Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Успокойте дурную голову или как объективно на путь истинный поставить!

Дело то собственно други в том,что есть у меня ружо 710 стволы,внутренние дульные насадки,один спуск (жесткий) и все бы ничего,да как то на стенде стало получаться более менее.Вот и залез мне в голову таракаша дурной,а не взять ли мне 760 да с внешними чоками или портами.Сам не вижу смысла иметь два ружья,и по деньгам напряжно и к одному ружью,если прирос,то куда ловчей получается и на стенде и на охоте.И опять же с 710 ствола на стенде тарелки колятся и селезни как подкошенные падают.Так что помогайте разобраться,90% зависит от вас,но только объективную точку зрения высказывайте!

5672
Голосовать
Комментарии (37)
Новосибирск
10503
До 30-35 метров разницы нет. Был ствол 725 мм, сейчас 775 мм учитывая внешние чоки - дальние мишени стал поражать гораздо увереннее (сужения 0.5/0.75). Так что, если на охоте предполагается стрельба на дистанции свыше 35 и до 45-50 метров (например, охота на гуся), то 760 будет предпочтительнее.
0
Россия
1627
Степан, как говорится, меняй чоки - не меняй, а "любимые" все равно рано или поздно прикипят к стволу и останутся в нем навсегда!)))
Аналогичный вопрос передо мной встал полгода назад, тоже долго ходил, примерял, прикидывал, думал, спрашивал, НО все же остановился на постоянных дульных сужениях (чок/получок), т.к. охота в основном зверовая и по перу... Пока не пожалел, хотя и хотелось отойти немного от стандарта, который во всех моих ружьях, но не получилось!
А так все зависит только от тебя, твоих предпочтений ну и т.д. и т.п.
0
Вологодская область
0
купи насадки-удлинители которые будут выступать из стволов см 5,с какими хочешь сужениями,и будут у тебя стволы 760 мм(это однако дешевле будет чем купить ружье).я такие на гуся пользую иногда,но если честно особого смысла в них не вижу, так как стрельба на предельных дистанциях редко приносит удачу. хотя может в умелых руках это вещь и нужная.
0
5672
и где мне на фаусти насадки взять?
0
Новосибирск
10503
kondakoff.dmitry, не доверяю я таким насадкам, так как очень сложно сделать их идеальными, и осыпь будет отклоняться от точки прицеливания.
0
Новосибирск
10503
$TA$krutoj, прикипают, если регулярно их не выкручивать и не протирать ))))
0
Россия
1627
Флагман, ну я же говорю: "любимые"))))
0
Новосибирск
68
760 менее разворотистое.. как мне кажется
0
Новосибирск
10503
Бабаец, что за термин "разворотистое"??? )))) Поясните?
0
5672
столько охотников,стрелков и никто не может дать объективной оценки???
0
Новосибирск
10
В охоте мало объективности. Один охотит рябчика, там выстрел 30 метров, другой гуся там надо дальше стрелять, поэтому и требования к ружьям разные. Я непомню где читал, рассказ как один охотник ружья менял, а в конце вернулся к своему старому простому ружью и охота "пошла". А так интересно, народ высказал "объективное" мнение и что ружье менять?
0
новосибирск
185
ну если тянешь в пределах 100тыс. То сделай себе подарок , один раз же живем. Хоть беретту , я вот на Фабарма не тяну пока , а турка не хочу.
тут многие начнут упираться что их 710 ствол переплюнет любой более длинный ,но пока вроде , чем длиннее ствол тем лучше в плане дальности и прочего.Хотя патрон имеет не последнее значение.
0
Алтайский край
1446
faustita, Да, сложно ответить на поставленный вопрос. Вот у мну 3 ижа: два 27-х со стволами 750(чоки постоянные 1 и 1,25) и 58-ой с 725(чок/получок). С 27-х приспособился стрелять на разные дистанции(на стенде бываю очень редко), а вот с 58-го ни как не могу приноровиться.
0
новосибирск
185
Охотнадзор, горизонталка многим не идет , тем более по тарелочкам и др. летающим)))))))
0
Новосибирск
29090
Степ,мне кажется тебе заняться не чем))))ружье у тебя хорошее,не дешевое,падает всё что летит и бежит,а что ещё надо!!!!
0
Тюмень
3874
faustita, если по деньгам напряжно то и не стоит заморачиваться. Разживешься - покупай, почему нет!
0
г.Новосибирск
2818
х.з были и 680 и 750 особой разницы не заметил, ну шмальнеш ты на 5-10 метров дальше и то ???? по мне так 710-725 оптимальный, вон на гуся сколько накручивали насадок и разницы толком нет)я тут на днях с 20к -710стволы так пульнул,что удлинители кажуться смешым)))
0
5672
я вот и говорю,что момент спорный и одному тяжковато разобраться,если даже и будет ружо с серьезными стволами,я все равно буду стрелять на 35-40 метров,т.к мышечная память выработана и глаз приучен,но зная что у тебя из-за длины ствола есть ну хотя бы +5 метров уже увереннее себя чувствуешь,особенно когда ждешь гуся!
0
Новосибирск
6804
faustita, Степа, ну какая тут объективность. Если бы каждый не упавший гусь и утка присылали нам отчет о том, почему именно он не упал: из-за того что заряд недолетел, пролетел правее или леве, или потому что кучность у заряда была плохая и гусю досталось толко две дробины вместо пятнадцати. Вот тогда мы смогли бы давать тебе "объективные" советы. Но увы, они или падают молча или молча улетают... и не хотят учавствовать в наших экспериментах и диалогах о ружьях.
Купишь длинный ствол, с ним на зайку ходить хуже... опять будешь искать "успокоения на дурную голову".
Универсальных стволов не бывает, это проверено.
Лучьше иметь два... а еще лучше три. Если нет желания или возможности увеличивать арсенал, оставь свое, оно у тебя вполне...
ИМХО
0
5672
ну не ужели никто разницы не замечал вообще 710 от 760,никто на кучу по мишеням не стрелял??? я почему вопросы такие задаю,т.к более 710 стволов не имел,мне не с чем сравнивать...
0
Новосибирск
6804
Степа, у меня иж-26 со стволом 710. Стрелял я с иж27(ствол750).
Помоему мой 26-й бъет лучше.
Вот и разгадывай ребус...
Кроме длинны ствола, еще куча показателей. Самый главный из всех, помоему, не физические характеристика, а как он у тебя в плечо лег.
Теоретически, у 760 убойность(резкость, дальность) лучше должна быть, но вот на счет кучи я не уверен. Это скорей вопрос о дульных сужениях и пары патрон-ствол.
0
Новосибирск
10503
faustita, Степа, я же написал, что с 760 стволом дальние мишени лучше разлетаются!!! Был случай, есть свидетели: проспал вылет мишени, стрелял метров на 50 уже на авось, а мишень в мелки осколки разлетелась!!!
0
Кемерово
277
Стёпа, приветствую тебя! Мужики тебе всё верно в общем разъяснили, разницы действительно особой ты не почувствуешь, разве только учитывая авторитетное мнение Флагмана. У меня на Ижике стволы 725 мм., так как я охотник, да и просто стрелок, выходного дня, то мне 710 стволов за глаза. Я лично стрелял с 760 и 810 (!) и ничего кроме "странного" баланса, а вследствие полной неприкладистости, не почувствовал. В мишень попадал также, как и со стандартными стволами. В общем, не грей голову. Твоя тяга к 760 мм., мне кажется, не более, чем весенне обострение. У меня такое было, когда я вбил себе в голову покупку вертикалки. По поводу тугого(жёсткого) спуска, я не силён в механике односпускового ружья, но имхуется мне, что он должен регулироваться.
0
5672
не,у меня не регулируется,у меня хитрая система)))у моего если и произошла осечка,то сразу без всяких переключений стреляешь со второго,супер механизм!
0
Шатура Московская обл.
101
У меня была подобная проблема! Но выход быстро нашёл. Приобрёл для пострелушек МР-18ем-м СПОРТИНГ(12т.р.)А на охоту с любимым ТОЗ-34!!! Стрельба(ИНТЕНСИВНАЯ) на стенде большая нагрузка на ружьё, в итоге очень скоро у тебя появится новая проблема по замене любимого агрегата на новый!! Из двух зол я выбрал меньшее!!
0
5672
этож сколько мне надо при правильной эксплуатации (закрывание стволов) и своевременной чистке выстрелов сделать,чтобы ружье ушатать? я не берусь даже предположить!
0
Новосибирск
6804
faustita, если изготовление, подгонка и сборка твоего ружья проведены качественно, то много выстрелов.
Ты уверен, что это так?
У Флагмана с его Беттинзоли уже были проблеммы, хотя ружью, если я не ошибаюсь, не больше двух лет, и производитель не хуже Фаусти.
0
5672
в механизме у моего ствола сдвойки не возможны,осечки бывают у всех,подгонка стволов нормальная,стружка нигде не снимается)))
0
Шатура Московская обл.
101
Ну если на стенд пришел раз пять стрельнул тогда и одного ствола заглаза!!!
0
5672
да вопрос не в ресурсе,а как лучше,одно ружо для всего или для каждого дела свое?!
0
Шатура Московская обл.
101
Стендовое и охот ружя всеже отличаются!! Этот как внедорожник и легковушка,ездитьможно но каждый для разных условий эксплуатации!! Мое мнение для стенда нужно стендовое
0
5672
нет ну понятно,если у тебя тоз-бм,то как бы оно не подходит для стенда...но взять к примеру иж-39 и стенд и охота,фабарм элос с спортинг и еще куча моделей и стенд и охота!вот я и ломаю мозг,чтобы взять ружо и для того и для того и плюсануть малость в дистанции стрельбы,как то так)))
0
Шатура Московская обл.
101
Выходит ты модель выбираешь а не направленность( ?? А по тарелкам и тоз-бм пойдёт, иногда!!!
0
Шатура Московская обл.
101
Я на охоту иду с любимым тозом а на стенд с мр!!! На мр меняю чоки и тренируюсь на стенде!!! НА охоте чок и получок тоза мне хватает заглаза!!!
0
5672
вроде того и надо ли это вообще по объективным причинам?!
0
Шатура Московская обл.
101
Если частенько ходить на стенд то надо.А так полностью согласен с ВахТанк
0
Новосибирск
10503
ВахТанк, шептало только лопается раз в год, но там столько выстрелов... лет на 10-15 охоты...))) Остальное все настроил...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх