Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первое ружьё,воспоминания,мой дед спаситель.

Первое ружьё у меня появилось когда мне исполнилось едва девять лет.До этого отец меня брал на охоты с собой,говорил про технику безопасности,что всегда должно быть ружьё разряжено,не направлять на людей и прочее,как я потом понял просто необходимые правила на охоте.Он научил меня стрелять,первый трофей была утка,да не просто утка,а утища ,как мне тогда казалось,потом был касачь и даже андатра.Много было пережито охот с отцом,которые не могли тогда уложиться в детский ум.Новые места,водоёмы,леса,болоты,но они запомнились на всю жизнь. Но прошел ровно год с того времени когда он подарил мне ружьё ТОЗ-БМ 16К,и его,самого родного человека на земле не стало,не стало нечего ,не озёр с едким запахом тины,не охот с в скрадке на косача,всё как будто умерло в детских,мальчишеских глазах.

Проходило время,я даже боялся подходить к ружью ,без отца,хотя многое уже умел и знал. Мама,когда продавала ружьё отца спросила меня -Сын,тебе нужно твоё ружьё? -Да мам, ответил я ей. Прошло время,год,ружьё стояло ждало своего часа.А Санька рыбачил,ловил в петли зайцев,стрелял с рогатки ворон ........ Дед мой завсегдатый рыбак-охотник,которого до сих пор,уже я,беру на охоту на уток,заезжает к нам на своей Планете-5,и кричит -Валентина,чего там внук пропадает,давай зови,пущай на охоту подсобирываетси! Я всё это слышал,радости не было предела!Дед не успел ещё зайти в ограду,как я уже стоял со свои,дорогим,родным сердцу ружьём перекинутым через плечо,и потранташом с самозарядными патронами,которые я в то время уже мог заряжать сам в латунные гильзы. Не буду описывать все охоты проведёные с моим дедом,их было не мало.Просто хочу сказать слова благодарности всем нашим отцам,дедам,дядькам которые нас научили жить с природой,хоть как-то её понимать,любить и быть с ней едиными! Извините братья охотники коль чего не так,просто крик души.

Новосибирск
24635
Голосовать
Комментарии (9)
andreva.25
0
Хорошая история!
1
Тюменская обл.
0
Уважаю ,прочитав сразу вспомнились свои первые охоты И наши предки,за что мы им благодарны.+5
1
Алтайский край
504
61natubo,а за что извинять?У многих душу коты рвут на части.У тебя крик души,у когото просто настольгия а у меня скрип сердца.У большенства был КТОТО,кто стоял в начале этой влекущей,затягивающей,полной интересных встреч тропы под названием ОХОТА.Хорошие воспоминания,светлые и тёплые.
1
Куйбышев
71
По молодости все интересно меня дед тож брал собои как вспомню как на запорожце ехали на охоту и среди поля чистого борану поимали шас смешно а тогда хоть плачь
1
Новосибирск
24635
И такое было зёма))))
0
21386
Душевно дружище написал... Будоражат память и греют душу такие воспоминания. Моё первое ружье тоже было ТОЗ-БМ 16 калибра, и тоже первый трофей утка на открытие охоты! Помню тот миг, как будто вчера. А курковочка и сейчас у меня в сейфе стоит. Когда с ней выхожу на охоту, как-то аж на сердце тепло, начинают в памяти оживать приятные воспоминания. За блог лови дружище плюс!
1
Новосибирск
24635
k_oleg, спасибо дружише! Я этот ТОЗик до сих пор храню, отреставрировал его сам!
0
Ростовская область
8475
61natubo, "Извините братья охотники коль чего не так,просто крик души". Санька, если душа кричит, значит, она есть, живая она. *
1
Новосибирск
24635
КАМыч, Спасибо Тёзка!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх