемы,чтобы охотится без очков и, стрелять удачно.Нашёл литературу ,рекомендации бывалых охотников и сделал кольцевой прицел ,который крепится на стволы ружья(внртикалка,горизонталка).Результат превзошёл мои ожидания при стрельбе по быстро движущейся цели.И главное, этот прицел приучил правильно стрелять с упреждением,не останавливая ружьё перед дичью.Для начинающих охотников отличное приспособление(не зависимо от зрения). Для изготовления прицела необходимы -металлическая полоска шириной 10- 12мм. длинной 50мм.Проволка диаметром 2-4мм.из которой делается кольцо,которое припаивается к полоске.Прицел крепится к стволам на расстоянии 700мм от глаза прицеливающего охотника.Диаметр кольца берётся от 25 до 45мм.,в зависимости от объекта охоты(заяц, гусь ,утка).Порядок прицеливания такой: ружьё движется впереди дичи так, что бы голова птицы ,зверя ,касалась кольца прицела и, не останавливая ружьё, производится выстрел.Если кого заинтерисует,буду рад подсказать.

Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Голосовать
Комментарии (21)
Исилькулец
0
а фото можно, как это выглядит в жизни
0
Шатура Московская обл.
101
Я не понял это похоже на самодельный коллиматор что-ли ?? Вовка прав фото бы посмотреть!!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Посмотрите раздел фото (охтничья техника и снаряжение)".Модернизировал.Старею однако)".Агеич.
0
Исилькулец
0
фото не айс, слишком далеко. Покрупней бы, но смысл понятен. А что за "нюансы" о которых Вы там пишите.
и как крепится к стволу
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Вовка.Делается хомут(огибается во круг ствола) снизу болтик с гаечкой диаметром 3мм,заворачивая болтик ,происходит стяжка хомута.Кольцо разрезается и выреэается сегмент с расчётом чтобы кольцо с натягом находило на хомут,при этом мушка должна находится на середине кольца в самом широко месте,и затем и кольцо припаивается.Монтаж производил на деревяшке выструганной по форме ствола.Универсальный размер кольца ,по внешнему диаметру, 35-40мм.Хомут крепится примерно возле антабки.Ни каких поправок(на упреждение ) при прицеливании делать не надо,главное чтобы клюв птицы касался внешнего размера кольца.Кольцо как бы само ведёт ружьё впереди птицы.
0
Исилькулец
0
Агеич, все понял, как сделаю скину фото
-1
г.Новосибирск
2830
Это называеться диоптрический прицел вроде, видал такие)))
0
Исилькулец
0
скаут, да Паш они есть заводские, где то на ганзе видел...
0
новосибирск
1492
диоптр от кольцевого отличается диаметром отверстия и шириной ободка, у кольцевого отверстие больше, а ободок минимален. я близорук, и на мц20 заменил штатный целик с прорезью на кольцо диаметром 2.5 мм и мушку на конце ствола, и цель видно без проблем через " серенькое" колечко, которое не перекрывает "поле" и все окружающее видать. на кольце фокусироваться не надо, а в центр кольца мушка автоматом помещается. надо бы целик поближе к глазу, да заморачиваться не хочется. и на штатном месте вполне достойно.
0
новосибирск
1492
на фото в "мое ружье" не совсем удачная попытка приблизить кольцо к глазу, в плане практичности.планка собирает грязь и кольцо сразу в прорези удобней. на двустволке все проще: из миллиметровой проволоки на сверле сворачивается колечко , место стыка стачивается до минимума, и кольцо образовавшейся плоскостью приклеивается на планку у казенного среза.
0
AR
Барнаул
5767
Давным давно была статейка в журнале Охота и Охотничье хозяйство, с подробными чертежами. Примерный принцип как у зенитного пулемета времен второй мировой войны...
http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1973/7/dlya_strelby_na_pereletah/index.htm
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Скаут.Это не диопрический прицел ,он действительно на прицел зенитного пулемёта похож(в миниатюре).Фотки выложу в субботу.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Нормальный прицел, сам пользовался. Несложно сделать. Фотку выкладывал, "прицел для новичка" на 16 странице.
0
Я делал на свою вертикалку прицел по форме восьмерки, нижнее кольцо одевается на один верхний ствол, верхнее находится на прицельной планке,
очень удобно при стрельбе в сумерках, когда мушку практически не видать.
Главное чтобы проволка была полу стальная, а чтоб не царапать ствол, можно одеть на прицел кембрики от електропровода.
0
Новосибирск
1802
Очень интересно,смастерю себе и напарнице,и осеню опробуем.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Вовка. Разместил фотографии прицелов в разделе "Охотничья техника и снарежение".
0
Новосибирск
10503
vladimir)v)., я себе на иж яркую мушку зеленого цвета поставил, видно ее в любых сумерках...
0
Новосибирск
10503
По поводу вижу-не вижу... Прежде всего ружье необходимо по возможности подогнать под стрелка. вторым этапом отработать вскидку в домашних условиях! А дальше не обязательно на мушку вообще смотреть: смотрите на цель - вскинулись - и планка сама лежит на цели. Сейчас у меня иногда "плывет" зрение. Вижу иногда только силуэт мишени не четкий, нажимаю на спуск, а мишень то бьется!!! А доп. устройства на стволе только мешать будут четко видеть цель, по которой стреляете...
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Флагман.Сколько охотников столько и мнений.Видно вы очень хороший стрелок и любите стендовую стрельбу,а как быть охотникам с перефирии.Подсказка даже такая ,(прицел) поможет любителям в стрельбе с поводкой.
0
НОВОСИБИРСК
19705
Агеич, Вы достаточно опытный охотник и правы в том, что такой прицел может быть полезен только при стрельбе с поводкой, а не потому- (сколько охотников, столько мнений). "Флагман"-сторонник стрельбы навскидку-если судить из его строк ".. ..Прежде всего ружье необходимо по возможности подогнать под стрелка. вторым этапом отработать вскидку в домашних условиях! А дальше не обязательно на мушку вообще смотреть: смотрите на цель - вскинулись - и планка сама лежит на цели".
А как известно-стрельба навскидку и стрельба с поводкой -совершенно различные по технике исполнения и физической подготовке охотника.
0
Новосибирск
10503
ТРОФЕЙ, поводка начинается со вскидки! )))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх